Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

МОНАКО - МАРСЕЛЬ - 0:1 (0:0).
Коне, 77 (0:1).
Покривац, 56 (Монако).
Монако: Руффье, Модесто, Шимич, Мюллер, Адриано, Пак (Нимани, 81), Госсо, Покривац (Леко, 74), Молло, Ликата, Пино (Жакпе, 65). Марсель: Манданда, Боннар, Родригес, Хилтон, Тайво, Зиани (Каборе, 43), Мбами, Шейру (Бен Арфа, 76), Вильтор (Коне, 68), Вальбуэна, Брандау.
Монако - МарсельМесяцы идут, пролетают тур за туром, а вместо ожидаемой борьбы "Лиона" с "Бордо" (ну или еще хоть с кем-нибудь) мы видим привычную картину: "львы" лидируют с некоторым отрывом, а далее располагается плотная группа преследователей. Пусть четырехочковый отрыв не выглядит непреодолимым, но ведь не так давно у "Бордо" была реальная возможность обойти подопечных Клода Пюэля в турнирной таблице. Что же, впереди еще 14 туров, так что все возможно, но теперь главным преследователем "Лиона" является... ПСЖ. Вот так. Давно парижан не видели так высоко, и неизвестно еще, сколько они там удержатся. А может, и вправду они способны обойти "львов"? Так можно рассуждать перед каждым очередным туром чемпионата Франции: раньше это были "Бордо" и "Марсель", сейчас ПСЖ, спустя неделю может вообще появится повод заговорить о недооцениваемой "Тулузе". Но пока лидеры и претенденты на это звание решали свои задачи, на первый план вышел поединок команд с именем и историей - центральным матчем тура стал поединок в Монте-Карло, где местный "Монако" принимал одного из вечных преследователей "Лиона" своего географического соседа "Марсель". В начале поединка игра была равной, но уже к середине первого тайма более инициативой завладели гости. Опасными моментами матч не изобиловал, так что нули на табло стадиона после первого тайма выглядели вполне закономерными. В первой сорокапятиминутке можно вспомнить разве что момент, случившийся незадолго до свистка на перерыв. После классного прострела Вальбуэна Каборе бил практически в упор, но прекрасно сыграл Руффье, парировавший сложнейший мяч. Первым на добивании оказался Вильтор, но опытнейший форвард угодил в защитника. Второй тайм также не изобиловал опасными моментами, но один гол немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах, все-таки увидели. Но сначала хорошую возможность упустили хозяева. Это Ликата ворвался в штрафную и нанес удар в дальний угол, но голкипер сборной Франции Манданда сумел парировать удар. А на 77-ой минуте "Марселю" удалось открыть счет в матче. Во многом гол получился случайным, так как Коне не бил по воротам, а пытался выполнить навес на Брандау. Но мяч свалился с ноги ивуарийца, и все получилось более чем удачно - 0:1. Как оказалось, этот мяч стал единственным в матче и принес гостям победу, выведшую их на третье место в турнирной таблице. Из других опасных моментов после перерыва стоит отметить хороший дальний удар Вальбуэна (выше ворот) и выход один на один Бен Арфа, также пробившего над перекладиной. Тем не менее, и минимальная победа - тоже победа, за которую полагаются все те же три очка. Тур, по традиции, начался в субботу, и уже тогда стало известно, что еще один небольшой шажок с пьедестала вниз сделал "Бордо": подопечные Лорана Блана на своем поле не сумели одолеть скромный "Гренобль". В отсутствие Гюркуффа жирондинцам явно не хватало изобретательности в центре поля. Тем не менее, у хозяев было достаточно возможностей, чтобы решить исход поединка еще до перерыва. Один Кавенаги упустил как минимум три выгоднейшие возможности, чтобы открыть счет. Аргентинец, очевидно, вспомнил свой московский этап карьеры, когда такое было у него как норма. Кроме того, арбитр вполне мог назначить пенальти в ворота гостей за фол Сезара в собственной штрафной. Но что не удалось Фернандо до перерыва, на 59-ой минуте смог сделать его партнер по линии атаки Шамах. В отличие от аргентинца, марокканец использовал свою первую же возможность, ударом головой распечатав владения Уимбе - 1:0. После этого "Бордо" не использовал еще несколько хороших возможностей, а "Греноблю" для успеха вполне хватило и одной. Это Сезар, который едва не "похоронил" свою команду до перерыва, воспользовался неразберихой в штрафной хозяев и сравнял счет на табло - 1:1. Безвыигрышная серия "бордовых" составляет теперь три матча. Лучше дела идут у столичного ПСЖ. Подопечные Поля Ле Гуэна благодаря победе над "Сент-Этьеном" теперь обходят своих конкурентов не только по дополнительным показателям. Матч в Париже начался позже, чем в Бордо, так что столичные футболисты уже знали исход поединка своего соперника. Получив возможность единолично возглавить погоню за "Лионом", парижане сполна ей воспользовались. Все три мяча поединка были забиты до перерыва. Хозяева с первых минут набросились на ворота Жано, но добиться успеха смогли только на 26-ой минуте. Это Сахо воспользовался неудачным выносом мяча соперником и ударом головой открыл счет в матче - 1:0. Спустя 7 минут "зеленым" удалось отыграться благодаря точному удару Пайета (1:1), но еще через 4 минуты после подачи Жюли победный гол забил Клеман - 1:1. Из остальных субботних поединков хочется отметить ничью в Ренне (1:1) и победу "Осера" над "Лиллем" (2:0) благодаря точным ударам Еленя и Шафни. А в воскресенье предсказуемые победы над аутсайдерами "Гавром" и "Сошо" одержали "Лион" и "Тулуза". Вторым пришлось тяжелее, так как играли в гостях и по ходу матча оказались в положении догоняющих, но автогол Фати и очередной (уже 15-ый) успех Жиньяка поставили все на свои места - 1:2.

Лион. 37,118 зрителей.
ЛИОН - ГАВР - 3:1 (2:0).
Эдерсон, 34 (1:0). Кейта, 44 (2:0). Жуниньо, 74 (3:0). Нестор, 82 (3:1).
Эдерсон, 36, Менса, 52, Тулалан, 63 (Лион), Маранж, 90 (Гавр).
Менса, 70 (Лион).
Лион: Льорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо, Кейта (Чельстрем, 89), Эдерсон (Пьянич, 89), Бензема (Пикьонн, 80). Гавр: Рево, Баса, Ба, Франкварт, Маранж, Анин, Самбу (Нестор, 73, Бийик, 86), Алла, Алассане, Норо (Давидас, 76), Дьялло.

Сошо. 12,481 зрителей.
СОШО - ТУЛУЗА - 1:2 (1:1).
Афолаби, 12 (1:0). Фати, 34-автогол (1:1). Жиньяк, 67 (1:2).
Морис-Белай, 61, Карлау, 88 (Сошо), Сирье, 59 (Тулуза).
Сошо: Ришар, Пишо, Фати, Афолаби (Карлау, 46), Микари, Изабе, Перкес (Мартен, 72), Пито (Будебуз, 75), Морис-Белай, Сверкош, Эрдинг. Тулуза: Блондель, Конгре, Сетто, Фофана, Мбенке, Капуе, Сиссоко (Берсон, 79), Сирье, Бротен, Матьо (Бергуньо, 88), Жиньяк.

14 февраля.

Париж. 44,200 зрителей.
ПСЖ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:1 (2:1).
Сахо, 26 (1:0). Пайе, 34 (1:1). Клеман, 37 (2:1).
Сессеньон, 11, Макелеле, 71 (ПСЖ).
ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Сахо, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман, Ротен, Жюли (Оро, 74), Луиндула (Шантом, 90). Сент-Этьен: Жано, Варро, Тавларидис, Саль, Беналуан, Дабо, Машаду (Мираллас, 66), Матуиди, Пайе (Ривье, 85), Илан, Гомис.

Бордо. 21,392 зрителей.
БОРДО - ГРЕНОБЛЬ - 1:1 (0:0).
Шамах, 59 (1:0). Цесар, 76 (1:1).
Энрике, 73 (Бордо), Робен, 39, Цесар, 44, Ромао, 79 (Гренобль).
Бордо: Раме, Шальме, Энрике, Планус, Тремулинас, Жусси, Диарра (Гюркуфф, 81), Фернандо, Вендель, Шамах, Кавенаги (Гюффран, 71). Гренобль: Вимбе, Витакич, Пайло, Цесар, Робен, Гранден, Батллес (Маке, 87), Ромао, Куртуа (Бойя, 61), Фегули, Морейра (Акрур, 67).

Валансьен. 11,620 зрителей.
ВАЛАНСЬЕН - НАНТ - 1:1 (1:0).
Рафаэл, 14 (1:0). Класнич, 60 (1:1).
Рафаэл, 23, Санчес, 65, Тьене, 79 (Валансьен), Капуе, 81, Невес, 86 (Нант).
Валансьен: Пеннето, Дюкурти, Бишевац, Рафаэл, Тьене, Саес, Санчес, Лякур (Бангура, 69), Даник, Даршевиль (Одель, 29). Нант: Алонсо (Ассембе, 84), Невес, Пьер, Пулар, Гийон, Абдун, Ванкер, Фати (Бекаменга, 46), Капуе, Де Фрейтас, Класнич (Джорджевич, 87).

Кан. 16,665 зрителей.
КАН - ЛОРЬЯН - 1:1 (1:0).
Савидан, 34 (1:0). Саифи, 46 (1:1).
Сюбе, 41, Элюшан, 46, Ниве, 64, Промен, 89 (Кан), Ваируа, 41, Гамейро, 42, Эволо, 72, Гентон, 73, Кальве, 82, Амальфитано, 89 (Лорьян).
Гентон, 90 (Лорьян).
Кан: Планте, Сюбе, Букансауд (Лека, 79), Сорбон, Лематре, Дерен, Промен, Ниве, Аднане (Бен Хальфаллах, 62), Элюшан (Флорентен, 86), Савидан. Лорьян: Одар, Кальве, Маршал, Гентон, Морель, Амальфитано, Эволо, Абрель, Айю (Жюффре, 62), Гамейро (Обертан, 86), Ваируа (Саифи, 44).

Ле Ман. 8,015 зрителей.
ЛЕ МАН - НИЦЦА - 1:2 (0:0).
Хельстад, 52 (1:0). Фае, 76 (1:1). Траоре, 90 (1:2).
Сердан, 9, Хельстад, 54 (Ле Ман).
Сердан, 78 (Ле Ман), Реми, 78 (Ницца).
Ле Ман: Рош, Ваке (Кютадье, 68), Жедер, Сердан, Бухурс, Майга, Паулу Андре (Аденон, 69), Тома, Лама, Ле Таллек (Камара, 81), Хельстад. Ницца: Оспина, Диаките, Апам, Канте, Женешам (Сид, 59), Кулибали (Траоре, 59), Эшуафни, Фае, Бамого, Реми, Бен Саада (Мулунжи, 67).

Ренн. 19,002 зрителей.
РЕНН - НАНСИ - 1:1 (0:0).
Хаджи, 57 (0:1). Бриан, 88 (1:1).
Эстебан, 78 (Ренн), Хаджи, 88 (Нанси).
Ренн: Дюшес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Экоко (Эшеджиле, 75), Лемойн, Мбиа (Шейру, 46), Томер, Пажис (Эстебан, 62), Бриан. Нанси: Брасильяно, Элдер, Уадду, Андре Луис, Макалусо, Бьянкалани, Фере, Ндиай, Нгемо (Курбело, 87), Хаджи, Диа (Беренгер, 79).

Осер. 9,600 зрителей.
ОСЕР - ЛИЛЛЬ - 2:0 (2:0).
Елень, 31 (1:0). Шафни, 35 (2:0).
Педретти, 75 (Осер), Берья, 44, Дебюши, 54 (Лилль).
Каленберг, 77 (Осер).
Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Нарри, Шафни, Олич (Бирша, 90), Каленберг, Елень (Никулаэ, 90). Лилль: Малики, Берья (Дебюши, 46), Рами (Обраньяк, 68), Плестан, Эмерсон, Хазар (Фоверг, 46), Шеджу, Мавуба, Бастос, Кабайе, Фро.

20  ГАВР 24 4 3 17 18-43 15

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, путевку в который также получат победители Кубка Франции и Кубка Лиги.