Чемпионат Европы 2016
Группа "E", 1-й тур

13 июня. Лион. Стадион "Стад-де-Лион". 55408 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БЕЛЬГИЯ - ИТАЛИЯ - 0:2 (0:1)
Эмануэле Джаккерини, 32 (0:1). Грациано Пелле, 90+3 (0:2).
БельгияИталия
 Тибо Куртуа  Джанлуиджи Буффон
 Лоран Симан, 76  Маттео Дармиан, 58
 Тоби Алдервейрелд  Андреа Бардзальи
 Томас Вермален  Леонардо Бонуччи
 Ян Вертонген  Джорджио Кьеллини
 Раджа Наингголан, 62  Антонио Кандрева
 Аксель Витсель  Эмануэле Джаккерини
 Кевин де Брeйне  Даниэле Де Росси, 78
 Маруан Феллайни  Марко Пароло
 Эден Азар  Грациано Пелле
 Ромелу Лукаку, 73  Эдер, 75
Замены:
 Дрис Мертенс, 62 Маттиа Де Шильо, 58
 Дивок Ориги, 73 Чиро Иммобиле, 75
 Янник Карраско, 76 Тьяго Мотта, 78

Наказания:

 Ян Вертонген, 90+1 Джорджио Кьеллини, 65
  Эдер, 75
  Леонардо Бонуччи, 78
  Тьяго Мотта, 84

 

Одним из главных разочарований турнира уже сейчас можно назвать Бельгию. От нее ждут многого, но уже в матче с крепкой Италией бельгийская талантливая сумасшедшая атака показала себя группой беспомощных мальчишек. Тяжеловесные соперники долго присматривались друг к другу, Бельгия больше суетилась, стала захватывать территорию, а хладнокровные итальянцы спокойно вытерпели и контратакой открыли счет. После этого могли спокойно увеличить отрыв. Затем планомерно откатились назад и стали выжидать момент для контратак. Бельгия же до перерыва никак не могла прийти в себя и раскачаться. Игроки действовали разрозненно, кто-то выпадал периодически, кто-то лез из кожи. В целом ничего не получалось. После часа игры бельгийцам удалось продраться поближе к воротам Буффона, но это лишь стало поводом еще больше восхищаться обороной Италии. Подопечные Конте блестяще выверенно играли против яростного соперника, который своими наскоками так и не сумел пробить надежную защиту, а в компенсированное время еще и зевнул контратаку, позволив себя добить. Пока Бельгия не реализовала свой потенциал и на треть в игре. Может, раскачивается еще. А Италия сыграла по своему лучшему образцу.

Впервые на турнире сойдутся команды, которых причисляют к числу претендентов на победу на чемпионате Европы. Так что матч вызывает особый интерес. Легендарная Италия, которая всегда обладает авторитетным именем, против невероятно молодой и талантливой Бельгии, вырастившей едва ли не лучшее поколение в истории. При этом подготовку к Евро обе команды провели в рабочем режиме. Бельгийцы сначала проиграли Португалии, потом сыграли вничью с Финляндией и одолели Швейцарию с Норвегией. Ничего особенного. Италия после ничьей с Испанией уступила крупно Германии и обыграла Шотландию с Финляндией. Ни о каких прогнозах эти матчи в обоих случаях не позволяли говорить. А отбор обе прошли хорошо, так что уверенности в силах и потенциала хватает.

Встреча началась довольно нервно. Обе команды явно переживали по поводу первых минут, поэтому действовали осторожно и допускали ошибки, обусловленные стартовым волнением. Все же это первый матч таких соперников на турнире. Так что раскачка занимала много времени. Команды присматривались друг к другу, искали подходы, поочередно владели мячом и совершали вылазки к штрафным, но воротам толком не угрожали, более внимательно действуя в обороне. Мяч в основном застревал далеко от ворот или доставался вратарям «обескровленным». Много внимания уделялось флангам, где стороны демонстрировали скорость, но и тут все блокировалось успешно. Наингголан решил разнообразить картину дальним ударом, однако Буффон справился уверенно. Если поначалу у итальянцев чуть лучше получалось катать мяч, то по истечении четверти часа бельгийцы освоились, начали захватывать территорию, увереннее заиграла атакующая группа, потенциал которой – высочайший на турнире. Азар, Де Брейне и компания получали свободу, показывали дриблинг и обостряли. Однако итальянцы привычны к любому давлению, потому спокойно оттесняли оппонентов. Это не позволяло Бельгии в своем территориальном превосходстве по-настоящему угрожать воротам. По сути, в активной динамичной тактической борьбе не хватало как раз бесшабашного обмена ударами и острыми моментами. Очень уж дорога была командам оборона, очень уж внимательно и аккуратно они старались играть. Однако хладнокровным мастерам тактики из Италии достаточно одной вылазки, чтобы нанести разящий удар. Такая случилась после заброса Бонуччи из глубины. На передачу открылся Джаккерини, который в штрафной обработал мяч и пробил четко в угол. 0:1. Пока бельгийцы наращивали свое преимущество в игре, Италия открыла счет. И это серьезно выбило почву из-под ног команды Вильмотса. Она на некоторое время опешила, за что чуть снова не поплатилась. После розыгрыша углового и скидки Пароло Пелле бил почти в упор, но умудрился промазать. Бельгийцы еще несколько минут переживали случившееся, а потом взялись за попытки спасти ситуацию. Опять территориальное превосходство оказалось на их стороне, однако Италию так просто не взломать, когда она держится за результат. Поэтому даже самые красивые и быстрые комбинации бельгийцев застревали в ногах и телах итальянских защитников, все читавших и блокировавших. Азар особенно рьяно старался прорваться через этот заслон. Пробовал и пачками итальянцев обыгрывать, и партнеров подключать к этому благородному делу, но ничего не помогало в деле прорыва до владений Буффона.

Второй тайм Бельгия начала ожидаемо резво, продолжая гнуть свою линию активности. А итальянцы спокойно выстраивали редуты и отбивали все набеги, не подпуская врага к вратарю и перемежая его активность своими вылазками. Порой казалось, что эффектные розыгрыши атак Бельгии все же завершатся ударом, но всякий раз в последний момент вырастал кто-то из защитников на пути мяча. Только на 55-й минуте Италия прозевала контратаку, сходив на розыгрыш углового у чужих ворот. Лукаку в ходе выпада выкатился один на один с Буффоном, но впечатлился его авторитетом и пробил мимо. Через минуту уже заброс в штрафную бельгийцев оставил не у дел оборону, Пелле пробивал наверняка в угол, но Куртуа сумел среагировать и спас команду. Этот обмен уколами раскрыл игру, что было на руку бельгийцам, уставшим биться о закрытую итальянскую дверь. Теперь они с воодушевлением стали с новыми силами налегать на защиту противника, которая порой потрескивала. Конте это почувствовал и чуть освежил оборону, выпустив Де Шильо вместо Дармиана. Тот же сразу полез поддерживать контратаки команды, расширяя их фронт. Это создавало помехи Бельгии, которой к тому же необходимо было спасаться. В рамках этой операции на поле вместо Наингголана вышел Мертенс, усиливая атакующий потенциал. Теперь Дрис вместе с Де Брейне и Азаром должен был разрывать защитный ряд соперника, а Лукаку – таранить его. Но Кевин из компании выпадал, а Италия была к этому всему готова, потому стояла крепко и давала передышку небольшую защите контратаками. В арсенал приемов помимо контратак входили и мелкие фолы, хотя за некоторые из них судья начал раздавать итальянцам желтые карточки. В общем, те переходили на остановку бельгийского навала любыми способами, включая замены и фолы. И все же Бельгии удалось зажать противника у его ворот, окружив штрафную. Начались самые сложные минуты для итальянцев. Те стиснули зубы и бросались под мячи. После одного из угловых Ориги был близок к тому, чтобы спасти команду, но мяч прошел над перекладиной. Однако переход в атаку всем составом был рискованным мероприятием. И на 85-й минуте итальянцы ушли в контратаку два в два. Иммобиле взял игру на себя и пробил под перекладину – Куртуа выручил. И опять бельгийцы ринулись в навал. И снова Ориги выиграл верховую борьбу, но на этот раз вышло что-то вроде скидки, на которую Феллаини не успел. А в компенсированное время Италия все же наказала соперника за расточительность и увлеченность атаками. В контратаке Кандрева уверенно вышел на ворота и подал на Пелле, который расстрелял цель в упор. 0:2.

Лучший игрок матча: Леонардо Бонуччи.

Защита Италии отработала блестяще, очень надежно, действуя против одной из сильнейших атак Евро. И предводителем защиты оказался Бонуччи, который прекрасно читал игру, все перекрывал и блокировал, оказываясь там, где нужно. Также крайне важен его первый пас при выходе из обороны. Ему удалось сделать голевую передачу таким вот забросом.

Сергей Милорадович.