Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Голы: Ганц, 11 (0:1). Хубнер, 45-автогол (0:2). Ганц, 63 (0:3).

18 марта.

Павел НедведРим. 75,000 зрителей.
ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 4:1
(1:0).
Голы: Недвед, 23 (1:0). Креспо, 46 (2:0). Дель Пьеро, 59 (2:1). Недвед, 65 (3:1). Креспо, 81 (4:1).
Удалены: Давидс, 58 (Ю). Трезеге, 87 (Ю).
Римский Лацио громит туринский Ювентус и вновь включается в борьбу за скудетто. Благодаря ничье столичной Ромы Лацио сократил отставание от лидера до 9 очков, а от Ювентуса подопечные Дино Дзоффа отстают теперь всего на 2 очка. Матч с Ювентусом превратился в бенефис нападающего сборной Чехии Недведа и аргентинского суперфорварда Креспо, забивших по два мяча. Причем Креспо кроме двух забитых мячей стал автором двух голевых передач. В первые минуты матча Ювентус завладел преимуществом и приступил к массированным атакам ворот Перуцци. Впрочем тактика Дино Дзоффа - всегда играть на контратаках и римляне отбившись от стартового навала гостей создали первый в матче голевой момент. Карел Поборжски совершил рейд по своему правому флангу и сделал точную передачу на Недведа, который в этом матче исполнял роль оттянутого форварда, но чешский легионер не попал в ворота. В следующей атаке после розыгрыша углового Симеоне ударом головой едва не поразил девятку ворот Ювентуса. Ювентус предпринял очередное массированное наступление, закончившееся опасным штрафным ударом в исполнении Дель Пьеро, который перевел на угловой Перуцци. Но на 23 минуте очередная скоростная атака Лацио принесла хозяевам успех. Поборжски сделал передачу на рванувшегося вправо Креспо, тот переправил мяч на оказавшегося на месте центрфорварда Недведа, который забивал уже в пустые ворота. В оставшееся время первого тайма на поле доминировал Ювентус, который создал два опаснейших момента. Сначала Перуцци ошибся на выходе и мяч из пустых ворот самоотверженно выбил Неста, который после этого эпизода ударился о штангу. А за несколько минут до перерыва Филиппо Индзаги почти в упор бил в падении головой, но Перуцци спас свою команду, переведя мяч на угловой. После перерыва в составе Ювентуса появились два новых футболиста, Трезеге и Дзамбротта, заменившие соответственно Индзаги и Конте. Но это мало помогло гостям, так как уже на 26 секунде второго тайма Креспо забил второй гол в ворота Ван дер Сара. Хуан Верон перехватил мяч в центре поля и сделал длинную передачу на Креспо, который в штрафной соперника умело остановил мяч и неотразимо пробил мимо вратаря Ван Дер Сара. После пропущенного гола в составе Ювентуса активизировался Трезеге, который сначала мощным ударом головой пробил в перекладину, а затем лишь Перуцци снял с головы Трезеге мяч и Зидан не попал в ворота на добивании. На 58 минуте Ювентус ждал очередной удар, за фол против Симеоне вторую желтую карточку получил Давидс и был удален с поля. Впрочем после удаления Давидса Ювентус заиграл еще более самоотверженно и в первой же атаки сократил разрыв в счете. Зинедин Зидан сделал точную передачу на Дель Пьеро, тот убрал защитника и красивым крученым ударом положил мяч в дальний угол ворот Перуцци. Тут же Ювентус имел шансы сравнять счет, когда после массированной атаки засуетилась защита Лацио. Но играть на поле Лацио, да еще в меньшинстве, задача чрезвычайно тяжелая для любой команды. Карел Поборжски совершил великолепный рейд к штрафной Ювентуса и нанес сильный удар по воротам, Ван дер Сар сумел парировать мяч своими ногами. А через минуту счет стал 3:1 в пользу Лацио. Креспо получив мяч в штрафной соперника сделал точную передачу на Недведа, который находившись по центру ворот нанес неотразимый удар. На 81 минуте на замену вышел аргентинский полузащитник Кастроман и сразу же стал автором голевой передачи. Он вошел в штрафную Ювентуса и сделал передачу на Креспо, который в таких моментах редко промахивается. На последних минутах Лацио имел все шансы забить пятый гол, но выход один на один не реализовал Станкович. А на 87 минуте Трезеге намеренно ударил по ногам сзади Негро и арбитр матча Пьерлуиджи Коллина справедливо удалил грубияна с поля.
Лацио: Перуцци, Колоннезе (Песарези, 42), Негро, Неста, Панкаро, Поборжски (Кастроман, 80), Баджио, Верон (Станкович, 75), Симеоне, Недвед, Креспо.
Ювентус: Ван дер Сар, Биринделли, Тудор, Монтеро, Пессотто, Конте (Дзамбротта, 46), Таккинарди (О'Нейлл, 70), Давидс, Зидан, Индзаги (Трезеге, 46), Дель Пьеро.

Реджина. 26,000 зрителей.
РЕДЖИНА - РОМА - 0:0
.
Столичная Рома упустила хороший шанс уйти в отрыв от Ювентуса на 9 очков, правда все равно подопечные Капелло благодаря победе Лацио над своими главными преследователями увеличили свой отрыв до 7 очков. В стартовые минуты матча хозяева поля дважды имели шансы повести в счете. Сначала вратарь Ромы Антониоли с трудом парировал мяч после удара Коццы, а затем с выгодной позиции бил Диониджи, но не попал в ворота. Защитник Реджины Мартин Джиранек напрочь прикрыл лидера Ромы Франческо Тотти и игра у лидеров серии А явно не получилась. Единственный реальный голевой момент гости создали во втором тайме, когда после удара Монтеллы блестяще сыграл вратарь Реджины Таиби. На 72 минуте Реджина упустила шанс взять три очка в этом матче. После ошибки Самуэля Диониджи вышел один на один с Антониоли, обвел вратаря, но не сумел поразить ворота, так как в этом эпизоде блестяще сыграл Томмази.
Реджина: Таиби, Джиранек, Варгас, Канейра, Морабито (Бернини, 54), Дзанчетта (Верон, 70), Бреви, Мамеде (Моцарт, 83), Викари, Коцца, Диониджи.
Рома: Антониоли, Алдаир, Самуэль, Заго, Кафу, Эмерсон, Томмази (Ассунсао, 83), Кандела, Монтелла, Тотти, Дельвеккио (Гигу, 9, Дзанетти, 69).

Милан. 45,000 зрителей.
МИЛАН - БАРИ - 4:0
(2:0).
Голы: Коко, 8 (1:0). Шевченко, 45-с пенальти (2:0). Сержиньо, 76 (3:0). Шевченко, 90 (4:0).
ШевченкоДебют Чезаре Мальдини в качестве нового главного тренера Милана удался как нельзя лучше. Четыре безответных гола провели его подопечные в ворота Бари и многие фаны Милана надеются, что бездарные матчи эпохи Дзаккерони уйдут в прошлое. После вылета Милана из Лиги Чемпионов Альберто Дзаккерони был немедленно уволен из Милана и заменен на отца капитана команды Паоло Мальдини, который в свое время был главным тренером сборной Италии. Единственным сюрпризом, который преподнес Чезаре Мальдини, стало появление в стартовом составе Оливера Бирхоффа, которого многие специалисты уже занесли в список вечных запасных Милана при новом главном тренере. Милан очень активно начал встречу и первая же серьезная атака завершилась голом в ворота гостей. Франческо Коко, который на днях получил вызов в сборную Италии, мощнейшим ударом не оставил шансов вратарю Бари Жилле. На 14 минуте аналогичный удар нанес бразилец Сержиньо, но мяч прошел рядом со штангой. Четыре минуты спустя свой первый гол в матче мог забить Шевченко, который ушел от защитника Бари Некруза, но не сумел переиграть вратаря. На последней минуте первого тайма безоговорочное преимущество Милана завершилось вторым голом. Бирхофф был сбит в штрафной площади Бари и Андрей Шевченко реализовал пенальти. Лишь на 11 минуте второго тайма у ворот Милана был создан первый опасный момент. Удар швейцарского защитника Маццарелли парировал Себастьяно Росси. На 75 минуте из выгоднейшей позиции бил Каха Каладзе, но полузащитник сборной Грузии не сумел открыть счет голам за Милан, промахнувшись по воротам. А четыре минуты спустя после блестящего прохода Сержиньо все-таки забил свой гол в матче и довел счет до крупного. В добавленное арбитром время Шевченко забил свой второй гол в матче, который стал у него уже 17 в чемпионате.
Милан: Росси, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Коко (Шамот, 32), Каладзе, Альбертини, Гаттузо, Сержиньо (Командини, 87), Бирхофф (Хосе Мари, 60), Шевченко.
Бари: Жилле, Дель Гроссо, Маццарелли, Инноченти, Де Роза, Беллависта (Масинга, 53), Андерссон, Марколини (Перротта, 46), Маркич, Поджи (Кассано, 21), Османовски.

Лечче. 28,337 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ИНТЕР - 1:2
(0:1).
Голы: Рекоба, 28 (0:1). Пьянгерелли, 47 (1:1). Рекоба, 59 (1:2).
Благодаря дублю уругвайского нападающего Альваро Рекобы миланский Интер одержал третью в сезоне победу на выезде и продолжает вести борьбу за четвертое место в чемпионате, которое даст право в следующем сезоне выступить в Лиге Чемпионов. Матч начался очень активно и уже в самом дебюте обе команды могли обменяться голами. В составе Интера Рекобе не хватило везения при завершении атаки, в Лечче упустил свой шанс Лукарелли. Примерно с 15 минуте Интер перехватил преимущество и мог повести в счете после удара головой Хакана Шукура, но в этом эпизоде безупречно сыграл вратарь Лечче Чименти. На 17 минуте опасно бил головой Кордоба, после удара которого защита Лечче вынесла мяч с линии ворот. В полузащите Интера блестяще действовал француз Дальма, который исправно снабжал нападающих точными передачами. Гол в ворота Лечче назревал и на 28 минуте гости повели в счете. Владимир Югович вывел Рекобу на ударную позицию и уругваец уверенно переиграл Чименти. Лечче на последней минуте первого тайма мог отыграться, но после удара Вугринеца блестяще сыграл вратарь Интера Фрей. Впрочем уже на первых минутах второго тайма Лечче сравнял счет, гол на счету Пьянгерелли. После забитого гола Лечче устремился в атаку и дважды имел шансы отличиться Лукарелли. В самый критически момент, когда преимущество хозяев поля было неоспоримым Интер провел второй гол и повел в счете, штрафной удар реализовал Альваро Рекоба. В оставшееся время обе команды имели шансы на успех, но Интер более заслужил в этом матче три очка и довел встречу до победы.
Лечче: Чименти, Колонелло (Маттео, 76), Баллери, Дайнелли, Тонетто, Гиоргетти (Осорио, 66), Пьянгерелли, Ингессон, Виали, Вугринец (Вазари, 46), Лукарелли.
Интер: Фрей, Дзанетти, Блан, Кордоба, Серена, Брокки (Грешко, 75), Югович, Ди Бьяджио, Дальма, Рекоба, Хакан Шукур (Ферранте, 60).

(0:1).
Голы: Киприани, 13 (0:1). Миятович, 54 (1:1).

Удинезе. 18,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 1:3
(0:1).
Голы: Ди Вайо, 12 (0:1). Фиоре, 56-с пенальти (1:1). Аморозо, 59-с пенальти (1:2). Аморозо, 81 (1:3).