Отборочный турнир Евро-2016
Группа "I", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 сентября. Ереван. Стадион "Республиканский".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

АРМЕНИЯ - ДАНИЯ - 0:0 (0:0)
АрменияДания
 Геворг Каспаров  Каспер Шмейхель
 Грайр Мкоян  Ларс Якобсен
 Роберт Арзуманян  Симон Кьер, 80
 Вараздат Ароян  Даниэль Аггер
 Гаэль Андонян  Риза Дурмиси
 Карлен Мкртчян  Пьер Хейбьерг
 Генрих Мхитарян  Якоб Поульсен
 Камо Оганесян, 87  Микаэль Крон-Дели, 56
 Маркос Пиззелли, 62  Юссуф Поульсен
 Геворг Казарян  Николай Йоргенсен, 64
 Юра Мовсисян, 83  Никлас Бендтнер
Замены:
 Руслан Корян, 62 Томас Делани, 56
 Арас Озбилиз, 83 Мартин Брейтвейт, 64
 Артем Симонян, 87 Эрик Святченко, 80

Наказания:

 Геворг Казарян, 10 Николай Йоргенсен, 63
 Карлен Мкртчян, 44 
 Юра Мовсисян, 77 

 

Между Арменией и Данией должен был получиться хороший футбольный матч. Но на деле только последние 15 минут оказались интересным, все остальное – в никуда. И потому ничья ни для кого. Скандинавы теперь напрямую почти точно не попадут на ЕВРО-2016, а ведь шанс был, выиграй они сегодня. Хозяева поля тоже ничего вразумительного не продемонстрировали. Молодежь и Мовсисян могли забивать голы в некоторых эпизодах, опять же к финалу встречи, но им не хватало везения или еще чего-то другого, но чего – непонятно. Все было для того, чтобы хоть гол-два значились в протоколе матча. На деле получили безвкусное блюдо с небольшой перчинкой под самый десерт, т.е., занавес поединка. Ну нельзя так играть, даже когда не решается уже ничего для команды. Это сборной Армении касается. Ну а датчан вообще умом не понять, им нужно было выигрывать, а они ничего не показали абсолютно, словно товарищеский матч играли. Может, соперники забыли, что дуэль была в рамках отборочного турнира чемпионата Европы?..

Предыстория.


Армения и Дания. Команды до сегодня встречались между собой 5 раз, все матчи были официальные. На счету хозяев 1 победа при 4 поражениях, но одержана эта победа была не так давно - в 2013-м году на выезде армяне уничтожили датчан 4:0 и тогда не попали на ЧМ-2014. Но есть и негативные факторы для одной и позитивные для другой команды. Армяне выиграли лишь один матч из 7 официальных на своем поле, а вот датчане проигрывают в гостях уже 5 встреч подряд, четыре раза выиграли, один раз сыграли вничью. Мхитарян, Мовсисян, такие вот лица в нападении у хозяев поля, гости тоже могут похвастать хорошими футболистам, так что битва получится хорошей. Сейчас все обстоит так, что сборная Армении потеряла все шансы на выход из группы на ЕВРО-2016, а скандинавы имею неплохие шансы, даже напрямую попасть во Францию. Что ж, тем любопытнее будет смотреть, ведь футболистам принимающей стороны надо реабилитироваться перед болельщиками хоть как-то, а приезжим надо выбивать очки, ведь до конца отборочного цикла остается не так и много времени. Подопечным Овсепяна придется несладко, но ведь надо им хоть что-то вразумительное уже показать? Благо, подбор спортсменов располагает к подвигам или, как минимум, к простым положительным результатом.

Ход матча.

Казарян летал в штрафную соперника, в буквальном смысле слова. Просто порхал, но и правила нарушать успевал. Так, получил он желтую карточку за выставленный локоть и фол на Кьере. Однако пыла это не убавляло у армян. И вот, уже без каких-то откровенных фолов, действуют еще более уверенно подопечные Овсепяна. Датчане особо вперед даже и не выходили. Хейбьерг, правда, пострадал. От того, что Мовсисян ему на ногу наступил. Да, случайно, но боли пострадавшему это не сняло. В итоге, медикам пришлось вмешаться в игру. Рефери временно остановил встречу. Потом уже Мкртчян получил желтую карточку за то, что подтолкнул сзади Йоргенсена. Так что жестко и грязно играть хозяева поля не переставали, это так казалось, что они успокоились. Был эпизод, когда вбросил аут с правой бровки футболист сборной Дании. Каспаров попробовал выбить мяч кулаком и чуть не отправил его в собственные ворота. Но Бендтнер правила на вратаре нарушал, так что тут никакой опасности не возникло. Старались приезжие на «стандартах» выехать, но безрезультатно. Заработали штрафной по левому краю датчане. Подача во владения Каспарова не прошла, а повторный заброс на Йоргенсена получился в положении «вне игры».

Хотелось больше драйва, зрелища. Но, к сожалению, надежды перед матчем постепенно таяли на глазах. Не было борьбы, которая подразумевалась. Одни не хотели, видимо, реабилитироваться перед болельщиками, а вторые будто уже все решили с выходом на ЕВРО-2016 (что было далеко не так, разумеется). У скандинавов стоит выделить момент, когда неплохой навес с левого угла поля к дальнему углу вратарской мог вполне «зажечь» огонь интриги, но там снова пробить по воротам не дали никому. Мхитарян там не смог нормально в контратаку убежать, так снова ничего интересного. А вот Оганесян, было дело, так вбегал на скорости с левого угла в штрафную, получая пас от Мхитаряна, что удар его получался весьма опасным, но сразу три защитника перекрыли путь «снаряду». Поспешил форвард на добивании и отправил мяч мимо цели. Вот так вот все полу-моментами и дошло дело до перерыва. Вообще не было каких-то классных выпадов, индивидуального или командного мастерства. Удручало такое зрелище. Но ведь должны были тренеры в перерыве какие-то напутствия дать своим подопечным? Иначе зачем вообще играть в такой футбол, да еще и в рамках отбора на ЕВРО-2016. Стыдно должно быть. Короче говоря, ожидания от 45-минутки под номером 2 были большие.

И ведь появились опасные моменты! Наконец-то, сколько можно было ждать? Сначала Арзуманян с трех десятков метров строго по центру разрядил... Под правую штангу шел мяч, но Шмейхель видел момент удара и справился с угрозой. Потом Пиззелли сделал заброс мяча в чужую штрафную, Мхитарян оказался с мячом, но почувствовал на себе руку Кьера и сразу упал. Судья посмотрел подозрительно и развел руками. Так и за симуляцию можно было «горчичник» схлопотать, о пенальти тут и речи быть не могло. И пока Йоргенсен мстил за фолы на нем ударом ногой по Мхитаряну (желтая карточка, разумеется), отличнейший пас получился вразрез от Коряна, который пробежался от центрального круга, на Мовсисяна в чужую штрафную. Юра выбежал с левого края штрафной на очную ставку с кипером, разрядил под ближнюю штангу. И вот мяч в сетке… но с внешней стороны ворот. Обидно, конечно, хозяевам поля, да их болельщикам.

Мовсисян потом с силой заехал Кьеру по ноге, заменить последнего пришлось на Святченко (датчанин с такой вот нетипичной фамилией), получил форвард за свой проступок желтую карточку, а врачи понадобились на поле еще и Оганесяну. Много остановок и грязи во встрече, о чем уже выше и говорилось. Под конец тайма команды окончательно раскрепостились и начали показывать именно футбол, а не его подобие. Обычный прострел низом во вратарскую на Бендтнера с левого края штрафной полетел так, что едва не закатился под правую штангу. Но потом сразу боковой рефери флажок поднял. В офсайде был Бендтнер. Спорно тут. Там еще и вышедший на замену Симонян (не Никита, естественно), чуть не помог своей команде отличиться, да еще и Казарян в штрафную вновь влетать стал, как и в начале матча. Но нули на табло меняться не хотели. Все, ничья. Кому оно надо было? Армяне не смогли реабилитироваться перед болельщиками, Дания отдалилась на крайнюю точку от прямого попадания на ЕВРО-2016. Ничья для никого.

Лучший игрок матча - Юра Мовсисян.

Спартаковский форвард имел реальные возможности, чтобы отличиться. Но ему не хватало того же, чего остальным. Желания, старания, удачи. Однако Юра выглядел не так блекло, как остальные, да и удары в его исполнении порой разбавляли всю ту кашу серого футбола, что наблюдали зрители вплоть до последних пятнадцати минут матча.

Алексей Пахомов