Чемпионат Европы 2016
Группа "А", 1-й тур

11 июня. Ланс. Стадион "Феликс Боллар-Делелис". 33805 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

АЛБАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:1 (0:1)
Фабиан Шер, 5 (0:1).
АлбанияШвейцария
 Этрит Бериша  Ян Соммер
 Эльсейд Хюсай  Стефан Лихтштайнер
 Лорик Цана  Фабиан Шер
 Мергим Маврай  Йохан Джуру
 Анси Аголи  Рикардо Родригес
 Амир Абраши  Валон Бехрами
 Бурим Кукели  Гранит Джака
 Таулянт Джака, 62  Джердан Шакири, 88
 Эрмир Леняни  Блерим Джемайли, 75
 Одисе Роши, 73  Адмир Мехмеди, 62
 Армандо Садику, 82  Харис Сеферович
Замены:
 Эргюс Каче, 62 Брель Эмболо, 62
 Соколь Чикалеши, 73 Фабиан Фрай, 75
 Шкельзен Гаши, 82 Желсон Фернандес, 88

Наказания:

 Лорик Цана, 23 Фабиан Шер, 14
 Лорик Цана, 37 Валон Бехрами, 66
 Эргюс Каче, 63 
 Бурим Кукели, 89 
 Мергим Маврай, 90+2 

 

Да уж, Швейцария играла в большинстве весь второй тайм, да и часть первого, но ведь как все было непонятно. Точнее, сначала команда Петковича доминировала, да и после перерыва выглядела хорошо, но возникали такие моменты, когда албанцы вполне могли сравнивать счет, да еще и вратарь у «горных орлов» так классно в рамке стоял, не могли больше одного мяча швейцарцы забить, что тоже уверенности в своих силах убавляло. Что же до противостояния двух братьев по фамилии Джака, то Гранит сыграл очень недурно, тогда как Таулянт вот выпал из общего рисунка игры своей сборной. Минимум по счету, максимум по напряжению. Албания – не подарок, об этом сразу было сказано. Если бы не быстрый гол Шера и обидное удаление, которое получил Лорик Цана, тогда все могло быть иначе. Теперь же нужно будет подопечным Де Бьязи стараться настраиваться на Румынию и Францию, у Швейцарии же есть небольшой задел, в виде трех заработанных очков. Понятное дело, расслабляться нельзя, турнир только начался. Но первую задачу выполнили «Scweizer Nati», теперь надо немного отдохнуть и снова возвращаться к тренировкам. Албанцы же, как и предполагалось, здорово играют в обороне, пусть и не без ошибок, а Бериша так и вообще мастером сейвов нынче оказался. Хватит ли этого для того, чтобы удачно сыграть в оставшихся двух матчах? Все еще только начинается…

Предыстория.


Албания – «темная лошадка» ЕВРО-2016 сразится с одним из постоянных участников крупных футбольных турниров, сборной Швейцарии, которая, впрочем, пусть и попадает на итоговые стадии, но чем-то выдающимся там не выделяется, так, крепкий середняк. Группа «А» относительна равная по силам. Особняком тут стоят только хозяева турнира – французы. Однако и они вчера показали, что вполне себе могут позволить ошибки, проколы. Румыны ведь вполне могли сыграть с командой Дешама вничью. Понятное дело, что остальным соперникам «трехцветных» будет необходимо набирать очки в противостояниях друг с другом, по большей части. У албанцев отлично выстроена игра в обороне, а швейцарцы могут действовать «уколами», нанося точечные удары по воротам соперника, неожиданно переходить в контратаки. Столкновение абсолютно разных стилей, менталитета…но кое-что соперников объединяет. Например то, что тут два брата сразятся сегодня. Речь идет о Таулянте и Граните Джака. Кстати, родственники, если выйдут в стартовых составах своих дружин, будут противостоять на одной позиции, ведь они полузащитники. Уникальный случай для чемпионатов Европы, на которых подобного еще не происходило. Это дополнительно подогреет интерес к матчу, ведь всем известно, как интересно наблюдать за противостоянием близких людей, сколько мечтали поклонники бокса увидеть дуэль между братьями Кличко, или какими рейтинговыми обычно выходят теннисные матчи сестер Уильямс… но и без того получиться должно интересное зрелище. Мало кто отважится назвать футбол Де Бьязи скучным, тут, скорее, все у него прагматично в Албании. Ну а про швейцарцев и говорить нечего, они, как всем известно, умеют удивлять. У «горных орлов» из десятка последних сыгранных матчей победы только над Арменией, Катаром и Люксембургом, но это никоим образом не говорит о том, что команда подошла к ЕВРО не в форме. Впрочем, надо дождаться самого матча, чтобы уже делать какие-то выводы.

Ход матча.

В атаку бросились номинальные гости. Родригес особенно на левом фланге отлично себя проявил сразу. Но главным успехом швейцарцев стало то, что они смогли оформить такой быстрый гол, насколько это вообще возможно. Нет, конечно рекорд Дмитрия Кириченко с ЕВРО-2014 повторить не удалось, когда российский форвард уже на 67-й секунде поразил ворота будущих чемпионов турнира в лице греков. Но тоже все довольно быстро произошло. Шакири с корнера навесил прямо в центр штрафной соперника. Бериша там из ворот выпрыгнул, но до «снаряда» не дотянулся. Шер ударом головой, в итоге, переправил мяч мимо растерявшегося кипера, который здорово ошибся в данном эпизоде – 1:0 и уже на пятой минуте вперед вышли подопечные Петковича. У албанцев были потом возможности, чтобы поймать противника на его собственной расслабленности после взятия ворот, но они этим не воспользовались. Шер, кстати, получил «горчичник», когда сфолил на Леняни. Потом «горные орлы» зарабатывали и угловые, и штрафной неплохой, но вот никак не могли нормально себя проявить. А капитан сборной Цана очень жестко пошел в стык с Джемайли в центре поля, в результате чего рефери Веласко Карбальо наградил нарушителя правил желтой карточкой. Казалось, швейцарцы контролируют ход поединка, но не стоило недооценивать ребят Де Бьязи, что они и показали впоследствии. Отличный заброс с правого фланга прошел в штрафную конкурента. Джуру там упустил Садику, форвард на рандеву с кипером соперника выбежал. Армандо уже из центра штрафной классно в нижний угол пробил, но вратарь Соммер сумел ногой отразить летящий «снаряд». Вот так момент албанцы организовали, здорово!

Но потом удивил номинальные хозяева поля и в неприятном смысле. Сеферович побежал к мячу, который уже забросили партнеры в штрафную противника, возникла борьба с капитаном Албании. И вот ту получилось нечто обиднейшее. Лорик упал на газон почти у линии штрафной, а затем головой постарался достать мяч, лежа на спине, но при этом сыграл рукой. Да, такое вот необычное нарушение правил… еще одна желтая и красная, капитан албанцев удаляется с поля под гул публики. Джемайли, кстати, классно пробил со штрафного, в угол метил, но мяч ударился о штангу, подарив «горным орлам» еще какие-то шансы и надежды на положительный исход в данном противостоянии. После Блерим уже мог отменно сыграть после подачи от все того же Джемайли, но не хватило ему каких-то миллиметров, чтобы поразить цель. Осмелела Швейцария. Наконец, Сеферович под дальнюю штангу пробивал искусно, но тут Бериша встал на пути, нейтрализовав угрозу. Под вот такой штурм ворот албанцев завершился первый тайм. После перерыва мало что хорошего, откровенно говоря, ожидалось для подопечных Де Бьязи. Тут очень сложно будет, все-таки в меньшинстве, да и ярко выраженных лидеров нет, способных как-то вдохновить остальных футболистов на поле, так что три очка, по сути дела, практически в кармане у швейцарцев.

Вот и во второй половине встречи стартовало все несладко для албанцев. Сразу пошел вперед соперник. К Граниту Джаке мяч прилетел, он исполнил проникающую передачу в штрафную. Сеферович на месте открылся под передачу, выскочил на ударную позицию под острым углом. С близкой дистанции выстрелил форвард, но и тут страж ворот «горных орлов» сумел быстро среагировать и справиться с таким непростым испытанием. Брат же по фамилии Джака, а именно Таулянт, выглядел совсем плохо, а потому был заменен тренером на Каче. Ответная рокировка произошла и в стане конкурента, Эмболо вышел на поле вместо Мехмеди. Обменивались атаками команды, Эмболо у швейцарцев выпад организовывал, Садику у албанцев, но самый интересный эпизод, который вполне мог стать ключевым в противостоянии, возник уже под конец дуэли. Хотя, он и стал ключевым, в том плане, что албанцам не удалось сравнять счет, а ведь они так были к этому близки. Неожиданно получилась передача низом на ход Гаши (вышедшего на замену вместо Садику) в исполнении Абраши. Шкельзен пробил почти с линии штрафной. Но Соммер там удачно выдвинулся из ворот, успел задеть мяч рукой и «снаряд» пролетел чуть выше перекладины, да… вот же могло все кончиться обидно для швейцарцев, но кипер спас. Кукели и Маврай успели получить по «горчичнику» уже в компенсированное время. И как бы все на этом закончилось. Минимально, напряженно, в пользу Швейцарии. Выдохнуть могли подопечные Петковича, ведь очень непростая победа, хотя вроде все так легко складывалось, но сами себе задач наставили, да осложнили жизнь. Впрочем, все для них закончилось хорошо, чего нельзя сказать об Албании, которая билась до самого конца. Впереди еще есть матчи, унывать не стоит. «Горные орлы», определенно, могут побороться в группе за итоговый успех.

Лучший игрок матча – Ян Соммер.

Мастерски сыграли киперы обеих дружин. Что Бериша у Албании, что Соммер у Швейцарии. У Яна работы было поменьше, но в паре эпизодов он совершил шикарнейшие сейвы, особенно под конец встречи, когда Гаши с линии штрафной пробил. Страж ворот вовремя вышел из ворот и рукой изменил полет мяча, который просвистел над перекладиной. Да, на таких важных турниров главное собраться и уверенно действовать в самые ответственные моменты. Как в жизни, проявлять спокойствие, терпение и тогда все обязательно получится. Вот у швейцарцев сегодня все и получилось, и у их голкипера в частности.

Алексей Пахомов.