ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2018/2019.
 
7-й тур.

 

18 августа

ЛУЧ - КРАСНОДАР-2

0:1 (0:0)

Текст

18 августа

ТОМЬ - АРМАВИР

3:0 (1:0)

Текст

18 августа

ТЮМЕНЬ - СИБИРЬ

0:0 (0:0)

Текст

18 августа

ШИННИК - ЗЕНИТ-2

1:0 (1:0)

Текст

18 августа

ФАКЕЛ - ХИМКИ

2:0 (0:0)

Текст

18 августа

АВАНГАРД - БАЛТИКА

0:2 (0:2)

Текст

18 августа

ЧЕРТАНОВО - СКА-ХАБАРОВСК

2:2 (0:2)

18 августа

ТАМБОВ - МОРДОВИЯ

2:2 (1:2)

Текст

18 августа

СОЧИ - НИЖНИЙ НОВГОРОД

0:1 (0:1)

Текст

19 августа

СПАРТАК-2 - РОТОР

2:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КРАСНОДАР-2 7 5 2 0 11-5 17
2  ТОМЬ 7 5 1 1 10-2 16
3  НИЖНИЙ НОВГОРОД 7 4 3 0 8-4 15
4  СПАРТАК-2 7 4 2 1 9-4 14
5  ТАМБОВ 7 4 2 1 12-8 14
6  СОЧИ 7 3 2 2 12-9 11
7  ШИННИК 7 3 2 2 6-6 11
8  АВАНГАРД 7 3 1 3 6-8 10
9  СКА-ХАБАРОВСК 7 2 4 1 11-8 10
10  ХИМКИ 7 3 0 4 8-10 9
11  МОРДОВИЯ 7 2 3 2 11-9 9
12  ЧЕРТАНОВО 7 2 3 2 11-11 9
13  СИБИРЬ 7 2 3 2 4-7 9
14  ЛУЧ 7 2 2 3 4-3 8
15  ФАКЕЛ 7 2 0 5 7-8 6
16  БАЛТИКА 7 1 3 3 8-12 6
17  РОТОР 7 1 3 3 3-7 6
18  ТЮМЕНЬ 7 2 3 2 8-6 3
19  АРМАВИР 7 0 1 6 2-15 1
20  ЗЕНИТ-2 7 0 0 7 4-13 0

 

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

 


 

В первенстве ФНЛ подошёл к концу седьмой тур. В очередной раз стоит порадоваться, насколько увлекательными и яркими получаются многие матчи этого замечательного соревнования. Отчётный игровой уик-энд не стал исключением. Более того, по его итогам в чемпионате случилась первая тренерская отставка. Обо всех главных событиях тура вы узнаете из нашего обзора.

«Краснодар-2» продолжает побеждать


Неожиданный лидер первенства ФНЛ «Краснодар-2» продолжает удивлять общественность успешными результатами. Победа во Владивостоке над местным «Лучом» стала для «быков» пятой подряд и четвёртой в четырёх выездных встречах. Хотя, стартовый отрезок матча команда Игоря Пикущака на удивление вяло и не демонстрировала привычную атакующую активность. Наверняка на пассивность южан повлияло раннее начало игры. По краснодарскому времени стартовый свисток прозвучал в восемь часов утра. Плюс, это был самый дальний выезд для молодой команды. Но «быки» постепенно освоились на поле и стали напрягать оборону противника, хотя до перерыва гости редко заставляли Котлярова серьёзно вступать в игру. Зато в самом начале второго тайма игроки «Краснодара-2» вышли вперёд. Уткин забил уже четвёртый мяч в текущем чемпионате, удачно сыграв на добивании после удара Сулейманова в перекладину со штрафного. «Сухая» серия Котлярова прервалась на отметке в 424 минуты. После пропущенного мяча дальневосточники ожидаемо перехватили инициативу. Рустем Хузин сделал ряд замен, направленных на усиление атаки. Частично они игру команды усилили, но за весь матч хозяева лишь раз попали в створ ворот Сафонова. Краснодарцы образцово оборонялись, вынуждая противника наносить исключительно дальние удары, которые в основном летели в «молоко». Один из немногих выстрелов из пределов штрафной площади «Луч» нанёс уже в добавленное время ко второму тайму, когда голкипер Котляров, пришедший на розыгрыш углового, пробил со «второго этажа» над перекладиной. Закономерный успех команды Игоря Пикущака.

Камбэк «Чертаново» отправил Передню в отставку

«Чертаново» на старте чемпионата выступает не так успешно, как «Краснодар-2». Тем более, в предыдущем туре «быки» в очной встрече обыграли столичную команду. Однако коллектив у Игоря Осинькина также крепкий, играющий и умеющий держать удар. Во всех предыдущих матчах «черти» пропускали первыми, и в пяти играх из шести им удавалось отыграться и избежать поражения. Вот и в домашней игре чертановцы снова продемонстрировали мужской характер. Первый тайм хозяева откровенно провалили, пропустив дважды к перерыву. На авансцену у «армейцев», как обычно, вышел Казанков. Сначала Максим отличился сам, а затем выполнил отличную подачу с угла поля, который успешно замкнул новичок СКА Приндета. Оформив комфортный задел в счёте, у команды Сергея Передни, естественно, появился соблазн сыграть по счёту. Вот только «армейцы» чересчур сильно прижались к своим воротам, и футболисты «Чертаново» их за это наказали. В начале второго тайма Сарвели один мяч отквитал, успешно замкнув передачу Цыпченко. А уже под занавес встречи Владислав оформил дубль и спас команду Игоря Осинькина от поражения. Более того, на последних минутах москвичи вполне могли и победу вырвать, но «поплывших» хабаровчан в нескольких ситуациях выручил Генералов. Замечательный второй тайм в исполнении чертановцев. Они доминировали в матче против коллектива, ещё в прошлом сезоне выступавшего в премьер-лиге. Этого дорогого стоит. Очередная потеря очков стоила работы Сергею Передне. Руководство хабаровского клуба приняло решение отправить в отставку главного тренера в связи с неудовлетворительными результатами команды на старте сезона. Честно говоря, это решение выглядит слегка поспешным. По всей видимости, «армейцев» возглавит Вадим Евсеев, покинувший пост ассистента Магомеда Адиева в «Анжи».

«Томь» разобралась с «Армавиром»

«Томь» завершала пятиматчевую домашнюю серию игрой против «Армавира». В прошлом туре команда Василия Баскакова потерпела первое поражение в чемпионате, уступив «Нижнему Новгороду». Сибиряки, естественно, горели желанием реабилитироваться за ту неудачу во встрече против одного из аутсайдеров чемпионата. Желаемого томичи добились сполна. Они вышли вперёд в самом начале матча благодаря успешному розыгрышу углового, увенчавшегося точным ударом Клещенко. Далее армавирцы несколько раз достойно огрызнулись. Однажды они даже отметились попаданием в перекладину ворот Мелихова после выстрела Синявского. Но сподобиться на что-то большее южане не сумели. Во втором тайме «Томь» добавила и смогла ещё дважды поразить чужие владения. В очередной раз на замену замечательно вышел Тлупов. Ислам буквально сразу после выхода на поле удвоил перевес команды Василия Баскакова в счёте. А напоследок мы увидели замечательный гол в исполнении Кухарчука, установивший окончательный счёт. Сибиряки по итогам семи встреч заработали шестнадцать очков – больше, чем за семнадцать игр в сезоне предыдущем. В следующем туре нас ждёт матч лидеров: «Томь» отправится в гости к «Краснодару-2»!

«Нижний Новгород» испортил премьеру «Сочи» на «Фиште»

«Сочи» наконец-то провёл первый домашний матч на стадионе «Фишт», принимавший игры чемпионата мира. В гости к южанам приехал «Нижний Новгород» - одна из двух команд, ещё не познавших горечи поражения в текущем чемпионате. Матч не вызвал большого ажиотажа. На трибунах «Фишта» собралось примерно восемь с половиной тысяч зрителей, что не идёт ни в какое сравнение с посещаемостью в Саранске или Волгограде. Премьеру на «большой сцене» нижегородцы сочинцам испортили. Главным героем этого противостояния стал голкипер гостей Сысуев, отметившийся рядом замечательных сэйвов. Единственный мяч был забит ещё в первом тайме. Игнатович успешно замкнул подачу партнёра с правого фланга. Данная виктория позволила нижегородцам подняться на третью строчку в турнирной таблице. Отметим, что данная встреча ознаменовалась скандальной ситуацией с участием защитника «Нижнего Новгорода» Виталия Федорива. Украинец во время исполнения гимна Российской Федерации не повернулся лицом к флагу. Естественно, эта история получила большой общественный резонанс. Федорив уже выступил с заявлением, дескать, никакого политического подтекста в этой выходке не было. Развивать эту историю дальше не хочется.

«Спартак-2» ворвался в четвёрку

«Спартак-2» является ещё одной молодой командой, радующей своим поклонников позитивными результатами на старте сезона. В воскресенье «красно-белые» у себя дома взяли верх над буксующим волгоградским «Ротором». Первый тайм ярким не получился. Острее в нападении смотрелись гости, и у них было пару хороших шансов захватить лидерство. Сначала Попов, выскочив на ударную позицию, пробил мимо цели. А уже под занавес первого тайма Мязин не реализовал выход один на один с Терёшкиным. После перерыва ситуация на поле претерпела изменения. Скорости заметно увеличились, и интересных эпизодов стало значительно больше в сравнении с первой сорокапятиминутной. Изобретательнее в нападении действовала команда Виктора Булатова, и она в концовке дожала противника. На 86-й минуте Нимели здорово замкнул подачу Пантелеева со стандарта, а затем все вопросы относительно исхода данного противостояния снял вышедший на замену Рудковский. Третья победа подряд «Спартака-2». Благодаря ей столичный коллектив поднялся на четвёртое место в таблице чемпионата.

«Тамбов» снова оступился дома

«Тамбов» странно выступает в начале чемпионата. На выезде коллектив Мурата Искакова выступает безупречно, выиграв все четыре матча. А вот в родных стенах дела у тамбовчан возникают сложности с набором очков, хотя в прошлом сезоне всё было ровным счётом наоборот. В отчётном туре они не смогли победить «Мордовию». Хозяева плохо начали встречу и достаточно быстро оказались в роли догоняющей стороны после точного удара Руслана Мухаметшина. Только после пропущенного мяча «Тамбов» проснулся, продемонстрировал атакующую мощь и восстановил паритет усилиями Мурнина, удачно сыгравшего на добивании после мощного дальнего выстрела Кашчелана. Но на перерыв саранчане всё равно ушли в статусе лидера. Петров застал врасплох Вавилина плотным ударом из-за пределов штрафной площади, а Обухов записал на свой счёт вторую результативную передачу. Во второй половине встречи тамбовчане ожидаемо организовали мощнейший натиск на ворота Кобзева. Практически безвылазно команда Мурата Искакова находилась на половине поля соперника и смогла конвертировать своё давление в забитый мяч в середине тайма. Во время розыгрыша стандартного положения главный арбитр матча Игорь Панин усмотрел нарушение правил со стороны одного из футболистов «Мордовии» на Мамтове и назначил спорный пенальти, который успешно реализовал Аппаев. Саранчане очень эмоционально оспаривали решение рефери, и между футболистами команд едва дело не дошло до реальной потасовки. В концовке хозяева стремились вырвать победу, но коллектив Марата Мустафина выстоял и увёз ничью со столь сложного выезда.

Долгожданная победа «Балтики»

Лишь в седьмом туре первую победу в чемпионате одержала калининградская «Балтика», считавшаяся перед стартом сезона главным претендентом на повышение в классе. Коллектив Валерия Непомнящего взял верх в Курске над местным «Авангардом». Залогом успеха калининградцев стал прекрасно проведённый стартовый отрезок матча. К середине первого тайма гости оформили перевес в два гола усилиями Григорьева и Дудиева, который им удалось сохранить до финального свистка. Хотя, куряне имели огромный перевес над соперником по количеству нанесённых ударов по воротам, проценту владения мячом, но команде Игоря Беляева постоянно не хватало расторопности и хладнокровия в завершающей стадии атак. Отсюда такой результат. «Балтика» наконец-то заработала три очка, однако выбраться из опасной зоны у неё пока не получается.

Седьмое подряд поражение «Зенита-2»

Катастрофически идут дела у «Зенита-2». Команда Александра Горшкова потерпела седьмое поражение подряд на старте чемпионата. На сей раз, петербуржцы уступили в Ярославле местному «Шиннику». Судьбу встречи решил единственный забитый мяч. Его автором в начале первого тайма стал Низамутдинов, удачно подставивший ногу под удар Гелояна из-за пределов штрафной площади. У команды Александра Побегалова были возможности развить добытый перевес в счёте, однако и одного забитого мяча ярославцам хватило. Прервали они четырёхматчевую безвыигрышную серию.

«Факел» дома справился с «Химками»

Автором ещё одной домашней победы в этом туре стал воронежский «Факел», обыгравший «Химки». Если первый тайм этой встречи прошёл в равной борьбе, а на его некоторых отрезках интереснее даже смотрелись химчане, то вторая сорокапятиминутка прошла при подавляющем превосходстве воронежцев, которое им удалось конвертировать в два забитых мяча. Сначала Бирюков классно замкнул подачу Макарчука с левого фланга, а чуть позже потрясающим по красоте дальним ударом под перекладину отметился Кузьмин. Вторая победа в сезоне для «Факела».

Нули в Тюмени

А вот встреча в Тюмени между местным одноимённым клубом и «Сибирью» обошлась без забитых мячей. Хотя, соперники немало создали острых моментов возле ворот друг друга. Особенно во втором тайме. У хозяев несколько шансов запорол экс-форвард новосибирского клуба Вотинов, а в составе «орлов» отличные шансы отличиться не использовали Житнев и Свежов соответственно. Закономерная ничья. Интересно, что в среду эти соперники также в Тюмени сыграют друг против друга в 1/32 финала Кубка России.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33