Жоэлинтон, 69  Матеус Кунья, 81

Адам Солои, 14  Марсель Забитцер, 22
   Штефан Ильзанкер, 34
   Ибраима Конате, 62

“РБ Лейпциг” взял верх в Зинсхайме – 2:1. В матче, в котором ожидался град голов, первый тайм прошёл практически без моментов. С небольшим территориальным перевесом действовали “деревенские”. На экваторе первой половины игры после удара Бельфодила мяч приземлился на “ленточку” ворот гостей. Традиционно применявшие высокий прессинг “быки” быстро переходили из обороны в атаку. В связи с этим Вернер и ко на регулярной основе тревожили последнюю линию “Хоффенхайма”. Большая часть стартовой 45-минутки напоминала не ажурный немецкий футбол, а шахматы и перетягивание каната. Лишь в заключительные минуты порадовали команды болельщиков и нейтральных зрителей моментами. “Ред Булл” дважды попал в стойку ворот Бауманна. На противоположном конце поля Шульц ответил неточным ударом параллельно створу. После перерыва значительно более агрессивно заиграл “Лейпциг”. Были вознаграждены гости за это уже в самом начале второго тайма. После передачи от Вернера мяч после удара Поульсена рикошетом от защитника полетел в противоход Бауманну. Не сумели перестроиться и прибавить “сине-белые”. Гости же продолжили гнуть свою линию и добились своего во второй раз. Юссуф Поульсен оформил дубль. Всё, на что хватило “Хоффенхайм”, так это на гол престижа. Вице-чемпион мира Крамарич хладнокровно реализовал пенальти в компенсированное время. Хозяева поля уступают в чемпионате перед игрой с “Манчестер Сити”, а “РБ Лейпциг” поедет в Норвегию на встречу с “Русенборгом” в приподнятом настроении.

В Зинсхайме на стадионе “Рейн-Неккар-Арена” в одном из центральных матчей 6-го тура немецкой Бундеслиги лицом к лицу предстояло сойтись “Хоффенхайму” и “РБ Лейпцигу”. Пикантности противостоянию добавлял тот факт, что одна из главных надежд нового поколения местной тренерской школы – Юлиан Нагельсманн – в следующем сезоне возглавит “быков”. “Временщиком” был назначен опытнейший Ральф Рангник, который на своём веку в футболе повидал всё или даже больше. К очной встрече “Хоффе” и “Лейпциг” подошли соседями по таблице – гости с восемью очками занимали восьмую строчку, а хозяева, набрав на балл меньше, расположились на самом экваторе Табели о рангах. В достаточно напряжённом графике существуют клубы, ведь что одни, что другие представляют страну на евроарене. Хозяева в Лиге Чемпионов стартовали с приемлемой мировой на Украине против “Шахтёра”(2:2), а вот “РБ” в сверхпринципиальном дерби уступил одноклубникам из Зальцбурга – 2:3. Ранее лишь четырежды пересекались пути команд, в двух прошлых сезонах Бундеслиги. С завидным перевесом чаша весов на стороне “деревенщин” – две виктории против одной победы при ничьей и разнице мячей 12-6. В историческом для “сине-белых” прошлом первенстве дружина Нагельсманна дважды неожиданно разгромила нувориша из Лейпцига – 4:0 дома и 5:2 на выезде. Серьёзные кадровые потери преследуют “Хоффе” с лета: против “быков” не могли сыграть Нуху, Хюбнер, Рупп, Гайгер и Амири. У коллектива из восточной Германии практически все основные исполнители были в строю. Из-за мышечной усталости не был включен в заявку Эмиль Форсберг, а Лукас Клостерманн продолжает находиться в клубном лазарете. Неизменно минимум три гола ранее фиксировалось в поединках “деревенских” против “Ред Булла”, так что зрители и эксперты вправе были ожидать открытой рубки с забитыми мячами в обе стороны.

На день меньше было на восстановление у “бычков” Рангника по сравнению с хозяевами после успешных игр против “Ганновера” и “Штутгарта” соответственно. Вместе с тем ожидаемо, что к большей ротации прибегнул именно Нагельсманн. “Хоффе” уже во вторник предстоит важнейший с точки имиджа и репутации огненный домашний поединок против “Ман Сити”. В ритме через два дня на третий без длинной скамейки делать нечего. В сине-белых цветах во второй раз на неделе с первых минут появились лишь пятеро – Акпогума, Кадержабек, Биттенкурт, Гриллич и Салаи. В составе “Лейпцига”, которому в четверг предстоит выездная встреча в норвежском Тронхейме, в основе вышли Конате, Ильзанкер, Сараччи и Лаймер.

После стартового свистка Дениза Айтекина футболисты “Хоффенхайма” развели мяч с центра поля и надолго забрали кожаную сферу под свой контроль. Молодая тройка центральных защитников, средний возраст которой не достигал и 22-х лет, принялась забросами в направлении Салаи и Бельфодила искать свободные зоны впереди. Гости из Лейпцига без труда прочитывали все ходы “деревенщин”. Более того, выездная команда продемонстрировала на первых минутах хорошую физическую готовность – традиционно высокая линия прессинга “быков” в Зинсхайме работала. Стремительный переход футболистов, вышедших на поле в чёрно-белой форме, из обороны в атаку мог трансформироваться в изменение счёта на табло. После мягкой подачи от Кевина Кампля зацепился за мяч в опасной близости от ворот Вернер, но удар бомбардира “быков” успел накрыть самый центральный из тройки защитников хозяев Хогма. Примерно через аналогичный промежуток времени опасно ответили уже “сине-белые”! Разыграл “Хоффе” свою фирменную комбинацию с длинной диагональю и последующей скидкой под удар – Шульц в касание адресовал мяч Салаи, который подыграл себе рукой. Айтекин не позволил венгру почувствовать себя Диего Марадоной, поэтому за активные споры с арбитром 28-й номер зинсхаймцев был наказан предупреждением. Однако вскоре силовое давление подшефных Нагельсманна на чужие ворота приняло совсем другие масштабы. На исходе начального отрезка матча впервые появившийся в старте в чемпионате Бельфодил использовал свои габариты по назначению, пройдя Сараччи! Гриллич ударом с лёту заставил Гулачи спасать “быков”, вытаскивая футбольный снаряд из ближней “шестёрки”, а после удара Бельфодила головой голкипер гостей лишь надеялся фортуну. Удача была на стороне “Лейпцига”, ведь мяч от каркаса ворот “РБ” отскочил точно на линию, что впоследствии было зафиксировано документально с помощью видеоповтора.

Неспешно и достаточно нудно для такой многообещающей афиши проходила игра на “Рейн-Неккар-Арене”. Нельзя было предсказать, какая из команд выйдет вперёд первой, потому что преимущества не было ни у одного из оппонентов, а гол мог прийти абсолютно в любой момент. На экваторе тайма с левого края выходил к чужим воротам Тимо Вернер! Резал угол страйкер “Лейпцига” и Бундесманшафт, но вместо удара 11-й номер исполнил что-то, больше походившее на сильный прострел, нежели чем на удар. Чувствовалось, что тренерские штабы “деревенских” и “быков” досконально изучили соперника, так как проявить себя в созидании игрокам удавалось лишь редкими фрагментами. У игравшего с двумя латералями “Хоффенхайма” закономерно заметны были Кадержабек и Шульц. Последний в особенности зачастую выступал связующим звеном между защитниками и дуэтом нападающих. “РБ” отвечал на это регулярным спуском Диего Демме к защитникам при позиционной обороне. Лишь в заключительную 5-минутку первой половины матча шахматы на поле отошли на второй план, и вперёд выдвинулись эмоции. Дважды за этот период времени хозяев спасла стойка ворот Бауманна. Сначала без помех дали выстрелить из-за штрафной Камплю – голкипер кончиками пальцев коснулся мяча, который, задев перекладину, улетел на угловой. Через пару минут визави словенца с другого фланга, Забитцер, опасно прострелил на ближний угол вратарской, где подставил ногу Вернер – рикошетом от защитника мяч изменил направление и угодил в дальнюю штангу! В противовес “сине-белые” порадовали болельщиков динамичной комбинацией с завершающим ударом Шульца из штрафной “быков”. Получилось симпатично, но параллельно створу ворот Гулачи. Команды ушли на перерыв, так и не открыв счёт в Зинсхайме.

По возвращении из подтрибунного помещения футболисты в чёрно-белом с первых мгновений продемонстрировали свою заряженность на ворота. Вернер и ко играли гораздо агрессивнее своих коллег из стана “деревенских”. Уже на 53-й минуте под оглушительный свист хозяйских болельщиков “быки” из Лейпцига вышли вперёд! Это свалившийся на правый фланг Тимо Вернер элегантным движением убрал мяч под себя, попутно повалив на газон Поша, и отдал своевременный пас в ногу Поульсена, который оказался в нужное время в нужном месте – 0:1. Рикошетом от ноги Акпогумы мяч полетел в противоход Бауманну, поэтому страж ворот “сине-белых” в данном эпизоде был отыгран. Футболисты “Хоффе” и публика в Зинсхайме были убеждены в том, что Вернер в борьбе с Пошем нарушил правила, но Айтекин без сомнений указал на центр.

В попытке изменить ход встречи Нагельсманн бросил в бой Керема Демирбая, которые появился на поле впервые в текущем сезоне Бундеслиги. Практически тут же “десятка” хозяев имел прекрасный шанс восстановить равновесие на табло – после прострела Шульца от лицевой линии немец с турецкими корнями из перспективной позиции пробил в партнёра в лице Салаи. Отвечали команды атакой на атаку, моментом на момент, но, откровенно говоря, на два выпада “быков” приходился один подход “деревенских”. Да и тот нёс в себе меньшую опасность и угрозу воротам Гулачи. Пожалуй, ключевым можно назвать минутный отрезок в середине второй половины матча. Гулачи невообразимым образом среагировал и парировал мощнейший удар Салаи, “быки” тут же улетели в контратаку, по результатам которой Поульсен едва не сломал штангу на чужом стадионе! Имущество “Хоффе” не пострадало, а вот датчанин Поульсен в скором времени во второй раз ворота хозяев поля поразил. После выверенного прострела Кампля от ближней бровки вышедший на замену Огюстен до мяча не дотянулся, а вот высокорослый скандинав “сине-белых” прощать не желал – 0:2. Порядка 20 минут оставалось в распоряжении зинсхаймцев на то, чтобы совершить камбэк. Перестановки Нагельсманна должного эффекта не принесли, поэтому “быки” достаточно уверенно довели дело до победы. В самой концовке Жоэлинтон быстро сориентировался и нанёс неприятный для Гулачи удар с 16 метров – вратарь справился, переведя сферу на угловой. Сподобились “деревенщины” лишь на гол престижа. Уже в компенсированное Айтекином время Ильзанкер остановил прорыв Бельфодила с нарушением правил. С 11-метровой отметки вице-чемпион мира без особого труда развёл мяч и Гулачи по разным углам – 1:2! На финальный штурм у футболистов действующего бронзового призёра Бундеслиги просто-напросто не хватило времени. Более того, дважды поймали на контратаке гости зинсхаймцев, но Огюстен оба раза сработал не лучшим образом.

Лучший игрок матча – Юссуф Поульсен.

При конкурентной игре двух примерно равных соперников исход поединка решили частности. Героем встречи можно признать форварда “Лейпцига” Поульсена, оформившего дубль в ворота “деревенщин”. Датчанин из серии нападающих, которые не отличаются высокой результативностью, но важные мячи, которые приносят их командам победы, забивают более-менее регулярно. Вот и здесь в первом тайме комментаторы даже не называли фамилию Юссуфа, но после перерыва “девятка” гостей сумел дважды использовать представившиеся ему возможности. Был шанс оформить хет-трик, но сыграла за “Хоффенхайм” штанга.