Отборочный турнир Евро-2016
Группа "I", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ДАНИЯ - СЕРБИЯ - 2:0 (1:0)
Юссуф Поульсен, 13 (1:0). Якоб Поульсен, 87 (2:0).
Даниэль Аггер, 34 (вратарь).
ДанияСербия
 Каспер Шмейхель  Владимир Стойкович
 Ларс Якобсен  Бранислав Иванович
 Симон Кьер  Никола Максимович
 Даниэль Аггер  Матия Настасич
 Симон Поульсен  Александар Коларов
 Пьер Хейбьерг  Любомир Фейса
 Вилльям Квист, 77  Неманья Матич
 Микаэль Крон-Дели, 61  Зоран Тошич, 65
 Юссуф Поульсен, 73  Адем Ляйич, 81
 Никлас Бендтнер  Лазар Маркович
 Кристиан Эриксен  Александар Митрович, 90
Замены:
 Якоб Поульсен, 61 Филип Костич, 65
 Лассе Вибе, 73 Филип Джуричич, 81
 Андреас Кристенсен, 77 Петар Шкулетич, 90

Наказания:

 Симон Кьер, 46 Александар Коларов, 63
 Вилльям Квист, 58 

 

Похоже, сборная Сербии в очередной раз пролетает мимо крупного турнира. Второе подряд поражение от датчан оставляет подопечных Чурчича на дне всего с одни очком. Первый тайм полностью остался за хозяевами поля. Датчане забили довольно быстрый гол – Юссуф Поульсен завершил быструю вертикальную комбинацию точным ударом с линии штрафной. В середине тайма Аггер мог решать если не всё, то очень многое, но защитник не сумел переиграть с «точки» Стойковича. Во второй половине сербы перехватили инициативу. Гости владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Им удалось создать несколько неплохих моментов, которые были благополучно растранжирены. А отсиживавшиеся в обороне датчане в концовке наказали уставшего соперника, забив снова. С учётом победы португальцев в этой группе, похоже, всё ясно. Европейские бразильцы впереди, датчане дышат им в спину, а Албании вполне по силам удержать третью строчку. Именно на неё и остается надеяться сербам – математические шансы прийти к финишу третьими они пока сохраняют.

Предыстория


В группе I всё может проясниться уже довольно скоро. Виной тому – очередное странное выступление шикарной по подбору игроков сборной Сербии. И не менее странное решение FIFA: за беспорядки в матче Сербия – Албания чиновники выписали технарь албанцам, сняв с сербов три очка. Ни тем, ни другим. Раздосадованные сербы слили дома без вариантов Дании, а затем проиграли и Португалии. Отбор команда начинала под руководством Дика Адвокаата. Почетный гражданин Питера уже давно поднимает с колен «Сандерленд», а сербы рискуют в очередной раз пролететь мимо крупного турнира. А ведь Ивановичу, Видичу и ещё ряду игроков скоро на пенсию. Датчане довольно уверенно шли по дистанции, но потерпели обидное домашнее поражение от португальцев. Загнанные в угол провальным стартом Роналду сотоварищи приехали побеждать. Дания играла на ничью, что удавалось ей до 95-й минуты, когда сыграл фактор КриРо. В результате датчане делят второе-третье место с неожиданно удачно выступающей командой Албании. Любой результат кроме победы превращает остаток цикла для Сербии в формальность. Но Дания вряд ли расположена делиться очками дома.

Ход матча

Обе команды вышли в близких к идеальным составах. При этом Чурчич выпустил Тошича в старте, а Шкулетич остался ждать шанса на скамейке. Начало встречи осталось за гостями, которые провели ряд атак. Однако, похоже, план блицкрига не вынашивал ни один из тренеров. Матч проходил в довольно спокойном темпе. Датчане быстро игры выровняли, и обе команды сосредоточились на позиционном нападении. В центре поля мяч держался неплохо, но стоило кому-нибудь попытаться доставить его до нападающих, как тут же случалась потеря. И по такой невзрачной довольно игре первая, по сути, качественная атака хозяев поля завершилась взятием ворот. Хойбьёрг вырезал классную диагональ на фланг из центра поля на ход Бендтнеру. Форвард шведой в касание технично скинул мяч в центр на Поульсена, а Юссуф первым касанием подработал, а вторым пробил точно в нижний угол с линии штрафной.

Сербы тут же активизировались, и вскоре уже Тошич, увидев пространство на подступах к штрафной, пробил в открывшийся коридор. Шмейхель не без труда сумел парировать удар набравшего хорошую форму армейца. Повеселее пошёл футбол. Гости вынуждены были много атаковать, а для быстрых молодых датчан это становилось отличным шансом убегать в контрвыпады. На исходе получаса игрового времени датчане едва не удвоили своё превосходство при стандарте. Эриксен исполнил неприятную подачу в штрафную, которую замыкал с близкого расстояния Бендтнер, однако в борьбе с защитником в створ попасть не сумел. А ещё через пару минут хозяева в очередной контратаке получили право на пенальти. Настасич в подкате сыграл в ногу Хойбьерга, не оставив Кейперсу выбора. Исполнять приговор взялся Аггер. Капитан хозяев пробил в нижний угол, но не слишком точно. Стойкович угадал и парировал, оставив своим партнерам шанс.

Сербы продолжали много атаковать, но всё это происходило на значительном расстоянии от ворот. Любая попытка проникнуть в штрафную кончалась ничем. Митрович оставался на голодном пайке. Вообще как-то беззубо всё было впереди у подопечных Чурчича. Стандарты они тоже не использовали. Была неплохая точка у Коларова со штрафного, но защитник бесхитростно пробил в стенку. А датчане продолжали терроризировать неповоротливую сербскую оборону быстрыми атаками. Прошла очередная диагональ на фланг, откуда Симон Поульсен подал на Юссуфа. Вингер здорово отклеился сразу от двух опекунов и пробил головой. Но Стойкович верно выбрал позицию, и мяч сам его нашёл. Концовку тайма хозяева провели в наступлении.

Замен в перерыве не произошло. Вторую половину ожидаемо активнее начали гости. Датчане оказались к такому натиску не готовы и стали ошибаться. Кьяер устроился на предупреждение, сфолив на подступах к штрафной. Ляйич на этот раз взялся исполнять. Стенку Адем перебросил, но вместе с ней и ворота. А следующий стандарт едва не принёс гостям успех. Коларов вырезал подачу на дальнюю стойку, где почему-то совсем один остался Митрович. Александр как молотком вколачивал мяч прямо по центру, но стоявший там же Шмейхель перевёл его в перекладину. Сербы продолжали нагнетать давление, раскидывая мяч по флангам. Датчане практически не появлялись на чужой половине поля.

Минут через десять после возобновления игры ещё одна хорошая атака удалась гостям за счёт активности Марковича. Протащил Лазар мяч вдоль линии штрафной и нашёл пасом в её центре Ляйича. Хавбек пробивал низом, но Шмейхель сумел в броске парировать. Следом Квист за очередной срыв атаки получил предупреждение. Команда Чурчича явно перехватила инициативу и держала нити игры в своих руках. Почуявший неладное Ольсен убрал проведшего блеклый матч Крон-Дели, укрепив опорную зону Якобом Поульсеном. Тут же датчанам удалось провести пару атак. Сперва Бендтнер неопасно пробил издали, а следом Коларов не успел за юрким Юссуфом Поульсеном, сбив того на фланге. Впрочем, стандарт опасным не вышел.

Впрочем, это скорее была отдельная вспышка. Сербы продолжали вести широкомасштабное наступление. Гости много забрасывали мяч в штрафную, но у Митровиа всё никак не получалось там за него зацепиться. И всё же в середине тайма удалось форварду отклеиться от опекуна и замкнуть заброс Ивановича с линии штрафной, однако взял Александр чуть выше створа. А тут ещё некстати захромал активный Поульсен. Пришлось Ольсену менять автора гола на Вибе. Превосходство гостей было просто тотальным. Поэтому следом тренер выпустил ещё и Кристенсена вместо Квиста. Своих целей удержать счёт тренер хозяев не скрывал. А сербы уже не знали, как вскрыть оборону соперника. Не от хорошей жизни Коларов пробил со штрафного, назначенного на почтительном расстоянии от ворот. В створ ожидаемо не попал.

За десять минут до конца Чурчич наконец решился на первую замену. Ляйич уступил место Джуричичу. Гости начали сбиваться на навал, и тут-то датчане начали их ловить. Эриксен в ходе быстрой контратаки нанес плотный удар под перекладину из-за пределов штрафной, но Стойкович сумел своих партнеров выручить. А через пару минут все точки над i оказались расставлены. Сербы потеряли мяч на своей половине поля. Обокравший Фейсу Якоб Поульсен протащил его до линии штрафной, откуда хлёстко пробил низом. Закрытый партнером Стойкович момент удара не видел, а мяч, проскочив между ног Максимовича, влетел точно в угол. Чурчич явно запоздало выпустил Шкулетича вместо Митровича. Добавленное время сербы провели в атаке, но не сподобились и на гол престижа.

Лучший игрок матча – Юссуф Поульсен

Хороший матч провёл форвард датчан, забивший победный гол. Был активен он и в дальнейшем, легко расправляясь с мощными, но не слишком быстрыми защитниками. К сожалению, в середине второго тайма Поульсен получил травму, степень серьёзности которой пока неизвестна.

Александр Карамышев