Шкельзен Гаши, 70 Рикарду Куарежма, 65
 Беким Балай, 86 Эдер, 76

Берат Джимсити, 23 Луиш Нани, 82
 Амир Абраши, 44

Сборная Албании грозилась во второй раз отобрать очки у команды Португалии, и если даже не все три разом, то хотя бы два. В домашнем матче «горные орлы» на протяжении 91-й минуты вполне успешно сдерживали натиск подопечных Фернанду Сантуша, однако совсем незадолго до финального свистка всё-таки допустили брешь в обороне. Португальцы так и не смоги вскрыть защиту албанцев с игры, но сделали это со стандарта: на второй добавленной к основному времени минуте Мигел Велозу после подачи углового вколотил мяч в сетку ворот Этрита Бериши. Столь важный гол позволил «европейским бразильцам» выйти не единоличное первое место в группе «I», а команду Джанни де Бьязи оставил на третьем месте. Впрочем, албанцы из-за этого поражения потеряли совсем немного: датчанам, идущим вторыми, они уступают всего одно очко, имея матч в запасе. Так что основная борьба за прямые путёвки на ЕВРО-2016 в данном квинтете ещё впереди. Для португальцев же выиграть этот матч было принципиально, и не столько из-за турнирных раскладов, сколько из-за ранения, полученного от албанцев в прошлом году.

В очередном туре отборочного турнира ЕВРО-2016 встречались одни из фаворитов группы «I» и команда, ставшая настоящим открытием текущего розыгрыша: маститые португальцы и амбициозные албанцы. Перед очным поединком соперников в табеле о рангах разделяло лишь одно очко, а «европейские бразильцы» приехали в Эльбасан не просто за победой, а за реваншем: ровно год назад они совершенно неожиданно уступили албанцам на своём поле со счётом 0:1. Впрочем, неожиданным данный исход был для самих португальцев и для футбольной общественности – подопечные же Джанни де Бьязи просто положили начало своему триумфальному шествию. Независимо от того, на каком месте сборная Албании окажется по итогам отборочного цикла, эта команда совершила настоящий фурор и доказала, что её нельзя недооценивать. У дружины Фернанду Сантуша после игры первого круга данная проблема не должна была возникнуть.

Португальцы ожидаемо активно начали поединок и уже на 13-й минуте могли открывать счёт: после розыгрыша гостями корнера мяч прилетел к Нани, находившемуся в метре от ворот, и после удара Луиша раздался звон металла – штанга спасла албанцев от неминуемого гола. Нани был одной из самых заметных фигур на поле: многочисленные наступления «европейских бразильцев» в большинстве своём шли именно через него, тогда как Криштиану Роналду не мог выйти из сумрака. Партнёры при любой возможности пасовали на капитана, но 7-го номера опекали так плотно, что мяч практически не доходил до него. Второй опасный момент в матче гости также создали усилиями Нани, который вывел на убойную позицию Бернарду Силву, и тот обводящим ударом отправил снаряд в сантиметрах от левой стойки.

Что касается албанцев, то они хоть и не выглядели статистами на поле, должного сопротивления гостям оказать не могли. Не сказать, что португальцы имели какое-то весомое территориальное преимущество, однако по движению игроков, да и просто по выражениям лиц было видно, кто в этом противостоянии фаворит и раненый зверь, нацеленный исключительно на победу. Хозяева, по сути, за первые 45 минут ни разу не побеспокоили Патрисиу – удар Гаши с дальней дистанции, сразу за которым прозвучал свисток на перерыв, тяжело назвать опасным, поскольку мяч еле докатился до вратаря.

Во втором тайме картины игры явных изменений не претерпела: гости также владели инициативой и продолжали искать ключи к воротам Этрита Бериши. Поиски по-прежнему не приносили успехов, что влекло за собой серьёзную угрозу: после долгих безрезультатных наступлений португальцы вполне могли внезапно пропустить, как это было в предыдущем их матче против «горных орлов». К тому же, следует повториться, что хозяева не показывали никакого страха по отношению к «команде избранных». Даже Криштиану Роналду не понимал, как против них играть, и с каждой минутой всё чаще хмурился, ругался, а после падений хлопал по газону. А на 75-й минуте едва не случилось то, после чего капитан гостей не только злобно лупил бы по покрытию, но и стал бы грызть его: Чикалеши осмелился на дальний удар, и мяч после его выстрела рикошетом от Пепе полетел аккурат к правой «девятке». Пойманный на противоходе Патрисиу уже провожал сферу взглядом, но та сжалилась над ним и не юркнула в сетку, а попала в перекладину. А спустя буквально несколько мгновений содрогнулись и албанские сердца: Велозу проникающим пасом вывел Элизеу на рандеву с голкипером, тот технично перебросил живое препятствие, и снаряд под пристальным взором всех собравшихся на этой арене зрителей и участников встречи полетел в миллиметрах от правого угла. Такого реального шанса на успех у португальцев ранее не было. Ещё более горько подшефные Сантуша сожалели бы об упущенном моменте, если бы Джака на 85-й минуте забил со штрафного. Но мяч был поставлен несколько левее центра, что усложняло задачу бьющему, и Таулянт отправил его левее створа.

Казалось, что встреча так и завершится нулевой ничьей, вполне почётной для «орлов» и довольно безрадостной для португальцев. Гости продолжали наседать на последних секундах, однако все их попытки пройти в штрафную пресекались. Но в итоге «европейские бразильцы» сумели найти своё счастье. Принёс его угловой, поданный Куарежмой на второй добавленной арбитром минуте из трёх. Отнюдь не самый высокий Мигел Велозу выиграл верховую борьбу и вколотил снаряд в правую «девятку», принеся своей сборной победу. Пожалуй, вполне закономерную, ведь гости действительно имели значительно больше моментов для взятия ворот и в совокупности наиграли на гол.

Лучший игрок матча – Мигел Велозу

Несмотря на то, что большая часть футбольных экспертов и комментаторов не желает знать в составе сборной Португалии других имён, кроме Криштиану Роналду, к успехам эту команду зачастую приводят совсем иные лица. На этот раз им стал Велозу, который не только демонстрировал своё мастерство плеймейкера во многих эпизодах, но и забил столь важный для «европейских бразильцев» гол.