5-й тур.

10 сентября.

Париж. 44,431 зрителей.
ПСЖ - МАРСЕЛЬ - 1:3 (1:1).
Ньянг, 7-с пенальти (0:1). Паулета, 22-с пенальти (1:1). Насри, 67 (1:2). Пажис, 89 (1:3).
Насри, 67 (Марсель).
Сиссе, 35, Траоре, 42 (ПСЖ), Каррассо, 23, Чивелли, 38, Тайво, 45, Насри, 67 (Марсель).
ПСЖ: Ландро, Менди, Траоре, Йепес, Арман, Розегнал, Сиссе (Панкрат, 72), Дорасо, Калу, Фро (Диане, 63), Паулета. Марсель: Каррассо, Тайво, Бейе, Зубар, Чивелли, Кана, Мбами (Лямуши, 73), Насри, Рибери, Маулида (Пажис, 56), Ньянг (Орума, 88).
РибериФранк Рибери помог "Марселю" одержать убедительную победу со счетом 3:1 над самым принципиальным соперником по французскому чемпионату столичным ПСЖ. Восходящая звезда сборной Франции, которого уже сегодня сравнивают с Зинедином Зиданом, во втором тайме организовал два решающих гола в ворота хозяев поля. "Мы очень счастливы за наших болельщиков, которым особенно приятна победа над парижанами", сказал после игры Рибери. "Забив три гола в Париже мы доказали, что в этом сезоне способны на многое". "Марсель", набравший после пяти туров 13 очков, вернулся на первое место в турнирной таблице, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей действующего чемпиона "Лион", который в субботу забил два безответных гола в ворота "Труа". Напомним, что "Марсель" второй год подряд унижает болельщиков парижского клуба. В прошлом сезоне "Марсель" приехал в Париж дублирующим составом и сумел отстоять нулевую ничью. На этот раз в стартовом составе "Марселя" вышли все сильнейшие футболисты, включая реактивного Рибери, за которым с трибун переполненного стадиона наблюдал Зидан. В первом тайме настоящую клоунаду устроил известный судья Стефан Брэ. Уже на 6-й минуте он назначил весьма сомнительный пенальти за фол Марио Йепеса против Мамаду Ньянга. Пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, но Брэ потребовал повторить удар. Со второй попытки Ньянг неотразимо пробил в тот же угол. После пропущенного гола ПСЖ перехватил инициативу. На 14-й минуте сольный проход по центру совершил Бонавентуре Калу, но удар с близкого расстояния пришелся прямо в голкипера. Спустя две минуты Седрик Каррассо вытащил сложнейший мяч из "девятки" после коварного выстрела Силвьена Армана. А на 20-й минуте Брэ вновь на ровном месте придумал пенальти в ворота "Марселя". Каррассо блестяще парировал удар Паулета, но судья вновь потребовал повторить пенальти, хотя во время удара первыми в штрафную площадь "Марселя" вбежали игроки ПСЖ. Со второй попытки Паулета хладнокровно переиграл голкипера, забив 4-й гол в сезоне. В оставшееся время первого тайма опасных моментов почти не возникало. Зато во второй половине встречи атаки "Марселя" становились все более опасными. На 65-й минуте после паса Ньянга с 12 метров пробил вышедший на замену Микаэль Пажис, но мощнейший удар блестяще парировал Ландро. Через минуту Рибери обыграл двух защитников и выдал идеальный пас на Ньянга, которого откровенно сбивает Йепес. Судья не раздумывая назначил третий в матче пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел молодой Самир Насри и не сумел переиграть голкипера, но спустя мгновение все же добил мяч в сетку ворот. "Марсель" продолжал доминировать на поле. На 74-й минуте с передачи Рибери один на один убежал вышедший на замену Сабри Лямуши, но ПСЖ выручил Ландро. Вскоре после розыгрыша углового Викаш Дорасо вынес мяч из пустых ворот после удара Пажиса. И, наконец, на 89-й минуте Рибери у лицевой линии блестяще обыграл Менди и прострелил на Пажиса, который с метра поразил пустые ворота.

Тулуза. 14,872 зрителей.
ТУЛУЗА - НАНСИ - 2:2 (1:0).
Баттлес, 12 (1:0). Ким, 53 (1:1). Курбело, 63 (1:2). Акпа Акпро, 90+3 (2:2).
Аррибаже, 44 (Тулуза), Брисон, 50, Диакате, 76 (Нанси).
Баттлес, 58 (Тулуза).
Тулуза: Дюшес, Аррибаже, Фофана, Эбондо, Оби, Баттлес, Дьез, Фабиньо (Бергуньо, 81), Эмана, Мансаре (Бонне, 66), Эльмандер (Акпа Акпро, 69). Нанси: Сорин, Пюйгренье, Андре Луис, Соже, Диакате, Гаваньон, Брисон, Шретьен, Нгемо (Ким, 46), Зерка (Диа, 68), Курбело (Леклюс, 84).

9 сентября.

Лион. 37,391 зрителей.
ЛИОН - ТРУА - 2:0 (1:0).
Крис, 16 (1:0). Жуниньо, 87 (2:0).
Крис, 89, Жуниньо, 90 (Лион), Барбоса, 79, Песле, 86 (Труа).
Лион: Купе, Берто, Крис, Скиллачи, Клер, Тулалан, Тиагу (Бензема, 74), Гову (Чельстрем, 65), Жуниньо, Вильторд, Карю (Фред, 55). Труа: Ле Кром, Монтеро, Песле, Файе, Куасси, Барбоса (Данич, 79), Ляшуэр (Далле, 59), Матуди, Нивэ, Жильотти, Бангура (Сагановски, 67).

Нант. 24,708 зрителей.
НАНТ - ЛИЛЛЬ - 1:1 (0:1).
Одемвинджи, 10 (0:1). Пайе, 68 (1:1).
Савиньо, 58, Фае, 72 (Нант), Рафаэл, 36, Шальме, 67 (Лилль).
Нант: Стойкович, Савиньо, Кубилье (Норбер, 63), Синьорино (Вильхельмссон, 77), Гийон, Да Роша, Сайду (Димитриевич, 51), Фае, Росси, Пайе, Олич. Лилль: Сильва, Таффоро, Бастос (Лихтштайнер, 67), Плестан, Рафаэл, Шальме, Макун, Дюмон, Бодмер (Фаверж, 75), Кейта (Жигакс, 79), Одемвинджи.

Седан. 12,542 зрителей.
СЕДАН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:2 (1:1).
Пикьонн, 2 (0:1). Норо, 7 (1:1). Норо, 57 (2:1). Фейндуно, 70-с пенальти (2:2).
Дюкурти, 69, Амальфитано, 87 (Седан), Ландрен, 59, Пикьонн, 79 (Сент-Этьен).
Седан: Рено, Хенин, Ляшор, Белхадж, Сартре, Уада (Лемойн, 88), Хамед (Дюкурти, 58), Норо, Амальфитано, Морис-Белай, Пюжоль (Бутабут, 73). Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диатта, Илунга, Ландрен, Дернес (Билос, 61), Сабле, Фейндуно (Хаткур, 78), Илан, Пикьонн.

Осер. 12,000 зрителей.
ОСЕР - МОНАКО - 2:1 (1:0).
Шейру, 28 (1:0). Елень, 58 (2:0). Нгалу, 61 (2:1).
Коль, 90, Матис, 90 (Осер), Куфре, 23, Модесто, 29, Туре, 30 (Монако).
Осер: Коль, Раде, Миньо, Сагна, Кабул, Матис, Педретти (Калабане, 86), Каленберг, Шейру, Елень (Ндиай, 78), Пьерони (Тома, 65). Монако: Рома, Душ Сантуш (Нгалу, 46), Модесто, Монсоро, Боливар, Куфре, Туре, Плашил (Гро, 85), Коллер, Менес (Ди Вайо, 65), Каллон.

Ланс. 34,927 зрителей.
ЛАНС - ВАЛАНСЬЕНН - 3:0 (3:0).
Аруна, 7 (1:0). Аруна, 24 (2:0). Демон, 30 (3:0).
Жемаа, 45, Баруль, 56, Ковачевич, 78 (Ланс), Савидан, 25, Матер, 73 (Валансьенн).
Ланс: Итанж, Жилле, Баруль, Хилтон, Виньяль, Демон, Сейду Кейта (Букари, 87), Ковачевич (Каррье, 83), Аруна, Жусси, Жемаа (Лякур, 83). Валансьенн: Гронден, Флаше, Шелле, Сильвестри (Риппер, 66), Матер, Руде, Думен (Паауве, 70), Саес, Дюфрен (Хассли, 79), Савидан, Брату.

Ренн. 21,526 зрителей.
РЕНН - СОШО - 2:1 (0:0).
Женешам, 54 (1:0). Альваро, 56 (1:1). Монтеррюбио, 62-с пенальти (2:1).
Сорлен, 87 (Ренн), Пишо, 14, Ришар, 29, Леруа, 43, Афолаби, 58, Сене, 65, Альваро, 78 (Сошо).
Ренн: Пуплен, Мельхиот, Женешам, Менса, Эдман, Сорлен, Шейру, Бурийон, Монтеррюбио (Хаджи, 76), Морейра (Фати, 87), Утака (Бриан, 71). Сошо: Ришар, Бреше, Пишо, Потийон, Ндав, Афолаби, Леруа, Зиани (Изабе, 59), Сене, Кверсия (Бирса, 69), Альваро (Эрдинг, 84).

Ле Ман. 9,653 зрителей.
ЛЕ МАН - ЛОРЬЯН - 1:1 (0:0).
Графите, 50 (1:0). Морель, 62 (1:1).
Бангура, 24, Мацуи, 67 (Ле Ман), Ле Пен, 47, Муллек, 49 (Лорьян).
Ле Ман: Пеле, Боннар, Баса, Паулу Андре, Тома, Мацуи (Дуллар, 79), Кутадью, Бангура (Сессеньон, 79), Ромарик, Графите, Самасса (Де Мело, 66). Лорьян: Одар, Маршал, Сиани, Муллек, Ле Пен, Саифи (Марле, 80), Абрель, Фьорез (Эволо, 58), Намуши (Жалле, 74), Морель, Жиньяк.

Бордо. 20,1787 зрителей.
БОРДО - НИЦЦА - 3:2 (2:1).
Варро, 30 (0:1). Даршевиль, 43 (1:1). Вендель, 45 (2:1). Даршевиль, 64-с пенальти (3:1). Эдерсон, 78-с пенальти (3:2).
Шамах, 90 (Бордо), Диаките, 39 (Ницца).
Бордо: Раме, Жеммали, Планус, Маранж, Дюкасс, Фабер, Мавуба, Алонсо (Переа, 83), Мику, Вендель (Дальма, 65), Даршевиль (Шамах, 74). Ницца: Ллорис, Канте, Фанни, Варро, Абардонадо, Бальмон, Эдерсон, Диаките, Бейон (Камара, 66), Коне, Муссилу (Ваируа, 66).

20  НИЦЦА 5 0 1 4 4-10 1

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.