Чемпионат Европы 2016
Группа "B", 3-й тур

20 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 39051 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

СЛОВАКИЯ - АНГЛИЯ - 0:0 (0:0)
СловакияАнглия
 Матуш Козачик  Джо Харт
 Петер Пекарик  Натаниэл Клайн
 Мартин Шкртел  Гэри Кэхилл
 Ян Дюрица  Крис Смоллинг
 Томаш Губочан  Райан Бертранд
 Виктор Печовски, 67  Эрик Дайер
 Юрай Куцка  Джордан Хендерсон
 Марек Гамшик  Джек Уилшир, 56
 Роберт Мак  Адам Лаллана, 61
 Ондрей Дуда, 57  Джейми Варди
 Владимир Вайсс, 78  Даниэл Старридж, 76
Замены:
 Душан Швенто, 57 Уэйн Руни, 56
 Норберт Дьомбер, 67 Деле Алли, 61
 Милан Шкриниар, 78 Харри Кейн, 76

Наказания:

 Виктор Печовски, 24 Райан Бертранд, 52

 

Фаворит группы «В», сборная Англии, не стала первой командой в своём квартете, но задачу минимум на стартовой стадии Евро выполнила. Даже нулевая ничья в заключительном туре вполне устроила подопечных Роя Ходжсона: с пятью очками «львы» проходят в 1/8 финала, пропуская на первую строчку соседей из Уэльса. Главным препятствием для англичан на пути к лидерству в четвёрке стала низкая реализация: моментов Руни и компания во всех трёх матчах создали немало, а вот забили совсем немного. Словацкие ворота родоначальники футбола и вовсе ни разу не поразили. В редких случаях, когда самоотверженным защитникам команды Яна Козака не удавалось преградить мячу путь к воротам, в игру вступал Матуш Козачик, в этот вечер действовавший безупречно. По сути, реально серьёзных испытаний перед ним поставили всего два: в первом тайме Лаллана завершил неплохим ударом с убойной позиции быструю атаку британцев, а в начале второго Клайн опасно пробивал с острого угла. С этими выстрелами Козачик справился, а когда Алли с трёх метров поражал уже оставленные ворота, подчистил Мартин Шкртел. Словаков нулевая ничья вряд ли может обрадовать, поскольку они с четырьмя очками оказываются лишь третьими среди четырёх команд. Однако, во-первых, на большее они вряд ли могли рассчитывать, а во-вторых, показатель у дружины Козака вполне неплохой для того, чтобы выйти в плей-офф с третьего места. Увы, стопроцентную путёвку домой из этой группы себе оформила лишь сборная России…

Предыстория.


Для того, чтобы сборная России могла выйти на второе место в группе «В», словакам и англичанам ни в коем случае нельзя было играть вничью. Мировое соглашение в этом матче при любых раскладах в параллельном поединке перечеркивало шансы команды Леонида Слуцкого на прямой выход в плей-офф – в лучшем случае пришлось бы рассчитывать на попадание в число четырёх сильнейших коллективов среди занявших в своих квартетах третью строчку. В отчётном противостоянии ничейный результат также был на руку не всем: имевшим всего три очка словакам он создавал дополнительные сложности. Поэтому подопечные Яна Козака выбора практически не имели – нужно было играть на победу против соперника, превосходящего их в классе. Англичане же к заключительному туру подошли с четырьмя баллами в активе и чувствовали себя весьма вольготно, хоть путёвками в плей-офф пока ещё не располагали. В случае поражения в матче со словаками и победы валлийцев над россиянами «львы» внезапно скатывались с первой строчки на третью.

Ход матча.

Уверенный в своей команде Рой Ходжсон по сравнению с предыдущей игрой внёс в стартовый состав целый ряд изменений. Даже Руни остался на скамейке запасных. Там же оказался и Кейн, который не сильно блистал в поединках с россиянами и валлийцами, зато наконец с первых минут появился на поле Варди. Козак таким простором для творчества, конечно, похвастать не мог, поэтому не мудрствуя лукаво выставил тех же 11 ребят, что и против сборной России.

Начали встречу соперники довольно осторожно, даже англичане не рисковали идти вперёд большими силами, а предпочитали играть забросами на Варди и Старриджа. Шкртел с партнёрами не давали британским форвардам большого количества кислорода и не позволяли тем беспокоить Козачика, а при возможности быстро доставляли мяч вперёд на Гамшика. Марек пару раз навёл шорох у чужих ворот своими резаными передачами, но адресата для них не нашлось – у словаков своего Варди не было. Что касается Джейми, то он впервые серьёзно потревожил оборону номинальных хозяев на 16-й минуте, когда убежал как раз от Шкртела и откликнулся на передачу из центра поля. Дальше перед ним был уже только Козачик, однако переиграть голкипера в ближнем бою нападающий не сумел. После этого подшефные Козака ещё на некоторое время остались в меньшинстве: Пекарик в верховой борьбе получил локтем в нос от Бертранда, и в течение добрых трёх минут медикам не удавалось остановить ему кровотечение. Любитель оригинальных решений Карлос Веласко Карбальо даже не наградил британца «горчичником», зато вскоре полез в карман за карточкой, увидев, как Печовски сносит Варди. Темп игры не повышался, а вот грубости становилось всё больше.

За активные атакующие действия «львы» взялись лишь на исходе получаса, хотя табло, вещавшее в том числе и о положении дел в параллельном матче, подсказывало, что идти вперёд нужно словакам. На 32-й минуте счёт уже должен был открываться: Лаллане выкатили сферу аккурат на 11-метровую отметку, буквально на блюдечке с голубой каёмочкой, но Адам пробил практически по центру, и Козачик в лёгком прыжке парировал снаряд. В дебюте второго тайма Матушу пришлось совершать куда более серьёзный сэйв. Клайн справа продрался в штрафную и с острого угла пробивал в дальний угол, но голкипер ухитрился плечом парировать сферу. Примечательно, что это был ответ англичан на опасный момент у ворот Харта, где защитники не заметили подкравшегося сзади Мака и чуть было не позволили ему протолкнуть снаряд в сетку. И этим словаки не ограничились: сразу после спасения Козачика они ринулись ещё в одно наступление, которое опасным ударом завершал Вайсс. Точно так же, как и российских, он убрал на замахе английских защитников и выстрелил низом, но Харт оказался на месте. Команде Козака нужно было давить, иначе развитие событий в Тулузе вело к тому, что Уэльс с шестью очками окажется в числе лидеров квартета. Однако на исходе часа словаки едва не пропустили. Только вышедшему на поле Алли адресовали мяч к левому краю вратарской, откуда он поражал пустой угол, но Шкртел каким-то чудом выудил «круглого» с «ленточки». Ходжсон на этом турнире вообще угадывает с заменами – напомним, Старридж и Варди забили валлийцам, появившись на газоне во втором тайме.

Гол постепенно назревал, причём забить его могли как одни, так и другие. Британцы, конечно, имели больше шансов, но по-прежнему испытывали проблему с реализацией, которая способна сыграть с ними злую шутку в плей-офф. Даже при фанатичной любви к позиционной игре «львы» иногда проводили достаточно креативные наступления, особенно после выхода на поле Руни, но хорошего завершающего удара не хватало. Оборонялись словаки добротно, ничего не скажешь. Активное участие в защите своих ворот принимал и Гамшик, которого мы видели преимущественно в районе центрального круга и ниже, но никак не на передовой. Впрочем, как писал Ремарк, «передовая уже давно была здесь». То есть на половине поля словаков, на подступах к их штрафной. А в заключительные 10 минут и вовсе внутри неё – англичане завалили ворота Козачика фланговыми подачами. Причём оборонялись футболисты в белой форме фактически в меньшинстве. Когда все замены были уже исчерпаны, Мак повредил заднюю поверхность бедра и с трудом передвигался по полю пешком. Роберт скорее обозначал защиту, нежели действительно осуществлял её. Однако и без него команда Яна Козака выстроилась достаточно плотно, чтобы не дать оппонентам продраться к владениям Козачика. Последней серьёзной угрозой для них стал дальний выстрел Алли. Подготовленный, выверенный, но неточный – снаряд пролетел выше цели. Стадион в Сент-Этьене слишком уж любит ничейные результаты, и команды решили ему удружить. Это было скорее в интересах британцев, нежели их соперников, однако словаки мало что в этом матче делали по собственной воле. Сумели сохранить ворота в неприкосновенности – уже молодцы. К тому же, есть шанс выйти в плей-офф с третьего места.

Лучший игрок матча – Матуш Козачик.

Словацкая дружина в этой встрече куда больше преуспела в разрушении, нежели в созидании, и одну из ключевых ролей при обороне сыграл последний её рубеж. Козачик был надёжен, спасал команду в тех ситуациях, когда защитники оказывались бессильны против техничных англичан, и главное, не допускал ошибок. Основным голкипером сборной он стал практически случайно, но, как показывает практика, случайностей не бывает.

Адиль Зодоров.