Чемпионат Европы 2016
Группа "E", 2-й тур

17 июня. Тулуза. Стадион "Стадьом-де-Тулуз". 29600 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ИТАЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 (0:0)
Эдер, 88 (1:0).
ИталияШвеция
 Джанлуиджи Буффон  Андреас Исакссон
 Андреа Бардзальи  Виктор Линделеф
 Леонардо Бонуччи  Андреас Гранквист
 Джорджио Кьеллини  Эрик Юханссон
 Антонио Кандрева  Мартин Ольссон
 Даниэле Де Росси, 74  Себастьян Ларссон
 Эмануэле Джаккерини  Альбин Экдаль, 79
 Марко Пароло  Ким Чельстрем
 Алессандро Флоренци, 85  Эмиль Форсберг, 79
 Грациано Пелле, 60  Йон Гвидетти, 85
 Эдер  Златан Ибрагимович
Замены:
 Симоне Дзадза, 60 Оскар Левицки, 79
 Тьяго Мотта, 74 Джимми Дурмаз, 79
 Стефано Стураро, 85 Маркус Берг, 85

Наказания:

 Даниэле Де Росси, 69 Мартин Ольссон, 90
 Джанлуиджи Буффон, 90+3 

 

Как и ожидалось, игра получилась весьма закрытой и осторожной. Большую часть встречи команды провели без ворот. В первом тайме Италия играла от обороны, а шведы владели мячом и территорией. После перерыва подопечные Конте добавили, а сам тренер за счет удачных замен изыскал резервы для усиления игры ближе к концу. Последние пятнадцать минут прошли под знаком «скуадры адзурры». Пароло проверил на прочность перекладину, а за три минуты до окончания основного времени успех Италии принес аут. Вброс Кьеллини, скидка Дзадзы, и взявший игру на себя Эдер принес команде важнейшую победу. Италия благодаря второй победе гарантировала себе выход в 1/8 финала. Шведы остаются с одним очком и наверняка мотивированной Бельгией в последнем туре. Несмотря на наличие Ибрагимовича, именно скандинавы – одна из самых беззубых команд в плане атаки на этом турнире. Поэтому шансы на продолжение борьбы командой Хамрена минимальны.

Предыстория


Итальянцы прилично провели стартовый матч против переполненной звездами Бельгии. Сковав именитую атаку соперника, Италия попросту перебегала соперника в середине поля и дважды уколола молниеносными выпадами. Шведы напротив катали вату в игре с ирландцами, не продемонстрировав ничего, кроме контроля мяча. По-хорошему, команда Хамрена отскочила благодаря досадному автоголу – моментов бодрые ирландцы создали заметно больше. С учетом потери очков Бельгией шведам крайне нежелательно проигрывать сегодня. Скорее всего, они сыграют от обороны. И это станет настоящим испытанием для Италии, которая, исходя из нынешнего подбора игроков, вряд ли сильна в позиционном наступлении. Не стоит исключать вторых нулей на Евро, если кто-нибудь не ошибется.

Ход матча

Конте произвел лишь одну перестановку – Дармиана на фланге сменил более полезный в атаке Флоренци. Зато Хамрен сделал сразу три. Травмированного Лустига ожидаемо подменил Юханссон, в опорной зоне появился Экдаль, а в атаке пару Ибрагимовичу составил Гвидетти. Швеция начала встречу несколько активнее, попробовав сыграть на длинных мячах. Однако от такой тактики скандинавы быстро отказались – трио центральных защитников «скуадры адзурры» за счет опыта, слаженности и мощи легко снимало весь верх. Сами итальянцы пробовали огрызаться за счет моторных резких флангов. По паре раз включились перспективно непримиримо соперничающие на клубном уровне Флоренци и Кандрева, а представитель «Ромы» отметился даже ударом с линии штрафной. Вышло слабовато, Исакссон легко забрал мяч.

На 15-й минуте трибуны взорвались после падения Ибрагимовича в штрафной, однако ещё раньше Златан сам подставил ногу Бардзальи. Пару минут спустя после неудачной подачи Ольссона шальной мяч едва не залетел в ворота итальянцев, спикировав в опасной близости от перекладины. Однако чем больше кругов наматывала стрелка на часах арбитра, тем сдержаннее и проще становилась игра. Италия вновь отдала территорию и мяч сопернику, рассчитывая на быстрый выход через забросы Бонуччи и края. А шведы принялись комбинировать в середине поля. Темп успокоился, а воротах команды и вовсе забыли.

На исходе получаса игрового времени Ибрагимович пробивал головой после подачи со стандарта, но в борьбе с защитником в створ попасть не смог. Итальянцы ответили пристрелочным в исполнении Джаккерини из-за пределов штрафной. Тоже мимо створа. За несколько минут до перерыва опустившийся за мячом к центральному кругу Златан вырезал классную диагональ на Ларссона. Тот сбрасывал мяч под удар Гвидетти, а Йон смачно приложился сходу. Не лег мяч на ногу и ушёл в сторону от ворот. Концовка прошла в перекатывании мяча шведами. Кашшаи даже добавлять ничего не стал, отправив команды с солнцепека в прохладу раздевалок.

В перерыве Конте, видимо, напихал своим подопечным. Вторую половину Италия начала заметно бодрее. Вскоре у них прошла неплохая трехходовка – передача сместившемуся на фланг Эдеру, который выкладывал мяч в центр под удар Пелле. Но тот не слишком удачно подработал, пробивал влёт и в итоге взял выше. То ли итальянцы добавили, то ли шведы стали играть осторожнее, но сократился разрыв по владению мячом, да и визуально выровнялось положение дел. А до ворот добирались по-прежнему редко команды. Фланговые передачи активных Флоренци и Кандревы раз за разом не находили адресата.

За полчаса до конца Конте устал смотреть на мучения Пелле впереди, выпустив Дзадзу. Тут же у итальянцев возник момент. После выигранной свежим форвардом борьбы убежали они к воротам, но Пароло на левом фланге завозился. Выложил в конце концов под удар набегавшему Джаккерини, однако того успел накрыть Чельстрем, чисто выбив мяч. Вскоре уже Кандрева пытался замкнуть дальнюю штангу, но пробил мимо створа. У шведов впереди всё было беспросветно. Была только элегантная передача пяткой в штрафную от Форсберга, которую не понял Гвидетти. А единственный голевой момент упустил Златан, умудрившийся с метра запулить мяч над перекладиной. Пилюлю подсластил только микроскопический офсайд, зафиксированный парой секунд ранее лайнсменом.

Конте провел привычную уже замену, сняв Де Росси, которого не хватает на весь матч. Мотта появился. Хамрен ответил двойной: Левицки и Дурмаз вместо Форсберга и Экдаля. Пока шведы разбирались, кто кого теперь держит, Италия могла забивать. Флоренци слева откатил мяч к углу штрафной Джаккерини, а тот вырезал зрячую подачу на дальнюю штангу. Замыкал её отклеившийся от опеки Пароло, подрезая головой мяч в ближнюю «девятку». Прыжок Искассона был красив, но бесполезен, однако за него сыграла перекладина. За несколько минут до конца у Италии появился слева Стураро, и именно оттуда пришёл гол.

Кьеллини вбросил аут на Дзадзу, который уже падая в борьбе исхитрился скинуть к линии штрафной на Эдера. А тот устроил прорыв имени Чапаева, пойдя в дриблинг на троих. Награда нашла смелого: на широком шаге натурализованный бразилец продрался между двоих, а страховавший Гранквист очень не вовремя поскользнулся. Помешать нанести хлесткий обводящий удар под дальнюю штангу было уже некому. Почти сразу итальянцы могли забивать второй. Дзадзу в центре сбили, но мяч остался у Италии. Мотта шикарным пасом нашёл в свободной зоне справа Кандреву. Но Антонио пожадничал, не отдав в центр. Вместо этого вингер раскачал защитника и пробил на силу в ближний угол. Исакссон выручил. Концовка получилась нервной. Уже в компенсированное время шведы пытались выпросить пенальти за падение Гранквиста, но тщетно.

Лучший игрок матча – Эдер

Героем матча стал форвард. В концовке довольно вязкого и скучного матча Эдер рискнул взять игру на себя, забил и вывел команду в плей-офф.

Александр Карамышев