Группа "D", 7-й тур

4 сентября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Марио Страхоня (Хорватия).

ГИБРАЛТАР - ИРЛАНДИЯ - 0:4 (0:1)
Сайрус Кристи, 27 (0:1). Робби Кин, 49 (0:2). Робби Кин, 51 - с пенальти (0:3). Шейн Лонг, 79 (0:4).

Эрин Барнетт, 48

Ирландия предсказуемо разгромила Гибралтар в матче 7-го тура отборочного турнира Евро-2016. В первом тайме счет открыл Сайрус Кристи, который проводил всего лишь второй матч за национальную сборную. Во втором тайме ветеран Робби Кин оформил дубль и довел счет своих голов в отборочных матчах ЕВРО до рекордных 23. Ну а завершил разгром Гибралтара Шейн Лонг. Этот результат позволил Ирландии выйти на третье место в группе, так как Шотландия чуть ранее неожиданно проиграла в Тбилиси. Более того, отрыв от второго места (поляки) сократился всего лишь до двух очков. Вся борьба за путевки на Евро-2016 в группе "D" еще впереди.

Ирландцы, уже знавшие у поражении Шотландии, с первых минут встречи ринулись в атаку. Голкипер хозяев поля Джордан Перес совершил в дебюте два блистательных сейва, не позволив отличиться Робби Брэди и Джонатану Уолтерсу. Вскоре не повезло Киранк Кларку, который после розыгрыша штрафного пробил в перекладину, а Кин после прострела Уэса Хулахана пробил во внешнюю сторону сетки. Так долго продолжаться не могло и на 27-й минуте ирландцы заслуженно повели в счете. Кристи взял игру на себя, обыграл двух защитников и точно пробил в угол ворот Переса - 0:1! И Гибралтар, который всю первую половину тайма только отбивался, едва сразу же не отыгрался. Однако Шей Гивен парировал опаснейший удар Лиама Уокера. В концовке первого тайма прекрасный шанс после розыгрыша углового не реализовал Кин. После перерыва ветерану ирландской команды повезло больше. Сначала он забил второй гол своей команды после прострела Уолтерса, а затем четко реализовал пенальти, назначенный за фол против Хулахана. В оставшееся время ирландцы создали массу моментов, но забили всего лишь один гол - ударом головой отличился Лонг - 0:4.