Группа "D", 8-й тур

7 сентября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ШОТЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:3 (2:2)
Томас Мюллер, 18 (0:1). Матс Хуммельс, 28 - в свои ворота (1:1). Томас Мюллер, 34 (1:2). Джеймс Макартур, 43 (2:2). Илкай Гюндоган, 54 (2:3).

Шон Мэлони, 58

После неудачного старта в отборе сборной Германии удалось выйти на победный путь, пусть её игра по-прежнему остаётся далёкой от идеала. В частности, молодые крайние защитники Йонас Гектор и Эмре Джан только встраиваются в общую модель, и надёжности защите бундестим пока определённо не хватает. Зато она по-прежнему исправно проводит быстрые голы. В матче с Шотландией гостям удалось выйти вперёд на 18-й минуте - в том эпизоде Томасу Мюллеру помог рикошет. Впрочем, очень скоро немцы пропустили, и также курьёзно - Мануэль Нойер вынес мяч на Матса Хуммельса, от которого тот проследовал в "сетку". Очень быстро Мюллер вновь вывел Германию вперёд, сыграв на добивании, однако ещё до перерыва британцы забили после подачи углового - отличился Джеймс Макартур. Во втором тайме подопечные Йоахима Лёва стали действовать в обороне надёжнее, а вот в атаке у них по-прежнему периодически получалось создавать остроту. Уже в начале второго тайма Илкай Гюндоган в третий раз вывел немцев вперёд и в течение оставшегося времени Германия почти не дала шансов сопернику на спасение матча. А вот сама ещё могла и увеличить разницу в счёте. Но для победы гостям хватило и трёх голов. Благодаря пятой виктории в цикле подряд, немцы сохранили за собой первую строчку, имея четырёхочковый отрыв от третьего места. Команда же Гордона Стракана серьёзно ухудшила своё положение - от ирландцев она отстают теперь на те же четыре балла. Шотландия очень близка к тому, чтобы не попасть на очередной крупный турнир.

Сборной Германии постепенно удалось выправить своё турнирное положение в группе D. Команда Йоахима Лёва одержала четыре победы подряд (правда, три из них пришлись на матчи с Гибралтаром и Грузией) и поднялась на первую строчку. Поединок с Польшей (3:1) показал, что немцы находятся на верном пути, и их неубедительная игра прошлой осенью была лишь эпизодом. В 8-м туре бундестим предстоял выезд в Шотландию. Британцы продолжают борьбу за выход на чемпионат Европы во Францию, но пятничное поражение от Грузии пошатнуло их позиции. Команда Гордона Стракана откатилась на четвёртую позицию, пропустив вперёд себя Ирландию. Потому турнирная ситуация вынуждала шотландцев играть на победу в поединке с действующим чемпионом мира. Однако и Германии терять очки в Глазго было крайне нежелательно. В октябре немцев ждёт ещё один сложный выезд на Британские острова, на этот раз в Ирландию, и лёгкой прогулки в Дублине им точно можно будет не ожидать. Если для бундестим выход на чемпионат Европы был обыденным явлением, то для Шотландии это стало бы настоящим праздником - в последний раз она выходила на первенство Старого Света в далёком 1996 году.

Гости активнее начали поединок. Впрочем, их атаки не несли в себе остроты. Темп игры был невысоким. Лишь на 5-й минуте шотландцы устремились в свою первую атаку, которую немцы уверенно разрушили. Через некоторое время Озил решился на дальний удар, но угодил в Мартина, мяч вернулся к гостям, и Кроос завершил атаку неточным выстрелом. Сборная Германии продолжала давить, однако шотландцам удавалось в кратчайшие сроки стягиваться в оборону большими силами, перекрывая сопернику все зоны. Казалось, мяч окончательно застрял в центре поля. Подавляющее территориальное преимущество успеха гостям не приносило. Но уже на 18-й минуте немцам удалось вырваться вперёд. Мюллер прошёл по центру к чужой штрафной и пробил в направлении ближнего угла, мяч попал в Мартина и закатился в противоположный угол, рикошет дезориентировал Маршалла, и тот уже оказался не в силах спасти свою команду - 0:1. Пропустив, хозяева стали гораздо активнее идти вперёд. Вскоре они заработали штрафной, но на подачу Малгрю первым успел Нойер. Гости ответили двумя дальним ударами, однако Гётце угодил в защитника, а выстрел Гюндогана проблем Маршаллу не создал. На 27-й минуте Джан сфолил на Малгрю у линии своей штрафной, и британцы получили право на опаснейший стандарт. Мэлрони с него опасно пробил в дальний угол, Нойер мяч отразил, но прямо на Хуммельса, рикошетом от которого сфера залетела в "сетку" - 1:1. Игра раскрылась и пошла на встречных курсах. На 32-й минуте Хуммельс пяткой прервал острый прострел справа на Флетчера. Ответ Германии получился голевым. Гётце с левого фланга перевёл мяч на противоположный край штрафной на Джана, который выстрелил по воротам, однако Маршалл мяч отразил, но тут в нужное время в нужном месте оказался Мюллер головой пробивший в правую штангу, а от неё сфера залетела в "сетку" - 1:2. Таким образом, все три гола получились довольно курьёзными. Снова выйдя вперёд в счёте, гости продолжили свои наступления. И на 38-й минуте даже смогли забить третий мяч, однако лайнсмен зафиксировал у Гётце офсайд и гол не засчитал. Вскоре Марио отметился ещё одним ударом, но вновь нарушил правила, подыграв себе рукой. Впрочем, Германии так и не удалось уйти на перерыв, ведя в счёте. Хозяева заработали угловой, передача пошла на дужку штрафной, откуда пробил в касание Макартур, и Нойер, не видевший момент удара, спасти немцев не смог - 2:2. Что-то предпринять до свистка на перерыв немцы уже не смогли. В итоге первый тайм завершился результативной боевой ничьей, интрига в противостоянии сохранялась.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался весьма бодро. Уже в его дебюте Флетчер едва не выскочил с Нойером один на один, однако лайнсмен зафиксировал у Стивена офсайд. Следом за этим гости провели несколько выпадов, и Гётце на 49-й минуте даже удалось поразить ворота, однако Марио вновь это сделал это из офсайда. Дружина Йоахима Лёва продолжала нащупывать бреши в чужой обороне и очень скоро ей снова удалось огорчить Маршалла. На 54-й минуте Гюндоган нашёл передачей на правом краю штрафной Мюллера, который вернул мяч Илкаю, пробившему метров с десяти в правый угол, и сфера, снова от штанги, залетела в ворота - 2:3. Пропустив в третий раз, британцы стали нервничать. В течение пары минут схлопотали по жёлтой карточке Моррисон и Малони, причём Джеймс тут же едва не нарвался на удаление. Гордон Стракан вслед за этим сменил Малони, выпустив вместо него на поле Аню. На исходе часа игры Германия провела ещё одну острую атаку. Отобрав мяч на фланге, гости довели мяч до Швайнштайгера, опасно пробившего издали в правый угол, однако Маршалл отразил удар, а Гётце на добивание не успел. Наконец, хозяева стали приходить в себя. На 63-й минуте едва один на один с Нойером не выскочил, откликнувшись на длинную передачу, "свежий" Аня, однако Нойер первым успел к мячу. Вскоре Хаттон, обыгравшись с Флетчером, выскочил справа к чужим воротам под острым углом, но сходу пробил рядом с "девяткой". Немцы постарались вновь прибрать мяч под свой контроль. На 71-й минуте Флетчер упал в чужой штрафной, требуя у арбитра пенальти, но тот справедливо не увидел нарушения в том эпизоде. Через некоторое время вновь едва не наиграл на удаление Моррисон, срубивший Крооса, но судья пожалел Джеймса и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Вскоре Мюллер отметился ударом со средней дистанции, но он на этот раз проблем Маршаллу не создал. На 77-й минуте шотландцы заработали перспективный штрафной, но Малгрю со стандарта угодил в "стенку". Время для хозяев стремительно истекало, и Гордон Стракан решился на двойную рокировку, сменив Брауна и Форреста на Ритчи и Мартина. Мэттью тут же поучаствовал в опасной атаке шотландцев, выдав острый прострел в чужую штрафную, однако стремившийся его замкнуть Флетчер угодил в положение "вне игры". Тем не менее, в концовке тайма прибавили не британцы, а немцы. вначлае Гюндоган отметился опасным ударом с линии штрафной, который Маршалл отразил кулаками. Вскоре Илкай нашёл передачей на левом краю штрафной Гётце, который выстрелил из неудобного положение над перекладиной. И тут же Йоахим Лёв сменил Марио, выпустив вместо него на поле Шюррле. Шотландцы не отчаивались вырвать ничью. На 87-й минуте Мартин заработал перспективный штрафной, однако подача Ритчи успешной не получилась. Арбитр добавил к основному времени две минуты, однако за этот короткий отрезок британцы спасти поединок уже не смогли. Гости же успели сменить Озила на Крамера. В итоге Германия добилась пятой подряд победы в отборе и сохранила за собой уверенное первое место.

Лучший игрок матча - Томас Мюллер.

Мюллер внёс огромный вклад в итоговую победу сборной Германии. Томас оформил дубль - в первом случае ему помог рикошет, а во втором эпизоде форвард тонко прочувствовал эпизод и оказался, как у него это часто бывает, в нужное время в нужном месте. Гюндоган же провёл свой мяч также с передачи Мюллера, выведшего его на выгодную позицию.