Отборочный турнир Евро-2016
Группа "B", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 октября. Никосия. Стадион "ГСП".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

КИПР - БОСНИЯ - 2:3 (2:2)
Харис Медунянин, 13 (0:1). Костас Хараламбидес, 32 (1:1). Нестор Митидис, 41 (2:1). Харис Медунянин, 44 (2:2). Милан Джурич, 67 (2:3).
КипрБосния
 Антонис Гиоргаллидес  Асмир Бегович
 Ясон Деметриу  Менсур Муйджа
 Доcса Жуниор  Тони Шуньич
 Костас Лаифис  Эмир Спахич
 Мариос Антониадес  Эрвин Зуканович, 60
 Мариос Николау, 65  Харис Медунянин
 Венсан Лабан, 75  Огнен Враньеш
 Костас Макридис  Эдин Вишча, 79
 Костас Хараламбидес, 83  Миралем Пьянич, 85
 Георге Эфрем  Сенад Лулич
 Нестор Митидис  Ведад Ибишевич
Замены:
 Георгиос Экономидес, 65 Милан Джурич, 60
 Статис Алонефтис, 75 Эрмин Бичакчич, 79
 Гиоргос Колокудиас, 83 Сеяд Салихович, 85

Наказания:

 Мариос Николау, 36 Асмир Бегович, 51
 Доcса Жуниор, 81 Миралем Пьянич, 65
  Милан Джурич, 70
  Менсур Муйджа, 80

 

Сумела сборная Боснии вытянуть просто безнадёжный, казалось бы, для себя отборочный цикл. В первых двух матчах "драконы" набрали всего два очка и ни на что вроде бы уже не претендовали, однако в 2015 году одержали пять побед в шести матчах и финишировали третьими. Впрочем, пока это ещё не хэппи-энд. Команде Мехмеда Баждаревича ещё предстоит пройти сито стыковых матчей. Поединок в Никосии ожидался крайне упорным, но, пожалуй, он даже превзошёл ожидания. Киприоты ещё сохраняли шансы на попадание в стыки, и в случае победы при осечке Израиля в Бельгии они туда пробивались. Предполагалось, что соперники в таком важном матче будут играть крайне осторожно, но на деле зрители увидели авантюрный футбол с дырами в обороне обеих команд и множеством голевых моментов, особенно в первом тайме. Гостям удалось провести быстрый гол усилиями Хариса Медунянина, но киприоты наши в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд. Причём, голы Костаса Хараламбидеса и Нестора Митидеса уложились в интервал в девять минут. Дело шло к перерыву, но "драконы" не стали его ждать, чтобы прийти в себя, и Медянянин успел восстановить статус-кво ещё в пером тайме, оформив дубль. Пожалуй, это и был ключевой момент матча. Преимущество хозяев продержалось всего три минуты, но боснийцы извлекли уроки, и во втором тайме их оборону киприотам стало преодолевать значительно труднее. При этом хозяева рисковали, а Харалампос Христодулу с помощью своих рокировок просто шёл ва-банк, но риск не оправдался. Боснийцы в середине тайма, благодаря вышедшему на замену Милану Джуричу, снова вышли вперёд и победу уже не отдали. Этот успех позволил сборной Боснии и Герцеговины финишировать в группе В на уверенном третьем месте, и теперь её ждут стыки. Киприоты же провели отличный цикл, показали свой потенциал и в следующем отборе наверняка постараются сделать ещё один шаг вперёд.

Предыстория.


В группе В сложилась уникальная ситуация. Вплоть до 10-го тура в ней были либо команды, уже обеспечившие себе выход на чемпионат Европы (Бельгия и Уэльс), либо те, кто ещё сохранял шансы на третье место, выводящее в стыки (Босния и Герцеговина, Израиль и Кипр). И лишь только Андорра наблюдала за всем этим со стороны, с "нулем" в графе набранные очки замыкая таблицу. Так как Израиль в заключительном туре встречался в гостях с Бельгией, находившейся в отличной форме, судьба третьего места вполне могла решиться в Никосии. Кипру нужна была только победа, тогда, в случае неудачи дружины Эли Гуттмана в Брюсселе, он сенсационно пробивался в стыки. Гостей же вполне могла устроить и ничья, но тогда им тоже бы пришлось полагаться на помощь бельгийцев. Любопытно, что островитяне уже обыгрывали в этом цикле сборную Боснии. Причём, сделали это в гостях (2:1). В случае повторного успеха и выхода на третье место команда Харалампоса Христодулу сотворила бы одну из самых громких сенсаций в отборочном турнире,а, может, и самую громкую. Впрочем, и боснийцы сейчас совсем не те, что на старте цикла. "Драконы", одержав две победы подряд, заметно улучшили своё положение и отдавать третью строчку ни в коем случае не собирались. Кроме того, в этой встрече мог принять один из лидеров сборной Боснии Эдин Джеко, который восстановился после травмы.

Ход матча.

Джеко попал в заявку на игру, но остался в запасе. Киприоты начали встречу активнее. Вначале Эфрем совершил проход по левому флангу и от лицевой навесил на Матидиса, но Бегович оказался начеку и первым успел к мячу, а затем Деметриу сумел найти возможность для удара на углу чужой штрафной, но в створ не попал. Игра протекала в очень упорной борьбе, но до чужих ворот гости не добирались. Наконец, на 11-й минуте Муйджа опасно подал в штрафную на Ибишевича, но Ведад до мяча не дотянулся, находясь в выгодной позиции. А вскоре боснийцы вышли вперёд в счёте, реализовав первый же свой момент. На 13-й минуте Муйджа справа выполнил длиннейшую диагональ на Лулича, который в касание скинул мяч на Медунянина, сходу из-за штрафной пробившего впритирку со штангой - 0:1. Босния сделала весомую заявку на выход в финальную часть чемпионата Европы, но впереди был ещё практически весь матч. Хозяева пытались обострять и заработали за пять минут три стандарта, но после подач гости уверенно отбились. При этом боснийцы устремлялись вперёд при первой же возможности. На 24-й минуте Пьянич сыграл на подборе у чужой штрафной, но пробил неточно. А в ходе следующей атаки боснийцев Ибишевич выскочил на рандеву с голкипером, однако угодил в штангу. В ответном выпаде киприоты заработали перспективный штрафной на левом фланге. На подачу Лабана первым вроде бы успел Бегович, но Асмир выронил его из рук, и подоспевший Митидис пробил в защитника. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 29-й минуте Антониадес опасно навесил на Лулича, который не сумел дотянуться до сферы. Оборона гостей продолжала совершать ляпы, и вскоре киприоты этим воспользовались. На 32-й минуте после скидки Митидиса Эфрем пробил по воротам из пределов штрафной, Бегович удар отразил, но прямо на ногу Хараламбидесу, и капитан хозяев свой шанс не упустил, расстреляв ворота в упор - 1:1. Воодушевлённые киприоты ринулись вперёд забивать ещё. А на 36-й минуте едва не развернули контратаку боснийцы, однако ценой предупреждения её сорвал Николау. Через некоторое время Митидис едва не выскочил с голкипером один на один после ошибки Спахича, но Эмир сам же свою оплошность и исправил. А на 41-й минуте повели в счёте уже хозяева. Хараламбидес прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, куда подоспел неутомимый Митидис и вогнал мяч в ворота - 2:1. Впрочем, оборона в этот вечер явно уступала атаке. Боснийцы не стали ждать перерыва, чтобы прийти в себя, а восстановили статус-кво ещё в первом тайме. На 44-й минуте Лулич навесил на дальнюю штангу на свободного Медунянина, который поразил цель, оформив дубль - 2:2. В самой концовке тайма гости попытались дожать соперника, но очередной выстрел по воротам Медунянина оказался неточным, а после удара Враньеша свою команду спас Гиоргаллидес. В итоге на перерыв команды ушли в смешанных чувствах, сохраняя при этом реальные шансы на третье место. В параллельном матче Бельгия и Израиль в первом тайме также не выявили победителя.

В перерыве замен не последовало. Хозяева устремились вперёд в дебюте второй половины встречи, но боснийцы довольно быстро сбили их атакующий порыв. На 48-й минуте Зуканович заработал перспективный штрафной для гостей. Медунянин откатил мяч со стандарта на Пьянича, но Миралем выстрелил над перекладиной. Гости всем свои видом показывали, что никуда не спешат, и уже на 51-й минуте за затяжку времени предупреждением был наказан Бегович. Нарушений правил стало больше, что не лучшим образом сказывалось на темпе матча. Преимущества, как и в первом тайме не просматривалось ни у одной из команд - соперники отвечали атакой на атаку. На исходе часа игры Мехмед Баждаревич провёл свою первую замену в матче - Джурич вышел на поле вместо Зукановича. Напряжение, казалось, нарастает с каждой секундой, но опасные моменты, напротив, команды создавать перестали. Вскоре Хараламбидес забросил мяч на дальнюю штангу на Митидиса, но Шуньич не позволил Нестору добраться до мяча. На 65-й минуте Пьянич сорвал чужую атаку, схлопотав за это "горчичник". Следом за этим Харалампос Христодулу заменил Николау на Экономидеса. Хозяева пошли ва-банк, но проиграли. Атаки Боснии сразу же приобрели былую остроту. На 66-й минуте Ибишевич из пределов чужой штрафной опасно пробил по воротам, но голкипер сборной Кипра спас свою команду. Но вскоре не справился и он. Гости заработали угловой, и после его розыгрыша мяч пришёл к Луличу, навесившему на дальнюю штангу на Джурича, который поразил ворота - 2:3. В параллельном матче Бельгия распечатала ворота сборной Израиля, так что всё складывалось для гостей наилучшим образом. Вскоре Джурич отметился ещё и предупреждением. Кипр же не сдавался. На 71-й минуте Эфрем получил мяч в выгодной позиции, но переиграть Беговича не смог. Через некоторое время хозяев постигла ещё одна неприятность - получил травму Лаблан, которого Христодулу заменил на Алонефтиса. Несмотря на все усилия киприотов, игра в атаке у них разладилась. На 77-й минуте Макридис ворвался в чужую штрафную, но сыграл неудачно и упустил мяч за лицевую. Гости ответили неточным дальним выстрелом Ибишевича. Вслед за этим гости заменили Вишчи на Бикакчича. Моментов в матче зрители не видели, но нарушений по-прежнему было предостаточно. Вскоре по жёлтой карточке с интервалом в минуту схлопотали Муйджа и Жуниор. Следом за этим хозяева бросили в бой ещё и Колокудиаса, который заменил автора первого гола киприотов Хараламбидеса. Боснийцы, в целом, контролировали ход встречи. Вскоре и Пьянич ушёл с поля, а вместо него появился Салихович. Хозяева всё ещё по инерции шли вперёд, но "драконы" ничего не позволяли им создать. В компенсированное время хозяева пошли на финальный штурм, но прорваться сквозь чужую оборону так и не смогли. Босния добилась победы и осталась на третьем месте, которое выводит её в стыки.

Лучший игрок матча - Харис Медунянин.

Ни одного гола в предыдущих семи матчах отбора не забил Медунянин, но прорвало его в самый нужный для команды момент. Вначале Харис провёл быстрый гол эффектным дальним ударом, а затем, когда Кипр вроде бы переломил ситуацию, ещё до перерыва восстановил статус-кво. Причём, оба раза Харис пробил в касание. У хозяев стоит выделить настырного Митидиса, отметившегося голом и результативной передачей.

Глеб Калинин