Группа "D", 7-й тур

4 сентября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ГЕРМАНИЯ - ПОЛЬША - 3:1 (2:1)
Томас Мюллер, 12 (1:0). Марио Гетце, 19 (2:0). Роберт Левандовски, 37 (2:1). Марио Гетце, 82 (3:1).

Бастиан Швайнштайгер, 79 Камиль Гросицки, 67

Первый тайм оставил ощущение равной борьбы. Немцы быстро создали комфортный задел, забив два мяча уже к 20-й минуте. Мюллер и Гётце, казалось, гарантировали победу Германии. Но не в том ныне состоянии чемпион, чтобы этого ему хватало. Стоило Левандовски минут за десять до перерыва один мяч отыграть, как хозяева дрогнули. Не без помощи удачи выстояли они до перерыва, сохранив минимальное преимущество. В паузу Лёв нашёл правильные слова, и во втором тайме сомнений в исходе встречи уже не возникало. Хозяева создали целую россыпь моментов у ворот Фабьнски, а ближе к финишу Гётце оформил дубль, избавив команду от нервной концовки. Немцы выходят в лидеры своей группы, а Польша благодаря осечке Шотландии остается второй.

Матчи между Германией и Польшей в силу исторического контекста взаимоотношений между странами всегда носят принципиальный характер. Но на сей раз к обычному общественно-политическому дискурсу присоединяется и спортивный. Во-первых, мощно проводящие эту квалификацию поляки лидируют в группе D. Во-вторых, лидируют они во многом благодаря победе в очном противостоянии над немцами в первом круге. Команда Навалки уверенно и абсолютно по делу одолела чемпионов мира на своём поле. Шотландцы с ирландцами тоже пока не потеряли шансов на продолжение борьбы, потому обе сборные сегодня заинтересованы в набранных очках. Правда, шотландцы довольно неожиданно уступили Грузии, осложнив своё положение. Фаворит, конечно, хозяева, однако необходимость брать реванш и играть на победу делает их уязвимыми для контратак соперника.

К отсутствию Лама постепенно привыкают поклонники немцев. В этот раз справа Лёв выставил Йонаса Гектора, а налево отправился закрепившийся в «Ливерпуле» Джан. Навалка оставил в резерве вылетевшего из «Боруссии» Блащиковски и восстановившегося краснодарца Енджейчика, зато с первых минут появился Рыбус. Начало встречи прошло в равной борьбе. Поляки не отсиживались у своих ворот, отвечая атакой на атаку. Однако первый по-настоящему опасный момент создали именно хозяева. Мюллер зацепился за длинный заброс из глубины поля и скинул мяч под удар Бельараби. Карим сразу приложился, но рикошет от защитника отправил мяч в притирку со створом. И тут же Рыбус отметился со знаком «минус», заработав «горчичник» за ненужный фол в середине поля.

А уже на 12-й минуте немцы открыли счёт. Гектор в ходе быстрой комбинации вывел Мюллера к линии вратарской. Включение Томаса зевнули защитники, и тому не составило труда расстрелять ворота с нескольких метров. Довольно скоро поляки могли отыграться. Нервничавший из-за дебюта Джан не в первый уже раз сыграл неуклюже, подарив мяч Левандовски. Но и форвард поторопился, зарядив в защитника. Поляки провели ещё пару атак, а потом напоролись на выпад хозяев. Гётце взял игру на себя, ушёл в центр и от угла штрафной нанес удар в ближний угол. Закрытый защитниками Фабьянски запоздал с реакцией и выручить не сумел. Положение Польши становилось близким к безвыходному.

Немцы же и не планировали останавливаться на достигнутом, продолжая атаковать. Лишь к середине тайма позволила Германия себе взять паузу. Поляки почаще стали проводить ответные атаки, но в основном заканчивались они дальними ударами или неопасными стандартами. На исходе получаса игрового времени немцы провели две кряду острые атаки, однако сперва Гётце не сумел укротить мяч в штрафной, а следом Фабьянски потащил удар Гектора в ближний угол. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эффектную двухходовку разыграли гости. Рыбус классным пасом разогнал на фланге Гросицки, а тот вырезал подачу к линии вратарской. Левандовски мастерски отклеился от опекунов и подрезал головой мяч мимо Нойера.

Пропущенный гол что-то надломил в игре немцев. Не помогла и пауза, связанная с травмой Пищека, которого экстренно пришлось менять на Ольковски. В концовке тайма два просто убойных момента имели гости, явно перехватившие инициативу. Нойер при выносе попал в соперника. Мяч моментально отправили Левандовски, но голкипер сам же исправил свой промах, парировав могучий выстрел партнера по «Баварии». В ходе розыгрыша корнера всё тот же Левандовски пробивал головой. Нойер был отыгран, но Гётце вынес мяч с ленточки. Отскочили хозяева.

В перерыве замен не произошло, но характер игры поменялся. Уже немцы массированно атаковали. Несколько минут хозяева наседали на ворота Фабьянски, пока Бельараби не воткнулся в Крыховяка. Не сумел вингер продолжить игру, уступив место Гюндогану. Немцы активно били с разных позиций, но преимущественно мимо кассы. Однако минут через десять после возобновления игры лишь удача спасла гостей. Свежий Гюндоган вывел Гётце один на один с голкипером. Не стал сближаться с ним Марио, пробив из района одиннадцатиметровой. Стойка сыграла на стороне Фабьянски. И тут же поляки могли отыграться. Левандовски выскочил с острого угла к воротам и пробил. По позиции Нойера, отскок, и мяч прилетел Милику. От головы Аркадиуша впритирку со штангой проследовал мяч обратно. Стадион выдохнул.

За полчаса до конца Навалка выложил козырь. Куба Блащиковски поменял Мачински. Ставки росли, и футбол стал жестче. Кроос, затем Гросицки повисли на карточках. Игра превратилась в качели. Сперва Гросицки вывалился один на один с голкипером. Но в последний момент успели защитники ему помешать, и удар акцентированным не вышел. По позиции Нойера мяч полетел. Немцы ответили на это парой своих острых моментов. Сперва Озил пробивал с нескольких метров, но Фабьянски сумел сложиться и парировать, а следом в ходе розыгрыша углового Хуммельс головой пробивал также с близкого расстояния. И снова Фабьянски молодцом себя проявил, накрыв мяч на линии.

После этого гости прижались к воротам. Немцы проводили одну атаку за другой, доводя большую их часть до логического завершения. Не сумев дожать соперника, хозяева перешли к контролю мяча. А стоило полякам чуть поднять голову, как Германия нанесла контрольный удар. Мюллер пробил из-за пределов штрафной. Рыбус неудачно подставился, смутив Фабьянски. Голкипер всё же сумел парировать ногой, но первым на добивании был Гётце, переправивший мяч в сетку. Совсем рассыпались гости, пропуская атаку за атакой. Гюндоган вполне мог забивать четвертый, мощно пробив под перекладину. Фабьянски выручил в очередной раз. Уже в компенсированное время пару раз пробили неопасно издали гости, но и только.