34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ГЕРТА - БАЙЕР
18 мая. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 16:30.
Судья - Марко Фриц (Корб).
 

По сути, чемпионат Германии для берлинской «Герты» заранее подошел к концу, и встреча на своем поле против леверкузенского «Байера» уже ничего не решает. Столичной команде нужно лишь выйти на футбольный газон и отыграть там чуть более 90 минут. Похоже, что коллектив хозяев готов сыграть в режиме экономии сил, стараясь избегать жестких стыков, которые способны привести к серьезным травмам. Берлинский коллектив сумел выйти из кризиса, который растянулся на шесть подряд проигранных матчей, и сейчас клуб имеет белую полосу, вмещающую в себя две победы и две ничьи. «Герта» имеет 43 очка в своем активе, занимая 10-ю строчку в чемпионате Германии, выше которой клубу уже не подняться. Хозяева имеют определенные кадровые проблемы и не могут рассчитывать сразу на шесть футболистов, в числе которых голкипер Руне Ярштайн, защитник Деррик Лукассен, «лавочники» Штарм, Дарида, Чович и форвард Леки.

Концовка чемпионата в Германии получается невероятно интересной, ведь помимо битвы за первое место здесь ведется невероятный бой за место в Лиге чемпионов. Леверкузенский коллектив имеет шикарный шанс по итогам сезона оказаться в ЛЧ. Для этого «лекарям» просто нужно побеждать немотивированного соперника и ждать от Дортмунда, что тот сможет отобрать очки у другой «Боруссии» - из Менхенгладбаха. «Байер» не знает поражений уже на протяжении пяти встреч подряд. В этот период команда смогла уместить 4 победы и 1 ничью. Не сыграют в этой встрече за «аптекарей» такие травмированные футболисты, как Белараби, Бендер и Бэйли. Кроме того, в лазарете клуба пребывает ни разу не сыгравший за основной состав команды Панайотис Рецос.

Статистические факты

– «Герта»: имеет 4-матчевую беспроигрышную серию в матчах чемпионата Германии; в 2-х последних играх одержала 2 победы; в 10-ти последних играх потерпела сразу 6 поражений;
– «Байер»: в 5-ти последних встречах сумел добыть 4 победы, сыграв однажды вничью; имеет 2-матчевую гостевую победную серию; не забивал только в 3-х гостевых играх сезона;
– Полузащитник «Байера» Кай Хаверц забил в 5-ти из 6-ти последних матчах своей команды в Бундеслиге;
– Команды не играли вничью в Бундеслиге на протяжении 11-ти матчей;
– В матче первого круга «Байер» уверенно переиграл «Герту» со счетом 3:1 благодаря дублю Хаверца и голу Фолланда.

Прогноз от ФНК

Гости этого поединка считаются фаворитами встречи, пусть и не такими явными. Как бы ни был мотивирован «Байер», «Герта» так просто сдаваться не собирается в последнем домашней встрече сезона. Нас ждет по-настоящему интересная игра, которая принесет не менее 4-х забитых голов в матче. Вполне возможно, что каждая из команд отличится в финальной встрече сезона сразу по нескольку раз.

Прогноз: Тотал больше 3,5 голов
Коэффициент: 1,83