Группа "F", 10-й тур

11 октября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

ГРЕЦИЯ - ВЕНГРИЯ - 4:3 (1:1)
Костас Стафилидис, 5 (1:0). Герге Ловренчич, 26 (1:1). Кристиан Немет, 54 (1:2). Панайотис Тахцидис, 57 (2:2). Кристиан Немет, 76 (2:3). Костас Митроглу, 79 (3:3). Панайотис Коне, 86 (4:3).

Оттило Фиоло, 89

Завершился отборочный цикл Евро-2016 в группе "F", где выступают сборные Северной Ирландии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Фарерских островов и Греции. Завершился он, конечно, неожиданно. Северная Ирландия заняла первое место и поедет во Францию. Компанию ей составила Румыния, занявшая второе место и получившая вторую прямую путевку. А вот Венгрия осталась на третьем месте, после поражения от греков в драматичном матче со счетом 4:3. Во втором тайме венгры дважды выходили вперед, но греки каждый раз отыгрывались и нашли в себе силы вырвать победу. Между прочим, первую в этом отборочном турнире! Тем не менее, Греция осталась на последнем месте в турнирной таблице, что было на руки и венграм. Дело в том, что при определении лучшей третьей команды в группах венгры на данный момент лучшие в Европе. Так как результаты с последней командой группы не засчитываются, а венгры набрали в двух матчах с греками всего лишь одно очко. То есть Венгрия имеет неплохие шансы поехать на Евро минуя стыковые матчи. Этого шанса их может лишь только Украина в случае домашней победы над немотивированными испанцами.

Греки довольно бодро провели стартовые минуты и сумели забить очень быстрый гол. После флангового прострела Стелиоса Кициу мяч отлетел на подключившего в атаку Костаса Стафилидиса, который без труда расстрелял пустой угол ворот, забив свой первый гол за национальную сборную. К середине тайма венгры выровняли игру и тут же отыгрались. После навеса с левого фланга Герге Ловренчич легко выиграл верх у Стафилидиса и направил мяч в нижний угол ворот Орестиса Карнезиса. На 54-й минуте гости уже вышли вперед. После розыгрыша углового в исполнении Балажа Джуджака мяч отскочил на дальнюю штангу, где по пустым воротам не промахнулся Кристиан Немет. Спустя всего лишь три минуты счет на табло вновь стал равным. После короткой перепасовки в штрафную по центру ворвался Панайотис Тахцидис и не оставил ни одного шансы опытнейшему Габору Кираю. На 76-й минуте Немет стал автором дубля, расстреляв ворота Карнезиса из убойного положения. Прошло вновь три минуты и греки снова отыгрались. После проникающей передачи из глубины поля выход один на один реализовал Костас Митроглу. А на 86-й минуте греки вырвали столь важную для себя первую победу. После флангового навеса Хосе Олебаса с линии вратарской головой мяч под перекладину вонзил Панайотис Коне.