18  Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Петер ГУЛАЧИ (Лейпциг, 2) – БЕРНАРДО (Бохум, 4), Кристоф КЛАРЕР (Дармштадт), Озан КАБАК (Хоффенхайм, 3), Юлиан РЮЭРСОН (Боруссия Д, 3) – Фарес ШАИБИ (Айнтрахт), Леон ГОРЕЦКА (Бавария,2), Томас МЮЛЛЕР (Бавария, 4), Йосип СТАНИШИЧ (Байер, 3) – Марвин ДУКШ (Вердер, 2), Робин ХАК (Боруссия М, 2).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Бывает так, что не только футболисты проигравших команд попадают в символическую сборную тура, как Бернардо из «Бохума», например. Подобное случается редко. И еще реже можно увидеть, когда представитель уступившего клуба становится вообще лучшим среди всех. В юбилейном (30-м) туре нынешнего сезона произошло именно так. ХАК сумел оформить хет-трик за менхенгладбахскую «Боруссию», которая по итогу все равно уступила «Хоффенхайму» (3:4), ведь «деревенские» системно выглядели лучше, а футбол – это командная игра. Однако РОБИН из состава «жеребят» индивидуально стал тем самым героем, который как знаете, Робин из саги про «Бэтмена», спасает, помогает, вроде не является главным героем истории, но иногда даже может сверкнуть так, что все удивятся. Происходит сие нечасто, однако если уж блеснул, так с размахом.

В 30-м туре чемпионата Германии произошло немало интересных, любопытных, удивительных событий. «Бавария», больше не думающая о чемпионском титуле, стала выглядеть той самой командой, по которой скучали ее фанаты. Мюнхенцы обыграли у себя лондонский «Арсенал» в Лиге чемпионов (1:0), а следом уничтожили «Унион» на его поле (5:1). «Дармштадт», который уже почти смирился со своим вылетом, действовал без напряга в противостоянии с «Кельном», это принесло свои плоды, последняя команда чемпионата победила впервые в 2024-м году, справились с предпоследней, но все равно успех. «Штутгарт», мечтавший перегнать ФКБ и забрать «серебро», внезапно уступил бременским «музыкантам» из Вердера (1:2), а менхенгладбахская «Боруссия» пускай и проиграла «Хоффенхайму» (3:4), но при этом Хак оформил хет-трик, став главной звездой уик-энда. Но главное, что вполне мог проиграть «Байер. Дортмундская «Боруссия» ближе всех подобралась к тому, чтобы прервать невероятную серию леверкузенцев, однако Станишич на последних секундах сравнял счет, потому теперь «аптекари» уже 45 дуэлей идут без проигрышей. Фантастика какая-то. Давайте уже поговорим об этом подробнее, да и обо всем другом тоже.

Без тяжелого бремени и результат лучше.

«Бавария», сбросившая с себя чемпионское бремя, словно начала новый период жизни. Тухель может неплохо так доработать сезон в ФКБ и о «мести за Нагельсманна» многие позабудут. В Лиге чемпионов был пройден мощный лондонский «Арсенал», в домашней встрече мюнхенцы одолели «канониров» со счетом 1:0, отличился Киммих. Йозуа и в матче первенства выглядел хорошо, но другие еще сильнее блеснули, когда обыгрывали «Унион» со счетом 5:1. Довольно смело хозяева пошли вперед, но спесь с них быстро сбили. У берлинцев высокие скорости развивал Холлербах, Фогт нередко подстраховывал, но первый гол зрители увидели на 29-й минуте дуэли, причем остался он не за домашней командой. Тель отправил мяч к чужой штрафной, Мюллер в итоге пропустил мимо себя, еще и конкурента путь закрыл. Горецка принял уже в пределах штрафной и зарядил, от перекладины «снаряд» влетел в ворота – 1:0, гости вышли вперед. Хозяева немного расстроились, но все равно не бросили играть. Однако это их не спасло от еще одного пропущенного мяча. Две минуты было компенсировано к первому тайму, вот на первой из них и случилось взятие ворот, вновь за авторством ФКБ. «Стандарт» был заработан перспективный, Кейн пробил так, что «стенку» обвел, еще и в левый угол «снаряд» отправил, вратарь ничего поделать не смог – 2:0. После перерыва ситуация не изменилась, лишь на первых мгновениях потрепыхался «Унион», после чего начался разнос. Шупо-Мотинг, который вышел в старте, проявил себя в дуэли, наконец-то. Эрик буквально улетел от своих оппонентов, забросил «снаряд» к дальнему краю вратарской, там уже Мюллер на опыте без проблем в пустой угол отправил мяч – 3:0 за фаворитом. Потом Горецка перехватил мяч у Юрановича по центру перед чужой штрафной, Кейн не стал сам рисковать, переправил на Теля, тот уже ближний угол и поразил – 4:0. Не пришлось долго ждать еще одного гола. Горецка прямо на голову Мюллеру отправил «снаряд», под левую стойку ветеран забросил мяч, красиво и со вкусом, главное, что результативно – 5:0 за «Баварией». Кейн потом мог дубль оформлять, но Реннов среагировал, а гол престижа остался за Вертессеном, уже в добавленное время в чужой штрафной к центру пришел Йорбе, пробил низом так, что Нойер не смог оставить свои ворота нераспечатанными – 5:1 в пользу ФКБ, таков итоговый счет данного противостояния. Представителям столицы надо поднапрячься, в оставшихся дуэлях вроде и не особо сильные противники, но двое из них сражаются за выживание, просто не будет. Мюнхенцы, как видится со стороны, сейчас играют в Бундеслиге просто для удовольствия, их ничего не гнетет, потому и получается все, ибо мастерство и талант, как говорится, не пропьешь и в депрессии не потеряешь.

«Дармштадт» впервые победил в 2024-м году. Последние виктории клуба пришлись на начало октября 2023-го, когда у команды был реальный подъём, удалось в товарищеской встрече одолеть «Эльфсберг» (4:2), а до этого еще и две виктории подряд одержать в Бундеслиге над неслабыми «Аугсбургом» (2:1) и «Вердером» (4:2). Подопечные Либеркнехта почти наверняка покинут элиту, ведь им надо постоянно побеждать, чтобы удержаться, плюс противники обязаны при этом оступаться. Но выездной успех в дуэли с «Кельном», который как раз выше на одну ступень, очень важен, болельщики заждались хоть какого-то позитива от любимцев. Многие предполагали, что «Кельн» легко разберется на своем поле с главным аутсайдером первенства, но не тут-то было. В первом тайме голов не было, только Алиду в перекладину зарядил. В перерыве, видимо, наставник гостей сказал, что терять уже нечего, потому на поле появилась совершенно другая команда, цельная, единая, готовая достичь поставленных целей. В итоге на 57-й минуте Кемпе подал с углового, а защитник Кларер здорово сыграл в чужой штрафной и открыл счет – 1:0 в пользу приезжих. Потом еще и Гонсак мог счет удваивать, но в сторону от левой стойки улетел «снаряд». Зато Вильхельмссон сумел отличиться на 90-й минуте, а Хольтманн едва до разгромного не довел счет, но в итоге выстрелил мимо цели. Один раз результативно ответить могли и «козлы», под занавес поединка Адамян здорово ассистировал партнеру, коим Хабот оказался, но не получилось у последнего из вышеназванных спортсменов поразить цель, мимо и он зарядил. Может так получиться, что эта победа у «Дармштадта» будет из разряда ни себе ни людям. Сами вылетят почти наверняка, еще и «Кельн» за собой утянут, которому вполне может пары очков по итогу не хватить, чтобы хотя бы за стыки зацепиться. Однако стоит отметить, что гости прямо выложились, Шухен в рамке четыре классных сэйва совершил, да и в целом был одним из лучших вратарей тура наряду с Кобелем и Гулачи. «Баварии» нечего терять, раз чемпионский титул упустили, а тут ситуация похожая в чем-то, практически смирились с вылетом, зажиматься смысл нет, вот и стали свободнее действовать.

В борьбе, да не в обиде.

«Хоффенхайм» и менхенгладбахская «Боруссия» на двоих оформили семь мячей. Настоящая голевая феерия. Да, одна из команд проиграла, но уж точно не обидно после такой классной битвы на равных. Борьба в поединке завязалась с самых первых минут, перед перерывом соперники разогнались настолько, что обменялись голами. У «деревенских» Крамарич помог Вегхорсту отличиться, а в составе приезжих подобные роли на себя примерили Плеа и Хак соответственно. В середине второй половины встречи Премель и Кабак (ассистировали им Сков и Вегхорст), казалось, сделали внушительный задел своими точными выстрелами. Однако у «жеребят» разбушевался Хак, оформивший хет-трик, ему в данном непростом деле подсобили Скалли и Вайгль. Все шло к ничейному результат, который и был бы тут справедливо, только вот на первой добавленной к матчу минуте Бебу здорово сыграл на Стаха, который зарядил точно в правый нижний угол, установив окончательный счет – 4:3 в пользу ребят Матараццо. У хозяев отлично в обороне отработал (еще и гол забил) Кабак, поколесивший по разным клубом и нашедший свое место в стане «деревенских». Подопечные Сеоане тоже порадовали болельщиков, особенно Хак, разумеется.

«Хайденхайм» дал очень серьезный бой «Лейпцигу», подопечные Розе едва не потеряли очки в этом выездном сражении. Приезжие сразу стали владеть территориальным преимуществом, хотя тот же Кляйндинст пробивал в левую «девятку» (там и пас был классный), но вратарь выручил, прыгнув за летящим «снарядом». Первый же гол забили «быки» на 42-й минуте, из-за пределов чужой штрафной, с отскока удар получился у Шешко, нижний правый угол оказался пораженным. Хозяева не отчаялись, свой характер они стабильно проявляют в каждой из битв, эта исключением не явилась. Пока Опенда и Шешко старались удвоить преимущество гостей, хозяева удачно разыграли штрафной, Шеппнер пасанул со «стандарта», а Доведан головой из убойной позиции попал точно в цель – 1:1. Лишь на 85-й минуте фаворит снова повел в счете. Симакан отличную голевую передачу оформил, Опенда уже без проблем с нескольких метров забил гол – 2:1 в пользу гостей. В добавленное время Лои, казалось, дубль оформил, но там был зафиксирован офсайд. Андердог порадовал своих болельщиков, каждый клочок поля себе выгрызал, однако сильнее оказался «Лейпциг», хоть и с трудом он достиг этой виктории, не без помощи отыгравшего классно Гулачи. Каких же два классных голкипера у «быков», Бласвих и Петер.

Невероятное рядом.

«Байер» в этом туре был на грани поражения. Настолько на грани, что уже даже за гранью, такая вот игра слов, тут по-другому не скажешь. Дортмундская «Боруссия» решила сыграть вторым номером с леверкузенцами, казалось даже, что это принесло свои плоды, но на деле получилось иначе. Атаковали «аптекари», но не так много, как обычно, а когда делали это, часто выручал Кобель, плюс Рюэрсон нередко отбирал мяч у противника, причем не только по своей позиции справа в защите, но и в других областях поля, а еще норвежец неплохо так опекал Теллу. Проходила игра в плотной борьбе, рефери показывал немало желтых карточек, а гол на 81-й минуте от Фюллькруга едва не стал роковым для приезжих. Сначала в результативном эпизоде Брандт сыграл на Забитцера, а тот навесил в дальнюю часть площадки, откуда уже Никлас и отличился. Думалось, вот и мотивация для будущих героев, наверняка кто-то и когда-то захочет подобраться к космической отметке в 44 дуэли без поражений во всех турнирах, а может даже и поднять планку еще выше. Но есть одно большое но. Серия продолжается. Станишич на самых последних секундах дуэли сумел сравнять счет (здорово подал от левого углового флажка Вирц, которому не привыкать выручать своих). А главного арбитра Зиберта болельщики «черно-желтых» теперь проклинают за то, что он так много времени компенсировал (восемь минут), да еще и Бонифасу красную показал, а потом изменил свое решение. Вдесятером, наверное, гости бы точно не спаслись. Но все это сослагательное наклонение. На деле имеем невероятный результат, теперь уже 45 битв без проигрышей. «Байер» продолжает писать свою невероятную историю сезона, а «шмели» получили очень такой немаленький заряд негатива, все-таки они были очень близки, невероятно близки, максимально близки. Однако магия «Байера» продолжает действовать, словно в Хогвартс перед стартом сезоне всей командой слетали, какое-то необъяснимое волшебство, но мы только и рады, ведь подобные спортивные подвиги нужны миру в непростое для него время.

Удивительным образом сложился матч между «Вердером» и «Штутгартом». «Швабы» грезили тем, чтобы обогнать «Баварию» в таблице, ход команда набрала очень серьезный, но оступилась там, где и не ждали. Как-то грубо действовали приезжие с первых минут встречи. То Левелинг фолил, то Биттенкурт пострадавшим оказался, а на 26-й минуте первый из вышеназванных футболистов в своей штрафной грубо сыграл, что привело к «горчичнику» и пенальти в свои ворота. Дукш с точки в правый нижний угол зарядил, вратарь не выручил – 1:0. Гости продолжали нарушать правила, словно им мало было. Мийо схлопотал желтую, лишь Ундав что-то активное в игровом плане продемонстрировал, под конец тайма Дениз головой в перекладину зарядил после навеса. После перерыва «горчичники» продолжали сыпаться из кармана рефери Шредера, который уже сам злился, словно одноименный злодей из мультсериала про Черепашек-ниндзя. А Левелинг хотел реабилитироваться, в нижний угол неплохо пробивал, но Зеттерер потащил. Шмид же, между делом, классную передачу оформил на Душа, который с чистой совестью оформил дубль, теперь уже с игры. Ундав потом подхватил на отскоке «снаряд», разрядил по воротам и получилось точно – 2:1, гости вполне могли побороться за ничейный результат. Был эпизод с падением футболиста гостей в штрафной бременцев, но VAR показал, что пенальти тут назначать не стоит. Так и закончили с разницей в один мяч за «музыкантами». Их сегодняшняя мелодия оказалась победной для них самих и удручающей для противника, который, похоже, так и останется третьим на финишной прямой.

Стандартно на общем фоне громких событий.

Три матча не выделялись какими-то интригами, событиями, сенсациями или феериями. Просто получилось, но со вкусом, разным в каждой из этих дуэлей.

«Айнтрахт» и «Аугсбург» сыграли достаточно результативно, но ничего особенного не случилось, «фуггеры», конечно, рискуют остаться без баталий на полях Старого Света в следующем сезоне. Обыграй они «орлов» в личной встрече, вообще бы все было шоколадно у них, но теперь есть определенные трудности на пути попадания в еврокубки. Сзади подпирает «Хоффенхайм», а «Фрайбург» уже обошел, так что пока Аугсбург вне границ желанного сектора. Но пора рассказать о самом состоявшемся матче. Началось все с того, что уже на 13-й минуте гости открыли счет. Как видно, все для них началось очень даже хорошо, Варгас забил гол, ассист на свой счет записал Демирович, который в последнее время сам забивает или другим помогает. Но после перерыва заиграла совсем другая пластинка. Сначала Шаиби сравнял счет (Фарес вообще отлично смотрелся всю дуэль), помог ему в этом Эбимбе. Затем с края чужой штрафной выстрелил Экитике, в нижний левый угол получилось, и вот хозяева уже впереди. Мармуш пытался забить, но в основное время не смог этого сделать, зато в дополнительное (на пятой компенсированной) Омар саданул метко, прямо в цель, а Схири стал автором результативной передачи на египтянина. Вот так «орлы» набрали победные очки и почти гарантировали себе участие в еврокубках следующего созыва. У «Аугсбурга» пока с этим проблемы, не факт, что клуб отберется на какой-нибудь из международных турниров, но время взобраться выше еще есть.

«Вольфсбург» сыграл достаточно слабо, даже выделить особо некого в составе, но, тем не менее, «волкам» удалось вымучить домашнюю победу над «Бохумом». Матч развивался по такому сценарию, что «несгибаемые» смотрелись уверенно, достойно, на 39-й минуте даже гол забили (Остерхаге постарался), но взятие ворот из-за офсайда было отменено, вмешался VAR. Не в пользу гостей принял решение судья, повлияло это на приезжих, чуть расслабились, да и пропустили перед перерывом. Винн на углу чужой штрафной подхватил «снаряд», а потом в нижний угол пробил, кипер не спас. Этот мяч стал единственным в поединке. Во втором тайме был шанс у «волков» удвоить преимущество, Борнау головой после подачи с фланга разрядил, однако вратарь на этот раз выручил. Штегер мог вообще удалиться на седьмой компенсированной, но этого не случилось, тут VAR помог именно приезжие, хотя по итогу они и уступили. Вторая победа «Вольфсбурга» в 2024-м, негусто, но и не пусто. Надо сказать, что в составе «несгибаемых» на левом фланге обороне отменно потрудился Бернардо, уже не первый раз за весь сезон. «Бохум» опустился в зону стыков по причине того, что «Майнц» на выезде не проиграл «Фрайбургу».

Да, в завершающем противостоянии тура «карнавальники» сумели увезти очко со стадиона «бразильцев из Брайсгау». «Фрайбург» хоть и не очень хорош в последнее время, но на своем поле в битве с командой из нижней части турнирной таблицы шел явным фаворитом. Местные болельщики уже на шестой минуте взревели от восторга, ведь Доан эффектно сыграл на Грегорича, а тот и забил быстрый гол в ворота «Майнца». Зрители хотели разгрома, большого количества голов от своей любимой команды. Но в итоге получили лишь ничейный результат. Под конец первого тайма Буркардт сумел сравнять счет, подсобил ему в этом Каси. После перерыва ничего интересного не происходило, взятий ворот не было, цифры на табло остались прежними – 1:1. Команда Хенриксена, благодаря этому результату, вылезла из зоны стыков, отодвинув туда «Бохум». А ребята Штрайха пусть и не победили, но пока обошли «Аугсбург» в битве за еврокубковые места. Вот так, вроде виктория ни за кем не осталась, а свое положение в таблице поправили. Значит, обе стороны могут считать результат отчасти успешным.