Северная Ирландия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Майкл О'Нил.

Группа C (Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия).
 

12 июня

 Польша - Северная Ирландия - 1:0

16 июня

 Украина - Северная Ирландия - 0:2

21 июня

 Северная Ирландия - Германия - 0:1



История выступлений на чемпионатах Европы

Нынешний состав сборной Северной Ирландии – первопроходцы. Как и соседи из Уэльса, «зелёно-белая армия» в этом году дебютирует на финальном турнире чемпионата Европы, делая представительство Великобритании во Франции чрезвычайно внушительным – сразу три команды. Ранее пробиться на континентальные форумы североирландцам не удавалось: небольшие шансы совершить этот подвиг у них были в 2008-м, но тогда команда, показывавшая очень неплохую игру, заняла в квалификационной группе третье место, пропустив вперёд сильные сборные Испании и Швеции. Плюс ко всему тогда Дэвид Хили, забивший 13 мячей, стал лучшим снайпером отборочного цикла. А в 2012-м квалификация была провалена. Ирландцы стали пятыми среди шести коллективов, причём соперники на этот раз были менее маститые, нежели четырьмя годами ранее. Теперь же «железо» открывает новую страницу в своей истории.

Путь на Евро-2016

Он был не особо тернистым, поскольку отборочная группа сборной Северной Ирландии досталась отнюдь не самая сильная. Самым серьёзным противником подопечных Майкла О’Нила были румыны, с которыми «армия» сыграла не лучшим образом, уступив на выезде 0:2 и разойдясь на домашнем поле без забитых мячей, однако «жёлтые» опростоволосились в других встречах и в итоге заняли лишь вторую строчку, отстав от ирландцев на одно очко. Поражение от соотечественников Дракулы для британцев стало единственным в отборочным цикле, помимо него, они записали на свой счёт 6 побед и 3 ничейных результата. Любопытно, что ни одного крупного успеха ирландцы не одержали – даже скромнейшие Фареры были обыграны с минимальным преимуществом на выезде и 2:0 дома. По-британски прагматична «бело-зелёная» команда, лишних голов не забивает.

Тренер

Майкл О’Нил руководит сборной Северной Ирландии с 2012-го года. Сохранить за собой пост главного тренера ему удалось даже после провального отбора на ЧМ-2014, когда команда заняла лишь пятое место в группе, опередив только карликовый Люксембург. Как выяснилось, кредит доверия О’Нилу в федерации выдали не зря – исторический для футбола этой страны шаг он сделал, выведя сборную в финальную часть Евро-2016. Для самого специалиста, как и для команды, это большое достижение, ведь звёздной его тренерской карьеру назвать тяжело: два чемпионских титула в Ирландии с «Шемроком» (в 2010-м и 2011-м) - успех, но сугубо локальный и имеющий совсем небольшой вес на мировом уровне. Будет любопытно посмотреть, как 46-летний О’Нил примет новый для себя вызов. Ему однозначно будет непросто, поскольку с группой североирландцам в финальном турнире не повезло ровно настолько, насколько подфартило в квалификации: здесь все три противника превосходят их в классе. Немцев даже обсуждать не стоит, а вот поляки и украинцы будут сильнее «бело-зелёной армии» как минимум на голову.

Состав

Вратари: Рой Кэрролл («Линфилд»), Алан Маннус («Сент-Джонстон»), Майкл Макговерн («Хэмилтон»). Если говорить о возрастных показателях, то вратарская линия у британцев очень опытная – всем голкиперам за 30, а основному, Рою Кэрроллу и вовсе под 40. По сути, он единственный в этой тройке, чей опыт заключается не только в трудовом стаже: Кэрролл успел поиграть за такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Уиган» и «Вест Хэм». Именно поэтому Майкл О’Нил доверяет ветерану, который последние два сезона провёл в «Ноттс Каунти», выступающем во Второй лиге Англии, а теперь заключил соглашение с североирландским «Линфилдом», где, по всей видимости, и завершит карьеру. Симпатичный получается у Роя закат – в романтической Франции, на чемпионате Европы. Многие не отказались бы быть на его месте. Что же касается сменщиков Кэрролла, то это голкиперы, выступающие шотландском чемпионате: Маннус в «Сент-Джонстоне», а Макговерн – в «Хэмилтоне».

Защитники: Крис Бейрд («Фулхэм»), Крэйг Кэткарт («Уотфорд»), Джонни Эванс («Вест Бромвич»), Гарет Маколи («Вест Бромвич»), Ли Ходсон («Милтон-Кейнс Донс»), Аарон Хьюз («Мельбурн Сити»), Люк Маккаллох («Донкастер»), Конор Маклафлин («Флитвуд»), Патрик Макнейр («Манчестер Юнайтед»). В оборонительной линии у Майкла О’Нила очень много опытных бойцов, выступающий в клубах АПЛ. Здесь и лидеры защиты «Вест Бромвича» Гарет Маколи с Джонни Эвансом, и надежда «МЮ» Патрик Макнейр. Крис Бейрд уже давно не в элите английского футбола, но продолжает являться оплотом обороны сборной страны, как и 36-летний ветеран Арон Хьюз. Несмотря на солидный возраст этих ребят, североирландскую защиту нельзя назвать стареющей, поскольку, помимо 21-летнего Макнейра, в ней хватает ребят, находящихся в самом расцвете сил. Тот же Маклафлин в 24 является железно основным игроком сборной.

Полузащитники: Стюарт Даллас («Лидс»), Стивен Дэвис («Саутгемптон»), Корри Эванс («Блэкберн»), Шейн Фергюсон («Миллуолл»), Оливер Норвуд («Рединг»), Джейми Уорд («Ноттингем Форест»), Джош Мадженнис («Килмарнок»). В полузащите североирландцев выделяется фигура Стивена Дэвиса, ведущего хавбека «Саутгемптона», который может сыграть как в центре, так и на правом фланге, способен и тащить партнёров вперёд, и отрабатывать в обороне. Что касается остальных игроков этой линии, то здесь прекрасная взаимозаменяемость: ввиду отсутствия явных лидеров и аутсайдеров, Майкл О’Нил в отборочном цикле охотно варьировал сочетания. Полузащитники у него, за исключением названного Дэвиса и Джейми Уорда, довольно молодые – всем не больше 26 лет. Однако назвать североирландских хавбеков скоростными тяжело – команда исповедует сугубо британский, прагматичный и агрессивный стиль.

Нападающие: Уильям Григг («Уиган»), Ниэлл Макгинн («Абердин»), Кайл Лафферти («Бирмингем»), Конор Вашингтон («КПР»). 10-й номер североирландцев Кайл Лафферти в квалификационном турнире наделал немало шуму, забив 7 из 16 голов «бело-зелёной армии». За ним и будет наиболее пристальная опека со стороны защитников команд-соперниц. В паре с ним обычно играет Ниэлл Макгинн, однако тот бомбардирскими качествами не отличается и больше выступает в роли ассистента. На этот тандем О’Нил, скорее всего, и сделает ставку. Уильям Григг и Конор Вашингтон будут на подмене.

Прогноз

Прогноз. Как уже было сказано выше, в группе С команда Северной Ирландии выглядит явным аутсайдером. Немцы точно займут первое место, поляки с украинцами поборются за второе. Последние два коллектива, конечно, тоже далеки от звания мастодонтов европейского футбола, однако опыта выступлений на крупных международных турнирах и игроков высокого класса у них значительно больше. Поэтому любое набранное очко подшефным Майкла О’Нила будет в радость. Единственная надежда североирландцев – бомбардирское мастерство Лафферти, но если соперникам удастся его нейтрализовать, то неизвестно, на что же «бело-зелёной армии» рассчитывать. Впрочем, это один из тех коллективов, над которыми ни в коем случае не должен довлеть результат. Их задача – показать максимум своих возможностей, а что выйдет в итоге, не так важно.

Адиль Зодоров.