Группа "F", 7-й тур

4 сентября. Торсхавн. Стадион "Торсведлюр".
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ФАРЕРЫ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:3 (1:1)
Гарет Макаули, 12 (0:1). Йохан Эдмундсон, 36 (1:1). Гарет Макаули, 71 (1:2). Кайл Лафферти, 75 (1:3).

Халлюр Ханссон, 70

Дубль Герата Макалуи принес Северной Ирландии победу на Фарерских островах и помог выйти на первое место в группе F, так как лидировавшие румыны сыграли вничью с венграми. Макаули на 12-й минуте открыл счет, но еще в первом тайме Йохан Эдмундсон забил ответный мяч. В середине второго тайма все тот же Эдмундссон получил красную карточку и гости сумели дожать Фареры. Сначала дубль оформил Макаули, а финальную точку поставил Кайл Лафферти. В понедельник команды Майкла О'Нила играет в Белфасте с венграми и победа в этом матче принесет Северной Ирландии досрочную путевку на Евро-2016 во Франции.

Гости начали встречу более активно во многом благодаря игре на левом фланге Криса Бранта и Стюарта Далласа. Однако быстрый гол удалось забить после розыгрыша штрафного, а не в результате позиционной атаки. Оливер Норвуд выполнил подачу с 30 метров на Макаули и защитник "Вест Бромвича" головой поразил верхний угол. В дальнейшем опасных моментов почти не возникало, но на 36-й минуте фарерцам неожиданно отыграться. После розыгрыша углового отличился активный Эдмундссон, забивший уже свой второй гол в отборочном турнире. В концовке тайма гости вновь могли выйти вперед, но после удара Лаффеарти мяч просвистел в сантиметрах от перекладины. Во втором тайме шла упорная силовая борьба, никто не хотел уступать. Но после удаления Эдмундссона, получившего второе предупреждение за фол против Норвуда, все изменилось. Спустя шесть минут Макаули после навеса Криса Бейрда головой неотразимо пробил в левый нижний угол - 1:2. А затем два стопроцентных голевых шанса получил Лафферти и один из них реализовал - 1:3.