1-й тур.

1 октября.

Аталанта. 25,000 зрителей.
Аталанта - Лацио - 2:2 (1:1).
Голы: Михайлович, 3 (0:1). Панкаро, 21-автогол (1:1). К.Зенони, 58 (2:1). Индзаги, 73 (2:2).
Партнеры поздравляют Михайловича Римский Лацио выступал без двух своих главных приобретений сезона - аргентинского форварда Креспо и вратаря Перуцци, оба травмированы. Матч начался с вратарского казуса. Синиша Михайлович на 3 минуте матча со штрафного удара сделал полуудар-полунавес и мяч после явной ошибки в стиле Филимонова голкипера хозяев Фонтаны залетел в ворота. Решив, что победа в этом матче уже в кармане римляне резко сбавили обороты, а хозяева на полную мощь включили обороты и добились перелома в матче. На 21 минуте после подачи углового защитник Лацио Панкаро точно в правую девятку послал мяч в свои ворота. Второй тайм ознаменовался атаки Лацио. Преимущество гостей стало просто неприличным, футболисты Аталанты вдесятером оборонялись и даже не помышляли об атаках. Но, как это часто бывает, одна единственная острая контратака принесла хозяевам успех. Кристиано Зенони убежал от Несты и точно пробил в угол ворот, защищаемых Маркеджани. Лацио после пропущенного гола еще больше взвинтил темп и Аталанте приходилось совсем туго. На 73 минуте после удара лучшего игрока матча Михайловича, который успевал отрабатывать в обороне и раздавать пасы вместо "мертвого" Верона, вратарь Аталанты выпустил мяч и тут как тут на добивание сыграл вышедший на замену вместо провалившему встречу Клаудио Лопеса Симоне Индзаги. В последние минуты матча Лацио трижды имел стопроцентные моменты для взятия ворот, но гостям при завершающей стадии атаки откровенно не везло.

Оливер БирхоффМилан. 46,836 зрителей.
Милан - Виченца - 2:0 (1:0).
Голы: Бирхофф, 16 (1:0). Шевченко, 84 (2:0).
Милан стартовал в чемпионате с уверенной победы над новичком серии А Виченцой. Счет на 16 минуте после передачи Геннаро Гаттузо открыл Оливер Бирхофф, причем в своем фирменном стиле - мощным ударом головой. Виченца во втором тайме показала зубы и создала несколько острых моментов. Но на 84 минуте все сомнения насчет победы Милана снял Андрей Шевченко, открыв свой лицевой счет голам в этом чемпионате. После прохода Джунти Шевченко ударом головы забил очень красивый и нужный Милану гол. Став лучшим бомбардиром серии А в прошлом сезоне Шевченко не собирается останавливаться на этом и вступает в спор лучших бомбардиров с первого тура.

Марсио АморозоПарма. 19,000 зрителей.
Парма - Фиорентина - 2:2 (1:0).
Голы: М.Аморозо, 5 (1:0). Пиерини, 65 (1:1). К.Аморозо, 82 (1:2). М.Аморозо, 90-с пенальти (2:2).
Удален: Ржепка, 90 (Ф).
Парма едва унесла ноги в матче на своем поле с Фиорентиной. В основном составе хозяев лавры Эрнана Креспо, перешедшего в межсезонье в Лацио, взял на себя бразильский форвард Марсио Аморозо. Уже на 5 минуте сильным ударом головы нападающий открыл счет в матче. Первый тайм прошел с территориальным перевесом Пармы, но во второй половине матча гости стали огрызаться и причем результативно. Сначала Пиерини на 65 минуте головой сравнивает счет, а на 82 минуте полузащитник Кристиан Аморозо с передачи Нуно Гомеша выводит гостей вперед. Но на последней минуте матча чешский защитник Фиорентины Ржепка сбивает в штрафной площади Бонаццоли, получает красную карточку и одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал бразильский Аморозо.

Перуджа. 10,000 зрителей.
Перуджа - Лечче - 1:1 (0:1).
Голы: Вугринец, 24 (0:1). Матерацци, 73-с пенальти (1:1).
Удален: Пивотто, 73 (Л).

Реджина. 28,000 зрителей.
Реджина - Интер - 2:1 (1:1).
Голы: Рекоба, 10 (0:1). Поссанзини, 45 (1:1). Мараццина, 50 (2:1).
Интер после вылета в квалификационном раунде Лиги Чемпионов провалил и старт в чемпионате, проиграв скромной Реджине. Будущее главного тренера миланцев Марчелло Липпи, который после матча был в ярости от игры своих подопечных, теперь под большим вопросов. Матч начался, правда, с гола гостей. На 10 минуте Альваро Рекоба после передачи Хакана Шукура открыл счет. Но ненадежная игра Интера в обороне и пассивная полузащита привели к двум голам хозяев.

Рим. 60,000 зрителей.
Рома - Болонья - 2:0 (1:0).
Голы: Тотти, 27 (1:0). Кастеллини, 67-автогол (2:0).
Франческо Тотти открыл счет после передачи бразильского полузащитника Ассунсао на 27 минуте. На 67 минуте явное преимущество римлян воплотилось во второй гол, который в свои ворота провел защитник гостей Кастеллини.

Удине. 15,000 зрителей.
Удинезе - Брешия - 4:2 (1:0).
Голы: Соса, 2 (1:0). Иаквинта, 52 (2:0). Бисоли, 64 (2:1). Диана, 80 (2:2). Гарго, 81 (3:2). Муцци, 84 (4:2).

30 сентября.

Неаполь. 76,000 зрителей.
Наполи - Ювентус - 1:2 (1:0).
Голы: Стеллоне, 41 (1:0). Ковачевич, 67 (1:1). Дель Пьеро, 75 (1:2).
Дель Пьеро забил голНаполи только в этом году вновь вернулся в серию А. Матч начался в упорной и равной борьбе, хозяева старались противопоставить более опытным и классным игрокам Ювентуса скоростной футбол и жесткий прессинг. В первом тайме хозяева выполнили свою установку. На 41 минуте прострел в штрафную швейцарца Сесы завершился точным ударом Стеллоне. В начале второго тайма Филиппо Индзаги два раза мог сравнять счет, сначала он ударом головы послал мяч в перекладину, а затем не смог попасть с выгодной позиции после отменного паса Дель Пьеро. На 65 минуте главный тренер Ювентуса Анчелотти выпустил на поле югослава Ковачевича и тот сразу же оправдал доверие тренера. Через две минуты после выхода на поле после навеса Зидана Ковачевич головой сравнивает счет. Но на 75 минуте Дель Пьеро крученым ударом с левой ноги принес своему клубу победу в матча. Этим голом Дель Пьеро ответил на жесткую критику в свой адрес за то, что дескать Дель Пьеро уже не тот футболист, каким был ранее.

Бари. 10,000 зрителей.
Бари - Верона - 1:1 (0:0).
Голы: Андерссон, 81-с пенальти (1:0). Гоннелла, 87 (1:1).
Этот матч стал первым в нынешнем чемпионате Италии. На 81 минуте шведа Османовски сбивают в штрафной соперника и его соотечественник Даниэль Андерссон с пенальти открывает счет. Но за три минуты до конца матча Верона неожиданно отыгралась, после розыгрыша углового отличился защитник Гоннелла.