Группа "H", 10-й тур

13 октября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ИТАЛИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:1 (0:1)
Александр Тетти, 23 (0:1). Алессандро Флоренци, 73 (1:1). Грациано Пелле, 82 (2:1).
 Антонио Кандрева, 72 Валон Бериша, 78

Для сборной Италии матч против Норвегии не имел серьезного турнирного значения, так как путевку на Евро-2016 подопечные Антонио Конте завоевали несколько дней назад в Баку. Тем не менее, в отчетном поединке «Скуадра Адзурра» не «отбывала номер» и, продемонстрировав высокие профессиональные качества, обыграла более мотивированную Норвегию. Правда, игра в течение долгого времени складывалась не по сценарию хозяев. Они владели заметным игровым преимуществом и неоднократно создавали остроту возле чужих ворот, однако секундная потеря концентрации итальянскими футболистами привела к тому, что розыгрыш штрафного в исполнении норвежцев увенчался точным выстрелом Александра Тетти. Далее «викинги» в полном составе сели в глухую оборону и совершали ответные контратаки лишь по большим праздникам. За чересчур закрытый стиль игры подопечные Пера-Матиаса Хегмо были наказаны. Не сдюжили они под усиливавшимся с каждой минутой натиском сборной Италии. Антонио Конте сделал удачные замены, поменял тактическую схему, и это принесло результат. Алессандро Флоренци и Грациано Пелле своими голами принесли «Скуадре Адзурре» волевую победу вместе с итоговым первым местом в группе H. Также отметим, что итальянцы продлили свою беспроигрышную серию в отборочных матчах к крупным турнирам до отметки в пятьдесят игр! Норвегия же сохранить за собой второе место в группе не смогла, так как в параллельной встрече Хорватия ожидаемо победила Мальту. Следовательно, балканцы стали в данном секстете вторыми и завоевали прямую путевку на чемпионат Европы, а «викинги» сыграют в стыках.

Сборная Италии уже забронировала за собой путевку в финальную часть Евро-2016. Победив в Баку в минувшую субботу со счетом 3:1, «Скуадра Адзурра» стала недосягаемой для занимающей третью позицию в группе H Хорватии. На данный момент подопечные Антонио Конте опережают балканцев на пять очков. Между этими командами в таблице секстета вклинилась Норвегия. Именно с «викингами» итальянцы сыграют в заключительном туре отборочной кампании на «Стадио Олимпико» в Риме. В отличие от аппенинцев, для команды Пера-Матиаса Хегмо баталия в «вечном городе» носит наиважнейший характер. Они пока занимают вторую строчку в таблице группы, опережая хорватов на два балла. Очевидно, что «шашечные» свой заключительный матч в отборочном цикле выиграют на 99,9 %, так как им предстоит сыграть с Мальтой на выезде. Следовательно, Норвегию в поединке против Италии устроит только победа. Причем, в случае успеха в Риме, «сверла» вовсе выиграют отборочную группу. А вот ничья их не устроит, так как при равенстве набранных очков с хорватами именно балканцы займут второе место по результатам личных встреч, а норвежцы отправятся в стыковые матчи. Напомним, что «викинги» в предыдущем туре дома обыграли Мальту со счетом 2:0. Более того, Норвегия в четырех последних официальных встречах не пропустила ни одного гола! Задача на баталию в Риме перед подопечными Пера-Матиаса Хегмо стоит крайне непростая. Да, итальянцы немотивированны, но при большом скоплении родной публики «отбывать номер» футболисты «Скуадры Адзурры» совершенно точно не будут. До нынешнего момента пути сборных Италии и Норвегии пересекались шестнадцать раз. Пока аппенинцы имеют в своем активе девять побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали «сверла». В текущем отборочном цикле эти команды уже, естественно, друг против друга играли, и тогда «Скуадра Адзурра» победила в Осло со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андреа Пирло, Марко Пароло и Марко Верратти, а Даниэле Де Росси продолжает отбывать дисквалификацию. У гостей же кадровых проблем нет.

Антонио Конте по сравнению с матчем против Азербайджана сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Верратти, Пароло, Кандревы и Эль-Шаарави с первых минут появились Бардзальи, Монтоливо, Флоренци и Сориано. Отметим, что главный тренер «Скуадры Адзурры» в данной встрече решил использовать игровой модуль с тремя центральными защитниками в лице Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи. А вот Пер-Матиас Хегмо не стал делать никаких перестановок в основном сочетании «викингов» по сравнению с поединком против Мальты.

Итальянцы начали матч без раскачки, создав голевой момент уже на исходе 1-й минуты. Пелле откликнулся на фланговую подачу в исполнении Де Шильо и пробил головой рядом со штангой. Норвежцы сразу же попытались усмирить стартовый атакующий порыв неприятеля. Они пытались сбить заданный итальянцами высокий темп при помощи неторопливого перекатывания мяча на своей половине поля. Впрочем, подолгу контролировать снаряд хозяева «викингам» не давали. На 5-й минуте «Скуадра Адзурра» соорудила еще одну стремительную атаку, увенчавшуюся хлестким, но неточным дальним ударом Сориано. Чуть позже Эдер плотно пробил издали и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого увенчался крайне неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении все того же Эдера. Заметным игровым перевесом владели подопечные Антонио Конте. А вот толковых контрвыпадов со стороны норвежцев мы в дебюте встречи не видели. Гости смотрелись робко и совсем не напрягали трио центральных защитников из «Ювентуса». К чести «викингов», им постепенно удалось сбить стартовый натиск неприятеля, вот только разнообразия атакующим акциям команды Пера-Матиаса Хегмо явно не хватало.

Зато на экваторе тайма гости сенсационно открыли счет! Они получили право на штрафной. С подачей соперника со стандарта справился Кьеллини, однако Тетти оказался первым на подборе и выстрелом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Буффона – 0:1. Неожиданный поворот событий! Первый же акцентированный удар по владениям хозяев достиг цели! Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии. Пропущенный гол слегка выбил из колеи игроков «Скуадры Адзурры». Они продолжали подолгу контролировать мяч, но без особого обострения. На исходе получаса итальянцы получили право на угловой, розыгрыш которого получился бездарным. Норвежцы же, открыв счет, сели в оборону практически в полном составе. Довольно компактно оборонялись подопечные Пера-Матиаса Хегмо, не предоставляя много пространства для маневра игрокам сборной Италии. Тем не менее, на 35-й минуте «викинги» позволили Пелле нанести опаснейший удар головой после заброса из глубины поля в исполнении Монтоливо. К счастью для гостей, форвард «Скуадры Адзурры» с близкого расстояния в створ не попал. Далее команда Антонио Конте окончательно навалилась на владения Нюланда, заработав три «корнера» кряду. Правда, выжать максимум из этих многочисленных стандартных положений хозяевам не удалось. Горели желанием итальянцы сравнять счет до перерыва. В концовке первого тайма они соорудили уйму перспективных подходов к чужим воротам. Де Шильо и Дармиан со своих флангов раз за разом выполняли кроссы внутрь штрафной площади «викингов». Одна из подач в исполнении правого латераля хозяев дошла до Пелле, удар головой которого под перекладину Нюланд парировал. Вскоре голкипер сборной Норвегии еще раз здорово себя проявил, среагировав на мощнейший дальний выстрел Флоренци. В итоге, так и не смогли подопечные Антонио Конте восстановить паритет до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи итальянцы ожидаемо начали очень мощно, сразу же соорудив несколько многообещающих атакующих акций. Нюланд продолжал трудиться в поте лица, отражая хлесткие дальние удары соперников. Отметим, что на 51-й минуте Пер-Матиас Хегмо сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Пера-Сильяна Шельбреда в игру вступил Йоне Самуэльсен. Немного переведя дух, норвежцы вновь принялись разрушать наступления неприятеля. Хозяева в полном составе, за исключением Буффона, оккупировали чужую половину поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «викингов». Нельзя сказать, что «Скуадра Адзурра» атаковала разнообразно. Она по-прежнему много задействовала фланги, откуда Де Шильо и Дармиан продолжали грузить мячи внутрь чужой штрафной площади. В большинстве случаев кроссы итальянских латералей до нужных адресатов не доходили. Подопечные Антонио Конте заработали несколько угловых, однако розыгрыши стандартов у хозяев по-прежнему не клеились. Далее впервые за долгое время мы стали свидетелями толкового контрвыпада в исполнении гостей, увенчавшегося неточным дальним ударом в исполнении Йохансена. На исходе часа игрового времени Пер-Матиас Хегмо сделал вторую замену в составе норвежцев. Александра Седерлунда сменил Джошуа Кинг. Вскоре Антонио Конте ответил своему визави и бросил в бой Себастьяна Джовинко вместо Эдера.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Сборная Италии владела внушительным игровым превосходством, конвертировать которое в голы аппенинцам никак не удавалось. Антонио Конте, естественно, подобное развитие событий не устраивало. Главный тренер «Скуадры Адзурры» исчерпал лимит разрешенных замен, с интервалом в несколько минут бросив в бой Андреа Бертолаччи и Антонио Кандреву вместо Риккардо Монтоливо и Андреа Бардзальи соответственно. На игру в четыре защитника перешел Конте. Данная схема принесла итальянцам успех в Баку несколько дней назад. Перестановки, сделанные наставником хозяев, сработали сиюминутно! Кандрева бросил в прорыв Джовинко, а тот, в свою очередь, сделал передачу, которую удачно замкнул Флоренци, воспользовавшись несогласованными действиями Алисами – 1:1. Наконец-то добилась своего «Скуадра Адзурра»! Находясь на эмоциональном подъеме, итальянцы продолжили осаду владений Нюланда. На 76-й минуте голкипер норвежцев потащил тяжелейший удар Джовинко под перекладину. Пытаясь сбить атакующий порыв соперника, Пер-Матиас Хегмо сделал замену. Йо-Инге Бергета сменил Валон Бериша. Однако утихомирить поймавших кураж хозяев «викингам» никак не удавалось. Давление на ворота гостей усиливалось и достигло своего апогея на 82-й минуте, когда подопечные Антонио Конте организовали второе взятие ворот Нюланда! Джовинко из центральной оси сделал своевременный перевод на правый край, откуда Флоренци моментально исполнил шикарный прострел внутрь чужой штрафной площади, который выстрелом в одно касание удачно замкнул Пелле – 2:1. Все логично. Замены, сделанные Конте, перевернули ход данной баталии с ног на голову. Норвегия оказалась в крайне непростом положении. Ей нужно было забивать дважды, чтобы избежать участия в стыковых матчах. Вот только игра в атаке у коллектива Пера-Матиаса Хегмо совсем не клеилась. Пытались «сверла» придумать что-нибудь конструктивное впереди, однако ничего, кроме пары-тройки ничем не примечательных подходов к воротам Буффона, а также неудачного розыгрыша «корнера» «викинги» в концовке не отметились. Сборная Норвегии будет играть стыковые матчи, а Италия выиграла группу H!

Лучший игрок матча – Алессандро Флоренци.

Неровным получился отчетный матч для полузащитника сборной Италии. На протяжении большей части встречи он действовал на не совсем привычной для себя позиции центрального полузащитника, где его продуктивность была не очень высокой, прямо скажем. А вот когда Антонио Конте по ходу второго тайма Антонио Конте перешел на игру в четыре защитника, Флоренци сместился на родной правый край, и именно через него строилось подавляющее большинство атак в заключительном игровом отрезке. В итоге, Алессандро принял самое непосредственное участие в обоих голах итальянцев. Сначала он отличился сам, а затем снабдил результативной передачей Грациано Пелле!