Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

6 мая.

Монтелла празднует забитый голТурин. 60,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - РОМА - 2:2
(2:0).
Голы: Дель Пьеро, 4 (1:0). Зидан, 6 (2:0). Наката, 79 (2:1). Монтелла, 91 (2:2).
Удалены: Таккинарди, 93 (Ю). Ассунсао, 93 (Р).
В центральном матче тура, а может быть даже всего чемпионата, туринский Ювентус в добавленное время упустил победу в матче со столичной Ромой и не сумел сократить 6-очковое отставание от лидера. Этот результат оказался в пользу другого римского клуба Лацио, который вышел на второе место в турнирной таблице и стал главным преследователем Ромы. Напомним, что в прошлом туре, именно Лацио также ушел от поражение в матче с Ромой в добавленное арбитром время. Ювентус блестяще провел стартовые минуты матча и забил два гола, оба благодаря фантастической игре Зинедина Зидана. На 4 минуте Зидан на левом фланге финтами раскидал защитников Ромы, вошел в штрафную и навесил во вратарскую, где Дель Пьеро кивком головы послал мяч в сетку ворот Антониоли. Через две минуты вновь Зидан после передачи Индзаги совершил проход по центру ворот гостей и сильно пробил с линии штрафной, вратарь Ромы Антониоли грубо ошибся и мяч оказался в сетку ворот. В первом тайме у Ромы игра явно не клеилась и гости создали всего лишь один опасный момент у ворот Ван дер Сара, после того как Батистута промахнулся из выгодной позиции после прострела Дельвеккио. В свою очередь после удара Таккинарди Ювентус имел шанс забить третий гол. Во втором тайме выход на замены Монтеллы и Накаты явно усилили игру столичного клуба. На 79 минуте японский легионер с 25 метров нанес сильный удар в девятку и вратарь Ван дер Сар, который в том эпизоде далеко вышел из ворот, не сумел спасти свою команду. После забитого гола Рома заиграла в агрессивный и наступательный футбол, а вот Ювентус напротив целиком сосредоточил свои усилия на обороне. Арбитр матча назначил 5 дополнительных минут, но гостям на то чтобы сравнять счет хватило и одной. После дальнего удара вратарь Ювентуса Ван дер Сар в очередной раз ошибся и отбил мяч прямо на набегавшего Монтеллу, который в падении сумел переправить мяч в ворота. В оставшееся время обе команды настолько устали, что не сумели создать ничего опасного у ворот соперника. А на 93 минуте Таккинарди и Ассунсао что-то не поделили между собой и были удалены с поля.
Ювентус: Ван дер Сар, Тудор, Юлиано (Феррара, 90), Монтеро, Пессотто, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Зидан, Индзаги (Ковачевич, 85), Дель Пьеро (Конте, 81).
Рома: Антониоли, Дзебина, Самуэль, Алдаир, Кафу, Кандела, Дзанетти (Ассунсао, 60), Томмази, Тотти (Наката, 59), Батистута, Дельвеккио (Монтелла, 46).

Милан. 52,000 зрителей.
ИНТЕР - АТАЛАНТА - 3:0
(3:0).
Голы: Вьери, 6 (1:0). Вьери, 9 (2:0). Рекоба, 34 (3:0).
Миланский Интер уверенно разобрался с одним из главных претендентов на 4-е место в чемпионате, дающее право выступать в Лиге Чемпионов. Уже к 9 минуте матча счет был 2:0 в пользу хозяев поля, оба гола забил Кристиан Вьери. Сначала нападающий сборной Италии забил после передачи Дальма, а через три минуты оформил свой дубль. На 34 минуте Вьери записал в свой актив и голевую передачу, после которой отличился Альваро Рекоба.
Интер: Фрей, Феррари, Шимич, Блан, Дзанетти, Фаринос, Ди Бьяджио (Коэ, 77), Дальма (Брокки, 82), Грешко (Мачеллари, 73), Вьери, Рекоба.
Аталанта: Пелиццоли, К.Дзенони, Лоренци, Эпиналь, Берретта, Каррера, Дони, Дундерски, Морфео, Вентола, Россини.

Рим. 40,000 зрителей.
ЛАЦИО - БАРИ - 2:0
(2:0).
Голы: Верон, 25 (1:0). Верон, 41 (2:0).
ВеронРимский Лацио благодаря ничье между Ювентусом и Ромой вышел на вторую строчку в турнирной таблице и стал по сути главным преследователем Ромы, от которой отстает на 5 очков. Что же касается Бари, то команда практически лишилась последних шансов на то, чтобы остаться в серии А. Римляне очень агрессивно начали встречу и с первых минут завладели подавляющим преимуществом. На 14 минуте опасно пробил Клаудио Лопес, но мяч после удара прошел в сантиметрах выше ворот. Гости ответили быстрой контратакой и опаснейшим ударом Беллависты, но вратарь Лацио Перуцци спас свою команду. На 25 минуте хозяева открыли счет, аргентинский полузащитник Хуан Верон нанес неотразимый удар с дальней дистанции. На 41 минуте Верон решился на еще один дальний удар и мяч вновь оказался в сетке ворот Бари. Во втором тайме римляне сбавили обороты, успокоившись на достигнутом. Бари выровнял игру и имел несколько очень хорошим моментов чтобы размочить счет. Дважды блестяще действовал Перуцци, который парировал непростые удары в исполнении Поджи и Перротты. На последних минутах матча вышедший на замену Раванелли обязан был забивать третий гол, но Марколини вынес мяч из пустых ворот.
Лацио: Перуцци, Панкаро, Негро, Михайлович, Фавалли, Кастроман (Поборжски, 53), Симеоне, Верон, Станкович, Креспо (Раванелли, 62), Клаудио Лопес.
Бари: Нарцисо, Саид, Маццарелли, Некруз, Инноченти, Дель Гроссо, Беллависта (Марколини, 77), Андерссон, Перротта (Вальдес, 73), Поджи, Османовски.

Перуджа. 12,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - МИЛАН - 2:1
(1:1).
Голы: Вризас, 4 (1:0). Шевченко, 31-с пенальти (1:1). Вризас, 50 (2:1).
Милан первые под руководством Чезаре Мальдини потерпел поражение и отставание от идущей на 4-м месте Пармы увеличилось до 6 очков. В следующем сезоне суперклуб рискует остаться без Лиги Чемпионов. Перуджа очень удачно начала встречу и уже на 5 минуте прострел Бьяччо завершился точным ударом Вризаса. Впрочем на протяжении всего первого тайма Милан выглядел намного предпочтительнее хозяев поля и на 31 минуте сумел отыграться. Каху Каладзе сбили в штрафной Перуджи и Андрей Шевченко с пенальти забил свой 21 гол в чемпионате. На пропущенный гол Перуджа ответила серией опасных атак и вновь могла повести в счете. После передачи Зе Марии опаснейший удар наносил Вризас, а затем тот же футболист уже переиграл Росси, но мяч из пустых ворот вынес лучший игрок матча Каладзе. Впрочем через 5 минут после перерыва Перуджа усилиями Вризаса сумела провести победный гол. В оставшееся время Милан полностью доминировал на поле и не раз имел шансы сравнять счет. В одном из эпизодов Бирхофф вышел один на один, обыграл Маззантини и бил в пустые ворота, но хозяев спас защитник Ди Лорето.
Перуджа: Маззантини, Ривалта, Матерацци, Ди Лорето, Зе Мария, Тедеско (Ломбарди, 90), Ливерани, Бьяччо, Тарана (Пиери, 34), Вризас, Ан (Роббьяти, 69).
Милан: Росси, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Коко, Каладзе, Джунти (Леонардо, 74), Гаттузо, Сержиньо (Гули, 84), Бирхофф (Командини, 65), Шевченко.

Парма. 18,000 зрителей.
ПАРМА - НАПОЛИ - 4:0
(1:0).
Голы: Мику, 32 (1:0). Милошевич, 50 (2:0). Ди Вайо, 65 (3:0). Ди Вайо, 75 (4:0).

Верона. 17,677 зрителей.
ВЕРОНА - ФИОРЕНТИНА - 2:1
(0:0).
Голы: Сальветти, 62 (1:0). Итальяно, 67 (2:0). Кьеза, 90 (2:1).

Виченца. 14,500 зрителей.
ВИЧЕНЦА - РЕДЖИНА - 2:1
(0:0).
Голы: Мараццина, 52 (0:1). Дзанки, 64 (1:1). Дзанки, 86 (2:1).

5 мая.

Роберто БаджиоЛечче. 18,708 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - БРЕШИЯ - 0:3
(0:1).
Голы: Баджио, 4 (0:1). Баджио, 58 (0:2). Баджио, 77-с пенальти (0:3).
Не зря во многих поросах болельщиков Роберто Баджио настоятельно рекомендуют вновь включить в состав сборной Италии. Ветеран в последних матчах показывает великолепный футбол и в одиночку тянет Брешию из низов турнирной таблицы. В гостевом матче против Лечче Роберто Баджио забил три безответных мяча и практически обеспечил своему клубу решение главной задачи на сезон - остаться в серии А. Роберто Баджио забивает в шестом матче подряд и на его счету уже 10 голов в чемпионате, хотя в первом круге нападающий из-за травм лишь периодически появлялся на поле. С первых минут матча Брешия завладела инициативой и на 4 минуте усилиями Баджио открыла счет. После перерыва Баджио забил свой второй гол, а на 78 минуте уверенно реализовал пенальти за снос Эммануля Филиппини.
Лечче: Чименти, Дайнелли, Баллери (Осорио, 56), Савино, Тонетто, Пьянгерелли, Вазари, Виали, Гиоргетти, Лукарелли, Вугринец.
Брешия: Срничек, Петруцци, Калори, Бонера, Диана (Козмински, 83), А.Филиппини, Э.Филиппини (Гуана, 83), Бакини, Бисоли, Баджио, Таре (Хубнер, 81).