Чемпионат Европы 2016
Группа "E", 2-й тур

18 июня. Бордо. Стадион "Стад-де-Бордо". 39493 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

БЕЛЬГИЯ - ИРЛАНДИЯ - 3:0 (0:0)
Ромелу Лукаку, 48 (1:0). Аксель Витсель, 61 (2:0). Ромелу Лукаку, 70 (3:0).
БельгияИрландия
 Тибо Куртуа  Даррен Рэндолф
 Томас Менье  Шимус Коулмен
 Томас Вермален  Джон ОШи
 Тоби Алдервейрелд  Киран Кларк
 Ян Вертонген  Стивен Уорд
 Мусса Дембеле, 57  Роберт Брэди
 Аксель Витсель  Джеймс Маккарти, 62
 Янник Карраско, 64  Гленн Уилан
 Кевин де Брейне  Джефф Хендрик
 Эден Азар  Уэсли Хулахан, 71
 Ромелу Лукаку, 82  Шейн Лонг, 79
Замены:
 Раджа Наингголан, 57 Джеймс Макклин, 62
 Дрис Мертенс, 64 Эйден Макгиди, 71
 Кристиан Бентеке, 82 Робби Кин, 79

Наказания:

 Томас Вермален, 49 Джефф Хендрик, 42

 

Первый тайм в исполнении подопечных Вильмотса стал продолжением дурного сна, в котором команда пребывала на протяжении всего матча с Италией. «Дьяволы» вновь имели полное превосходство над соперником и даже сумели на сей раз соорудить пару голевых моментов, однако на перерыв ушли с нулями на табло. Ирландии перестановки на пользу не пошли, хотя возможно дело в уровне соперника. Интересная группа атаки растворилась, а сзади с двумя защитниками в центре «зелёные» протянули только тайм. Сразу после перерыва Лукаку забил, и стало ясно, что Бельгия добавит. Через десять минут классно подключившийся к атаке Витсель оформил второй, а ещё через десять бельгийцы поймали ушедших отыгрываться оппонентов в стремительной контратаке. Лукаку оформил дубль, свернув лавочку. В оставшееся время бельгийцы куражились и вполне могли забивать ещё, если бы меньше сваливались на индивидуальные действия. Ирландцы же так и не нашли в себе внутренних резервов на то, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. Теперь судьба Бельгии в её руках. Со Швецией им вполне хватит даже ничьей. Зато Ирландии теперь надо обыгрывать итальянцев.

Предыстория


Звездная по именам сборная Бельгии уступила прагматичным итальянцам, автоматически повысив ставки в двух следующих матчах. Ирландцы напротив приятно удивили в первом туре, создав уйму моментов у ворот шведов и скорее потеряв два очка, нежели приобретя одно. Добавляет оптимизма команде О’Нила и досрочный выход итальянцев в плей-офф. С «зелёными» Италия будет уже не столь бескомпромиссной. Но для начала надо не проиграть обозленной Бельгии. Биться придётся без одного из главных бойцов – Джонатан Уолтерс получил повреждение и не поможет команде. От Бельгии же все ждут всплеска в атаке – надо и разницу мячей поправить, да и Ирландия в обороне далеко не столь монолитна, как итальянцы.

Ход матча

Явно недовольный ходом первого матча Вильмотс сделал сразу три перестановки. Симан, Феллайни и Наинголан присели на лавку, а в старте вышли Менье, Дембеле и Феррейра-Карраско. Состав явно дал крен в атаку. О’Нил тоже перестроился на 4-1-1, оставив впереди одного Лонга. Хендрик ушел направо, Уорд сместился на привычную позицию левого защитника, а Брэди расположился ближе к атаке. С первых же минут стало вырисовываться преимущество «дьяволов». Бельгия больше владела мячом и проводила атаку за атакой. Мяч ходил неплохо, однако все это без остроты. Единственный момент удалось создать после подачи с углового, когда пробивал головой сыгравший на опережении Алдервейрелд. Рядом с дальней стойкой прошёл мяч.

Ирландцы отсиживались у своих ворот, по возможности убегая в контратаки. Тех атакующих всплесков, что они демонстрировали в матче со Швецией, не было. Ставки возросли, и «зелёные» заиграли осторожнее. Да и соперник был выше классом. В середине тайма игру мог раскрыть Азар. Кларк, пытаясь прервать фланговую передачу, срезал мяч точно на Азара. Капитан «дьяволов» был прямо перед воротами. Защитники уже не успевали накрыть, но Эден пробил влёт, взяв чуть выше перекладины. Пару минут спустя мяч все же побывал в воротах Рэндолфа, однако отправивший его туда Феррейра-Карраско за мгновения до этого залез в офсайд.

Ирландия попыталась было отодвинуть игру от своих ворот, но только напоролась на несколько быстрых выпадов. Де Брейне пробивал с линии штрафной, вынудив Рэндолфа прилечь. Следом подключившийся к атаке Менье проверял его бдительность, но не попал в ближний угол. Бельгийцы продолжали много грузить в штрафную в расчете на пробивную мощь Лукаку, но редуты О‘Нила стояли. Уже под занавес тайма обязаны были «дьяволы» забивать. Очередной корнер в исполнении Де Брейне вышел удачным. Алдервейрелд выиграл второй этаж и смахнул мяч в дальний верхний угол. Рэндолф остался статистом, однако Хулахан вынес головой с ленточки. Ирландцы выстояли до перерыва.

После отдыха команда О’Нила попробовала выдать активный дебют, за что сразу поплатилась. Де Брейне убежал справа и выложил мяч к линии штрафной Лукаку, а тот на исполнение уложил его под дальнюю стойку. Гол вынудил «зеленых» вновь отправиться искать счастье у чужих ворот. Однако игрока уровня Де Брейне в центре у них не было, поэтому впереди все заканчивалось перекатыванием мяча на подступах к штрафной с последующей фланговой передачей внутрь. Тем временем Бельгия потеряла Дембеле, получившего на ровном месте какое-то повреждение. Наинголан сменил Муссу. Пересидев предсказуемый всплеск соперника, Бельгия провела хорошую атаку правым флангом, которая завершилась взятием ворот. Менье аккуратно закинул мяч в центр штрафной, где здорово сыграл Витсель, сходу в прыжке головой расстрелявший ворота.

Играть оставалось ещё полчаса, и Вильмотс решил освежить фланг. Мертенс сменил Феррейру-Карраско. О’Нил тоже сделал ход на усиление атаки, выпустив Маклина вместо Маккарти. Всё большими силами Ирландия шла вперёд отыгрываться, однако количество в качество не перерастало. Зато «дьяволы» на разреженном пространстве снова поймали соперника. Азар убежал на грани с середины поля, выскочив даже за боковую, чтобы не угодить под подкат. А уже войдя в штрафную отдал левее свободному Лукаку. С Ромелу никто не играл, поэтому он спокойно принял мяч и вторым касанием закатил в сетку мимо Рэндолфа.

Ирландия продолжала лезть вперёд. О’Нил сделал привычные замены, выпустив Кина и Макгиди, однако остроты впереди у его команды по-прежнему не было. Апофеозом стала пара попаданий в своих же партнеров в штрафной при попытках пробить из-за её пределов. Зато бельгийцы резвились на просторах разрывов между линиями в своё удовольствие. То Де Брейне, то Мертенс пробовали бить издали. Обычно мимо створа, всё лучше, чем мельчить перед штрафной. Последние минут десять впереди бегал уже Бентеке, которого партнеры все же попробовали поискать передачами. Впрочем, ни одна до него так и не дошла. Вхолостую отбегал и Кин – ирландцам не удалось отыскать лазеек к воротам Куртуа, который в игру почти не вступал.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку

Лукаку сделал свою работу идеально: два удара, два в створ, два гола. Если второй не забить было сложно, то первый определенно требовал исполнительского мастерства. Теперь Ромелу присоединяется к Пайету, Станку и Морате в гонке бомбардиров.

Александр Карамышев