Ярослав Плашил, 88 Еуген Полански, 48
 Томаш Пекгарт, 90+4 Марцин Василевски, 61
  Якуб Блащиковски, 87
  Дамьен Перкис, 90

ЧехияКто бы мог подумать. Сборная Чехии выиграла группу A, а обыгравшая её Россия останется за бортом четвертьфинала. Да и перед сегодняшним поединком с поляками большинство отдавало предпочтение хозяевам соревнований. Однако подопечные Михала Билека проявили характер, волю к победе и добились такого сенсационного результата. Сборная Польши винить в сегодняшнем поражении только саму себя. За первые двадцать пять минут у «орлы» упустили, по меньшей мере, три-четыре голевых момента. Забей хотя бы два из них и играй спокойно. Ан нет. В концовке первого тайма чехи нашли противоядие от бесконечных польских атак и выровняли игру. После перерыва же уже «народная команда» доминировала на поле. Пиларж, Ирачек, Барош и Гебре Селасси своими активными действиями держали в напряжении польскую оборону. И в середине тайма сборная Чехии открыла счет. Отличился Петр Ирачек, для которого этот гол стал вторым на турнире. Дружина Францишека Смуды бросилась спасать ситуацию. Ей нужно было забивать дважды. Ничья Польшу не устраивала, однако ничего у хозяев турнира не получилось. Лидеры команды Блащиковски и Левандовски не смогли повести партнеров за собой вперед. Чехи организованно отзащищались и удержали победный счет. Теперь в четвертьфинале подопечным Михала Билека предстоит сыграть со сборной, занявшей второе место в группе B. Ну, а полякам не удалось выполнить задачу по выходу в четвертьфинал, и они вместе с Россией выбыли из соревнований.

Сегодня в группе A пройдут матчи заключительного тура, в котором мы узнаем участников четвертьфинала от этого квартета, а также тех, кто завтра оправится домой. Пока в турнирной таблице на первом месте с четырьмя очками идет сборная России, три балла на счету у чехов, третьей с двумя очками идет сборная Польши, и замыкает таблицу команда Греции, имеющая единицу в графе « набранные очки». Центральный матч третьего игрового дня пройдет во Вроцлаве, где хозяева чемпионата сыграют с Чехией. Победитель этой встречи автоматически выходит в четвертьфинал в независимости от результата параллельной игры между Россией и Грецией. Чехов в определенном раскладе может устроить ничья, но тогда им надо надеяться, что греки не обыграют нашу сборную. Напомню, что в предыдущем туре подопечные Михала Билека обыграли «эллинов» со счетом 2:1. Залогом успеха стал удачно проведенный дебют поединка. «Народная команда» уже к шестой минуте вела в счете с преимуществом в два мяча, но затем отдала инициативу сопернику и едва за это не поплатилась. Что касается поляков, то они сыграли вничью с Россией, и при этом показали очень содержательный футбол. Дружине Францишека Смуды сегодня необходимо побеждать. Любой другой результат для поляков будет означать невыход из группы. История противостояния сборных Чехии и Польши насчитывает пять матчей. На счету «народной команды» две победы, а поляки брали верх трижды. Ничейных результатов в их очных играх пока зафиксировано не было. Последний раз пути команд пересеклись в отборочном цикле к ЧМ-2010. Тогда соперники обменялись домашними победами. У номинальных хозяев из-за травмы ахилла решающий матч пропустит Томаш Росицки. Петр Чех успел залечить свое плечо. У поляков под вопросом было участие в игре Дариуша Дудки, Еугена Полански и Дамьена Перкиса., однако все трое успели восстановиться от своих легких повреждений.

Стартовые составы соперников по сравнению со встречами второго тура не претерпели серьезных изменений. Францишек Смуда вообще не сделал ни одной перестановки в составе своей команды относительно игры против России. Михал Билек совершил одну рокировку, и то она была вынужденной. Травмированного Томаша Росицки в основе заменил Даниэл Коларж. Поединок начался под аккомпанемент ливня. Конечно, такой грозы как вчера в Донецке не наблюдалось, но, тем не менее, дождь лил как из ведра. Поляки провели дебют очень бодро. Уже на исходе стартовой минуты у ворот чехов возник неприятный эпизод. Подачу Якуба Блащиковски со штрафного красивым ударом через себя замкнул Роберт Левандовски. Снаряд задел сетку ворот, но лишь с внешней стороны. «Народная команда» в обороне отсиживаться не собиралась, а старалась проводить резкие контратаки. Одна из них получилась весьма опасной. Теодор Гебре Селасси в фирменном стиле протащил мяч по своему правому флангу и сделал прострел в штрафную, который не смог замкнуть Пиларж, хотя позиция была у него просто шикарной. Однако все основные события в стартовые минуты были у владений Петра Чеха. Сначала хозяева турнира заработали опасный штрафной. Людовик Обраньяк хитро исполнил стандарт, пытаясь поймать голкипера на противоходе, но полузащитник в створ не попал. Следом все тот же Обраньяк выскочил один на один с голкипером, однако Чех здорово сократил угол обстрела и отвел угрозу. Первый «корнер» в матче был разыгран поляками не лучшим образом. На 10-й минуте подопечные Францишека Смуды упустили еще одну вернейшую возможность открыть счет. Роберт Левандовски убежал от опекунов и оказался с глазу на глаз с вратарем, но форвард пробил мимо цели. Перевес «орлов» был просто тотальным. Сборная Польши за счет своего хорошего движения часто ставила в тупик чешских защитников, которым иногда приходилось ценой фола останавливать быстрые прорывы неприятеля. Шел самый настоящий обстрел ворот Петра Чеха. Практически каждая польская атака таила в себе опасность. На 13-й минуте из убойной позиции в створ не смог попасть Себастьян Бениш. Чуть позже удача отвернулась от Полански. А что же сборная Чехии? Да ничего. Кроме того неплохого выпада в самом дебюте поединка они в атаке ничем не отмечались. Вновь незаметен был Милан Барош, который был единственным форвардом на поле в составе «народной команды». Пшемыслав Титонь откровенно скучал и редко вступал в игру.

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. Польша продолжала давить. Гол в ворота чехов назревал. Чешские защитники уже с трудом сдерживали натиск соперника. Зато Петр Чех, не лучшим образом сыгравший в первых двух поединках турнира, действовал очень надежно и несколько раз спас свою команду от верного гола. Примерно минуте на 25-й футболистам Михала Билека удалось отодвинуть игру от своих ворот. У них, по крайней мере, стал лучше держаться мяч, и выпады поляков были уже не столь частыми. Одна из затяжных атак сборной Чехии получила интересное продолжение, когда Петр Ирачек перебросил защитников соперника и вывел Милана Бароша на рандеву с вратарем, но форвард в момент паса уже находился в офсайде. На исходе получаса «народная команда» заработала свой первый угловой в матче. Розыгрыш «корнера» ни к чему опасному у ворот Пшемыслава Титоня не привел. А погода тем временем стала только ухудшаться. Дождь усилился, и поле стало скользким. Из-за этого игроки стали допускать значительно больше брака в передачах. Ближе к концу первого тайма инициатива перешла к чехам. У них продолжали здорово работать фланги. Правую бровку бороздил Гебре Селасси, а слева игру обострял Вацлав Пиларж. Из тени начал потихоньку выходить Милан Барош. Но, тем не менее, по-настоящему опасных моментов возле польских ворот не возникало. Лишь на 41-й минуте Титонь заставил поволноваться своих болельщиков, не сумев с первого раза зафиксировать мокрый снаряд у себя в руках. Однако голкипер тут же исправил свою оплошность. Чуть позже подопечные Михала Билека провели неплохую комбинацию, которую венчал выстрел Вацлава Пиларжа. Лукаш Пищек самоотверженно подставился под удар и ликвидировал угрозу. Угловой сборная Чехии разыграла неудачно. Это был последний запоминающийся момент в первой половине.

В перерыве оба наставника наверняка проинформировали своих подопечных о результате параллельной игры в Варшаве, где Греция обыгрывала Россию. При таком раскладе ни поляки, ни чехи не выходили из группы. Первые минуты второго тайма активнее провела «народная команда». Она больше владела мячом, но голевых моментов не создавала. Один из первых резких контрвыпадов поляков привел к опасному штрафному. Навес Людовика Обраньяка получился слишком высоким, и никто из его партнеров до снаряда не дотянулся. На 51-й минуте чехи получили право на угловой. Подача Ярослава Плашила не дошла до нужного адресата. Команда Михала Билека продолжала атаковать. Такой активности в первой половине ей явно не хватало. На 56-й минуте в составе поляков произошла первая замена. Еуген Полански уступил свое место на поле Камилу Гросицки. Францишек Смуда решил бросить в бой хавбека более нацеленного на атаку, нежели чем Полански. Все-таки Еуген больше полезен в разрушении, чем в созидании. Одна эта замена никак не усилила игру хозяев чемпионата. Подавляющим преимуществом продолжала владеть Чехия. Пиларж и Гебре Селасси активничали на своих флангах, а в центре все контролировали Плашил и Хюбшман. Особенно выделялся Пиларж. Он в течение пяти минут заработал для своей команды три опаснейших штрафных. Один из них мог вполне закончиться взятием ворот. Титонь с огромнейшим трудом парировал удар со «второго этажа» в исполнении Томаша Сивока. Повезло полякам в этом моменте.

В середине тайма «орлы» попытались забрать себе контроль над мячом, однако чешские футболисты не собирались отдавать инициативу сопернику. На 68-й минуте Милан Барош получил снаряд на левом краю, резко сместился в центр и плотно пробил низом. Пшемыслав Титонь был начеку. Грустное лицо Францишека Смуды отражало происходящее на поле во втором тайме. Его подопечным не удавалось поймать свою игру. В итоге, на 72-й минуте «народная команда» добилась-таки своего. Все началось с грубейшей ошибки Рафала Муравски в центре поля. Томаш Хюбшман совершил перехват и отпасовал на Милана Бароша, который, войдя в штрафную, отпасовал чуть левее на Ирачека, и Петр технично уложил защитника и послал снаряд в нижний угол – 1:0. Важнейший гол для сборной Чехии. Теперь она не просто выходила из группы, а занимала первое место, так как в параллельной игре ничего не менялось. За оставшееся время полякам нужно было забивать дважды. Смуда сразу же посадил Муравски на лавку и бросил в бой Павела Брожека. Чуть позже поле покинул Людовик Обраньяк, и вместо него появился Адриан Межеевски. Хозяева чемпионата бросились в атаку всей командой. Они заработали несколько угловых возле ворот Петра Чеха, но никаких дивидендов из этих стандартов «орлы» извлечь не смогли. Ничего у Польши не получалось. Про присутствие на поле Блащиковски и Левандовски все как-то забыли. В таких ситуациях лидеры должны вести свою команду вперед, а они совсем сникли. На 86-й минуте поляки заработали опасный штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот. Выстрел Межеевски пришелся в «стенку». Пищек оказался первым на подборе и навесил в штрафную, где Василевски неплохо пробил со «второго этажа», но снаряд разминулся со створом. Михал Билек припас на концовку свои замены и с их помощью пытался сбить польский натиск. Сначала вместо автора гола Петра Ирачека в игру вступил Франтишек Райторал, а чуть позже подуставшего Вацлава Пиларжа сменил Ян Резек. В компенсированное время подопечные Францишека Смуды продолжали атаковать, пытаясь спасти встречу, однако было понятно, что два гола за четыре минуты поляки забить не смогут. Этого и не произошло. Сборная Чехии одержала победу и заняла первое место в группе! Ну, а хозяева турнира не смогли решить поставленную задачу.

Лучший игрок матча – Вацлав Пиларж.

Игра левого полузащитника сборной Чехии на протяжении всего чемпионата оставляет очень хорошее впечатление. В сегодняшнем матче, в отличие от двух предыдущих, Пиларжу забить не удалось, однако своими активными действиями на поле он заслужил звание лучшего игрока встречи. Вацлав был постоянно нацелен на ворота, на нем часто фолили соперники. В общем, здорово себя проявил Пиларж. Наверняка, по окончании Евро левым вингером заинтересуются приличные клубы из топовых европейских чемпионатов.