ГРУППА E.

9 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Марцин Борски (Польша).

АНГЛИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)
Джагиелка, 25 (1:0). Руни, 43 - с пенальти (1:1). Уэлбек, 49 (3:0). Таунсенд, 72 (4:0). делла Валле, 78 - в свои ворота (5:0).

Данило Ринальди, 90

Никаких проблем пока что не возникает в отборочной группе Е у сборной Англии. Одержав важную гостевую победу над Швейцарией, подопечные Ходжсона очень спокойно и уверенно разобрались со сборной Сан-Марино, отгрузив ей 5 безответных голов. Джо Харт пока что не пропускает в отборе, а атака "Трех львов" радует результативностью. В принципе, если родоначальники футбола не расслабятся раньше времени, то они должны досрочно занимать первое место в своей подгруппе. Ну, а сборной Сан-Марино опять надо считать за благо, если кому-то удастся забить гол и перенимать опыт сборной Люксембурга, которая чуть ли не каждый отбор творит какие-то мини-сенсации.

Об этом матче можно сказать коротко и все поймут. Сборная Сан-Марино нанесла всего лишь один (!!!) удар по воротам Джо Харта и то мимо створа. С таким же успехом в ворота мог стать кто-то из болельщиков - результат на табло вряд ли сильно бы изменился. Сборная Англии ответила 29 ударами, хотя только 16 достигло створа. Таким образом, вратарь сан-маринцев Симончини пропускал каждый третий удар, а если не считать пенальти и автогол, то и вовсе лишь каждый пятый. Не так уж и плохо, если подумать. Просто нет смысла перечислять все опасные моменты у ворот гостей, которые начали возникать уже с 6-й минуты. Руни, Уэлбек, Стерлинг старались изо всех сил, но попадали преимущественно в защитников. Первый гол был забит только на 25-й минуте и то благодаря ошибке Симончини, который вышел из ворот после подачи с углового от Джеймса Милнера, но не смог выбить снаряд. Фил Джагиелка, оказавшийся рядом, забивал головой уже в пустые ворота. Интересное дело, но первая желтая карточка появилась в пассиве именно англичан. Это Милнер сфолил, хотя ничего опасного из штрафного гости не извлекли. А вот желтая карточка в адрес Селвы принесла за собой и пенальти, поскольку дело было в штрафной Сан-Марино. Защитник высоко поднятой ногой цепанул по лицу Руни, который прыгал за мячом. Сам Уэйн с "точки" и удвоил счет на табло на 43-й минуте мощным выстрелом в правую "девятку". Замены в перерыве сделал, как ни странно, Рой Ходжсон, а не Пьеранджело Манцароли. Наставник сборной Англии выпустил поиграть Окслейд-Чемберлена и Лаллану. Алекс тут же нашел себя на поле и через 4 минуты отдал голевой пас на Уэлбека с правого края штрафной, а тот не промахнулся из вратарской с 4 метров, низом покатив сферу под вратарем. Игра немного затихла до 66-й минуты, когда у англичан на поле появился Таунсенд вместо Уэлбека. Андрос моментально включился в игру и уже через 6 минут зажег свою фамилию на табло - его выстрел с правого угла штрафной с левой под ближнюю штангу оказался неберущимся. Гости уже очень вяло сопротивлялись, а хозяева явно играли в свое удовольствие, не стремясь унизить. а пытаясь забить красиво. Именно таким получился мяч в исполнении Руни и Алессандро делла Валле. Уэйн прошелся в чужую штрафную и с правого края набрасывал, но угодил в грудь защитнику. Мяч срикошетил и полетел в ближний угол, застав Симончини на противоходе. В концовке встречи хозяева могли еще пару раз отличиться, но мяч в ворота после ударов Лалланы и Таунсенда так и не зашел.