Антуан Гризманн, 68 Таулянт Джака, 74
 Андре-Пьер Жиньяк, 77 Весели Весели, 85

Нголо Канте, 88 Бурим Кукели, 55
  Амир Абраши, 81

Игра забудется, а счёт останется в истории. Скромная сборная Албании дала звёздным французам настоящий бой, но чуть-чуть не дотерпела и дважды пропустила на последних минутах. В первой половине игры команда Дидье Дешама, который оставил в запасе и Поля Погба, и Антуана Гризманна, отбывала номер, во втором тайме пришлось включаться на полную. Правда, и это долгое время хозяевам Евро не помогало – до 90-й минуты Франция не нанесла ни одного удара в створ! Было, правда, попадание в штангу, но и албанцы могут похвастаться тем, что потревожили стойку ворот Льориса. Если бы не гол Гризманна, за которым на последней минуте основного времени не уследили защитники, на сборную Франции и её рулевого после матча обрушился бы шквал критики, но победителей не судят. К тому же, совсем комфортный счёт для Франции в компенсированное время установил Димитри Пайе, на счету которого уже два гола на этом чемпионате Европы. 2:0 – Франция становится первым участником плей-офф и в последнем туре поборется со Швейцарией за первое место в группе.

Хозяева Евро-2016 хоть и выиграли в стартовом матче турнира, но совершенно не впечатлили. Лишь чудо-гол на предпоследней минуте основного времени в исполнении Димитри Пайета позволил Франции обыграть неуступчивую Румынию и набрать три очка. Не впечатлили лидеры команды Дидье Дешама – Антуан Гризманн и Поль Погба. В результате этого и Погба, и Гризманн не выйдут в стартовом составе на матч с командой Албании, о чём главный тренер французской дружины объявил заранее. Что касается албанцев, то в первом матче они с минимальным счётом уступили швейцарцам. Ещё в первом тайме Албания осталась в меньшинстве, но не расклеилась, и более того – в концовке того матча могла спасти игру, если бы реализовала выход один на один. Франция – очевидный фаворит, который уже сегодня может обеспечить себе место в плей-офф, но в футболе бывает всякое.

Французская сборная, несмотря на обновлённый состав, ничем в дебюте игры не удивила. Начали подопечные Дешама резко, сразу же отобрав футбольный снаряд у соперника, который разыграл его с центра поля. На 4-й минуте Кингсли Коман заработал перспективный штрафной удар в борьбе с двумя соперниками на правом фланге. Стандарт, как это и полагается, вызвался исполнять Димитри Пайе, который уложил мяч точно на голову Оливье Жиру, но форвард пробил с отклонением очень неточно и мяч пролетел над перекладиной. Французы в дебюте игры много владели мячом, но бесчисленного количества опасных моментов у ворот Этрита Бериши не наблюдалось. А когда стартовый отрезок матча начал подходить к концу, албанцы всё чаще и чаще трогали футбольный снаряд сначала на своей половине поля, а затем и в районе центрального круга. Более того, подопечные Джанни Де Бьязи включили прессинг, чем соперника прилично удивили. Ни Антони Марсиаль, ни Кингсли Коман никак не могли нащупать свою игру, а Пайе, который со всем правом претендовал на звание лучшего игрока всего первого тура, хоть и смотрелся на фоне инертных партнёров не плохо, но самостоятельно обеспечить необходимый результат был не в состоянии.

А когда первый тайм перевалил через свою середину, Албания неожиданно огрызнулась, чем заставила притихнуть и без того недовольные происходящим французские трибуны: Эльсейд Хюсай промчался по своему правому флангу, а затем очень опасно прострелил вдоль ворот – Армандо Садику не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота. В следующие минуты аутсайдер всё чаще владел мячом, и такой футбол вынудил даже не самых требовательных поклонников французской сборной начать свистеть. Хозяева европейского первенства решили изменить манеру игры и принялись забрасывать мяч верхом в направлении габаритного Жиру, который обещал в случае победы над Румынией выкрасить свою бороду в цвета французского флага, но своего обещания не сдержал. Такая игра успеха тоже Франции не принесла – против центрального нападающего албанские защитники действовали максимально надёжно. А за пять минут до перерыва счёт едва не был открыт, причём голевой момент упустила Албания: Ледиан Мемушай с угловой отметки низом послал мяч на ближнюю штангу, набежавший Эрмир Леняни пробил в касание, но попал в соперника. Это и уберегло Францию от пропущенного мяча, так что счёт 0:0, при котором соперники ушли на перерыв, стал для фаворита Евро ещё не самым плохим вариантом.

В перерыве Марсиаля сменил Поль Погба, и воодушевлённые этим фактом французы сразу же помчались в атаку. После подачи с левого фланга Коман опередил защитника и в борьбе пробил головой практически с линии вратарской, но чуть-чуть не попал в нижний угол. В следующей атаке Франции из ворот стремительно вынужден был выходить Бериша – получилось удачно для Албании. А на 52-й минуте повезло уже французам: подача с правого края, Мемушай играет на опережение и пробивает с близкого расстояния не очень сильно, но точно в стойку! Франция тут же ответила своим убойным моментом: Пайе с левого фланга внешней стороной стопы вырезал подачу на дальнюю штангу, набежавший Погба пробил без сопротивления из убойнейшего положения – над перекладиной! Через пару минут на удар со средней дистанции решился Коман – безопасно для Бериши, мимо ворот. Полузащитник "Баварии" всё чаще стал брать игру на себя, но получалось у Комана далеко не всё. На 59-й минуте от дуги штрафной пробил Пайе – очень неточно. Албания принялась успокаивать игру, потому как пятнадцать минут второго тайма французская команда провела сильно. Особенно на фоне блеклой игры подопечных Дешама в первом тайме. 63-я минута ознаменовалась ударом головой от Косельни с ближнего угла вратарской после флангового кросса – выше.

Шла 67-я минута, когда Франция могла наконец-то открыть счёт: после подачи с левого фланга Жиру выиграл верховое сражение за мяч у защитника и пробил головой в направлении дальнего нижнего угла, но не попал. А через минуту ситуация повторилась с одним только отличием: кросс с левого края, Жиру пробивает головой, но не мимо, а в штангу, которая спасает Албанию от верного гола. Появился на поле Гризманн, но сразу же в игру один из лидеров французской сборной не включился – понадобилось время. На 75-й минуте защитники Албании получили время для передышки, поскольку гости получили право на перспективный стандарт из которого, правда, ничего не извлекли. Вскоре Дешам бросил в бой Жиньяка, первым игровым действием которого стало попадание в офсайд. На 79-й минуте Санья поймал мяч на подъём и зарядил в касание слёту – над перекладиной. Через три минуты Пайе выполнил радиоуправляемую подачу со штрафного и Косельни оставалось только подставить голову и забить с линии вратарской, но защитник не попал по мячу. В следующей атаке Санья вырезал кросс с правого фланга – Гризманну не удалось сыграть на опережение. Ещё через минуту издали зарядил Канте – рикошет едва не сделал удар голевым, но мяч прокатился рядом со стойкой. Судьбоносной стала атака на 90-й минуте игры: аккуратная подача с правого фланга точно на голову Гризманну, который аккуратно сбрасывает мяч под дальнюю штангу с линии вратарской – 1:0! А окончательную точку в матче поставил Димитри Пайе, который вошёл в штрафную с левого фланга и результативно пробил в дальний нижний угол – 2:0 уже в компенсированное время! Франция в плей-офф.

Лучший игрок матча – Димитри Пайе.

Французский полузащитник стал настоящей сенсацией первого тура, когда продемонстрировал великолепный уровень игры в матче с Румынией и нанёс потрясающий удар в верхний угол на последних минутах. Вот и во втором туре именно Пайе из всех полузащитников своей команды смотрелся наиболее солидно и создал для партнёров несколько хороших моментов.