Ведад Ибишевич, 68  Рубен Микаэл, 82
 Сенияд Ибричич, 86

Сеяд Салихович, 18  Элдер Поштига, 42
 Санель Яхич, 42

Оборона боснийцев выдержала. Не без удачи. Португальцы не сумели забить. Но и хозяева отметиться голом не сумели. Поединок получился не сказать, что скучный. Скорее не зрелищный, не эмоциональный. Многие ожидали увидеть чего-то большего. Так или иначе, в итоге – 0:0. Трудно предсказать, что будет в ответной дуэли. Крайне тяжело придётся подопечным Сушича. Всё-таки на выезде обыграть Роналду и его партнёров – это надо постараться. Кстати, о Криштиану. Некоторые критиковали его за неуверенную, нестабильную игру в форме национальной сборной. Нынче миф был развеян. Смотрелся лучше всех своих партнёров представитель мадридского «Реала». Да и из стана соперника никто не блистал, разве что Бегович. Асмир уверенно действовал на выходах, а на последних минутах противостояния и вовсе совершил мини-подвиг. Когда Спахич, после подачи углового противника, срезал мяч в свои ворота, голкипер вовремя среагировал и ликвидировал опасность. Тяжело придётся на выезде боснийцам, но команда боевая, с характером. Потому вопрос о том, кто же пройдёт в финальную часть ЕВРО-2012 всё ещё висит в воздухе…

И снова им придётся столкнуться лбами в очном противостоянии. Сборные Португалии и Боснии. Занятно, но именно две эти национальные команды и вели стыковые сражения за выход в финальную стадию Чемпионата Мира по футболу 2010, что проходил в ЮАР. Тогда сильнее оказались Роналду и его компания. Обыграв оппонента оба раза с минимальным преимуществом (голы тогда забивали на своём поле Бруну Алвеш и Мейрелеш на выезде). Теперь у проигравших два года назад противников подопечных наставника Паулу Бенту присутствует огромная мотивация мало того, что доказать, мол, достойны выступать на ЕВРО, так ещё и обыграть недавнего обидчика. Линия обороны у коллектива тренера Сафета Сушича обескровлена. Муйджа, Папач и Панджа не примут участия в домашней дуэли. Но хозяева стадиона «Билино Полье» духом не падают, а наоборот намерены включить все возможные резервы и оставить именитого конкурента за бортом престижного турнира. Всё-таки французов едва не обставили, почему бы не сотворить сенсацию? И пусть технический директор гостей Карлуш Годинью и сетовал в комментарии к предстоящему бою, что в Сараево очень плохой газон. В случае чего, отговоркой это не станет. Уровень схватки подразумевает только то, что не важно, сколько игроков основы выбыло из состава, а события пусть хоть в болоте будут разворачиваться. На кону стоит слишком многое, потому не нужно находить причин на будущее, да ещё и жаловаться параллельно. Нужно выходить, бороться и побеждать! Цветочки кончились. Пришло время ягодок. И только настоящие мужчины, достойнейшие спортсмены соберут урожай и отправятся в режим ожидания вплоть до лета следующего года.

Футболисты Боснии решили посоревноваться в скорости со своим оппонентом, однако это была плохая затея. Такой подход к быстрой Португалии не являлся самым лучшим, а потому уже на 9-й минуте последовал первый удар по воротам Беговича. Поштига получил сферу на левом углу штрафной, после чего головой скинул набежавшему Роналду. Криштиану прострелил, но кипер сумел вытащить мяч из ближнего угла. После этого момента хозяева остепенились и перестали играть с приезжими в опасные для них же догонялки. Потому подравнялось общее действие, но неугомонный Роналду всё равно никак не успокаивался. Приходилось фолить на лидере команды противника. Так, Салихович на 18-й минуте за то, что приостановил с нарушениями правил звёздного форварда в центре поля, получил заслуженную жёлтую карточку. Доставалось представителю мадридского «Реала» и далее. Чуть ноги ему не оттоптал Захирович, но до «горчичника» дело не дошло (было это на 23-й минуте).

В целом, приезжие смотрелись гораздо ярче, нежели подопечные Сушича. Кроме фолов на Криштиану ничем выделяться хозяевам не удавалось. Рефери явно подобный расклад не нравился, потому свистел он всё чаще. Сами португальцы пусть и не слишком часто маячили у ворот боснийцев, но Моутинью, Поштига и всё тот же Роналду нервничать соперников заставляли. Совсем бледно выглядели игроки принимающей стороны в родных стенах. На лицах болельщиков отображалось уныние, потому что мысль о том, что на выезде с таким раскладом ловить нечего, просто не могла не посещать головы. Что касалось нарушения правил, то плохим поведением на газоне отмечались не только ребята Сушича, но и их конкуренты. Особенно сильно отметился в «искусстве фола» Поштига. На 42-й минуте проступки Элдера, который ещё и возмущаться успевал, были «вознаграждены» под достоинству. Боролся с Яхичем у чужой лицевой линии нападающий, завалил его, но не согласился с этим фолом, со злости ударив рекламный щит за пределами поля, в результате и дал рефери «жёлтый свет» разбушевавшемуся. Когда же первая 45-минутка закончилась, оставалось впечатление того, что перед нами не стыковой поединок, а рядовая товарищеская дуэль. Как-то не было красок, опасности, интереса. Все надежды оставались на вторую половину встречи.

Заключительный тайм стартовал. Босния бросилась вперёд, а чего ещё было ждать? Забивать было необходимо. На 49-й минуте Роналду, на котором фолили всеми возможными способами, сам хорошенько врезал по ногам противника, но не специально. Последовала подача с левого углового в штрафную, где «круглый» отскочил к Криштиану. Португалец замахнулся для мощного выстрела с линии вратарской, но быстрее у «снаряда» оказался Пьянич. Роналду не успел остановиться и ударил по ноге Миралему. Возникла пауза, но футболист в итоге оказался в порядке. Немного погодя, Нани пяткой вывел Роналду в чужую штрафную, тот вошел и сразу же «разрядил». Но сфера улетела мимо левой штанги. Не повезло Криштиану, видимо, одна из кочек стала помехой. Ещё чуть позже уже Поштига мог выводить свою команду вперёд, но и он пробил мимо. Хозяевам откровенно везло, цифры на табло уже давно должны были бы меняться, но госпожа удача буквально сторожила боснийцев.

Наставники сборных решили влить «новой крови» в составы, а потому провели целый ряд замен. У португальцев на поле вместо Поштиги и Мейрелеша вышли Алмейда и Рубин Микаэл соответственно (65-я, 82-я минуты). Тренер хозяев решил выключить из игры Медуньянина и Салиховича, вместо которых выпустил Малетича и Ибишевича (67-я и 68-е минуты). Один из «свеженьких» на 74-й минуте мог стать героем матча. Навес прошёл в штрафную португальцев. Мяч пролетел всех кого только можно и попал к Ибишевичу. Тот принял сферу, пробил… но мимо. Неудобная было принимать «круглого», а ведь сама позиция была убойная. Хозяева завелись, но и гости не уступали. К концовке поединка игра, наконец, приобретала яркий оттенок. На 86-й минуте последнюю замену провёл тренер Сушич. Вместо Мисимовича на газоне показался Ибричич. Было место в дуэли и ещё одному «горчичнику». На 87-й минуте Малетич сбил ударом сзади Рубена Микаэла на правом фланге, рядом со своей штрафной, за что и был наказан. Ещё чуть позже Спахич вообще срезал мяч в свои ворота, но кипер вовремя среагировал. В дополнительное время ещё дуэль вратаря гостей Патрисиу и Ибричича была, правда, в положение «вне игры». 0:0. Для кого успех, а для кого неудача? Сказать невозможно. Ждём ответного поединка.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Звёздный португалец во втором тайме был не так ярок, как в первом, но в целом заслужил звание лучшего в поединке. Не очень зрелищный матч, мягко говоря, получился. Благо к концовке хоть разыгрались. Ну а Роналду, обычно не сильно выкладывающийся на поле за национальную сборную, много бегал, работал, получал по ногам, бил из убойной позиции. До гола дело не дошло, но Криштиану старался, и класс свой продемонстрировал.