Группа B, 3-й тур

17 июня. Харьков. Стадион "Металлист". 37445 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 (1:1)
Рафаэль ван дер Ваарт, 11 (0:1). Криштиану Роналду, 28 (1:1). Криштиану Роналду, 74 (2:1).

Робин ван Перси, 69

Криштиану РоналдуГолландцам оставался лишь один шанс отмыться от позора в виде нуля очков после двух туров – обыграть португальцев с разницей в два мяча. Этого не случилось. Более того, голландцы покидают турнир без набранных очков, но с кучей выявленных проблем. Евро был проигран ими еще до приезда на турнир. Ван Марвейк, успешно пройдя отбор, ошибочно положился на свои методы, и провалил подготовку как тактическую, так и физическую. Команда не могла выдерживать темп соперников во вторых частях таймов всех матчей, она не могла перестроиться от привычной схемы, а играть в два форварда ван Марвейк не умеет вовсе, что показала жизнь, поставившая голландцев перед необходимостью так действовать. Загнав себя в угол, Берт перестроил игру, выпустив более атакующий состав и залатав дыру в обороне в лице Хейтинги. Вместо него вышел Влар. Однако же проблема оказалась глубже. Расстановка форвардов оказалась такой, что из игры выключились оба супербомбардира. Довести до такого команду – это надо уметь. Ван Перси даже нечего было транжирить привычно – он не получал мяча. Как и Хунтелар, проведший всю игру непонятно где. Голландцы могли что-то придумать в начале матча, когда стали работать агрессивно, а противник еще опасался. Но потом Португалия перешла на контратакующие рельсы, на которых Нани и Роналду просто разрывали на части соперника, оставлявшего громадные зоны и не умевшего играть командно в обороне. Так что быстрый гол ван дер Варта для Португалии не стал проблемой. Роналду счет сравнял, а во втором тайме португальцы, имевшие множество моментов, дожали Голландию. Она просто не готова к турниру и провалилась по делу. Исправлять ситуацию придется тяжело. Но время есть. Что же касается Португалии, то команда Паулу Бенту вышла в четвертьфинал со второго места и 21 июня в Варшаве сыграет со сборной Чехии.

Голландцы начали матч активнее, что предугадывалось. Они сращу попытались захватить мяч под свой контроль и действовали высоко в прессинге. Португальцы работали сдержаннее, строже. При этом довольно долго раскатывали снаряд оранжевые. Без резких прорывов. Хотя пару раз по флангом случилось. Сначала Виллемс вырезал подачу, которая после рикошета чуть не дошла до Хунтелара, однако вратарь завладел мячом шустрее. Потом Роббен справа накатил и подал. Снейдер слету с края штрафной пробил мимо ближнего угла. Португальцы, надежно отбившись, начали контрнаступление и заработали опасный штрафной. Роналду пробил в стенку, от которой сфера улетела на угловой. Подача получилась напряженной, однако все завершилось фолом в атаке. Голландцы продолжили бегать с мячиком. Чаще всего в районе центра поля. Однако все чаще мяч доставался Роббену, который собирал вокруг себя коллективные силы Португалии. Чаще пиренейцы с ним справлялись, но однажды уделили слишком много внимания. Собрал вокруг себя народ вингер, а потом отдал пас на ван дер Варта. Рафаэль четко выстрелил под самую штангу, и Патрисиу спасти не смог. 0:1. Половину дела Голландия сделала. Но нужно было продолжать давление. Чем и занялись оранжевые. Однако существовал риск попасться на контратаку. В одном из рывков Нани с Поштигой убегали справа. Влар пулей примчался и подстраховал Матейсена. Затем прорыв португальцы провели по левому флангу. Там Роналду один в один защитника развернул и пробил. Мяч поцеловал штангу и улетел за пределы поля. Но матч раскрывался, игра становилась все острее для обеих команд. Португалия усилила прессинг, чем вынудила, например, ван дер Виля отдать передачу чужому и организовать выход Поштиги на вратаря. Повезло голландцам, что Элдер не попал. Вообще, они очень нервозно сыграли в тылу на этом отрезке. Несколько раз упускали в штрафную Роналду или Поштигу. В последний момент только отбивались. А в одном из эпизодов мяч свободно достался Мейрелешу в штрафной. Пробил тот мимо цели. Голландцы ответили несколькими резвыми выпадами. В одном из них Роббен сместился в фирменном стиле и пробил, попав в голову ван Перси, в другом – Арьен отпасовал Робину, который стрелял с линии штрафной, угодив в защитника. Уже на другом краю Виллемс юный заработал штрафной, который разыграли не лучшим образом. Португальцы продолжали свои опасные атаки, осваиваясь все лучше, оставляя Голландии все меньше вариантов. Очередное наступление произошло в виде подачи на Роналду. Тот перепрыгнул ван дер Виля, но удар его парировал Стекеленбург. Оранжевые при перехватах в быстрые контратаки идти не спешили, стараясь подержать мячик, однако под прессингом часто его теряли и допускали перехваты. Удалось избежать этого, когда Снейдер сместился справа и пробил плотно. Патрисиу был на месте. А тем временем, прошла, наконец, и стала результативной атака Португалии. Жоау Перейра сделал изумительный проникающий пас в штрафную на Роналду. Тот уверенно реализовал выход один на один. 1:1. Голландцам снова нужно было забивать дважды, а игра уже не та, игру уже контролировали португальцы, которые становились ближе к успеху, чем соперник. Очень здорово комбинировали пиренейцы, полностью зажав противника к воротам. У Голландии опустились руки. Португалия контролировала ситуацию, а оранжевые были подавлены. Роналду пытался дальним ударом поразить цель – Стекеленбург снова выручил. Не хуже какой-нибудь Испании португальцы комбинировали перед чужими владениями. Новый дальний удар наносил Нани. Немного неточно. Потом подачу углового в падении головой замыкал Роналду, начавший играть так, как от него требовали, став лидером команды. В этот раз в цель не попал. Но мяч уже не доставался Голландии. Ее будто не было. Нани в очередной раз включил дриблинг и заставил на фланге сфолить ван дер Варта. Ударял Велозу – неточно. Передышку в виде штрафного получили и голландцы, но подача пришлась в руки Патрисиу. Мигом улетела контратака Порутгалии, в которой Роналду красиво разобрался с ван дер Вилем, вошел в штрафную, чуть еще раз не навернул Грегори, но пробил неточно. Их противостояние продолжилось в воздухе после подачи Нани на 43-й минуте. Немного не допрыгнул Роналду. Завершился тайм борьбой в центре поля. Голландцы покидали поле с понурыми лицами.

На второй тайм голландцы вышли в том же составе, но немного в другом расположении. Роббен, например, переместился, Снейдер тоже. Попытались повозить мяч с первых минут оранжевые, однако первый опасный момент возник у их ворот. Нани доставил мяч до Роналду, который раскачивал ван дер Виля в штрафной, но тот удар принял не себя. Через пару минут Криштиану заработал штрафной на фланге. От подачи отбились, а вторым темпом атаковал Моутинью, пробив сходу выше цели. Голландцы огрызались, зарабатывали угловые. Оба были довольно опасными после розыгрышей. Сначала Матейсен не то бил, не то сбрасывал ван Перси, потом Влар почти без сопротивления пробивал после навеса Снейдера. Перед этим на грани удаления оказался молодой Виллемс. Он неосмотрительно пошел в подкат в центре поля, сбив сзади Моутинью. Судья ограничился желтой карточкой. На 56-й минуте Роббен слева заработал штрафной. Снейдер так спешил, что оттолкнул от мяча Перейру, который присел на газон. Судья попросил сперва поднять Жоау, а потом уже подавать. Навес пользы не принес. В контратаке Португалии Роналду вошел слева в штрафную, покачал ван дер Виля и мягко перебрасывал вратаря. Тот справился. Потом Грегори пришлось сражаться с Коэнтрау, который ограничился угловым. После розыгрыша атака продолжилась, и в ней Роналду прострелил в ногу Поштиге, который отправил снаряд в сетку. Оказалось, из офсайда. В контратаке Виллемс вынудил Пепе привезти угловой. Игра зависла, успокоилась. Португальцы сдержаннее играли, спокойнее работали на своей половине, держа противника на солидном расстоянии от ворот и выключив из игры ван Перси и Хунтелара напрочь. Неплохой момент мог возникнуть, когда Виллемс подключился к атаке, а де Йонг так сыграл в отборе с Мейрелешем, что тот остался лежать на газоне. Однако это не помешало Португалии провести контратаку три в три, в которой Роналду вывел на удар Коэнтрау, а тот заставил Стекеленбурга выручать команду. Тут ван Марвейк пошел ва-банк, выпустив вместо Виллемса Афеллая. Но никакого прока такие перестановки не имели. Напротив, португальцы еще вольготнее стали раскатывать свои контратаки, а вот Голландия впереди ничего не показывала вообще. Красивые размашистые набеги получались у португальцев. Отличный момент создал партнеру Роналду. Он выложил в упор перед воротами мяч на Нани, который не смог пробить Стекеленбурга, чудом спасшего команду. Впрочем, через несколько минут и он оказался бессилен. Стремительная контратака три в три принесла успех Португалии. Шикарный пас на Роналду, тот обыграл последнего защитника и в упор расстрелял ворота. 2:1. Теперь уже верить в чудо голландцы перестали. Дальний удар отчаяния от Снейдера пришелся точно в руки Патрисиу. Португальцы ответили гораздо опаснее: прострелом во вратарскую, где двое чуть не затолкали мяч в ворота. Португалия накатывала волну за волной. Моутинью бил, потом Роналду выводил Коэнтрау в штрафную, затем после скидки Алвеша бил головой Оливейра в руки Стекеленбургу. Словом, португальцы просто раздавливали противника. На 83-й минуте ван дер Варт исполнил шикарный дальний удар. Мяч после него прилетел точно в штангу, а добить никто не смог. Угловой голландцы разыграли бездарно, навели на свои ворота контратаку, в которой Нани с линии штрафной попытался перекинуть вратаря, но забросил снаряд на сетку сверху. Нани предпринял вскоре вторую попытку и пробил выше створа. На последних минутах пошел бесшабашный обмен набегами. Момент имел Хунтелар, но его удар с линии штрафной минул створ. Затем то же самое проделал ван Перси после отличного проникающего паса. А там и крупнее счет мог стать. Дальний удар Роналду на себя приняла штанга. В добавленное время голландцы давились в чужую штрафную, но так и не нанесли толкового удара.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Много критиковали звезду португальской сборной, и он начал показывать себя. В этом матче они с Нани просто в пыль разносили в контратаках сборную Голландии, обыгрывая игроков соперника и с глазу на глаз. В пользу Роналду – два гола, тьма голевых моментов для себя и партнеров.