Матей Выдра, 72
 Даниэл Коларж, 81

Вацлав Прохазка, 7  Бруно Мартинс Инди, 71
 Давид Лимберски, 90+3

фото - ИТАР-ТАССНеудачно начали отборочный цикл голландцы, хотя подошли к матчу в роли фаворитов, в чем сами были уверены. Это их и погубило. Много владея мячом, они не могли толком сообразить, как подобраться к воротам Чеха, а вот менее мастеровитые, но более заряженные на борьбу и горящие чехи сумели своего добиться, остро контратакуя. Один из выпадов позволил им открыть счет. Однако класс голландцев не мог не сказаться, и во втором тайме гости выровняли положение, а потом опять почему-то решили успокоиться. Лишь в концовке началась равная битва с обменом опасными ударами. Когда же казалось, что на табло так и останется благородная честная ничья, Янмат допустил чудовищную ошибку у своих ворот и позволил Пиларжу принести победу Чехии. Неожиданная развязка, которая станет уроком для слишком самоуверенных голландцев.

Чехия в последнее время чувствует себя не лучшим образом, переживая затяжную смену поколений. Сейчас у этой сборной далеко не самый звездный состав, а ведь раньше-то был каков. Пожалуй, пара-тройка звезд и осталась всего вместо былых созвездий. Сейчас выделяются Чех, Росицки, Кадлец, возможно. Хотя у той же Голландии тоже серьезное смешение опыта и совсем большой молодости, но у нее есть преимущество в виде обкатки на чемпионате мира. Там дружина ван Гала сыграла замечательно, а теперь она досталась Хиддинку, который бережет все самое лучшее от нее. Так что костяк сохранился. Хотя не обошлось без серьезных потерь, среди которых, к примеру, Класи, Роббен, Хунтелар и другие. Даже без этого голландцы являются фаворитами. К тому же они очень любят отборочные циклы, проходя их чуть ли не лучше всех в Европе много лет подряд. Сейчас в их группе помимо Чехии еще Исландия, Казахстан, Латвия, Турция. С Чехией голландцы в последний раз виделись в отборе к ЧМ-2006, тогда в обоих матчах победили оранжевые со счетом 2:0.

Довольно уверенно матч начали гости, которые вышли с привитой еще Луи ван Галом расстановкой в три центральных защитника. Они сразу принялись контролировать мяч и стали затевать длинные розыгрыши, которые поначалу не находили острого продолжения. При этом зачастую матч на первых минутах не блистал красками, а Голландия просто возила мяч по своей территории, долго готовя наступление. Чехи после перехватов стремились поскорее развивать контратаки, но их было слишком мало впереди, так что реальных угроз не возникало. Даже подходов поначалу. По истечении десяти минут игры Чехия, наконец, завелась и смогла создать какое-то напряжение у ворот Голландии. Сначала с помощью прострела, прерванного защитником, а потом и после пары угловых. Оборона гостей действовала немного панически, но все же отбивалась без крайних надрывов. Пусть хозяева и меньше владели мячом, но действовали живее, душевнее, чем противник, тогда как голландцы не особо могли придумать, что же им делать в атаке, а чаще гоняли мяч бесцельно. Разве что проход Янмата можно вспомнить с прострелом на ван Перси, удар которого уверенно блокировал защитник. Потом еще Блинд неточно бил издали. В середине тайма голландцы были наказаны за слишком уж размеренное перекатывание мяча без остроты. После прострела к линии штрафной Лафата грамотно сыграл, оттеснив защитника и откатив мяч на Дочкала, а тот мощно пробил в штангу, от которой снаряд влетел в ворота. 1:0. Возможно, мяч не попал точно так на ногу, как хотел бьющий, но результат же положительный. При этом гол немного расстроил голландцев, которые явно не ожидали такого в своем уютном мирке. Так что Чехия пользовалась замешательством и проводила новые выпады. Хороший прострел Крейчи мог замкнуть партнер, но защитник блокировал его. Потом уже ответ Голландии стал похожим, однако теперь Вейналдум сам уже пробил неточно. Стоит заметить, что Чехия постоянно одинаково разыгрывала угловые. Не было подач, следовал розыгрыш с прострелом или дальним ударом. Интересное решение. Причем никто не блокировал подкрадывавшегося из-за штрафной чешского игрока. Голландцы своими стандартами пользовались менее креативно, вообще, они выглядели более пассивно и расслабленно в отличие от настроенных боевито чехов. Это ощущалось. Пытались в отдельных эпизодах блеснуть гости, но безрезультатно. Тот же Депай лез в обводку, но встречал кучу оппонентов. При этом Чехия отвечала дерзко, резво, умело перехватывала передачи, читая ходы противника, и начинала свои выпады. Хиддинк понял, что к нему четко подготовились, поэтому еще в первом тайме сменил Велтмана на Нарсинга, перестроив схему на классическую голландскую 4-3-3. Решил перейти к более удобной и привычной для себя тактике. Голландцы в конце тайма активизировались после встряски в виде замены. Депай даже показал силу удара с дальней дистанции, но Чех справился. Потом ван Перси тоже пытался замкнуть передачу партнера, и тоже неудачно. Красиво, кстати, получилось у Робина закинуть мяч на Нарсинга, но тот перед самим Чехом махнул мимо пролетевшего перед носом снаряда. Так что в первом тайме Голландия ничего особо не показала.

Второй тайм поначалу не слишком отличался от первого. Голландцы много и безуспешно возили мяч, а чехи боролись настырно, азартно и с большой самоотдачей. При этом у хозяев регулярно получались опасные контратаки, когда случался перехват, а голландцы не успевали отходить. Спешка только мешала контрвыпадам завершаться голами. Постепенно гости начали наращивать темп, и это стало приводить к прорывам по флангам в первую очередь. Чехи отвечали, так что игра перестала задерживаться в центре поля. Такой переменой успешнее воспользовались голландцы, чья атака стала результативной. После розыгрыша углового во второй волне атаки Блинд вырезал подачу на голову де Врею, который отправил мяч в сетку. 1:1. Через пару минут чуть не случился ответный гол. Легко голландцы позволили пробить Лафате, но Силлессен видел момент удара и уверенно справился с ним. Чехи добавили в прессинге, что позволяло им ловить противника на выходе из обороны даже и проводить быстрые атаки после перехватов. Некоторые из них получались крайне опасными. Конечно, сами хозяева тоже излишне торопились и суетились впереди, из-за чего теряли мяч и ошибались, но они больше проявляли старательности и командного азарта. Более академичная игра Голландии впечатляла не так сильно. Голландия стремилась разнообразить атаку дальними забросами, а их подводила точность. Попытки же комбинаций позиционных у гостей загибались на раз, так что оставался вариант с прорывами по флангам. Не самый эффективный, опять же. Контратаки Чехии даже несли больше угроз своей резкостью и широтой. Им бы мудрой размеренности еще. А так, одна из них выводила чеха на рандеву с вратарем, да тот успел на опережение, ну и в офсайде атакующий игрок оказался. Ближе к концу игры противники стали применять взаимный высокий прессинг, рассчитывая на усталость и потерю концентрации при сильном давлении. На 80-й минуте Голландия в равной игре могла вырвать победу. После подачи Нарсинга Депай бил головой, однако Чех справился. Почти таким же моментом ответили хозяева. После розыгрыша углового чуть ли не в упор в створ не попал головой Прохазка. Мяч попал ему в щеку. На последних минутах прорваться могла любая команда. У чехов была удачная контратака два в два, но без удара, а голландцы прорывались усилиями Депая, чей дриблинг поражал, но всех не обманывал. В самой концовке активнее оказались чехи. Сначала они заработали штрафной, хитро его разыграв и получив право на угловой. Он опасным не вышел, зато потом Янмат соорудил гол в свои ворота. Он обычную подачу скинул непонятным образом к своим воротам. Мяч ударился в штангу, а потом его добил мимо лежавшего уже Силлессена Пиларж. 2:1. Гол целиком на плечах Янмата. Кстати, в компенсированное время можно было отыграться, но подачу со штрафного ван Перси подрезал чуть мимо штанги.

Лучший игрок матча: Томаш Росицки

Он был связующим звеном во всех атаках Чехии, а их было немало. Вообще, команда Врбы выглядела достойно и целостно. Во многом это благодаря Росицки, который взял на себя роль лидера и проводил почти все атаки команды, а также участвовал в регулярных хитрых розыгрышах мяча, организуя давление.