Александр Зинченко, 87 Серхио Бускетс, 85

Александр Кучер, 23 Тьяго Алькантара, 36
 Тарас Степаненко, 61 Микель Сан-Хосе, 53
 Артем Федецкий, 77 Давид де Хеа, 88

Очень обидно должно быть Украине после поражения от Испании, после такого поражения. Испанцы уже ничего для себя не решали, поэтому выставили не самый оптимальный состав, а сверхмотивированная Украина показала очень качественный футбол. В первом тайме игра была более-менее равной, на счете сказалась лишь разница в мастерстве исполнителей. Украинцы упустили ряд прекрасных шансов, а испанцы один из своих реализовали. После перерыва уже игра пошла на одни ворота. Испания фактически весь тайм отбивалась, Де Хеа творил чудеса, спасая гостей от неминуемых голов, а Украина упускала один чудо-момент за другим. Казалось, что голы в ворота испанцев неизбежны, но дожать гостей так и не вышло. В итоге Украина - третья в своей группе и сыграет в стыковых матчах в ноябре.

Испания себе выход на чемпионат Европы обеспечила, поэтому готова выставить достаточно экспериментальный состав на выездной поединок с Украиной. Вероятная расслабленность испанцев должна быть на руку украинцам, которые вовсю сражаются со Словакией за прямую путевку на чемпионат Европы, а также ведут заочную борьбу за позицию лучшей третьей команды из всех групп. Это тоже прямая путевка. К этой игре у Украины и Словакии по 19 очков. При этом украинцы набрали неплохую форму и не проигрывают в отборе уже четыре матча подряд, сведя лишь один из них к ничьей. Но Словакия-то параллельный матч играет с Люксембургом, где вряд ли упустит свое. Испания, начав отбор не слишком уверенно, к его концовке раскачалась и имеет серию из пяти побед подряд во всех играх. Пусть не всегда побеждать получается искрометно, порой победы и матчи кажутся скучными, но результат есть. В марте испанцы играли дома с украинцами и победили их с минимальным счетом благодаря голу Мораты. Этот матч он, кстати, пропускает из-за травмы. Лечится теперь и Давид Сильва. А у Украины дисквалифицированы Хачериди и Сидорчук.

Испанцы в любом составе играют примерно одинаково, поэтому и сейчас взяли мяч под свой контроль сходу и принялись его возить. Особенно старался Иско, который на первых минутах стремился обострять и даже проникал в штрафную. Но голевым моментом первым разразилась Украина. Кравец прострелил на угол вратарской, где замыкал пас Ротань, но в створ немного не попал. После лихих стартовых наскоков страсти немного улеглись, и команды стали больше внимания уделять борьбе в центре поля. Оттуда пришла угроза воротам Украины. Если пристрелка Аспиликуэты оказалась неточной совсем, то Фабрегас бахнул с линии штрафной уже куда опаснее - мяч просвистел рядом со створом. Экспериментальный живенький состав испанцев вкупе с мотивированными и настроенными на боевой футбол украинцами давал достаточно смотрибельное зрелище. Противники не так уж много времени проводили, зависая в центре поля, а чаще стремились к воротам. Хорошие шансы снова возникли у ворот Де Хеа. Кравец выходил почти один на один, но с угла, поэтому вратарь справился с его ударом. Затем Ротань бил из куда более опасного положения слету, но и тут голкипер продемонстрировал весь блеск своей реакции. Испанцы немного встрепенулись после этих уколов, но для адекватного ответа потребовалось несколько минут. Алькантара прекрасным навесом нашел у ворот Украины Гаспара, которого защитники не прикрыли. Марио уверенно поразил цель. 0:1. Один всего лишь момент сыграл решающую роль. Тут же положение украинцев едва не стало плачевным. Кучер в своей штрафной в расстроенных чувствах сбил Фабрегаса и привез пенальти. Но Сеск не смог переиграть с «точки» Пятова, который сохранил надежду для Украины. Жадно набросились товарищи Пятова на ворота противника, стремясь сразу же отплатить своему вратарю за спасение. Кравец в который раз оказался первым у мяча в чужой штрафной. Но его удар вновь парировал Де Хеа. После углового подача дошла до Гармаша, который в борьбе с оппонентом пробил над перекладиной. Завершилось подобие навала ударом все того же Гармаша, который угодил в Эчейту, бросившегося под мяч. После этого эмоционального наскока страсти немного улеглись. Испанцы подержали мяч, успокоили противника и едва не увеличили отрыв в счете. Пятов неуклюже перехватил простую подачу, выронив мяч на Нолито. Тот пробил суматошно, не ожидая подарка, поэтому в упор угодил в голкипера. Концовка тайма получилась очень зрелищной. Соперники в абсолютно равной борьбе демонстрировали отличное умение обращаться с мячом и потрясающую нацеленность на ворота. Мяч летал от ворот до ворот, голкиперы не успевали пот от волнения смахивать со своих лбов. Однако голов больше не случилось до перерыва, хотя подходов и ударов было предостаточно с обеих сторон. Где-то не везло, где-то защитники срабатывали в последний момент, а где-то подводила точность. Собственно, если бы не разница в ней, то Испания не вела бы к перерыву.

Второй тайм начался с мощных атак Украины, которая насела на штрафную Де Хеа нешуточно. Однако вратарь и его окружение неплохо отбивались. У хозяев же на себя инициативу брал Коноплянка, который наиболее агрессивно налетал на ворота и обострял. Через несколько минут почин одного лидера украинской атаки поддержал другой: Ярмоленко отменно сместился справа к центру и мощно выстрелил в ближний угол, немного не попав в цель. Вот после этой волны, наконец, Испания взяла передышку, подержала мяч и пошла в свое наступление. Пятов чудом отбил удар в упор после феноменального прохода Алькантары и Иско. Сан-Хосе добил-таки мяч в ворота, но после нарушения правил. На исходе часа уже выручать в который раз пришлось Де Хеа. Кравец великолепно замкнул подачу с фланга, пробил головой очень сильно и точно, но вратарь сотворил чудо. Через пару минут могучий дальний удар Коноплянки вновь парировал Де Хеа, а Ярмоленко не сумел достойно «добавить», потеряв подобранный мяч. Испанцы буквально прижимались соперником к своим воротам. Коноплянка, Ярмоленко и компания прошивали владения Де Хеа своими прострелами, навесами, индивидуальными проходами. Всякий раз не хватало самой малости: удара, касания, паса. Даже защитники Украины стали подключаться и бить издали. Давно испанцы не находились под подобным расстрелом. Они стоически держались, но героем уже мог считать себя Де Хеа, только благодаря его усилиям Испания еще не проигрывала к середине второго тайма. Дель Боске даже решил убрать форварда Нолито и выпустить защитника Альбу, чтобы облегчить участь оборонцев. На 80-й минуте испанцы получили передышку, заработав опасный штрафной. Но разыграли его бездарно, не доведя даже дело до удара. У украинцев уже и Рыбалка на поле вышел. Он сразу вписался в игру, стал обострять, создавать моменты. В концовке, по сути, случился навал на ворота Де Хеа. Но как тут забьешь, когда Степаненко после отменного паса Ярмоленко в упор бьет выше, а убийственный удар Рыбалки вытаскивает Де Хеа спустя несколько минут? Так и не получилось украинцам, сыгравшим более чем достойно, сравнять счет.

Лучший игрок матча: Давид Де Хеа

Странно видеть, что безоговорочно лучшим игроком в составе такой сборной, как испанская, стал вратарь. Но это так. Если бы не Де Хеа, Испания могла быть не просто обыграна, она могла бы быть разгромленной. Еще в первом тайме в равной игре Де Хеа спасал не раз. А уж после перерыва игра вовсе шла только на его ворота.