Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

10 июня.

Фабио Капелло после финального свисткаНеаполь. 40,000 зрителей.
НАПОЛИ - РОМА - 2:2
(1:1).
Голы: Аморузо, 37 (1:0). Батистута, 42 (1:1). Тотти, 52 (1:2). Пеккья, 82 (2:2).
В чемпионате Италии все решится в последний тур, и судьба золотых медалей, и имена трех неудачников сезона. Столичная Рома уже в этом туре имела шансы досрочно стать чемпионом Италии и была близка к этому. Но пропустив за 8 минут до окончания матча гол со штрафного Рома сохранила интригу в чемпионате. Ее главные преследователи Ювентус и Лацио одержали прогнозируемые крупные победы и за тур до окончания чемпионата отстают соответственно на 2 и 3 очка. Это означает, что Роме в заключительном туре в домашнем матче с Пармой необходима только победа. Матч между Наполи и Ромой для обеих команд был одним из решающих. Рома могла обеспечить себе чемпионский титул, а вот Наполи продолжает вести отчаянную борьбу за выживание и поражение в этой встрече для аутсайдеров было смерти подобно. Цена ошибки в такой игре достаточно велика, но с волнением быстрее справились хозяева поля, которые в первом тайме не дали Роме сыграть в ее фирменную игру. На 2 минуте матча Рома создала первый голевой момент, но второго пришлось ждать до 43 минуты. Марко Дельвеккио протаранил оборону хозяев поля на левом фланге, с острого угла приблизился к воротам, но попал в защитника. Через две минуты Наполи ответил опаснейшим дальним ударом Эдмундо, который парировал вратарь Ромы Антониоли. Оборона Ромы в отсутствии дисквалифицированного Кандела действовала не совсем слаженно и защитникам приходилось часто фолить у своих ворот. Правда многочисленные штрафные удары Наполи не приносили хозяевам успеха. На 29 минуте после прострела Боккетти с близкого расстояния мимо ворот пробил Никола Аморузо. Через минуту навес в штрафную Ромы завершился ударом головой Эдмундо и мяч чудом не попал в угол ворот. Рома владела территориальным преимуществом, но контратаки Наполи были намного опаснее и вскоре одна из них завершилась голом. На 37 минуте после проникающего паса Аморузо с линии штрафной сильно пробил из-под Самуэля и мяч влетел в угол ворот мимо совершившего ошибку на выходе Антониоли. Помню как кто-то из специалистов заметил, что чемпионат Италии без хорошего вратаря выиграть невозможно. Рома стабильно на протяжении сезона теряла очки из-за ошибок своих голкиперов, возможно эти слова окажутся пророческими. Однако за 2 минуты до окончания тайма гости сумели сравнять счет. Тотти с угловой отметки закрутил мяч во вратарскую и Батистута практически в упор расстрелял ворота Манчини. Второй тайм римляне начали намного агрессивнее и активнее. На 50 минуте подключение в атаку Заго едва не завершилось взятием ворот, Наполи спас Манчини. Но через две минуты и он не смог помочь своей команде после блестящего гола Тотти. Символ и кумир болельщиков Ромы получил длинную передачу в штрафной соперника от Кафу, грудью обработал мяч и сильнейшим ударом послал его в угол ворот. Сразу же после гола Капелло намеренно решил отдать инициативу Наполи, заменив второго нападающего Дельвеккио на полузащитника оборонительного плана Дзанетти. Наполи завладел преимуществом, однако никакой выгоды для себя не извлек. Римляне грамотно оборонялись, а на 77 минуте имели превосходный шанс забить третий гол. После потери мяча в середине поля Наполи Кафу совершил рывок в штрафную соперника, вышел один на один и с 5 метров пробил прямо во вратаря. А вот на 82 минуте для Ромы произошла настоящая трагедия. Матч, который должен был завершиться справедливой победой и принести золотые медали, неожиданно завершился вничью. Вышедший на замену Морьеро из явного офсайда убегал к воротам Антониоли, но ему помешал Самуэль. Арбитр на линии штрафной назначил довольно сомнительный штрафной удар, который блестяще реализовал Пеккья, сумев сильным ударом пробить стенку. Вдобавок очередной промах совершил Антониоли, от рук которого мяч влетел в сетку ворот. Тут же Капелло выпускает на замену Монтеллу и на 89 минуте форвард мог забить золотой гол, но на удар с близкого расстояния среагировал вратарь Наполи Манчини.
Наполи: Манчини, Бальдини, Фрези (Сабер, 46), Квирога, Баккин, Хусайн, Янкуловски, Пеккья, Боккетти (Амаури, 65), Аморузо (Морьеро, 71), Эдмундо.
Рома: Антониоли, Дзебина, Заго, Самуэль, Кафу, Томмази (Монтелла, 84), Эмерсон, Ди Франческо, Тотти, Батистута, Дельвеккио (Дзанетти, 56).

Виченца. 18,500 зрителей.
ВИЧЕНЦА - ЮВЕНТУС - 0:3
(0:2).
Голы: Дель Пьеро, 36 (0:1). Трезеге, 40 (0:2). Трезеге, 51 (0:3).
Зинедин ЗиданТуринский Ювентус сполна воспользовался осечкой Ромы в Неаполе и разгромил в гостях борющуюся за выживание Виченцу. Ювентус сократил безнадежное ранее отставание от Ромы всего до двух очков и если лидер чемпионата не победит в последнем туре Парму, но Ювентус при благоприятном раскладе завоюет "скудетто". Виченца, в свою очередь, откатилась в зону вылета, но не потеряла надежд на выживание в серии А. Обе команды начали встречу очень осторожно, так как цена очков была весьма высока. Впрочем к середине тайма Ювентус провел несколько опаснейших атак, которые могли завершить Трезеге и Юлиано. На 36 минуте прострел в штрафную Виченцы завершился точным ударом головой Дель Пьеро, который открыл счет в матче. А через несколько минут уже сам Дель Пьеро передачей с фланга ассистировал Трезеге, забившему второй гол и практически снявшему вопрос о победителе матча. В начале второго тайма блестящий розыгрыш штрафного удара завершился третьим голом в ворота Виченца. Дель Пьеро со штрафного откатил мяч в центр штрафной Зидану, тот отпасовал Дзамбротте, после прострела которого с близкого расстояния Трезеге вонзил мяч в сетку ворот. В оставшееся время Ювентус уверенно контролировал игру им довел матч до победы.
Виченца: Стеркеле, Кардоне, Дзанки, Ди Кара (Соммезе, 46), Томас, Бегетто, Кровари, Дабо (Бернардини, 61), Фирмани, Каллон (Томич, 46), Джеда.
Ювентус: Ван дер Сар, Тудор, Монтеро (Феррара, 81), Юлиано, Параматти, Дзамбротта, Таккинарди, Пессотто, Зидан (Бриги, 85), Трезеге (Ковачевич, 70), Дель Пьеро.

КреспоРим. 30,000 зрителей.
ЛАЦИО - ФИОРЕНТИНА - 3:0
(2:0).
Голы: Пиерини, 34-автогол (1:0). Креспо, 44 (2:0). Негро, 55 (3:0).
Лацио сохранил шансы на скудетто после уверенной победы над Фиорентиной и ничьи Ромы в Неаполе. Правда для этого римлянам необходимо, чтобы Рома проиграла в последнем туре Парме и Ювентус потерял очки в матче с Аталантой. Фиорентина, которая выходом в финал Кубка Италии обеспечила себе путевку в Кубок УЕФА, выставила на игру практически второй состав, оставив в запасе своих лидеров. В итоге в первом тайме на поле играла лишь одна команда - Лацио. В течении получаса игры хозяева создали несколько стопроцентных голевых момента, но сумели открыть счет лишь на 34 минуте. После прострела Клаудио Лопеса защитник Фиорентины Пиерини срезал мяч в свои ворота. За минуту до перерыва Клаудио Лопес оказался причастен и ко второму голу. Именно с его передачи отличился Эрнан Креспо, который забил свой 25 гол в чемпионате и вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров чемпионата. Аргентинский форвард за тур до окончания первенства на один гол опережает нападающего Милана Андрея Шевченко. На 55 минуте второго тайма угловой в исполнении Синишы Михайловича завершился третьим голом в ворота гостей, который мощным ударом головой провел защитник Лацио Паоло Негро.
Лацио: Перуцци, Негро, Неста, Михайлович (Панкаро, 74), Фавалли, Поборжски (Готтарди, 78), Баджио, Верон (Симеоне, 68), Недвед, Клаудио Лопес, Креспо.
Фиорентина: Тальятела, Моретти, Адани, Пиерини, Ди Ливио (Кьеза, 46), Брессан, Росси (Руй Кошта, 46), Аморозо, Нуно Гомеш, Массаро (Амарал, 76), Бартолуччи.

Милан. 60,000 зрителей.
МИЛАН - БРЕШИЯ - 1:1
(0:0).
Голы: Хосе Мари, 68 (1:0). Бакини, 70 (1:1).
Милан сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице сыграв дома вничью с Брешией. Гости показали весьма добротный футбол и итоговый результат абсолютно закономерен. Уже на 3 минуте Брешия имела великолепный шанс повести в счете, но Хубнер после передачи Эмануэеле Филиппини с близкого расстояния пробил выше ворот. На 15 минуте Милан создал первый голевой момент, Франческо Коко точной передачей нашел в штрафной Гули, но гостей спас вратарь Срничек. Игра проходила в равной борьбе с обоюдными шансами на взятие ворот соперника. На 68 минуте счет открыл вышедший на замену Хосе Мари, но уже через две минуты гости усилиями Бакини забили ответный гол. Концовка матча прошла в медленном темпе, казалось обе команды устраивал этот результат.
Милан: Росси (Аббьяти, 26), Сала, Роке Жуниор, Шамот, Коко, Хельвег, Гули (Даино, 71), Гаттузо, Леонардо, Командини (Хосе Мари, 64), Шевченко.
Брешия: Срничек, Петруцци, Калори, Бонера, Диана, А.Филиппини, Бисоли (Корреа, 78), Э.Филиппини, Бакини, Баджио (Галли, 90), Хубнер (Таре, 60).

Бари. 9,510 зрителей.
БАРИ - ИНТЕР - 1:2
(1:1).
Голы: Рекоба, 35-с пенальти (0:1). Андерссон, 44-с пенальти (1:1). Рекоба, 67 (1:2).

Парма. 15,000 зрителей.
ПАРМА - ВЕРОНА - 1:2
(0:1).
Голы: Оддо, 32-с пенальти (0:1). Аморозо, 68 (1:1). Коссато, 85 (1:2).

(0:1).
Голы: Вугринец, 34-с пенальти (0:1). Круз, 52 (1:1). Виали, 63 (1:2). Круз, 83-с пенальти (2:2).
Удалены: Дайнелли, 43 (Л). Фальконе, 44 (Б).