Чемпионат Европы 2016
1/8 финала

26 июня. Лион. Стадион "Стад-де-Лион". 56279 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:1 (0:1)
Роберт Брэди, 2 - с пенальти (0:1). Антуан Гризманн, 58 (1:1). Антуан Гризманн, 61 (2:1).
ФранцияИрландия
 Уго Льорис  Даррен Рэндолф
 Бакари Санья  Шимус Коулмен
 Адиль Рами  Ричард Киог
 Лоран Косельни  Шейн Даффи
 Патрис Эвра  Стивен Уорд
 Нголо Канте, 46  Джеймс Маккарти, 72
 Блез Матюиди  Джефф Хендрик
 Поль Погба  Джеймс Макклин, 68
 Димитри Пайе  Роберт Брэди
 Оливье Жиру, 73  Шейн Лонг
 Антуан Гризманн  Дэрил Мерфи, 65
Замены:
 Кингсли Коман, 46; 90+3 Джонатан Уолтерс, 65
 Андре-Пьер Жиньяк, 73 Джон О`Ши, 68
 Мусса Сиссоко, 90+3 Уэсли Хулахан, 72

Наказания:

 Нголо Канте, 27 Шимус Коулмен, 25
 Адиль Рами, 44 Джефф Хендрик, 41
  Шейн Лонг, 72
  Шейн Даффи, 66

 

Воскресная программа чемпионата Европы открылась матчем между хозяевами турнира и ирландцами, и соперники выдали на данный момент самый зрелищный поединок в 1/8 финала Евро-2016. Первая же стадия плей-офф едва не стала последней для хозяев турнира. Уже на второй минуте они получили "холодный душ" в виде гола Роберта Брэди с пенальти, который заработал Шейн Лонг. Быстрее на чемпионатах Европы забивал только Дмитрий Кириченко. Пропустив, хозяева ринулись вперёд, но ирландцы оборонялись очень организованно. А чем ближе был перерыв, тем меньше чувствовали уверенность команда Дидье Дешама. Даррен Рэндолф действовал в "рамке" безошибочно, а "парни в зелёном" в первом тайме успели соорудить ещё пару моментов, но реализация подвела и их. Всё изменилась после перерыва. "Трёхцветные" завладели тотальным территориальным преимуществом и стали едва ли не каждую свою атаку завершать ударом. И такое давление очень скоро дало плоды. Антуану Гризманну, который и до перерыва был самым активным у французов, хватило всего трёх минут, чтобы оформить дубль и перевернуть ситуацию в матче с ног на голову. Более того, вскоре за фол на нападающем "Атлетико" получил прямую красную карточку Шейн Даффи. После такого ирландцы уже не оправились. А французы вполне могли добить соперника, но счёт на табло больше не изменился. Дружина Дешама, одержав волевую победу, пробилась в четвертьфинал Евро. Где встретится с победителем пары Англия - Исландия. И если французы в следующем поединке все 90 минут будут демонстрировать такую же игру, как во втором тайме этого матча, то устоять под их напором будет непросто любому сопернику.

Предыстория.


В воскресенье в борьбу на стадии плей-офф Евро-2016 вступили и хозяева турнира. Вся Франция с нетерпением ожидала поединка против Ирландии. Команда Дидье Дешама по-прежнему находится в числе главных фаворитов чемпионата Европы, но нельзя сказать, что её игра на групповой стадии не оставила вопросов. Вырванные с трудом победы над Румынией и Албанией и ничья с Швейцарией не дали ответов на вопрос, насколько велик потенциал нынешних "трёхцветных". Первое место в квартете вывело французов на третью команду из группы Е, однако недооценивать соперника хозяевам не стоило. Ирландцы весьма достойно провели групповой турнир, а сенсационной победой над Италией и вовсе заставили относиться к себе со всей серьёзностью. Пусть "скуадра адзурра" в том матче и не имела турнирной мотивации, "парни в зелёном" задвинули титулованного соперника в тень и в концовке поединка дожали его. С другой стороны, второй тайм против Швеции и встречу с Бельгией команда Мартина О`Нила в актив занести себе не может - она явно отличается нестабильностью. В любом случае, фаворитами в этом противостоянии выглядели французы. Пусть пока подопечным Дешама и с трудом даются голы, но в обороне они выглядят очень уверенно и в трёх групповых матчах ни разу не пропустили с игры. Кроме того, хозяева имела на отдых на три дня больше, что на таком скоротечном турнире являлось заметным преимуществом - гости подошли к поединку менее "свежими". В последний раз соперники встречались между собой в 2009 году в стыковых матчах ЧМ-2010, и ответный поединок в том противостоянии запомнился надолго. Если бы арбитр заметил руку Анри в ключевом эпизоде игры, то, как знать, возможно, на мундиаль пробились бы ирландцы, а не французы. Воспоминания о той неудаче наверняка добавляли "парням в зелёном" мотивации.

Ход матча.

Мартин О`Нил не стал менять победный состав предыдущей встречи. А Дидье Дешам выпустил в основе тех же игроков, что выходили в матче открытия турнира с Румынией. При этом Погба занял место на левом фланге, а не на правом. Поединок начался для хозяев шокирующе. Ирландцы ринулись вперёд на первых секундах и тут же заработали пенальти - Погба заплёл ноги Лонгу в своей штрафной, и главный арбитр встречи Никола Риццоли указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся пробить Брэди, который развёл Льориса и мяч по разным углам, и сфера от штанги залетела в "сетку" - 0:1. Этот гол стал вторым по скорости в истории чемпионатов Европы - рекорд Дмитрия Кириченко остался незыблемым. Пропустив, хозяева ожидаемо обрушили град своих атак на чужие ворота. На 7-й минуте Маккарти сыграл рукой прямо у границы своей штрафной, и опаснейший стандарт взялся исполнить Пайе. Димитри пробил в дальний угол, но Льорис оказался начеку. В ходе следующей атаки французов Погба накрутил двух соперников на левом фланге и подал от лицевой в штрафную, откуда Гризманн головой направил мяч выше цели. Гости при любой удобной возможности стали потягивать время, стараясь сбить темп матча. И на некоторое время "парням в зелёном" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Все стандарты у французов исполнял Пайе, и на 18-й минуте его подачу смог замкнуть Гризманн, пробивший по позиции голкипера. А ирландцы через некоторое время едва не увеличили своё преимущество. После вброса из аута мяч дошёл до Мерфи, который слёту пробил в направлении дальнего угла, но Льорис, вытянувшись в струнку, спас свою команду. После такого "звоночка" французы вновь прибавили. Вначале Гризманн потревожил Рэндолфа дальним ударом, а затем Погба со штрафного пробил в направлении правой "девятки", но голкипер сборной Ирландии уверенно сыграл в обоих эпизодах.

Не заставили себя долго ждать первые жёлтые карточки в матче - в тайма с промежутком в минуту по "горчичнику" схлопотали Коулмен и Канте. Для Нголо он означал пропуск следующего матча в случае выхода Франции в четвертьфинал. Игра разбилась на эпизоды, виной чему, возможно, была жара - футболисты подбегали к бутылкам с водой за бровкой при первой же возможности. Жёстко играли и те, и другие, но ирландцы вставали с поля не спеша. Игра в атаке у "трёхцветных" во второй половине тайма просто расстроилась - ушёл в тень Погба, ничего не получалось у Пайе. На 38-й минуте вновь у чужих ворот напомнил о себе Лонг - пожонглировав мячом, он едва не выскочил на рандеву с Льорисом, но Эвра успел в последний момент выбить сферу у Шейна из-под ноги. Через некоторое время Хендрик заработал штрафной, после чего отбросил мяч в сторону, за что получил "горчичник" и дисквалификацию на следующий матч турнира. Который мог стать ещё ближе уже в следующее мгновение, когда навес Брэди замкнул ударом головой Даффи, но сфера пролетела рядом со штангой. На 43-й минуте Рами сумел сдержать активного Лонга только ценой жёлтой карточки. И для него она также означала дисквалификацию. Но о том, что будет после, не думал, казалось, никто. Французы перед перерывом провели несколько потенциально опасных атак. Но мяч после ударов Пайе, Матюиди и Гризманна до голкипера так и не долетел - их выстрелы накрыли защитники. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, тем самым ясно дав понять ирландцам, что им не стоит тянуть время в дальнейшем. Однако счёт до перерыва так и не изменился - Франция к перерыву восстановить равновесие не смогла.

Дидье Дешам в перерыве заменил Канте на Комана. Французы ожидаемо полетели вперёд в дебюте второго тайма. Тут же проявил себя Коман, но его дальний удар пришёлся в соперника. На 48-й минуте Пайе заработал перспективный штрафной, и после подачи Димитри мяч дошёл на дальней штанге до Косельни, однако Лоран с метра головой умудрился пробить мимо цели. И почти моментально огрызнулись ирландцы. Макклин прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу на оставленного без присмотра Лонга, но Льорис в падении прервал эту передачу. Хозяева стали гораздо чаще завершать свои атаки ударами. И если выстрел Пайе проблем Рэндолфу не доставил, то Матюиди заставил голкипера сборной Ирландии проявить всё своё мастерство. И всё-таки мощное давление французов во втором тайме очень быстро дало результат. На 58-й минуте Санья с правого фланга навесил в центр чужой штрафной, откуда Гризманн головой пробил впритирку с левой от себя штангой - 1:1. Пропустив, ирландцы устремились вперёд, и дальний выстрел Уорда принял на себя Эвра. Но это был лишь единичный всплеск "парней в зелёном". В обороне они продолжили ошибаться. На 61-й минуте Жиру скинул мяч на Гризманна после заброса Санья, и Антуан, оказавшись в одиночестве в чужой штрафной, хладнокровно поразил правый нижний угол - 2:1. Вслед за этим Макклин в очередной раз прорвался по левому флангу, но на этот раз выполнил неточный прострел. Видя, что игра окончательно вышла из под контроля, Мартин О`Нил заменил Мерфи на Уолтерса.

А на 66-й минуте Гризманн получил возможность оформить хет-трик, когда форварда "Атлетико" отличной передачей вывел на рандеву с голкипером Жиру, но Даффи срубил Антуана прямо на границе своей штрафной. Французы требовали пенальти, но Риццоли справедливо посчитал по-другому. А вот Шейна арбитр за "фол последней надежды" удалил - ирландцы остались в меньшинстве. Гризманн сам же и взялся исполнить опаснейший стандарт, но угодил в Жиру. Очень скоро гости использовали весь свой лимит замен - О`Ши и Хулахан появились на поле вместо Макклина и Маккарти. Французы уверенно держали мяч под своим контролем. Ирландцы уже, казалось, не имели сил на то, чтобы наладить вдесятером хоть какую-то контригру. На 73-й минуте Дидье Дешам заменил Жиру на Жиньяка. А вскоре Лонг за грубый подкат получил предупреждение. Выход на поле Жиньяка снова придал остроты атакам французов. Вначале Андре-Пьер отметился хлёстким ударом в ближний угол, но Рэндолф сыграл надёжно, а затем форвард мексиканского "Тигреса" с разворота пробил в перекладину. На 82-й минуте до мяча после заброса Санья с левого фланга едва не дотянулся на дальней штанги Гризманн, которого вновь упустили защитники сборной Ирландии. Вскоре Жиньяк замкнул прострел Матюиди в чужой вратарской, послав мяч в сантиметрах от створа. Ирландцы на исходе основного времени совершили несколько вылазок к чужим воротам, но Льориса потревожить так и не смогли. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Гризманн едва не оформил хет-трик, выскочив на рандеву с Рэндолфом после передачи Пайе, но голкипер сборной Ирландии ногой отразил угрозу. А в оставшиеся секунды Сиссоко заменил Комана. Франция, добившись волевой победы, вышла в четвертьфинал домашнего Евро.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Гризманн стал настоящим героем этого поединка, буквально втащив французов в четвертьфинал. Антуану хватило всего трёх минут на то, чтобы оформить дубль, а вскоре на форварде "Атлетико" схлопотал удаление Даффи. После этого ирландцы уже не смогли прийти в себя, а Гризманн едва не сделал и хет-трик. У хозяев следует также выделить Санья, два заброса которого и вскрыли оборону гостей после перерыва.

Глеб Калинин.