Группа "E", 7-й тур

5 сентября. Серравалле. Стадион "Сан-Марино".
Судья - Леонтиос Тратту (Кипр).

САН-МАРИНО - АНГЛИЯ - 0:6 (0:2)
Уэйн Руни, 13 - с пенальти (0:1). Кристиан Бролли, 30 - в свои ворота (0:2). Росс Баркли, 46 (0:3). Тео Уолкотт, 68 (0:4). Харри Кейн, 77 (0:5). Тео Уолкотт, 78 (0:6).

Марко Берарди, 12

Сборная Англии становится первым участником Евро-2016 после хозяев турнира французов. Это произошло после крупной гостевой победы над Сан-Марино со счетом 6:0. Счет ударом с пенальти на 13-й минуте открыл капитан англичан Уэйн Руни. Забив свой 49-й мяч за сборную, он встал в один ряд с самым результативным игроком за свою историю сборной Англии Бобби Чарльтоном. На 30-й минуте после подачи Люка Шоу мяч в свои ворота отправил защитник сборной Сан-Марино Кристиан Бролли. После перерыва быстрый гол забил Росс Баркли, а затем вышедшие на замену Тео Уолкотт и Харри Кейн провели еще три безответных мяча. Англичане выиграли седьмой матч подряд в отборочном турнире и опережают идущую на третьем месте Эстонию на 11 очков за три тура до финиша. Это гарантирует подопечным Роя Ходжсона как минимум второе место в группе и путевку в финальный турнир во Франции.

Ходжсон, что не удивительно, выставил на игру с аутсайдером экспериментальный состав, но это не помешало гостям показать яркий и результативный футбол. Уже в самом дебюте неплохую атаку организовали Руни и Джеймс Варди. Следующий опасный момент у ворот Альдо Симончини завершился забитым голом. После розыгрыша штрафного в исполнении Джеймса Милнера Берарди толкнул Руни и судья назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал сам пострадавший. Второй гол англичан состоялся на 30-й минуте. Шоу с левого фланга выполнил подачу в штрафную, где Бролли срезал мяч в собственные ворота. Еще до перерыва счет мог стать крупным, но Симончини совершил потрясающий сейв после удара Алекса Чемберлена. Правда уже 15-й секунде второго тайма Англия все же забила третий гол. После подачи активного Чемберлена ударом головой свой первый гол за национальную сборную забил Баркли. Спустя десять минут хозяева поля создали свой единственный опасный момент в матче, когда Джо Харт парировал непростой удар с рикошетом. Затем последовала серия замен, которая оказалась весьма удачной для английской команды. На 68-й минуте Уолкотт забил четвертый гол после передачи Фабиана Делфа. Затем Кейн после длинной передачи из глубины поля выскочил один на один и эффектно перебросил мяч через голкипера. И, наконец, еще один выход к воротам дублем отпраздновал Уолкотт.