18  ШТУТГАРТ 2 0 0 2 0-4 0

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

Руне ЯРСТЕЙН (Герта, 2) - Маттиас ЦИММЕРМАНН (Фортуна Д), Жером БОАТЕНГ (Бавария), Матс ХУММЕЛЬС (Бавария), Жером РУСИЙОН (Вольфсбург) - Ондрей ДУДА (Герта), Янник ГЕРХАРДТ (Вольфсбург), Леон ГОРЕЦКА (Бавария), Томас МЮЛЛЕР (Бавария, 2) - Адам СОЛОИ (Хоффенхайм), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария).

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 2-го тура первенства Бундеслиги стал полузащитник "Герты" Ондрей ДУДА. В гостевом матче против "Шальке" (2:0) словак сделал игру, забив два мяча. Ондрей отыграл блестяще, контролировал ситуацию в середине поля, помогал защитникам, зачищая подходы соперника, срабатывал надежно, поддерживая и атаку очень толково.

Второй тур немецкой Бундеслиги. Что мы тут имеем? А то, что результаты матчей чередовались. Практически через один, ничья, победа, ничья, победа. Были скучнейший противостояния, были и отличные поединки, как с закрученным сюжетом, так и без него. Снова лидер чемпионата стандартно победил. Разобралась «Бавария» со «Штутгартом». Получился там выездной разгром без претензий на что-то со стороны «швабов». Три мяча в этой встрече увидели зрители. А вот «Ганновер» и дортмундская «Боруссия» никого не порадовали. Нули на табло, нули и по игре. Вообще там ничего толком интересного. Появляется в чемпионате и настоящее такое удивление, в спортивном смыслом. «Вольфсбург» разделался с «Байером» в гостях. «Волки» впечатляют как качеством показываемой ими игры, так и результатом, после двух туров идут они следом за мюнхенцами, занимая вторую строчку в чемпионате. Упорная борьба получилась в матче «Лейпцига» и «Фортуны». Устали «быки», но не проиграли, да и дюссельдорфцы порадовали, не спасовал, добыл важный для себя балл. Черная же полоса серебряных призеров предыдущего чемпионата продолжилась. «Шальке» на своем поле уступил «Герте». Мало того, что проиграли, так еще и Коноплянка удаление получил необязательное на пятой добавленной минуте, плюс пенальти гельзенкирхенцы не забили. Остальные дуэли тура также проходили с переменным успехом. Где-то скукота полнейшая, где-то раздолье голевое. Давайте сейчас об остальных всех и поговорим, обсудим.

Победная мелодия «бременских музыкантов» в Франкфурте-на-Майне.

А «Вердер» удивил. Хотя больше тут надо отметить хозяев поля. В их составе как здорово начали встречу Виллемс и Гачинович, так они же в итоге и вывели рефери Шторкса из себя. До этого момента, стоит отметить, Юсако сыграл рукой, не понимал, за что судья свистнул. Потом этот же представитель бременцев отлично обработал мяч в чужой штрафной и забил гол на 20-й минуте встречи, рефери там повтор смотрел, но все было в порядке и засчитали взятие ворот. Отличившийся же футболист еще и повреждение получить успел. Короче говоря, только о японце в первом тайме речь в основном и шла. Правда, вернемся уже к вышеупомянутым Виллемсу и Гачиновичу. За неспортивное поведение второй получил желтую карточку, а первый и вовсе был с поля выдворен. Основное же действие, в игровом плане, развернулось после перерыва. Хозяева действовали в меньшинстве, но удача им улыбнулась, когда Павленка грубо сыграл, отбирая мяч в своей штрафной, был назначен пенальти в ворота гостей. Халлер почти вплотную к левой штанге пробил, без шансов для вратаря. И вот уж счет равный. Юсако вновь отличился, но лишь из положения «вне игры». Был шанс и у Крузе вывести бременцев вперед, но там вратарь «Айнтрахта» отменный сейв сделал. Судья добавил семь минут к основному времени поединка. Думалось, не смогут «музыканты» выиграть, даже в большинстве. Но на шестой компенсированной с дальней дистанции (со штрафного) Рашика огорчил всех фанатов франкфуртского клуба – 2:1. Победная мелодия для гостей, хозяева вдесятером не устояли.

«Аугсбург» решил помириться с «жеребятами».

Одним из самых неинтересных матчей тура было противостояние «Аугсбурга» и менхенгладбахской «Боруссии». Конечно, в плане скучности происходящего они не переплюнули «Ганновер» и другую «Боруссию», дортмундскую. Но тоже особо ничего веселого. Классная передача от Макса на 12-й минуте помогла Григоричу переправить «снаряд» точно под перекладину и изменить счет на табло в пользу хозяев поля. Почти сразу могли приезжие отыграться, когда Джонсон бил с убойной позиции, но там самоотверженная игра оборонцев, вплоть до падению под мяч, спасла ситуацию. Грегорич еще, кстати, пару раз мог отличиться, уже во второй половине встречи, на 48-й минуте, по центру ворот команды соперника здорово пробивал, но там уже Зоммер класс продемонстрировал. Восстановить паритет же сумели приезжие лишь тогда, когда Штробль, который не только подножки мог делать и «горчичники» за это получать, хорошо подал с углового, а Плеа головой мяч и переправил по назначению. По единицам ничья получилась. Мало моментов, мало зрелища, но хотя бы забитые мячи зрители увидели на стадионе «ВВК Арена» в этот вечер.

Первое очко «Нюрнберга».

В стартовом туре «Нюрнбергу» не повезло. Там и пенальти не забил Ишак, да и вообще проиграли минимально «Герте» (0:1). Но вот нынче удалось набрать первый балл в чемпионате. Вели в счете по ходу первого тайма гости, Карикол увидел на выгодной позиции партнера, оформил точный навес, в результате чего Матета головой поразил ворота соперника. Хозяевам поля отступать уже некуда было. И вот как раз вышеупомянутый уже Ишак реабилитировался в глазах болельщиках и партнеров за тот нереализованный одиннадцатиметровый удар в прошлом матче. Валентини отличную передачу сделал, а уже автор гола одним касанием обработал «снаряд», после чего отправил его под перекладину. Так что и в этой дуэли миром разошлись конкуренты, по разу отличившись. Однако встреча не была скучной и заснуть за ее просмотром точно бы мало у кого получилось.

«Хоффенхайм» демонстрирует класс в схватке с «Фрайбургом».

После поражения от «Баварии» должен был порадовать своих болельщиков «Хоффенхайм». Команде эта миссия с успехом удалась, выполнили. Начиналось все несколько нервно. Даже и пропустили первыми хозяева поля, когда на 36-й минуте Хайнц из-за пределов штрафной площади ударил, отскок мяча там произошел, да и влетел он в ворота. В перерыве самый молодой тренер футбольных клубов Нагельсманн поручил своим подопечным исправлять ситуацию, любой ценой. Пускай многие и отсутствовали в этой встрече из футболистов, но «деревенские» сумели и так справиться с оппонентом. Дубль оформил Салаи, в первом случае на подборе грамотно сыграл и отправил «снаряд» в цель после ошибки противника, а во втором голевую передачу на Адама оформил Шульц. Также отличился вице-чемпион мира Крамарич, уже на четвертой добавленной к матчу минуте, ассистировал ему в этом нелегком деле Битенкур. Со счетом 3:1 «Хоффенхайм» разобрался с «Фрайбургом», довольно уверенная заявка на то, что «селяне» вновь готовы сражаться за высокие месте в первенстве Германии.

Такие вот дела в Германии. «Бавария» стабильно первая. Удивляет «Вольфсбург», что мчится следом за ней, это из приятных моментов. Из отрицательных – провал «Байера» откровенный, но и противники сильные попались в первых двух турах. Дортмундская «Боруссия» после фееричной победы над «Лейпцигом» совершенно показалась скучной и серой в матче против «Ганновера», а «быки» Рангника переселили себя и, несмотря на усталость, добились ничейного результата с «Фортуной», которая смотрится очень неплохо. Обновление состава явно не пошло на пользу «Шальке», который ни одного очка еще не набрал, а вот «Герту» никто всерьез не воспринимал, а она под шумок уже шесть баллов набрала. Всего ничего еще на дистанции пройдено, сколько уже событий произошло. А будет еще больше. Оставайтесь с нами и смотрите немецкую Бундеслигу!