Группа "A", 9-й тур

10 октября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

КАЗАХСТАН - ГОЛЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)
Джорджиньо Вейналдум, 33 (0:1). Уэсли Снейдер, 50 (0:2). Исламбек Куат, 90+6 (1:2).

Анвар Эль-Гази, 72

Голландия, наконец, сумела набрать свои первые очки в отборе нынешней осенью и продолжила борьбу за третью строчку, дающую право на выход в стыковые матчи. Нельзя сказать, что в Астане "оранжевые" выдали яркий футбол, но моментами всё же напоминали себя прежних, хотя и играли с запасом. Казахи также выдавали приличные отрезки, в частности, уверенно начиная каждый из таймов. Но очень скоро гости перехватывали инициативу. Во втором тайме и вовсе их первая после перерыва атака увенчалась голом Уэсли Снейдера. Его забитый мяч фактически похоронил надежды хозяев хотя бы на ничью, ведь ещё в первой половине встречи Жоржиньо Вейналдум вывел голландцев вперёд, завершив голом активную десятиминутку в исполнении гостей. Казахам же тоже удалось создать несколько моментов, и на последних секундах встречи им всё же удалось усилиями Исламбека Куата провести гол "престижа". Столкнувшихся с чередой травм голландцев в Астане ждал новый удар - перед самой встречей получил травму Яспер Силлессен, а в концовке поединка из-за повреждения покинул поле и второй вратарь гостей Тим Крул. В итоге за "оранжевых" дебютировал Йерун Зут. Но не только он. Анвар Эль-Гази также впервые вышел на поле в оранжевой футболке и отметился результативной передачей. Сборная Нидерландов обновляется на глазах, но самое сложное испытание в этом цикле ждёт её впереди - в матче с Чехией. Пока же, как минимум, на несколько часов команда Данни Блинда поднялась на третью позицию. Команда же Юрия Красножана по-прежнему идёт в цикле без побед.

Как бы ни закончился отборочный цикл Евро-2016, сборная Голландии уже стала одним из его самых больших разочарований. Ну, после Греции, разумеется. "Бронзовый" призёр последнего чемпионата мира испытал за последний год невероятно резкое падение. Шутка ли, в пяти матчах с Исландией, Турцией и Чехией "оранжевые" набрали всего один балл с разницей мячей 2-9. Отыгрывались голландцы лишь на латвийцах и казахах. Именно с последними команде Данни Блинда предстояло сразиться в 9-м туре. Впрочем, и в матче с дружиной Юрия Красножана в первом круге "оранжевые" заставили изрядно понервничать своих болельщиков. До 62-й минуты наши бывшие соотечественники выигрывали на "Амстердам Арене", но вначале вышедший на замену Клаас-Ян Хунтелаар выровнял положение, а в концовке встречи Ибрахим Афеллай и Робин ван Перси с пенальти установили окончательный счёт. Успеху хозяев в немалой степени поспособствовало и удаление у гостей во втором тайме Бауыржана Джолчиева. При своих трибунах казахи намеревались вновь попытаться отобрать очки у титулованного соперника. У "ястребов" по-прежнему в активе не значилось ни одной победы в группе, однако в трёх предыдущих матчах дружина Красножана демонстрировала довольно неплохой футбол и даже сумела отобрать очки у Исландии в Рейкьявике. Впрочем, именно та ничья вывела команду Ларса Лагербека на Евро-2016. Накануне важнейших матчей голландцы столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами - сборной из-за травм не могли помочь Арьен Роббен, Люк де Йонг, Стефан де Врей, Квинси Промес, Йетро Виллемс и Дарил Янмаат. Красножан же не мог рассчитывать только на Александра Меркеля, все остальные были в строю.

Изначально Данни Блинд включил в основу Силлессена, но Яспер получил травму, и тренер в последний момент заменил его на Крула. Между тем, в стартовом составе оказался и дебютант Эль-Гази. Голландцы сразу же постарались прибрать себе инициативу. Уже на 1-й минуте Логвиненко за фол на Депае схлопотал предупреждение. "Оранжевые" (которые вышли на игру в белой форме) получили право на перспективный штрафной, который взялся исполнить сам пострадавший, но Мемфис угодил в "стенку". Хозяева же вступали в активный прессинг даже на чужой половине поля. А вскоре счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Блинд получил "горчичник" после того, как врезался в Исламхана. У гостей старался брать игру на себя Эль-Гази. Вначале Анвар, сместившись в центр, оставил не удел двух соперников и пробил по воротам, но Покатилов оказался начеку. А вскоре Эль-Гази откликнулся на дальней штанге на навес Депая с левого фланга, но направил мяч мимо цели. Постепенно преимущество гостей становилось всё более ощутимым, казахам приходилось практически всё своё внимание уделять собственной обороне. А повреждение, которое Исламхан получил в самом начале встречи, даром так и не прошло - вскоре Бауыржан дал сигнал, что матч продолжать не может, и его заменил Гетериев. Вслед за этим соперники подали по угловому, а затем обменялись и дальними ударами. Энгель пробил в створ, но Крул оказался на месте, а выстрел Хунтелаара цели не достиг. Казахи уверенно сбили атакующий порыв соперника, игра приобрела довольно спокойный характер. Гости по-прежнему много времени проводили с мячом. Но вскоре у ворот хозяев вновь периодически стали возникать "пожары". На 26-й минуте Эль-Гази на правом фланге обыграл оппонента и навесил на линию вратарской, Покатилов выскочил на передачу, до мяча не дотянулся, но помешал Вейналдуму пробить точно. Через некоторое время Снейдер отличной разрезающей передачей вывел Депая один на один с Покатиловым, но Мемфис в ближний угол не попал. На 31-й минуте Брума грубо сбил Щеткина в центре поля и увидел перед собой жёлтую карточку. А вскоре голландцы сумели, наконец, отличиться. Эль-Гази сместился с правого фланга в центр и отпасовал на дугу штрафной на Вейналдума, вторым касанием поразившего нижний угол - 0:1. Выйдя вперёд, гости продолжали уверенно контролировать мяч. В ходе своих вылазок казахам удалось заработать пару штрафных на чужой половине поля, но подачи Смакова удачными не получились. В игре вновь наступило затишье. Лишь на исходе первого тайма голландцы снова "взорвались", когда Депай вырезал опасную передачу на дальнюю штангу, но Эль-Гази в створ не попал. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте голландцев, что ещё оставляло хозяевам шансы хотя бы на ничью.

Замен в перерыве не последовало. В начале второго тайма хозяева устремились вперед, но так ничего в атаке и не придумали, а за попытку поиграть с соперником в открытый футбол тут же были наказаны. На 50-й минуте Хунтелаар разрезающей передачей вывел Снейдера на выгодную позицию, и капитан "оранжевых", продвинувшись у углу вратарской, поразил дальнюю "девятку" - 0:2. Положение казахов стало совсем неутешительным, однако они не сдавались. На 52-й минуте Конысбаев остроумно забросил мяч в чужую штрафную, но Щеткин к передаче не успел. Впрочем, гости атаковали острее. Вскоре после подачи с углового мяч в чужой штрафной пришёл к Эль-Гази, который пробил в дальний угол, но свою команду спас Логвиненко. Такие провалы в обороне заставили хозяев заиграть внимательнее в тылу. Правда, и голландцы всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На исходе часа игры Тете решился на дальний удар, который точным не получился. через некоторое время хозяева заработали угловой, но на его подачу первым успел всё тот же Тете. Вслед за этим Юрий Красножан провёл свою вторую рокировку в матче, сменив Щеткина на Хижниченко. На 64-й минуте Вейналдум едва не оформил дубль. Хунтелаар отметился ещё одной отличной передачей в чужую штрафную, после которой Жоржиньо выстрелил выше цели. Наконец, что-то стало клеиться впереди и у сборной Казахстана. На 67-й минуте Досмагамбетов получил мяч справа в чужой штрафной, но пробил мимо ближнего угла. А через некоторое время хозяева и вовсе упустили верный момент. После подачи углового гости отбились, однако на подборе сыграл Гетериев забросивший мяч во вратарскую, откуда Логвиненко головой направил мяч рядом с правым углом. На 72-й минуте Эль-Гази к результативному пасу присовокупил и жёлтую карточку, которую схлопотал за грубый фол на Куате. Из штрафного же казахам извлечь что-то опасное не удалось. Голландцы постарались вновь монополизировать мяч. На 76-й минуте Снейдер отметился опасным дальним ударом, после которого случился рикошет, но Покатилов рукой отвёл угрозу. Хозяева ответили своей атакой, её останавливать понёсся Крул, который неудачно столкнулся со своим защитником и получил травму. В итоге Тим продолжить встречу не смог, и вместо него на поле вышел Зут. Для Йеруна это был дебют за сборную. Также Данни Блинд заменил и автора второго гола своей команды Снейдера на Афеллая. У хозяев же на поле вместо Досмагамбетова появился Нургалиев. Многочисленные остановки не лучшим образом сказались на темпе встречи. Игра катилась к своему завершению и проходила под полным контролем голландцев. На 87-й минуте Хунтелаара сменил ван Перси, для которого этот матч стал сотым за сборную. А казахи всё-таки не отчаивались провести хотя бы гол "престижа". На исходе основного времени Суюмбаев нашёл возможность для удара из выгодной позиции, но его выстрелу не хватило точности. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на исходе этого отрезка хозяева всё-таки размочили счёт. Хижниченко после передачи из глубины скинул мяч на в чужой вратарской на Куата, который с близкого расстояния расстрелял чужие ворота - 1:2. В итоге Голландия одержала минимальную победу и, как минимум, на несколько часов переместилась на третью строчку.

Лучший игрок матча - Уэсли Снейдер.

Капитан сборной Голландии был, пожалуй, самым активным игроком на поле. До перерыва Снейдер вывел один на один с Покатиловым Депая, но Мемфис свой момент не реализовал. А во втором тайме Уэсли сам отметился двумя опасными ударами, один из которых стал голевым. У гостей также следует выделить дебютанта Эль-Гази, который отметился результативной передачей.