Группа "D", 10-й тур

11 октября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

ГИБРАЛТАР - ШОТЛАНДИЯ - 0:6 (0:2)
Крис Мартин, 25 (0:1). Шон Мэлони, 39 (0:2). Стивен Флетчер, 52 (0:3). Стивен Флетчер, 56 (0:4). Стивен Флетчер, 85 (0:5). Стивен Нейсмит, 90+1 (0:6).
 Майкл Йоме, 89 Стивен Нейсмит, 76

Сборная Шотландии еще в 9-м туре потеряла все шансы на поездку во Францию, где пройдет Евро-2016. На своем поле шотландцы не смогли обыграть поляков и набрали лишь 12 очков вместо возможных 14. Параллельно с этим на недосягаемую высоту забрались ирландцы, поэтому окошко вакансий закрылось и Шотландия не смогла стать 4-й из 5 британских сборных, которая получила бы шанс участвовать в континентальном первенстве. Теперь 4-й постарается стать Ирландия, но ей еще предстоят стыки. А было бы очень интересно посмотреть на 5 британских команд... и где? Во Франции! Столетняя война, все дела... Но не будем об этом. Шотландцы по полной выместили злобу на другом британском владении - Гибралтаре, отгрузив ему 6 мячей. В принципе, это далеко не рекорд, потому как выгребали и по 7, и по 8, но сам факт.

Гости начали активно, но до 12-й минуты ни разу не попали в створ, потому как С.Флетчер четырьмя минутами ранее промазал. А вот Мэлони был точен, и Роббе пришлось вступать в игру. Дальше подключился Стивен Флетчер, который постарался напрячь вратаря сборной Гибралтара, но тот упорно не пропускал, плюс удар К.Мартина на 17-й минуте заблкоировали. На 24-й Мэлони своим ударом по воротам заработал угловой и сам же подал справа на ближний угол вратарской. Партнер подправил сферу головой через вышедшего навстречу вратаря, а с ленточки Крис Мартин внес снаряд головой же в пустые ворота. Шотландцы продолжали давить, били с разных позиций, но Робба в рамке стоял уверенно, плюс не всегда удары гостей были точны. Однако, второй гол влетел в ворота еще в первом тайме. Активный Мэлони на 39-й минуте подобрал на левом крае штрафной мяч после отскока от защитника и правой ногой аккуратно забросил его в дальнюю "девятку" - тут и Буффон вполне мог бы спасовать. На последне минуте тайма Крис Мартин снова проверил Роббу, но безуспешно. Перерыв замен не принес, зато Стивен Флетчер, видимо, оказался вдохновлен. Уже на 52-й минуте форвард "Сандерленда" головой с линии вратарской замкнул навес Хаттона справа, а через 4 минуты оформил дубль, уложив с левой мячик с правого угла штрафной под дальнюю штангу с рикошетом от нее же. Дальше гости чуток успокоились. В обеих командах пошла череда замен. Шотландцы постреливали по воротам, но дали возможность Чиполине и Кашаро также отметиться ударами (оба мимо). На 76-й минуте Нейсмит заменил Мартина, а потом гости, видимо, решили выдать ударную концовку. Сначала за 5 минут до конца основного времени Флетчер оформил хет-трик сумасшедшим ударом с левой с линии штрафной в левую "девятку", а потом и Нейсмит на первой минуте добавленного времени хитро пробил из-под защитника под рукой вратаря.