Саво Павичевич, 45+3  Томаш Сивок, 66
 Мирко Вучинич, 63
 Никола Дринчич, 66
 Стефан Савич, 72

Произошло именно то, что должно было произойти – сборная Чехии едет на ЕВРО-2012. Результат игры, самой по себе, мало кого интересовал. Вопрос стоял так: «смогут ли черногорцы победить чехов с крупным счетом»? Все остальные результаты были победой чехов. Черногорцы «крупно» не победили – они проиграли. В результате чехи попали на тот турнир, где они завоевывали серебро, бронзу, а, как сборная Чехословакии, и золото. Турнир, который без них (как сборной Чехии) не обходился. Чемпионаты Мира (если не вспоминать времена совсем древние) – не их турнир, а вот на ЕВРО от чехов можно ждать всего: и претензий на чемпионство, и медалей, и откровенных провалов. Как будет летом – посмотрим…

Что касается сегодняшней игры, то первый тайм чехи засушили полностью. Три-четыре удара по воротам и только один момент в конце тайма у Дамьяновича, когда хозяева могли повести в счете. Чехи тоже хотели быстрее забить третий гол, и снять все вопросы, но это была задача номер два. Забить могли – было пять угловых, но защита хозяев во всех этих эпизодах сыграла без ошибок. Главное было не пропустить. Не пропустили. Второй тайм черногорцы могли забить не два, а пять голов. Но надо было забить первый гол. Все было и перекладина, и удары мимо из позиций стопроцентных и Петр Чех, не было гола. Два момента, которые не использовал Вучинич на 71-й минуте, отвернули от черногорцев Фортуну – первая контратака чехов: пас Поспеха (фамилия-то как соответствует) и изящный гол Петра Ирачека. Дальше матч доигрывался.

Менеджеры сборных Ирландии и Хорватии с полным правом могут приступить к изучению буклетов отелей Польши и Украины. Менеджерам сборной Чехии с этим советуют повременить. Сомневаюсь. Второй гол, забитый Томашем Сивоком в компенсированное время, изменил расклад на 180 градусов. Скромная домашняя победа с более чем скользким счетом 1-0 превратилось в более чем уверенное преимущество в два «сухих» мяча. В стыковых матчах квалификации топ-турниров хозяева, одержавшие в первом матче «сухую» победу с преимуществом в два и более мяча, проходили в топ-турнир без исключений. По крайней мере, начиная с Евро-1996. И речь, понятно, идет о национальных сборных Европы (кто там знает, как оно было в Азии или Океании). На уровне сборных вообще, в голову приходит единственное исключение (не копаясь глубоко в статистике): плей-офф молодежного (U-21) ЧЕ-2011. Первая игра: Италия-Беларусь – счет 2:0, а через четыре дня, Беларусь-Италия 3:0, а итальянцы «в пролете». Но ничего аналогичного, начиная с Евро-2004 (U21) точно не припоминается.

Более того, в Еврокубках, стыковых игр на раундах квалификаций и плей-офф играется гораздо больше, но, за крайне редким исключением, 2-0, 3-0 и более в первой встрече – это почти гарантия того, что в гостях команда удержит преимущество. Вспомним весну этого года в 1/8 Лиги Европы: «Динамо-Киев» – «Манчестер Сити». Несопоставимые, казалось бы, клубы, бюджеты, имена. Но проиграли «горожане» в Киеве 0-2 и как ни пыжились дома, но только 1-0. А в четвертьфинал прошли киевляне. Не надо далеко ходить, в стыковых играх Лиги Чемпионов и Лиги Европы этой осени 36 «первых» игр окончилось «домашней» победой 2-0, 3-0 и более. И только в одном случае: в 4-м квалификационном раунде финский «ХИК», победив 2-0 дома «Шальке-04», через неделю в Германии погорел 1-6 и остался «без осени». Но это исключение, которое лишь подтверждает правило – в остальных 35 встречах во вторых матчах гости удерживали суммарное преимущество.

Объяснить это просто. Счет 2-0, с одной стороны, не дает гостям совсем уж расслабиться. Хозяева должны сразу бежать вперед, отыгрываться и ни в коем случае не пропустить. Бывает, но редко. Субъективное мнение: часто «первое» домашнее поражение легче отыграть в гостях, чем исправить «гостевые» 0-2. Интервью Савича, Дамьяновича и главкома Бранко Брновича, о том, что не все потеряно, конечно, интересны, но… Но футбол тем и хорош, что исключения редки, но случаются. Ждем стартового свистка.

Матч начался. Первые пять минут основная борьба происходила в центре поля, без явного перевеса кого-то из соперников. Первый момент после нарушения правил чехами у своей штрафной площади возник на 7-й минуте. Дринчич навесил в район вратарской площади, но проблем для Павла Чеха этот навес не составил. Через две минуты некоторая паника возникла у ворот чехов, но Томаш Сивок головой сбросил мяч Чеху и эпизод был исчерпан. Прошла первая десятиминутка она не дала никаких шансов черногорцам на быстрый гол. Более того, острая контратака чехов привела к тому, что защитник хозяев, прерывая опасную передачу Пиларжа, выбил мяч за лицевую линию. Первый корнер в матче – у ворот хозяев, но голкипер черногорцев Младен Божович, выпрыгнув выше всех, без труда забирает мяч. Еще одна атака чехов: Росицки пасовал на Пекхарда, но рикошет от защитника и только угловой. С нулевой отдачей: Росицки подавал на ближнюю штангу, но там все было перекрыто защитниками. Чехи играют очень практично: за четверть часа минимум ударов в сторону ворот, моменты, достойные упоминания можно пересчитать по пальцам одной руки, а надежды черногорцев на быстрый гол, похоже не оправдались. Три угловых, причем, все у ворот хозяев и масса мелких нарушений правил в центре поля. Некоторое подобие позиционное атаки организовал с правого фланга Вучинич, но несколько запоздал с принятием решения, но в штрафной площади уже собралось достаточно чехов. Несколько попыток черногорцев выйти на ударную позицию, но, в конце концов, чехи выносят мяч из штрафной и атака хозяев себя исчерпала. А после этого два угловых – и снова у ворот хозяев, причем в одном эпизоде Младен Божович потерял ориентацию, Сивок бил по воротам с линии вратарской, но выручили защитники и еще один угловой. Черногорцы имеют почти двойное преимущество во владении мячом, но на своей половине поля. Подводя итог первому получасу игры, приходится констатировать: моментов у хозяев нет. Хотя… на 33-й минуте Божович (который Владимир), вывел Дамьяновича «один-на-один» с Чехом, но Деян с линии вратарской пробил мимо дальней штанги. Как оказалось, было положение «вне игры», но забивать в таких ситуациях надо. Офсайд в процессе игрового эпизода был не очевиден. Через пару минут Йоветич метров с 25-ти бил по воротам, но уж очень мимо. Давление на ворота чехов (и Чеха) усиливается. На 40-й минуте шанс открыть счет у черногорцев все же был перспективный: Дамьянович примерно с «точки» с разворота бил по воротам Чеха – рядом со штангой, но случись в створ – не помог бы голкипер гостей. Концовка тайма проходит при определенном преимуществе хозяев, но это больше походит на навал – очень не хочется черногорцам уходить на перерыв при нулях на табло. Но команды так и отправляются на перерыв при нулевом счете.

Если оценивать итоги первого тайма, то ударов в сторону ворот считайте, что не было: по два с каждой стороны. У Дамьяновича в конце первого тайма был момент, в котором счет мог быть открыт. Но таких моментов в каждом матче по десятку у каждой из команд. У чехов явного голевого момента не было не одного, но было подано пять угловых. В гол они не воплотились, но случись ошибки со стороны защитников черногорцев – счет вполне мог быть в пользу гостей. Хозяева ни одного корнера за весь первый тайм не заработали. Фолов много – но, как ни странно, фолят больше не гости, что было бы понятно – надо сбить темп, а гости. Им-то это зачем? Субъективное впечатление: чехи хотят забить гол, который в сумме станет третьим и снять все вопросы. Черногорцы хотят забить, но пока не понимают как. Защита чехов не мешает контролировать мяч, но вполне уверенно пресекает все попытки хозяев создать нечто похожее на опасную атаку. То, что происходило на поле в первой половине игры проходит по сценарию гостей, но хозяев никак устраивать не может.

Второй тайм начался с атаки черногорцев, но навес во вратарскую не представил проблем для Петра Чеха. Первый в игре угловой у ворот гостей – без результата. На 48-й минуте примерно с линии штрафной бил по воротам Вучинич, но удар был надежно заблокирован защитниками. Ну, что тут скажешь: Йоветич вывел Дамьянович на удар. Тот бил метров с 12-ти – ну некуда мячу было деваться – мяч попал в перекладину. А интрига могла обостриться. Быстрый гол хозяевам ой как нужен: Зверотич скидывал мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал Вучинич. Метров с трех головой бил Мирко по воротам, но перекинул перекладину. И вот уже прошел час игры. Черногорцы заметно прибавили в игре, но не смогли забить гол в дебюте второго тайма. Чехи сидят как мыши, но у них два гола в запасе – они хозяйский «кураж» сбивают. Десяток минут длится «безмоментный» интервал и только на 65-й минуте опаснейший прострел Джудовича на Вучинича в подкате прервал Кадлец. Если б не Михал – момент у Мирко Вучинича был стопроцентный. 71-я минута: удар Вучинича с линии вратарской – Чех отбивает, мяч снова попадает к Мирко, тот ищет продолжения, но его нет. Снова Мирко сам бил в угол перекрытый Чехом – Петр снова отбивает мяч. Пожалуй, первый момент, когда Петр Чех «спас». Не перекладина, не Дамьянович с Вучиничем промахнулись, а именно Чех спас команду. Симон Вукчевич выходит вместо Дамьяновича – мог Деян сегодня отличиться, мог. Но в распоряжении черногорцев остается только четверть часа. Джудович навешивает – защитник головой выносит на угловой. Никакой пользы от стандарта, как и от всех предыдущих в этом матче. Вукчевич… ну как можно не попасть в створ.

Ну, вот и все. Отметим, 81-я минута. Петр Ирачек открывает счет и снимает все вопросы еще по одному участнику ЕВРО-2012. Ну, нельзя не использовать столько моментов, сколько это сделали хозяева во втором тайме. Первая вразумительная контратака чехов приводит к голу. Ирачек, получил пас от Поспеха, как-то изящно просочился между защитников и переиграл вратаря примерно с правого угла вратарской посылает мяч в ворота. Дальше можно, конечно, упомянуть, что Плашил бил по воротам – мяч блокировал защитник. Вучинич – бил, не забил. Имело ли смысл добавлять три минуты. Нет. Финальный свисток фиксирует результат 0-1. Чехи на ЕВРО.

Лучший игрок матча – Петр Чех

Собственно сегодня только два кандидата Петр Чех и Петр Ирачек. Голкипер – статистика показывает, что он набрал целых семь сейвов. Субъективное мнение – лишь два из них (два подряд удара от Вучинича на 79-й минуте) были теми, которые спасли команду от первого гола. Но пропусти Чех в этот момент и был еще десяток минут, в которые черногорцы могли перевести игру в овертайм. Хотя и в тех случаях, когда Дамьянович и Вучинич запарывали стопроцентные моменты Петр Чех не стоял столбом. Петр Ирачек забил гол, который снял все вопросы, но в матче в целом особо себя не проявил. Нулевая ничья чехов устраивала также как и победа. Справедливости ради надо упомянуть и Томаша Сивока – именно его гол на исходе первой встрече перекроил сюжет двухматчевого поединка в пользу чехов, дав им приличную фору в тактическом смысле. Но мы говорим об этой игре. Поэтому – Петр Чех.