Хорватия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Анте Чачич.

Группа D (Испания, Чехия, Турция, Хорватия).
 

12 июня

 Турция - Хорватия - 0:1

17 июня

 Чехия - Хорватия - 2:2

21 июня

Хорватия - Испания - 2:1




История выступлений на чемпионатах Европы

Сборная Хорватии с момента своего возникновения является завсегдатаем крупных футбольных форумов, и чемпионат Европы во Франции станет для неё четвёртым кряду. "Шашечные" лишь раз пропустили турнир Старого Света - его сторонними наблюдателями они были в 2000 году. А групповой турнир хорватам покорялся дважды. На своём первом Евро "шашечные" сразу же пробились в четвертьфинал, оставив за спиной победителя прошлого турнира Данию и Турцию. В плей-офф жребий к хорватам был очень суров - они встретились с Германией. Но сумели дать им бой. Давор Шукер во втором тайме ответил на гол Юргена Клинсманна с пенальти, но Маттиас Заммер всё же склонил чашу весов в пользу немцев. Та сборная Хорватии стала через два года открытием чемпионата мира во Франции, добравшись до полуфинала. Но на чемпионатах Европы подобного достижения ей до сих пор добиться ещё не удавалось. В 2008 году хорваты блестяще проявили себя на групповом этапе, добившись трёх побед в трёх матчах, в том числе и над немцами, но в четвертьфинале споткнулись о Турцию. Поединок получился на редкость упорным, и стороны обменялись голами в самой концовке дополнительного времени, но по пенальти дальше прошли "янычары". На чемпионате Европы в Польше и Украине "шашечные", несмотря на попадание в "группу смерти", были очень близки к тому, чтобы вновь пробиться в восьмёрку сильнейших. После победы над Ирландией и мирного исхода с Италией их шансы на это были весьма высоки. Но в заключительной встрече с будущим победителем турнира Испанией хорваты упустили ничью на последних минутах, и это стоило им вылета.

Путь на Евро-2016

В отборочную группу Хорватия попала вместе с той самой сборной, которая обошла её на прошлом чемпионате Европы, не позволив выйти в плей-офф - с Италией. И, как и на турнире в Польше и Украине, победитель в дуэлях между соперниками так и не был выявлен, ни в одном, ни в другом матче. Однако, несмотря на это, спокойного отборочного цикла у "шашечных" не получилось. Поначалу всё для команды Нико Ковача складывалось очень гладко - в 2014-м она потеряла очки лишь в Милане, а в марте следующего года учинила разгром ближайшему преследователю Норвегии (5:1). Летом хорваты и итальянцы раскатали очередную ничью, но на трибунах в Сплите болельщики продемонстрировали расистский символ, что было замечено УЕФА. Организация сняла один балл с балканской дружины и наказала её двумя домашними матчами без зрителей. Впрочем, даже после этого Хорватия сохранила лидерство в секстете. А затем случилось непонятное - "шашечные" вначале не смогли взломать оборону Азербайджана в Баку, а затем закономерно уступили норвежцам. Такие плачевные результаты стоили хорватам падения на третье место, и футбольный союз страны, который возглавляет Давор Шукер, пошёл на тренерскую рокировку, сменив Ковача на Анте Чачича. Такой шаг себя оправдал - "шашечные" больше очков не потеряли, разгромив Болгарию и минимально одолев Мальту. Правда, их усилия едва не пошли прахом, потому как норвежцы были близки к сотворению сенсации в Риме, обыгрывая к 73-й минуте "скуадру адзурру". Италия уже забронировала к тому моменту путёвку во Францию, но в концовке проявила характер и тем самым вытянула Хорватию на второе место в группе.

Тренер

Сборная Хорватии - на данный момент вершина тренерской карьеры Анте Чачича. 62-летний специалист никогда не играл на профессиональном уровне и получил образование на факультете физической культуры Загребского университета. На протяжении почти всей своей карьеры Чачич работал внутри страны. Десять лет назад он впервые попробовал свои силы за пределами Хорватии, став ассистентом наставника сборной Ливии и параллельно возглавив "молодёжку" этой страны. Впрочем, проработал на обоих постах недолго и вернулся на родину. В 2012 году он принял в середине сезона загребское "Динамо" и помог ему добыть очередное "золото". Однако для самого Чачича это чемпионство стало первым в тренерской карьере. Назначение спустя три года именно этого специалиста на пост наставника национальной сборной получилось довольно неожиданным. Впрочем, тренер был знаком со многими игроками не понаслышке, так как они в большинстве своём в разное время работали под его началом. Чачич возглавил Хорватию в тот момент, когда она опустилась на третье место в группе, но тренеру удалось встряхнуть команду после двух осечек, и заключительные поединки "шашечные" провели с максимальной концентрацией и пробились на Евро-2016 напрямую. Чачич не стал вводить никаких глобальных изменений в тактику команды - он, так же, как и Ковач, предпочитает использовать схему 4-2-3-1. Тем не менее, в обороне при новом наставнике "шашечные" стали играть куда надёжнее - в шести матчах после смены тренера они пропустили всего два мяча, один из которых от сборной России. Тем не менее, остаётся загадкой, как сборная Хорватии выступит под руководством 62-летнего специалиста на турнире во Франции, на котором для него всё будет в новинку. Тем более, что по другую сторону от Чачичу на Евро будут такие зубры тренерского цеха, как Висенте дель Боске и Фатих Терим.

Состав

Состав у хорватов мало кому уступает на турнире во Франции. И почти сплошь состоит из легионеров, которые в большинстве своём представляют европейские топ-клубы. Период смены поколений у команды остался позади, и теперь её отличает идеальный сплав молодости и опыта.

Вратари: Иван Варгич ("Риека"), Ловре Калинич ("Хайдук"), Даниель Субашич ("Монако"). После ухода Стипе Плетикосы из сборной Хорватии её "первым номером" стал Субашич. Именно голкипер "Монако" отыграл во всех матчах отборочного цикла. А вот опыта выступления на крупных форумах у Даниеля нет - это будет его первый турнир на таком уровне. Посчитать матчи за сборную более молодых Варгича и Калинича и вовсе хватит пальцев рук одной руки.

Защитники: Шиме Врсалько ("Сассуоло"), Иван Стринич ("Наполи"), Ведран Чорлука ("Локомотив"), Тин Едвай ("Байер"), Дарио Срна ("Шахтёр"), Гордон Шильденфельд ("Динамо" Загреб), Домагой Вида ("Динамо" Киев). Правый край защиты хорватов по-прежнему закреплён за капитаном команды Дарио Срной. Турнир во Франции станет прощальным для футболиста донецкого "Шахтёра" в составе сборной. С левым флангом далеко не всё так однозначно - в отборочном турнире там играли Праньич и Пиварич, но ни тот, ни другой не попали даже в предварительную заявку. По всей видимости, этот край будет отдан Стриничу. Хотя и его, и Срну всегда готов подменить проведший отличный сезон в "Сассуоло" Врсалько. Пару в центре обороны, вероятно, составят Чорлука и Вида. Если бы не конфликт с тренером, наверняка поехал бы на Евро и Деян Ловрен.

Полузащитники: Иван Перишич ("Интер"), Иван Ракитич ("Барселона"), Матео Ковачич ("Реал"), Лука Модрич ("Реал"), Марцело Брозович ("Интер"), Марко Рог ("Динамо" Загреб), Анте Чорич ("Динамо" Загреб), Милан Бадель ("Фиорентина"). Средней линии сборной Хорватии может позавидовать едва ли не любая топ-команда. Игру в центре поля у "шашечных" задают Модрич и Ракитич. При этом Иван может сыграть как ярко выраженного опорника, так и плеймейкера. Помогать им в разрушении будут либо Ковачич, либо Брозович. Конкуренцию вышеперичисленным составляет и Бадель. Роль левого вингера отведена Перишичу. Ожидалось, что конкуренцию ему составит 19-летний Ален Халилович, но Чачич решил отцепить перспективного хавбека, который в прошедшем сезоне сумел неплохо проявить себя в Примере.

Нападающие: Андрей Крамарич ("Хоффенхайм"), Никола Калинич ("Фиорентина"), Марио Манджукич ("Ювентус"), Марко Пьяца ("Динамо" Загреб), Дуе Чоп ("Малага"). На острие у сборной Хорватии почти наверняка будет действовать Манджукич. В хорошей форме находится Калинич, но ему, вероятно, придётся довольствоваться выходом на замену. Пьяца же, скорее всего, сыграет правого вингера. 21-летний форвард своей игрой за загребское "Динамо" обратил на себя внимание тренеров сборной и во второй части отборочного цикла неизменно выходил в основном составе. Конкуренцию ему мог составить Ивица Олич, который получал игровые минуты в сборной вплоть до последнего времени, но место в заявке на Евро-2016 экс-армейцу не нашлось.

Прогноз

Сборная Хорватии при том подборе игроков, которым располагает, вроде бы должна по определению выходить из групп на крупных футбольных форумах. Однако квартет "шашечным" достался едва ли не самый сложный на турнире. Аутсайдер в нём не просматривается, и для выхода в плей-офф команде Анте Чачича нужно будет приложить максимум усилий. При этом времени на раскачку у хорватов не будет - в заключительном туре они померятся силами с фаворитом группы Испанией, и это не тот соперник, с которым можно решать турнирные задачи. Следовательно, уже в первых двух матчах "шашечным" нужно максимально успешно сыграть с Турцией и Чехией, чтобы для балканцев не повторилась ситуация прошлого чемпионата Европы. В плей-офф же сборная Хорватии способна пройти далеко - потенциал у команды велик, и дело только за его реализацией. Рано или поздно "шашечные" должны выстрелить на Евро, как когда-то им удалось сделать это на чемпионате мира.

Глеб Калинин.