Группа "E", 10-й тур

12 октября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ".
Судья - Кенн Хансен (Дания).

ЛИТВА - АНГЛИЯ - 0:3 (0:2)
Росс Баркли, 29 (0:1). Гедрюс Арлаускис, 35 - в свои ворота (0:2). Алекс Окслейд-Чемберлен, 62 (0:3).

Эгидиюс Вайткунас, 89 Джейми Варди, 79

Сборная Англии стала шестой за всю историю чемпионатов Европы командой, прошедшей весь отборочный цикл без единой очковой потери. В заключительном туре «львы» оформили десятую победу, со счетом 3:0 разгромив в Вильнюсе команду Литвы. Почти полчаса гости безуспешно пытались распечатать ворота Гедрюса Арлаускиса, однако голкипер прибалтов свою работу выполнял добросовестно. Сколько ни покушался на его владения Харри Кейн, Гедрюс оказывался начеку и отводил угрозу. Однако на 29-й минуте даже он оказался бессилен, поскольку после удара Росса Баркли мяч попал в спину одному из защитников и слегка изменил направление полета. В итоге Арлаускис не дотянулся, а снаряд оказался в сетке. Не успел вратарь литовцев расстроиться, как мяч и во второй раз побывал в его воротах, теперь уже после выстрела ненасытного Кейна. Сфера угодила в штангу, но от нее предательски отскочила в спину вратаря, после чего закатилась за линию – 0:2. Ну а довершил методичное избиение «желто-зеленых» Алекс Окслейд-Чемберлен, отличившийся уже после перерыва. При большой необходимости англичане, пожалуй, могли забивать еще и еще, однако таковой нужды у подопечных Роя Ходжсона явно не было. Основные задачи они решили задолго до этой встречи, ну а попадание в число непобедимых гарантировали себя и тремя голами.

Если англичане и ставили перед собой какие-то задачи на поединок против Литвы, так разве что одержать десятую кряду победу и завершить отборочный цикл со стопроцентным результатом. Поскольку цель не столь глобальная, Рой Ходжсон не стал тратить для ее достижения свои главные силы и привез в Прибалтику едва ли не дублирующий состав. Впрочем, по сравнению с соперником, который, кстати, тоже уже никаких задач не решал – литовцы лишили себя шансов даже на попадание в стыковые матчи, даже запасная обойма «львов» выглядела вполне внушительно. Да еще и расстановку гости выбрали весьма дерзкую: 4-3-3 – зрителям следовало ожидать от британцев атакующего, агрессивного футбола.

Трио английских нападающих решило не форсировать события, и до 10-й минуты Арлаускису даже не приходилось толком вступать в игру, кроме как для исполнения свободного удара. Впервые потревожил литовского кипера Харри Кейн: форвард «Тоттенхэма», получив мяч на левом углу штрафной, не стал раздумывать, а сразу влепил по воротам – Гедрюс оказался начеку и перевел на корнер. Вскоре Харри повторил схожий номер с противоположного края, но вратарь снова сыграл очень надежно. Кейн, конечно же, не успокоился и на этом: в середине тайма Арлаускису снова пришлось спасать свою команду. Несмотря на то, что гости действовали позиционно, и в атаках участвовали почти все, матч превращался в дуэль Кейна и стража литовских ворот. Что же касается игры хозяев впереди, то ее, по сути, просто не было. Подопечным Игоря Панкратьева оставалось уповать на котратаки, но как их организовывать, если соперник не оголяет тылы? Поэтому прибалтам оставалось затаиться на своей половине поля и ждать. Но англичане не были намерены делать противнику подарки, и, словно в подтверждение этому, на исходе получаса игры Росс Баркли дальним ударом открыл счет. Мяч рикошетом от спины защитника полетел в левый угол, угодил в штангу и оказался в сетке – вполне закономерные 0:1. Только после этого «желто-зеленые» впервые побеспокоили уже было заскучавшего Джека Батлэнда. Спальвис, получив передачу от Черных, не входя в штрафную, хлестко пробил в дальний угол – голкипер, как выяснилось, не успел уснуть – в прыжке Батлэнд перевел мяч на корнер. А спустя минуту его команда уже вела 2:0. Четвертый удар Кейна достиг цели, и снова не обошлось без литовской спины. После выстрела Харри снаряд попал в штангу, от нее в расстелившегося на газоне Арлаускиса, и только затем прыгнул за линию. Если бы Харри Кейн был россиянином, то он непременно сказал бы в каком-нибудь интервью «Я бил, бью и буду бить!». Не прошло и минуты после гола, как английский «Ураган» снова зарядил по воротам, только на этот раз не попал в створ.

В дебюте второго тайма «десятка» команды Ходжсона вновь оказалась на острие: Чемберлен справа выдал Кейну роскошную передачу на линию вратарской, но Харри сначала не сумел переиграть Арлаускиса, а затем пробил мимо открытого створа. Чемберлен остался недоволен партнером и в следующем эпизоде наглядно продемонстрировал ему, как надо реализовывать моменты. Кайл Уокер роскошным пасом вывел Алекса на рандеву с Арлаускисом, и форвард «Арсенала» пушечным выстрелом уложил мяч под перекладину – 0:3. Окончательно рассыпались литовцы. Хотя, вскоре они нанесли второй за игру удар в створ ворот Батлэнда. Понадобилось для этого ровно три попытки. Судья назначил штрафной метрах в 25 от гостевых владений, но англичане, раньше времени выскакивая из «стенки», не давали пробить сначала Андрюшкявичюсу, затем Сливке. В итоге Шелви и Варди удостоились «горчичников», ну а затем Андрюшкявичюс все-таки нанес удар, и мяч прилетел точно в руки Батлэнду.

Сохранить в игре «живинку» на последних минутах встречи помогли только замены Ходжсона. Выходившие на поле футболисты старались проявить себя, действовали активно. Поэтому доигрывали команды в довольно неплохом темпе. Даже литовцы не погрузились в уныние, а побегали вместе с соперниками, даже немного попрессинговали их. Англичане, конечно, не возражали, чего уж солдату обижать ребенка.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Неподражаем был в этот вечер нападающий «Тоттенхэма». В любой удобной ситуации Кейн без тени сомнения бил по воротам, и один из его многочисленных ударов все-таки достиг цели, хоть в итоге гол и присудили не Харри, а голкиперу литовцев Арлаускису. Наибольшая угроза владениям хозяев исходила именно от «Урагана» – по всей видимости, в целеустремленности и заключается причина его быстрого и непрерывного прогресса.