34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ВВВ ВЕНЛО - ВИТЕСС
15 мая. Венло. Стадион "Де Кул". 20:30.
Судья - Аллард Линдхут (Вармонд).
 

К последнему туру сезона «Витесс» подходит, понимая, что все усилия по ходу чемпионата были не напрасны. Команда Леонида Слуцкого, выступающая, в целом, более и менее ровно по ходу сезона, сумела обеспечить себе место в плей-офф за путевку в Лигу Европы за тур до окончания турнира. Клуб завершает чемпионат Голландии на 5-й позиции, и выше нее уже не поднимется. Всему виной стал 6-матчевый отрезок сезона (с 25-го по 30-й тур), когда коллектив набрал 5 очков в результате 5-ти матчей, сыгранных вничью. В то же время «АЗ Алкмаар» сумел прибавить на финишном створе и оторвался от подопечных Слуцкого на недосягаемое расстояние в 8 очков, переиграв в матче прошлого тура эйндховенский ПСВ в родных стенах (1:0). Алкмаарцы сняли все вопросы о победителе во внутреннем первенстве, позволив «Аяксу» уже по итогам 33-го тура практически стать чемпионом страны. Что же касается «желто-черных», то команда все еще может опуститься на седьмую строчку. Однако случится это только в том случае, если в последнем туре проиграет «Венло», а преследователи «голливуда» в лице «Утрехта» и «Хераклеса» дружно одержат победы в своих встречах. В последнем туре гости грядущей встречи смогли разгромить на своем поле «Де Графсхап» (6:1) и расположились на комфортной для себя позиции, откуда команда продолжит поход за еврокубковой мечтой. Не поможет коллективу гостей в предстоящем матче Гонг, залечивающий травму колена. Имеет проблемы со спиной Крейсвейк, чей выход на поле в среду под большим вопросом.

Что же касается «Венло», то команда спокойно доигрывает сезон, подбирая очки в тех матчах, где они плохо лежат. Надо отметить, что в последних четырех турах команда сделала многое для обеспечения своевременной прописке в чемпионате в следующем сезоне. «Венло» удалось добыть в свой актив 8 очков и взобраться на 12-ю строчку. Оттуда перед последним туром коллектив Мориса Стейна вполне может атаковать других соперников и даже рассчитывать на 9-ю строчку при определенном стечении обстоятельств. Как бы там ни было, но 4-матчевая беспроигрышная серия должна подстегнуть клуб хозяев продлить свою белую полосу еще как минимум на один матч. И только голландец Промес с травмой колена не сможет помочь своему коллективу достичь желаемого успеха и будет смотреть за игрой с трибун.

Статистические факты

– «Венло»»: имеет 4-матчевую беспроигрышную серию; в последних 3-х домашних матчах потерпел 2 поражения; на своем поле забивает в среднем больше 1,8 гола за игру;
– «Витесс»: в 7-ми последних матчах чемпионата Голландии потерпел лишь одно поражение; имеет 4-матчевую безвыигрышную серию в гостевых матчах; на выезде забивает более гола за игру
– Матч первого круга между командами состоялся в 16-м туре. Тогда «Витесс» благодаря голам Эдегора и Дарфалу сумел минимально переиграть соперника со счетом 2:1.
– Команды никогда не встречались друг с другом в рамках кубковых турниров;
– Соперники провели 15 очных встреч в рамках чемпионата Голландии, и в них «Витесс» отпраздновал успех 7 раз, уступив в 5-ти играх и трижды сыграв вничью.

Прогноз от ФНК

Вряд ли «Витесс» позволит себе расслабиться в заключительной встрече чемпионата Голландии. Команда всерьез нацелилась на пятое место и не собирается отступать от своих целей. «Венло», конечно, смог сгладить в концовке неудачно складывающийся сезон, но показать свою игру в матче с заведомым фаворитом ему будет сложно. А посему коллектив Слуцкого должен набирать очки и мысленно настраиваться на игру плей-офф.

Прогноз: Победа «Витесса»
Коэффициент: 1,89