ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ - 2009/2010

Туры: 1

Италия. LIVE-результаты.

1-й тур.

Наконец наступила очередь и итальянской Серии А. Учитывая все изменения в составах команд, серьезно коснувшиеся даже грандов, стартующий сезон обещает стать самым увлекательным за все последние годы, ведь тот же флагман последних лет "Интер" уже не так выделяется на фоне своих главных конкурентов "Ювентуса" и "Милана". Особенно туринцев, потому как позиции "россонери" не выглядят столь же прочными. В любом случае ответы на все вопросы мы получим не раньше мая, а пока можно просто наслаждаться игрой и присматриваться к звездным новичкам. Некоторым из них удалось отличиться уже в отчетном туре.

Первым из грандов на арену вышел "Милан". Хоть победа над оказавшейся на удивление неуступчивой "Сиеной" и была добыта в упорной борьбе, поклонников клуба не может не радовать тот факт, что на лидирующие позиции в команде выходят те, кто по различным причинам в прошлом сезоне так и не смог проявить себя во всей красе. В лице Алешандре Пато нельзя под маской вундеркинда не рассмотреть большого мастера, который уже в нынешнем футбольном году может стать настоящим лидером атак команды, которого так и не нашлось после ухода Андрея Шевченко. Но больше порадовал другой кудесник мяча - Роналдиньо, которому никак не удавалось проявить себя за спиной соотечественника Кака. Тот сейчас в Мадриде, а вот "зубастик" очень напомнил себя каталонского образца. До той феноменальной формы Рони еще работать и работать, но при условии дальнейшего прогресса потеря Кака может остаться практически не замеченной. В любом случае для "Милана" сейчас главное - очки, на старте сезона футбол в исполнении всех клубов Серии А будет далек от идеального, так что в таких условиях желательно создать себе задел перед остальными, чтобы потом в будущем чувствовать себя комфортно. И создавать себе этот самый задел подопечные Леонардо предпочли уже с первого тура. Хоть стартовые минуты и прошли в атаках "Сиены", именитые гости действовали куда более остро. Первый мяч в ворота хозяев мог влететь уже на 12-ой минуте, но удару Алешандре Пато после навесной передачи Марека Янкуловски немного не хватило точности. спустя 10 минут чех уже мог отличиться сам: сыграв в стеночку с Роналдиньо, Янкуловски вышел один на один с голкипером, но завершающий удар мог выйти и получше. Как реализовывать такие моменты всем наглядно продемонстрировал Пато, без проблем реализовавший свой буллитный выход после передачи Роналдиньо - 0:1. Но недолго радовались поклонники "россонери", потому как всего через 5 минут счет на табло вновь стал равным. Опасный удар Лукаша Яролима Марко Сторари парировать удалось, а вот с добиванием Абделькадера Геззаля страж ворот справиться был уже не в силах - 1:1. Едва началась вторая половина игры, как гости опять вышли вперед. И вновь почти всю работу сделала бразильская связка гостей Роналдиньо - Пато, взявшая себе в помощники Матье Фламини: первый выполнил классный заброс в штрафную, француз прострелил в направлении дальней штанги, где Пато без проблем поразил пустой угол - 1:2. После этого счет в матче мог еще несколько раз измениться в пользу любой из команд. У "Сиены" самый верный момент не использовал Массимо Маккароне, не сумевший попасть в створ с убойной позиции. А вот в составе "Милана" продолжали куражиться Роналдиньо и Пато. Первый сначала нанес потрясающий по красоте удар через себя под перекладину, не без проблем парированный Джанлукой Курчи, а затем организовал второму еще один выход на рандеву с голкипером. Но двух мячей Пато в этот вечер показалось достаточно. Кроме этого в субботу прошел еще один поединок, в котором "Болонья" на своем поле принимала еще одного фаворита турнира "Фиорентину". Фиалкам лишь во втором тайме удалось уйти от поражения благодаря точному дару Адриана Муту, замкнувшего прострел Риккардо Монтоливо - 1:1. Трудно сказать, окажется ли бомбардир в составе питерского "Зенита", но таких форвардов в нашей премьер-лиге хотелось бы видеть побольше.

Остальные поединки состоялись в воскресенье вечером, и здесь хотелось бы выделить три противостояния: "Интер"-"Бари", "Ювентус"-"Кьево" и "Дженоа"-"Рома". Надо ли говорить, что чемпионский "Интер" в матче против новичка "Бари" на своем поле могла устроить только лишь победа? Ее подопечным Жозе Моуриньо добиться так и не удалось, но поклонников клуба должен утешать тот факт, что сразу в дело вступило главное приобретение межсезонья, призванное заменить ушедшего в "Барселону" Златана Ибрагимовича - камерунский нападающий Самюэль Это'О. Но сначала незадолго до перерыва едва не отличился другой новобранец команды бразилец Тиаго Мотта. Получив мяч на линии штрафной, хавбек улучил момент для удара и, не раздумывая, пальнул по владениям Жана-Франсуа Жилле - снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги. А в начале второго тайма два других звездных новичка сумели-таки сотворить гол в ворота неуступчивых южан: Леонардо Бонуччи в собственной штрафной сфолил на Диего Милито, и одиннадцатиметровый штрафной удар без проблем реализовал Самюэль Это'О, забивший свой первый мяч в итальянской Серии А - 1:0. На экваторе второго тайма пара форвардов "черно-синих" едва не организовала и второе взятие неприятельских ворот, но выстрелу Это'О с передачи Милито немного не хватило точности. И быть бы победе чемпиона, если бы не белорусский легионер "Бари" Виталий Кутузов. Получив передачу от Антонио Ланджеллы, нападающий сумел из пределов штрафной пробить Жулио Сезара - 1:1. А в уже добавленное арбитром время гости вообще могли оставить чемпиона ни с чем, но мяч после мощнейшего выстрела Эмануэля Риваса прошел над перекладиной. Наставник миланского клуба Жозе Моуринью облегченно вздохнул...

Старт "Ювентуса" получился более приятным. Хотя и соперник был сравним по уровню с "Бари" - один из аутсайдеров Серии А веронский "Кьево". Единственный гол был забит на 11-ой минуте поединка Виченцо Яквинтой, который не смотря на все слухи и спекуляции остается верным своему клубу. Форвард в высоком прыжке замкнул навесную передачу со штрафного, забив первый мяч своей команды в сезоне - 1:0. В дальнейшем как Яквинта, так и его партнер по передней линии Амаури, могли отличиться не раз, но счет на табло так и остался неизменным до самого финального свистка.

Но самый зрелищный поединок тура состоялся в Генуе, где местный "Дженоа" в драматичной борьбе разобрался со столичной "Ромой". Все пять мячей были забиты во втором тайме. Соперники как будто играли в догонялки, но последнее слово осталось за хозяевами, впрочем, как и первое. Счет был открыт на 49-ой минуте поединка, когда Доменико Кришито поразил нижний угол ворот Артура - 1:0. Гости ответили дуплетом с интервалом в 10 минут (результативные удары на свой счет записали Родриго Таддеи и Франческо Тотти) - 1:2. Однако генуэзцам удалось не только уйти от поражения, но в самой концовке еще и вырвать победу: на 68-ой минуте точный выстрел со штрафного в самую девятку нанес Альберто Сапатер, а за 7 минут до финального свистка победу "Дженоа" принесло добивание Джузеппе Бьява после удара с линии штрафной его тезки Скулли - 3:2.

23 августа (воскресенье).

Турин. 23,526 зрителей.
ЮВЕНТУС - КЬЕВО - 1:0 (1:0).
Яквинта, 11 (1:0). Видео.
Поульсен, 14, Каннаваро, 70, Марроне, 76 (Ювентус), Ригони, 11, Пинци, 14 (Кьево).
Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Салихамиджич (Де Челье, 46), Тиагу (Марроне, 74), Поульсен, Диего (Каморанези, 87), Маркизио, Амаури, Яквинта. Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лучано, Ригони, Пинци (Де Паула, 84), Марколини (Бентивольо, 66), Богдани (Граноче, 71), Пеллиссье.

Милан. 30,000 зрителей.
ИНТЕР - БАРИ - 1:1 (0:0).
Это'о, 56-с пенальти (1:0). Кутузов, 74 (1:1). Видео.
Виейра, 25, Матерацци, 42, Станкович, 90 (Интер), Ланжелла, 61, Масиелло, 71 (Бари).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Матерацци (Кордоба, 61), Дзанетти, Мунтари (Балотелли, 29), Виейра (Куарежма, 46), Станкович, Мотта, Милито, Это'о. Бари: Жилле, Масиелло, Раноккья, Бонуччи, Паризи, Альварес, Де Вецце, Гацци (Стеллини, 90), Аллегретти (Ланжелла, 57), Сфорцини (Ривас, 60), Кутузов.

Генуя. 25,414 зрителей.
ДЖЕНОА - РОМА - 3:2 (0:0).
Кришито, 50 (1:0). Таддей, 53 (1:1). Тотти, 64 (1:2). Сапатер, 69 (2:2). Бьява, 83 (3:2).
Модесто, 32, Сапатер, 40, Моретти, 52, Бьява, 74, Паласио, 88 (Дженоа), Андреолли, 67, Кассетти, 82 (Рома).
Дженоа: Амелиа, Бьява, Моретти, Папастратопулос, Сапатер, Росси, Модесто (Паласио, 46), Юрич, Место (Кришито, 46), Скулли, Креспо (Фигероа, 70). Рома: Артур, Мотта, Андреолли (Риисе, 77), Бурдиссо, Кассетти, Таддей (Бриги, 71), Де Росси, Писарро, Губерти (Черчи, 75), Менес, Тотти.

Удине. 14,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 2:2 (1:1).
Палоски, 42 (0:1). Ди Натале, 45-с пенальти (1:1). Лукарелли, 49 (1:2). Ди Натале, 89 (2:2).
Пепе, 32, Зимлинг, 38, Санчес, 85 (Удинезе), Морроне, 44, Пануччи, 45, Лукарелли, 90 (Парма).
Удинезе: Ханданович, Исла, Дзапата, Фелипе (Кода, 72), Лукович, Инлер, Д'Агостино, Зимлинг (Санчес, 62), Пепе, Корради (Флоро Флорес, 53), Ди Натале. Парма: Миранте, Деллафьоре (Кастеллини, 72), Пачи, Пануччи, Лукарелли, Морроне, Марига, Галлоппа (Дзенони, 71), Бьябьяны, Ландзафаме (Мандзони, 87), Палоски.

Палермо. 31,236 зрителей.
ПАЛЕРМО - НАПОЛИ - 2:1 (1:0).
Кавани, 45 (1:0). Хамсик, 73 (1:1), Микколи, 75-с пенальти (2:1).
Кьяер, 26, Кавани, 43, Бальдзаретти, 83 (Палермо), Больячино, 12, Каннаваро, 80 (Наполи).
Палермо: Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Кавани, Бертоло, Ночерино, Пасторе (Тедеско, 78), Брешиано, Микколи (Будан, 84). Наполи: Де Санктис, Гаргано, Контини, Каннаваро, Кампаньяро, Больячино (Чигарини, 82), Маджио (Денис, 80), Хамсик, Датоло (Сунига, 61), Лавесси, Квальярелла.

Рим. 20,000 зрителей.
ЛАЦИО - АТАЛАНТА - 1:0 (1:0).
Рокки, 22 (1:0).
Коларов, 21, Баронио, 44, Лихтштайнер, 70 (Лацио), Манфредини, 29, Бьянко, 48, Гарич, 79 (Аталанта).
Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Крибари, Сивилья, Коларов, Брокки, Баронио (Дабо, 58), Маури, Фоджа (Матузалем, 63), Рокки (Крус, 79), Сарате. Аталанта: Консильи, Гарич (Пелузо, 83), Бьянко, Манфредини, Беллини, Падоин, Баррето, Гваренте, Вальдес (Тирибокки, 71), Дони (Касерта, 79), Аквафреска.

Ливорно. 10,724 зрителей.
ЛИВОРНО - КАЛЬЯРИ - 0:0.
Пьери, 40 (Ливорно), Бароне, 56 (Кальяри).
Ливорно: Де Луча, Раймонди, Динис, Грандони, Кандрева, Пульцетти, Пьери, Дьяманти (Моро, 80), Бергвольд, Тавано (Дионизи, 89), Лукарелли (Данилявичюс, 71). Кальяри: Маркетти, Пизано, Лопес, Астори, Агостини, Бароне, Конти, Коссу (Бьондини, 77), Лаццари, Ларривей (Матри, 64), Джеда (Нене, 87).

Катания. 14,000 зрителей.
КАТАНИЯ - САМПДОРИЯ - 1:2 (1:1).
Паццини, 9 (0:1). Моримото, 38 (1:1). Гасталделло, 90 (1:2).
Сардо, 25, Августин, 35, Дельвеккьо, 69, Потенца, 80, Альварес, 88 (Катания), Станкевичюс, 75, Циглер, 90 (Сампдория).
Августин, 78 (Катания).
Катания: Андухар, Сардо (Потенца, 51), Сильвестре, Августин, Капуано, Бьяджанти (Иско, 87), Карбоне, Дельвеккьо, Мартинес, Моримото (Альварес, 78), Маскара. Сампдория: Кастеллацци, Станкевичюс, Гасталделло, Росси, Дзаури (Беллуччи, 86), Падалино (Циглер, 63), Паломбо, Тиссоне (Саммарко, 85), Семиоли, Кассано, Паццини.

22 августа (суббота).

Сиена. 15,000 зрителей.
СИЕНА - МИЛАН - 1:2 (1:1).
Пато, 29 (0:1). Геззал, 34 (1:1). Пато, 48 (1:2). Видео.
Вергассола, 40, Экдаль, 74 (Сиена), Пато, 90 (Милан).
Сиена: Курчи, Россеттини, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Экдаль, 58), Яролим (Режиналдо, 80), Фини (Паолуччи, 58), Геззал, Маккароне. Милан: Сторари, Дзамбротта, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски, Гаттузо (Амброзини, 60), Пирло, Роналдиньо, Фламини, Пато, Боррьелло.

Болонья. 18,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ФИОРЕНТИНА - 1:1 (1:0).
Освальдо, 24 (1:0). Муту, 65 (1:1).
Бритош, 69 (Болонья), Комотто, 67 (Фиорентина).
Болонья: Вивиано, Мингаццини, Раджи (Дзенони, 59), Портанова (Морас, 88), Бритош, Гуана, Виджани, Тедеско (Мутарелли, 77), Вальяни, Бомбардини, Освальдо. Фиорентина: Фрэ, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль (Йоргенсен, 75), Маркьонни (Гобби, 88), Донадель, Монтоливо, Варгас, Йоветич (Муту, 46), Джилардино.