Исландия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Ларс Лагербек.

Группа F (Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия).
 

14 июня

 Португалия - Исландия - 1:1

18 июня

 Исландия - Венгрия - 1:1

22 июня

 Исландия - Австрия - 2:1



История выступлений на чемпионатах Европы

История выступлений исландцев в финальной части чемпионатов Европы столь же коротка, как и история выступлений в финальной части чемпионатов мира. Ее попросту нет. Северная страна с населением в 320 тысяч человек футбол особо не культивировала, уделяя лишь некоторое внимание зимним видам спорта. Однако, все изменилось, начиная с конца 90-х. Российские болельщики познакомились с этой сборной в отборе на ЧЕ-2000, когда наши парни попали в отборочную группу с действующими чемпионами мира – французами и сборной Украины. Рубка шла до последнего тура, но роковой гол со штрафного Андрея Шевченко и неописуемый ляп Александра Филимонова не пустили российскую сборную даже на второе место. Так вот, в параллельном поединке 10-го тура во Франции сборная Исландии творила нечто незабываемое. Мало того, что гости повели в счете на «Стад де Франс», так затем смогли отыграться, и лишь гол Трезеге на 71- й минуте поставил точку в том драматичном поединке с автоголом Дадасона (3:2). Исландцы набрали 15 очков, не проиграв дому никому из своей подгруппы, а сборную России даже обыграли со счетом 1:0. Вторую сенсацию «наши парни» чуть не сотворили через 4 года. На этот раз они попали в одну группу с немцами и шотландцами и опять же держали интригу до последнего тура. Перед 8-м игровым днем в активе исландцев было 13 баллов и победа в Германии выводила их на чистое первое место. Более того, им можно было даже проиграть, если бы Шотландия дома не смогла переиграть сборную Литвы. Однако, немцы вынесли северян со счетом 3:0, а британцы вымучили минимальную победу над прибалтами и вышли в стыки с 14 очками. Но все когда-то бывает в первый раз и спустя полтора десятка лет после своих подвигов команда Лагербека все-таки смогла отобраться на континентальный форум.

Путь на Евро-2016

Отборочная группа А получилась довольно сильной. Приковывали внимание к себе голландцы, «сеявшиеся» из первой корзины, а также стабильные и крепкие чехи с турками. Казахстан и Латвию в расчет особо не брал, как и исландцев. Но если насчет команд из стран экс-СССР все оказались правы, то исландцев со счетов списали рановато. Коллектив Лагербека начал с того, что учинил форменный разгром туркам (3:0), а затем дома обыграл всухую и голландцев (2:0), перед этим не испытав в Риге проблем с Латвией (3:0). Наиболее серьезно к ним отнеслись чехи, которые остановили победную поступь исландцев, обыграв их со счетом 2:1. «Наших парней» это не смутило и в следующем году они легко обыграли Казахстан со своим привычным счетом 3:0, а потом взяли реванш у чехов (2:1). Дома Голландия была просто обязана возвращаться в гонку, но раннее удаление Бруно Мартинса Инди, а затем реализованный на старте второго тайма пенальти окончательно сломали «оранжевых». Исландия победила 1:0 и набрала 18 очков из 21 возможных. После этого северяне расслабились и позволили себе скатать две ничьих – с Казахстаном и Латвией, а потом проиграть в последнем туре Турции, что уже ничего не решало для исландцев, но было очень нужно для «янычар». Чистое второе место – и прямой выход из группы. Подопечные Лагербека забили 17 мячей, пропустили 6, причем от Латвии в одном матче они пропустили больше, чем от Голландии за два поединка. Никаких тебе рекордов, но и так всех все устроило.

Тренер

О главном тренере сборной Исландии Ларсе Лагербеке можно слагать легенды. 67-летний шведский специалист работает в системе сборных с 1990-го года, когда он принял юношескую сборную «Тре крунур» (U-21). Затем была Швеция (B), потом он вошел в тренерский штаб главной сборной и, начиная с 2000-го года, тренировал скандинавов самостоятельно. На Евро-2008 его команда не смогла выйти из группы, что подверглось спортивными СМИ и местными футбольными специалистами жесткой критике. Последней же соломинкой стало непопадание шведов на ЧМ-2010, что случилось впервые за 10 лет. Лагербек ушел в отставку, но бездельничал недолго. Уже в следующем году он принял сборную Нигерии, с которой и поехал на мундиаль в ЮАР. Вот только «суперорлы» не показали там ничего суперского, заняв последнее место в группе. Лагербека попросили и из Африки. Свое пристанище он нашел в Исландии, сборную которой принял в январе 2012-го года, а первый крупный успех не заставил себя ждать. Команда не смогла квалифицироваться на ЧМ-2014, уступив в стыках хорватам (0:0 и 0:2), но при этом смогла занять второе место в отборочной группе с куда более маститыми норвежцами и словенцами после швейцарцев. Однако, поводом для увольнения это не послужило. Наоборот, такое достижение было воспринято как прогресс. Лагербек остался во главе национальной команды и через 2 года вывел сборную на Евро-2016.

Состав

Когда смотришь на состав сборной Исландии, то в глаза бросается одно: совсем нет игроков местного чемпионата, хотя в высшей лиге страны выступает 12 команд и есть даже первая лига. Лагербек полагается на «легионеров» и, как мы видим, пока что не прогадал. Два вратаря - Ханнес Халльдоурссон и Ингвар Йонссон – выступают в Норвегии за «Буде-Глимт» и «Сандефьорд», а Эгмундур Кристинссон защищает цвета шведского «Хаммарбю». Основным должен быть Халльдоурссон, который в прошлом году отстоял почти все отборочные игры, хотя ничего не значащий поединок против Турции провел Кристинссон. Ну, ротация, все дела. В защите есть даже футболист, выступающий в РФПЛ, что особенно приятно. Разумеется, речь идет о центрбеке «Краснодара» Рагнаре Сигурдссоне. Он является основным игроком, а в связки с ним чаще всего выходят Ари Скулассон («Оденсе»), Биркир Севарссон («Хаммарбю») и Кари Арнасон («Мальме»), который может действовать и на позиции полузащитника. Отметим, что особенно много защитников сборной Исландии помимо упоминавшихся Севарссона и Арнасона играют в Швеции: Хаукур-Хейдар Хаукссон (АИК), Йортюр Херманнссон («Гетеборг»), Арнор Траустасон («Норчепинг»). Хордур Магнуссон бегает за итальянскую «Чезену», Теодор Бьярнасон выступает в датском «Оденсе», а Сверрир Ингасон защищает цвета бельгийского «Локерена». В полузащите чуток попроще, потому что здесь куда как больше знакомых имен широкой публике. Место Гильфи Сигурдссон («Суонси») в основе сомнению не подлежит, как и второго игрока из АПЛ – Арона Гуннарссона («Кардифф»), а также Биркира Бьярнасона из швейцарского «Базеля». Рунар Мар Сигурьонссон из «Мальме» взят явно для ассортимента, как и Эмиль Хадльфредссон, несмотря на то, что он защищает цвета «Удинезе». Номинально в составе сразу 5 форвардов, но чаще всего Лагербек делал ставку на Колбейнна Сигторссона из «Нанта», которому может помогать Альфред Финнбогасон из «Гамбурга». Думается, что количество форвардов на игру рулевой «наших парней» будет определять в зависимости от соперника. За былые заслуги поедет на Евро некогда самый известный исландский футболист – Эйдур Гудьонсен. Сейчас он выступает за норвежский «Мольде», но все мы помним, что пылил он и за «Челси», и за «Барселону». Йохан Гудмундссон («Чарльтон») и Йон Бедварссон («Кайзерслаутерн») всегда готовы прийти на помощь своим партнерами и подменить их на острие, но все же это больше игроки скамейки.

Прогноз

В отборочном турнире сборная Исландии совершила настоящую сенсацию, не выпустив из группы сборную Голландии. Разумеется, проделала она это не в одиночку, но свои руки и ноги футболисты исландской команды к этому делу также приложили. Что же мешает совершить вторую сенсацию? Группа F в финальной стадии Евро-2016 не является топовой, ведь даже португальцы – уже давно не те, что были, а Австрия и Венгрия только последние пару лет показывают более-менее вразумительный футбол. Исландцы играют в очень неприятной манере для многих команд. Северная сборная сильна в обороне, плюс есть кому забивать, и мы сейчас говорим не о легендарном Гудьонсене. Если исландцы не перегорят на своем первом большом турнире, то должны выходить из группы напрямую, а в 1/8 финала просто должно повезти с соперником, чтобы команда прорвалась в восьмерку лучших команд Европы. Дальше, думаю, пока еще рано.

Иван Копачёв.