Группа "D", 10-й тур

11 октября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ГЕРМАНИЯ - ГРУЗИЯ - 2:1 (0:0)
Томас Мюллер, 50 - с пенальти (1:0). Джаба Канкава, 53 (1:1). Макс Крузе, 79 (2:1).

Торнике Окриашвили, 71

Изрядно потрепали нервную систему своих болельщиков действующие чемпионы мира. После поражения в Ирландии многие ждали от сборной Германии яркой и убедительной победы в матче с Грузией, но приезжая команда не выступила в роли мальчиков для битья и была близка к тому, чтобы не проиграть. В первом тайме немцы владели существенным преимуществом и один только Марко Ройс упустил моментов на целый хет-трик. Но и у Грузии была отличная возможность забить, которая была не реализована только из-за мастерства Мануэля Нойера. Вторая половина игры началась для хозяев удачно – они получили право на пенальти, который реализовал Томас Мюллер. Казалось бы, этот гол должен раскрепостить подопечных Йоахима Лёва и разгрома Грузии не избежать, но нет. Гости не только не расклеились, но и быстро сравняли счёт благодаря Джабе Канкаве. Более того, грузинская команда создала ещё два момента у чужих ворот, но в одном из них финальный удар оказался неточным, а другому голевым помешал стать Нойер. Матч вяло катился к ничьей, но в концовке сработала замена: вышедший на замену Макс Крузе откликнулся на передачу Озила. 2:1 – самый неудачный за последние годы отборочный цикл завершается для немцев непростой победой.

Кто бы мог подумать, что действующие чемпионы мира к последнему туру отборочного турнира ещё не обеспечат себе место на чемпионате Европы. Исландия, Северная Ирландия и даже Албания на Евро квалифицировались раньше сборной Германии, что вряд ли может кого-то оставить равнодушным. Безусловно, настроение команде Йоахима Лёва сильно испортило неожиданное поражение в Ирландии. В матче с командой Грузии немцам нужно или побеждать самим, или надеяться на то, что Польша и Ирландия не сыграют вничью в параллельной игре. Нет сомнений, что хозяева предстоящего матча изберут первый вариант и с первых минут обрушат шквал атак на чужие ворота, стремясь реваншироваться перед заполненным стадионом за недавнее поражение. Получится ли?

Первый удар по воротам, а по совместительству – и первый голевой момент – случился на 2-й минуте: Томас Мюллер получил мяч на правом краю штрафной, ушёл от защитника и зарядил низом в ближний угол – Нукри Ревишвили не ошибся. Грузинская команда, что интересно, на первых минутах тоже не отсиживалась у своих ворот и к 5-й минуте провела пару интересных наступлений к владениям Мануэля Нойера. Последнее из них завершилось ударом со средней дистанции – над перекладиной. Тони Кроос тут же ответил своим ударом – тоже неточно. Через пару неспешных атак на чужие ворота немцы получили право на стандарт в десяти метрах от штрафной соперника, исполнять который вызвался всё тот же Кросс, и после хитрого заброса вырвавшийся на оперативный простор Томас Мюллер добрался до мяча, но акцентированно по воротам не пробил. На 10-й минуте Илкай Гюндоган ударом на исполнении от дуги штрафной заставил потрудиться вратаря грузинской команды – тот спокойно с угрозой справился. Буквально через минуту ещё опаснее по воротам Грузии пробил Марко Ройс – Ревишвили среагировал и вытащил мяч из угла. На 13-й минуте слово вновь взял Ройс, который после блестящей передачи Мюллера вывалился один на один, но послал мяч над перекладиной. Германия всё усиливала давление на чужие ворота и, казалось, вот-вот счёт будет открыт. На 18-й минуте вновь на ударной позиции оказался Ройс – с ударом дортмундца из пределов штрафной вновь справился грузинский вратарь "Мордовии".

После этого давление на гостевые ворота несколько ослабло, грузины даже сумели несколько раз выйти со своей половины поля. На 24-й минуте проблемы для Ревишвили организовал собственный защитник, который решил грудью сбросить мяч вратарю, но не учёл того, что совсем рядом находился Матс Хуммельс, который бросился в подкат и травмировал вратаря, не сумев его при этом его опередить. 26-я минута подарила удар в исполнении Месута Озила от дуги штрафной – Ревишвили вновь оказался на высоте, хоть в этом случае ему пришлось ловить мяч в нижнем углу. А через минуту чуть не забила Грузия: после передачи с правого фланга Торнике Окриашвили опередил всех и пробил в угол из центра штрафной – только мастерство Нойера уберегло Германию от пропущенного мяча. Германия пришла в себя через пять минут, когда после проникающей передачи Ройс пробил вроде бы в дальний угол с угла вратарской, но мяч предательски прокатился рядом со штангой. Бенефис Ройса продолжился на 34-й минуте, когда Марко пробил со штрафного с 25-ти метров – в руки вратарю. Прошло три минуты – и Ройс не реализовал ещё один момент, откликнувшись на передачу из глубины и пробив слёту во вратаря. Ну и никаких проблем вратарю не организовал удар Крооса с линии штрафной, с которым Ревишвили спокойно справился. 0:0 по итогам первого тайма, в котором Германия упустила с дюжину моментов, а Грузия – один.

Первым ярким событием второго тайма стал пенальти. Заработал его на 49-й минуте Месут Озил, которому Джаба Канкава поставил подножку в пределах грузинской штрафной площади. Пробивать одиннадцатиметровый вызвался Томас Мюллер, и развёл вратаря и мяч по разным углам – 1:0! Грузия, пропустив, побежала отыгрываться усилиями Ника Квеквескири, который дотащил мяч до чужой штрафной и пробил в верхний угол ворот – Нойер перевёл мяч на угловой. После навеса с угла поля немцы выиграли борьбу на втором этаже, но не уследили за Канкавой перед своей штрафной, который поймал мяч на подъём и сравнял счёт, реабилитировавшись за ошибку в эпизоде с пенальти – 1:1! После такой неожиданности игра у хозяев поля совсем расклеилась и этим едва не воспользовался Валерий Казаишвили, который завершил контратаку своей команды неточным ударом из пределов штрафной. На 60-й минуте у ворот Нойера стало ещё горячее, когда мяч буквально метался по немецкой штрафной площади, а атаку завершил ударом с близкого расстояния Окриашвили, но Нойер каким-то невероятным образом дотянулся до мяча, летевшего под перекладину. Невероятным образом изменился характер игры после гола грузинской команды, а Лёв не спешил вмешиваться в ход развития событий заменами. Лишь на 64-й минуте Германия создала что-то интересное у чужих ворот, но завершила эту "интересность" усилиями Шюррле и Озила так же невнятно, как до этого оборонялась.

Ничейный результат устраивал немецкую команду и гарантировал ей прямую путёвку на Евро, но после невнятной игры с Ирландией Германии, конечно же, хотелось выиграть. На 67-й минуте с 15-ти метров пробил Шюррле – точно в Ревишвили. Через две минуты издали пробил проснувшийся Ройс – вновь на пути мяча оказался вратарь сборной Грузии и "Мордовии". Немецкая команда сумела передвинуть игру ближе к чужим воротам, но постоянные ошибки сводили на нет большую часть позиционных наступлений. На 74-й минуте удар Ройса с очень острого угла мог поставить в тупик Ревишвили только в случае ошибки или рикошета, но обошлось без них. Через минуту со средней дистанции пробил Гюндоган, но мяч застрял в ногах защитников. Создавать угрозу чужим воротам у немцев получалось лишь с помощью ударов из-за штрафной, потому что ближе соперника не подпускала насыщенная грузинская оборона. Очередное подтверждение этому явил Кросс, пробивший издали – очень неточно. Тем более неожиданным стал гол, который хозяева забили через минуту: Озил выполнил передачу низом в центр штрафной, а вышедший на замену Макс Крузе в касание покатил мяч в дальний нижний угол – 2:1! Германия побеждает, но вряд ли радует своих поклонников игрой.

Лучший игрок матча – Джаба Канкава.

Капитан сборной Грузии хоть и организовал в свои ворота одиннадцатиметровый удар, но довольно быстро исправился, сравняв счёт эффектным ударом из-за штрафной. Во многом именно уверенные и хладнокровные действия Канкавы вселили уверенность в других игроков грузинской сборной и позволили ей провести неплохой матч.