Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

КовачевичТурин. 25,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 3:0
(1:0).
Голы: Ковачевич, 12 (1:0). Индзаги, 52 (2:0). Дель Пьеро, 84 (3:0).
Туринский Ювентус одержав уверенную победу над Наполи продолжает гонку за лидером серии А столичной Ромой. На 13 минуте после передачи Зинедина Зидана Ковачевич открывает счет в матче. 10 минут спустя Ювентус упустил два великолепных шанса увеличить счет. Сначала никто из игроком Ювентуса не смог замкнуть опаснейший прострел Бриги, а затем удар головой Зидана великолепно парировал вратарь гостей Фонтана. Во втором тайме после удара Ковачевича Фонтана отбил мяч, но мастер добивания Филиппо Индзаги сумел протолкнуть мяч в ворота. Спустя минуту в ворота Наполи был назначен пенальти за фол Бальдини против Индзаги, но удар Зинедина Зидана отразил Фонтана. После нереализованного пенальти Наполи усилиями Эдмундо создал два опасных момента, но в итоге вышедший на замену Дель Пьеро со штрафного удара довел счет в матче до разгромного.
Ювентус: Ван дер Сар, Биринделли, Феррара, Тудор, Пессотто, Дзамбротта, Таккинарди, Бриги (Параматти, 80, Монтеро, 86), Зидан, Индзаги, Ковачевич (Дель Пьеро, 67).
Наполи: Фонтана, Бальдини, Фрези, Квирога, Сабер, Магони, Баккин, Пеккья (Сеса, 58), Матузалем (Янкуловски, 76), Аморузо (Беллуччи, 46), Эдмундо.

Болонья. 37,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - РОМА - 1:2
(0:2).
Голы: Батистута, 11-с пенальти (0:1). Эмерсон, 34 (0:2). Бриоски, 49 (1:2).
Удален: Бинотто, 22 (Б).
Эмерсон Столичная Рома в гостях победила Болонью и сохранила свой 6-очковый отрыв в чемпионате от Ювентуса, который в свою очередь разобрался с Наполи. Болонья терпит второе домашнее поражение подряд (напомним что в прошлом туре Болонья крупно уступила миланскому Интеру). Но в отличии от прошлого матча хозяева выглядели на фоне лидера серии А вполне достойно, хотя с 22 минуты матча играли в меньшинстве. Рома перед матчем из-за травм лишилась сразу трех футболистов основного состава, что для клуба расценивалось как ЧП, так как Капелло очень не любит ротацию команды. Главную потерю римлян, Франческо Тотти, заменил японский полузащитник Хидетоши Наката, Алдаира - Ринальди, а Дзанетти - бразильский полузащитник Эмерсон. Эмерсон, который был куплен в леверкузенском Байере и долгое время не выступал из-за травмы, наконец, дебютировал в основном составе своего клуба и стал одним из лучших игроков этого матча. Перед игрой обе команды почтили минутой молчания память молодого защитника Болоньи Никколо Галли, который накануне погиб в автокатастрофе. Первые минуты матча прошли при полном преимуществе Болоньи, которая буквально сминала защитные порядки римлян. Но на 11 минуте первая серьезная атака Ромы завершилась назначением пенальти в ворота Болоньи. Томмази в штрафной соперника сбил Карло Нерво и Габриэль Батистута в отсутствии штатного пенальтиста Тотти мощным ударом по центру ворот реализовал одиннадцатиметровый. Кстати Томмази уже во втором матче подряд зарабатывает пенальти для своей команды, в прошлом туре в матче против Пармы этот шанс не реализовал Тотти. После пропущенного гола футболисты Болоньи словно взбесились, каждое решение арбитра хозяева стали воспринимать как личное оскорбление и не стеснялись применять самые грубые приемы против соперника. В итоге на 22 минуте Болонья осталась вдесятером. Эмерсон нарушил правила против Бинотто и полузащитник Болоньи ногой ударил бразильца в живот. Арбитр правильно оценил ситуацию и выдворил грубияна с поля. После удаления Рома завладела преимуществом и второй гол не заставил себя долго ждать. Кафу с правого фланга сильно пробил по воротам, мяч задел защитника Болоньи Биа и отскочил к Эмерсону, который с 12 метров великолепным ударом в девятку сделал счет 0:2. Но после перерыва Болонья предстала совсем другой командой. У футболистом откуда-то появились силы и уверенность в себе и второй тайм хозяева могут занести себе в актив. На 49 минуте после навеса Синьори в штрафную площадь соперника вышедший на замену Бриоски прекрасно выбрал позицию и головой переправил мяч в угол ворот. Пропущенный гол отрицательно повлиял на футболистов Ромы и Болонья надолго завладела территориальным преимущество, хотя играла и в меньшинстве. У Ромы по сути на протяжении большей части второго тайма был всего лишь один момент. Монтелла, который в перерыве заменил Дельвеккио (форварда в первом тайме безнаказанно убивали на поле защитники Болоньи) и едва ли не первым своим касанием послал мяч в штангу, кстати в контратаке Болоньи после этого эпизода сразу же был забит ответный гол. Игра приобрела очень нервный характер, у Ромы разладилась игра, а Болонья не могла воспользоваться своим преимуществом и практически не создавала реальных голевых моментов. Лишь в последние 10 минут матча Рома обрела свою игру и могла довести счет в матче до крупного. Сначала Монтелла с 3 метров пробил выше ворот, а затем Батистута помешал тому же Монтелле точно пробить по воротам. В концовке матча Болонья и вовсе осталась вдевятером, так как получивший травму Нерво покинул поле, а лимит замен был уже исчерпан. Этот эпизод намного облегчил жизнь римлянам.
Болонья: Пальюка, Фальконе, Биа, Падалино, Кастеллини (Бриоски, 46), Нерво, Оливе (Киприани, 39), Лима, Бинотто, Локателли (Пьячентини, 74), Синьори.
Рома: Антониоли, Ринальди (Мангоне, 56), Самуэль, Заго, Кафу, Томмази, Эмерсон, Кандела, Наката (Гигу, 74), Батистута, Дельвеккио (Монтелла, 46).

Флоренция. 30,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ПАРМА - 0:1
(0:1).
Гол: Сержио Консесайо, 6 (0:1).
Удален: Тольдо, 72 (Ф).
После заявления турецкого тренера Фиорентины Фатиха Терима от том, что он покинет клуб по окончании сезона, дела Фиорентины пошли резко вниз. В последних 4 матчах чемпионата было набрано всего лишь одно очко и лишь выход в финал Кубка Италии мог как-то утешить болельщиков популярного клуба. В матче с Пармой, которую недавно возглавил Ренцо Уливьери, Фиорентине вдобавок просто очень сильно не повезло. Пропущенный гол в самом начале матча, нереализованный пенальти и удаления вратаря Тольдо. Уже на 6 минуте матча португальский полузащитник Пармы Сержио Консесайо при полном попустительстве защиты хозяев поля с 6 метров отправил мяч ворота. Впрочем уже в следующей своей атаке Фиорентина имела шансы сравнять счет. Стефано Торризи сфолил в своей штрафной площади на Нуно Гомеше, но штатный пенальтист Фиорентина Энрико Кьеза не сумел с одиннадцатиметровой отметки переиграть вратаря Пармы Буффона. Несмотря на нереализованный пенальти хозяева очень мощно смотрелись в первом тайме и вполне могли сравнять счет, но в последний момент каждый раз что-то не хватало при завершающей стадии. После перерыва контратаки Пармы были намного опаснее, чем массированное наступление Фиорентины. Дважды упускал свои моменты Саво Милошевич, а на 65 минуте лишь Тольдо спас свою команду после выхода один на один Ди Вайо. На 72 минуте матча Тольдо был удален с поля за фол против Мбома и Парма уверенно довела матч до победы.
Фиорентина: Тольдо, Торричелли, Ржепка, Адани (Россито, 71), Ваноли, Брессан, Аморозо, Ди Ливио, Руй Кошта, Нуно Гомеш (Тальятела, 72), Кьеза.
Парма: Буффон, Каннаваро, Торризи, Тюрам, Фальсини, Аппиа, Лямуши, Фузер (Болано, 55), Сержио Консесайо, Милошевич (Мбома, 59), Ди Вайо (Мику, 71).

Виченца. 15,000 зрителей.
ВИЧЕНЦА - МИЛАН - 2:0
(1:0).
Голы: Дабо, 7 (1:0). Тони, 72 (2:0).
Травмы ведущих полузащитников и просто плохая форма основных футболистов Милана привели подопечных Дзаккерони к неожиданному поражению от Виченцы. Милан остался на 5 месте в турнирной таблице, но от лидера серии А, столичной Ромы, разрыв составляет уже 15 очков, что ставит точку в чемпионских притязаний именитого клуба. Лучший бомбардир Милана, Андрей Шевченко, в этом матче не был включен в основной состав, но по ходу матча ему все-таки пришлось выйти на замену, хотя помочь своей команде украинский форвард так и не смог. На 7 минуте матча французский полузащитник Дабо, арендованный Виченцой у Марселя и проводящий всего лишь второй матч в своей новой командой, со штрафного удара открыл счет. Милан после пропущенного гола завладел преимуществом, но все атаки гостей разбивались об организованную оборону Виченцы. дело дошло даже до того, что разгневанный вице-президент Милана Адриано Галлиани спустился с трибуны и о чем-то в повышенных тонах разговаривал с Дзаккерони. На 32 минуте Леонардо нанес единственный за весь тайм удар по воротам Виченца после превосходного паса Каладзе, но мяч прошел мимо ворот. В начале второго тайма неприятности для Милана продолжились и хозяева вполне могли удвоить счет, если бы арбитр матча назначил явный пенальти за снос Тони. Дзаккерони пытаясь спасти игру выпустил на поле Шевченко и Бирхоффа, но преимущество Виченцы в центре поля сводило на нет все атакующие порывы гостей. А на 72 минуте после превосходной передачи Заури самый опасный нападающий Виченцы Тони забил второй гол в ворота Милана и практически снял все вопросы о победителе в этом матче. За 7 минут до окончания встречи Милан имел шанс отыграть один гол, но Леонардо из выгодной позиции пробил выше ворот.
Виченца: Стеркеле, Кардоне (Фаска, 85), Томас, Комотто, Даль Канто, Дабо (Бернардини, 75), Бегетто, Фирмани, Заули, Тони, Каллон (Росси, 93).
Милан: Аббьяти, Роке Жуниор, Каладзе, Хельвег, Сержиньо (Шевченко, 60), Джунти, Гарсия, Коко, Леонардо, Хосе Мари (Сала, 46), Командини (Бирхофф, 65).

Брешия. 12,000 зрителей.
БРЕШИЯ - УДИНЕЗЕ - 3:1
(2:0).
Голы: Хубнер, 53-с пенальти (1:0). Хубнер, 68 (2:0). Хубнер, 79 (3:0). Маргиотта, 84 (3:1).

Лечче. 12,791 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ПЕРУДЖА - 2:2
(1:1).
Голы: Тонетто, 32 (1:0). Вризас, 35 (1:1). Гиоргетти, 58 (2:1). Тедеско, 78 (2:2).
Удален: Осорио, 43 (Л).

Верона. 12,204 зрителей.
ВЕРОНА - БАРИ - 3:2
(0:1).
Голы: Андерссон, 31-с пенальти (0:1). Муту, 53 (1:1). Каморанези, 60 (2:1). Муту, 69 (3:1). Саид, 87 (3:1).
Удален: Феррон, 30 (В).

10 февраля.

Милан. 52,000 зрителей.
ИНТЕР - РЕДЖИНА - 1:1
(1:1).
Голы:
Диониджи, 22 (0:1). Вьери, 40-с пенальти (1:1).
Миланский Интер продолжает лихорадить, на своем поле суперклуб не смог переиграть явного аутсайдера серии А. Хозяев выглядели совершенно другой командой, в отличии от матча прошлого тура, где Интер разгромил в гостях Болонью. На 16 минуте матча первый реальный голевой момент создал новичок Интера Дальма, который ударом с 20 метров заставил блеснуть вратаря Реджины Таиби. Через три минуты Вьери с передачи Блана промахнулся из выгодной ситуации. Но на 22 минуте гости ответили стремительной контратакой и Диониджи, который в последних матчах стал регулярно забивать, замкнул прострел Морабито и вывел свою команду вперед. За 5 минут до перерыва Ошадоган сфолил на Вьери в штрафной площади и пострадавший реализовал пенальти. Во втором тайме гости имели небольшое преимущество в центре поля, а атаки Интера сводились на навесы в штрафную соперника, где ждал своего шанса Вьери. До реальных голевых моментов почти не доходило, но гости вполне могли выиграть этот матч, если бы Мамеде не промахнулся по воротам из стопроцентной ситуации. На 92 минуте матча Вьери имел шанс забить победный гол, но после удара головой мощного форварда отменную реакцию продемонстрировал Фрей.
Интер: Фрей, Кордоба, Блан, Шимич, Дзанетти, Дальма, Ди Бьяджио (Зеедорф, 72), Югович, Серена (Брокки, 46), Ферранте (Хакан Шукур, 54), Вьери.
Реджина: Таиби, Ошадоган, Варгас, Стовини, Викари, Мамеде, Верон (Моцарт, 84), Дзанчетта (Канейра, 74), Морабито, Коцца (Мараццина, 77), Диониджи.

Негро и ВентолаРим. 50,000 зрителей.
ЛАЦИО - АТАЛАНТА - 0:0
.
Победная серия Лацио, который с приходом на пост главного тренера Дино Дзоффа побеждал в 4 матчах подряд, завершилась. Аталанта в очередной раз доказала, что 4 место, занимаемое командой, отнюдь не случайно. В прошлом туре Аталанта победила Ювентус, а на этот раз отняла очки в гостях у Лацио. Римляне на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество в центре поля, но голевых моментов у ворот Аталанты практически не возникало. Салас и Креспо, который в последних 4 матчах забил 7 голов, были напрочь прикрыты, а великолепные передачи Верона выглядели эффектными, но совершенно неэффективными. Оборона Аталанты в этом матче выглядела учебным пособием как играть против Лацио, но вот в атаке у гостей за всю игру возник всего лишь один голевой момент. С первых минут первого тайма Лацио приступил к массированным атакам на ворота Аталанты, но время шло, а до реальных моментов не доходило. Лишь на 41 минуте у ворот гостей возникла острота. После удара Креспо вратарь Аталанты Пелиццоли, который очень хладнокровно провел весь матч, отразил мяч на Саласа, но чилийский форвард пробил мимо ворот. Не помогали Лацио даже бесчисленные угловые удары, которыми славилась команда в период Свена Горана Эрикссона. Второй тайм явился логическим продолжением первого. Лацио беспрерывно атаковал, но все атаки разбивались о грамотную оборону Аталанты. Дважды со штрафных ударом бил Верон, но оба раза мяч проходил в опасной близости от перекладины. А незадолго до окончания матча Аталанта в своей единственной опасной атаке за матч могла и вырвать победу. Перуцци прямо перед собой отбил мяч в свой штрафной и лишь Фернандо Коуту в последний момент помешал двум футболистам Аталанты добить мяч в ворота. Лацио после этой ничьи выходит на второе место и отстает от лидера Ромы на 5 очков.
Лацио: Перуцци, Негро, Неста, Коуту, Фавалли (Панкаро, 13), Баджио, Поборжски (Кастроман, 60), Верон, Недвед, Креспо (Индзаги, 73), Салас.
Аталанта: Пелиццоли, Сивилья, Паганин, Каррера, К.Дзенони, Заури, Д.Дзенони, Донати, Дони (Берретта, 67), Морфео (Пинарди, 90), Вентола.