ФРАНЦИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Франции
Суперкубок
Сезон 2010/2011
Сезон 2009/2010
Сезон 2008/2009
Сезон 2007/2008
Сезон 2006/2007
Сезон 2005/2006
Сезон 2004/2005
Сезон 2003/2004
Сезон 2002/2003
КОМАНДЫ:
Аяччо
Бордо
Брест
Валансьен
Дижон
Кан
Лилль
Лион
Лорьян
Марсель
Монпелье
Нанси
Ницца
Осер
ПСЖ
Ренн
Сент-Этьен
Сошо
Тулуза
Эвиан
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


СУПЕРКУБОК ФРАНЦИИ - 2011.

Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

27 июля. Танжер. Стадион "Гранд Стад де Танжер".
Судья - Бухаиб Эль-Арах (Марокко).

ЛИЛЛЬ - МАРСЕЛЬ - 4:5 (1:0)
Бальмон, 9 (1:0). Азар, 57 (2:0). А. Айю, 71 (2:1). Соу, 72 (3:1). Морель, 85 (3:2). Реми, 87 (3:3). А. Айю, 90-с пенальти (3:4). Баша, 90+2 (4:4). А. Айю, 90+5-с пенальти (4:5). Видео.
 Микаэль Ландро Стив Манданда
 Франк Бериа  Жереми Морель
 Марко Баша  Сулейман Диавара
 Орельен Шеджу  Род Фанни
 Матье Дебюши  Алу Диарра
 Флорен Бальмон, 90+1  Бенуа Шейру, 65
 Бенуа Педретти  Стефан Мбиа
 Рио Мавуба Лучо Гонсалес
 Эден Азар, 81  Морган Амальфитано, 65
 Димитри Пайе, 67 Лоик Реми
 Мусса Соу  Андре Айю
Замены:
 Людовик Обраньяк, 67 Джордан Айю, 65
 Идрисса Гейе, 81 Чарльз Каборе, 65
 Ронни Роделен, 90+1  

Наказания:

 Орельен Шеджу, 40 Жереми Морель, 8
 Бенуа Педретти, 90+3 
 Орельен Шеджу, 89 (2 жк) 
 
Лилль - МарсельНовый европейский сезон начинает своё восхождение с матчей за Суперкубок. Вслед за Германией, где подобный трофей завоевал "Шальке", очередь за Францией. В первом матче сезона сыграли чемпион и обладатель Кубка "Лилль" и вторая команда прошлого первенства, а заодно и действующий обладатель Суперкубка, - "Марсель". Во Франции Суперкубок страны называют не иначе как "Трофей Чемпионов". И именно чемпионы двух последних сезонов разыграли этот замечательный титул. Первый тайм матча показал, что обе команды стремятся сыграть в атаку и победить, но результат после первой сорокапятиминутки не впечатлил. "Лилль" реализовал "стандарт" в начале поединка и на перерыв ушёл с минимальным преимуществом. Первая половина второго тайма ничего нового в игру не внесла. Более того, Эден Азар увеличил преимущество "догов". Однако что случилось потом - бывает далеко не каждый день. Начиная с 71-й минуты "Марсель" забил целых пять мячей, на что "Лилль" ответил своими двумя. В итоге команда Дидье Дешама защитила титул, победив с хоккейным счётом – 5:4.

Интересно, что третий сезон кряду матч на Суперкубок проводился за пределами Франции. В 2009 году "Бордо" завоевал трофей на "Олимпийском стадионе" канадского Монреаля, а спустя сезон "Марсель" праздновал победу над ПСЖ в Тунисе. В 2011 году "Трофей Чемпионов" был разыгран в Марокко, городе Танжер, где зимой текущего года был открыт новенький "Стад де Танжер", рассчитанный на 45 тысяч зрителей. В текущее летнее межсезонье "Лилль" сумел избежать распродажи, которую предрекали клубу многие специалисты. Конечно, потери Жервиньо, Кабайе, Фро, Эмерсона и Рами довольно значительны, однако "доги" сумели приобрести на место этих игроков других футболистов, причём довольно классных: в атаку Пайе из "Сент-Этьена", в полузащиту Педретти из "Осера" и Башу из "Локомотива" в оборону. И, самое главное, конечно - сохранение в команде Эдена Азара. Поэтому болельщики вправе в новом сезоне увидеть всё тот же атакующий, интересный, яркий "Лилль", который явно не должен "упасть лицом в грязь" в розыгрыше Лиги чемпионов. Что касается кадровых потерь в составе действующих чемпионов Франции, то у "догов" травмированы форвард Де Мело и защитник Боннар. Отметим, что действующий чемпион Франции "Лилль" в своём последнем товарищеском матче проиграл "Сент-Этьену". Встреча завершилась со счётом 0:1. Единственный гол в матче забил 22-летний нападающий Пьер-Эмерик Аубамейянг, который принадлежит "Милану" и аренду которого "Сент-Этьен" продлил на прошлой неделе.

Что касается "Марселя", то провансальцев этим летом покинули защитники Хайнце и Тайво, что потребовало поиска замены. Так, в оборону были куплены Морель из "Лорьяна" и универсальный Нкулу из "Монако", полузащита укрепилась Амальфитано из всё того же "Лорьяна". Также "Марсель" совершил ещё два весомых приобретения - у "Бордо" был куплен опытнейший опорник Алу Диарра, а на подмене у голкипера Манданда в предстоящем сезоне будет Брасильяно, ранее выступавший за "Нанси". В общем, и от провансальцев в новом сезоне специалисты ожидают борьбы за чемпионство и удачного выступления в Лиге чемпионов. Что же касается Жереми Мореля, то по контракту 27-летний защитник проведет на "Велодроме" четыре сезона. За "Лорьян" футболист выступал с 2002-го года и провел за клуб свыше 200 матчей. "Мой переход в "Марсель" - это кульминационный момент в моей карьере после стольких сезонов в "Лорьяне", - заявил игрок. Кроме того отметим, что "Удинезе" в недавнем товарищеском матче одержал победу над "Марселем". Встреча завершилась со счётом 2:1. На 33-й минуте счёт открыл Фаббрини, но в начале второго тайма Крис Гади восстановил статус-кво. И всё же победу праздновали "фриульцы". Решающий гол в середине второй половины матча провёл капитан "Удинезе" Антонио Ди Натале. Прошлый сезон чемпионата Италии "фриульцы" завершили на четвёртом месте. Если кто не знает, то Крис Гади – юный нападающий "Марселя", которого Дидье Дешам перед стартом грядущего сезона перевёл из молодёжной в основную команду. Гади - фанат Робиньо. Скоростной игрок атаки обладает быстрым дриблингом и часто дает волю импровизации. Остаётся добавить, что поединок за Суперкубок Франции обслуживал марокканский арбитр Бучаб Эль Ахра.

Ход матча.

На прекрасном стадионе и в великолепной дружественной атмосфере "Марсель" мощно начал поединок и уже на первых минутах имел отличную возможность поразить ворота "Лилля". Это аргентинец Лучо Гонсалес нанёс свой коронный дальний удар, но мяч попал в штангу. На добивании первым был Бенуа Шейру, однако его выстрел отбил Микаэль Ландро. Кстати, говоря о стартовых составах команд следует отметить, что бывший центральный защитник "Локомотива" Марко Баша появился на поле с первых минут, как и другие новички команд: Бенуа Педретти, Димитри Пайе, Жереми Морель, Морган Амальфитано и Алу Диарра. Кстати, последний в одном из эпизодов в начале матча имел возможность для забитого мяча. Полузащитник сборной Франции нанёс классный удар головой после розыгрыша углового, но блестяще сыграл страж ворот "догов" Микаэль Ландро. Первую жёлтую карточку в матче получил защитник "Марселя" Жереми Морель, который грубо на фланге сыграл против рвавшегося в атаку Матье Дебюши. И именно после розыгрыша этого "стандарт" чемпионы вышли вперёд. Автором точного удара стал Флорен Бальмон. Отметим, что "доги" в момент гола умело реализовали домашнюю заготовку с участием Эдена Азара и новичка Димитри Пайе.

После забитого мяча "Лилль" выровнял игру, которую на первых минутах вели подопечные Дидье Дешама. Далее шла активная борьба, преимущественно в центре поля. Опасных моментов практически не возникало, а если напряжённые ситуации и были, то только после ошибок защитников, но таковых в первом тайме набралось немного. Под занавес первой сорокапятиминутки провансальцы вновь завладели заметным преимуществом, но опасный момент случился только после розыгрыша "стандарта". Род Фанни выверенной передачей нашёл в чужой штрафной Лоика Реми, который нанёс неприятный для вратаря удар, но Микаэль Ландро в великолепном стиле вновь спас свою команду и стал главным героем первого тайма. Завершилась первая часть матча вторым в игре "горчичником", автором которого стал камерунец Орельен Шеджу.

В перерыве тренеры не стали делать замены. "Марсель" продолжал гнуть свою линию, а "Лилль" действовал от счёта, при этом местами показывая очень добротный футбол. Первый неплохой момент во второй сорокапятиминутке создали "доги". Лучший игрок прошлого сезона во французской Лиге-1 бельгиец Эден Азар на дриблинге ворвался в штрафную Стива Манданда, далее на замахе убрал очередного защитника, но его удар всё-таки был заблокирован. Однако уже через минуту Азар всё же отличился. Бельгией собственноручно организовал взятие ворот провансальцев, попутно оставив в дураках цепкого защитника соперника Сулеймана Диавара. Преимущество в два мяча по такой игре было очень серьёзной заявкой на победу, однако Дидье Дешам не собирался сдаваться. В середине тайма рулевой "Марселя" произвёл двойную замену, бросив в бой Джордана Айю и Чарльза Каборе. Последний активно вошёл в игру и сразу же организовал навес в штрафную площадь "Лилля", то там надёжно в воздухе сыграл Марко Баша. "Марсель" продолжал создавать давление у ворот соперника и на 71-й минуте добился своего, отквитав один мяч. Автором голевой передачи стал Лучо Гонсалес, а распечатал ворота Микаэля Ландро активный Андре Айю. Однако не долго суждено было радоваться провансальцам. "Лилль" едва разыграл мяч с центра поля, как восстановил своё преимущество в два мяча. Лучший бомбардир прошлого сезона Мусса Соу воспользовался несогласованными действиями в обороне соперника, выскочил один на один со Стивом Манданда и спокойно отправил мяч в сетку ворот.

До конца матча оставалось около двадцати минут, но все самые интересные события только предстояли. На 85-й минуте защитник "Марселя" Жереми Морель подключился в атаку и классным ударом точно в угол до минимума сократил преимущество "догов". После этого "Лилль" стал откровенно играть на удержание счёта. И уже на 87-й минуте Лоик Реми зажёг на табло – 3:3. Лучо Гонсалес стал автором второй голевой передачи. На этот раз аргентинец выдал великолепный навес со "стандарта", который головой замкнул нападающий сборной Франции. Ещё через две минуты Орельен Шеджу нарушил правила в своей штрафной против Джордана Айю, получил вторую для себя жёлтую карточку, превратившуюся в удаление, и "привёз" пенальти в свои ворота. К мячу подошёл Андре Айю, который развёл мяч и вратаря по разных углам, оформив дубль и выведя "Марсель" вперёд в счёте. Но и на этом был далеко не финал. На второй добавленной минуте восьмой гол в матче забил Марко Баша, отличившийся классный ударом, да так что у Стива Манданда не было никаких шансов спасти свою команду. Однако Суперкубок Франции всё-таки достался "Марселю". И всё решилось в основное время. Джордан Айю на последних секундах поединка заработал второй пенальти для провансальцев, который реализовал его брат Андре Айю, ставший автором хет-трика. Таким образом, "Марсель" в невероятно драматичном матче сумел защитить трофей и оставить его у себя как минимум на год.

Лучший игрок матча - Андре Айю.

Нападающий "Марселя" Андре Айю был самой заметной фигурой на поле, особенно во втором тайме. Его постоянные рывки и финты заставляли оборону соперника трудиться по полной программе. Ну а самое главное, что Андре Айю оформил хет-трик. Правда, два своих мяча форвард забил с пенальти, но эти удары ещё нужно было реализовать, ведь в обоих случаях шли последние минуты поединка. Как оказалось, с нервами у Андре Айю полный порядок, как и с его ударами, после которых опытный голкипер "Лилля" Микаэль Ландро трижды вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот.

Кретов Максим.

Марсель обладатель Суперкубка Франции 2011!

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS