ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
Первый стыковой матч.

Онлайн трансляция.

11 ноября. Прага. Стадион "Летна".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ЧЕХИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 2:0 (0:0)
Пиларж, 63 (1:0). Сивок, 90+2 (2:0).
Чехия Черногория
 Петр Чех  Младен Божович
 Теодор Гебреселасси  Саво Павичевич
 Михал Кадлец  Миодраг Джудович
 Томаш Сивок  Стефан Савич
 Даниэл Пудил  Милан Йованович
 Ярослав Плашил  Никола Дринчич
 Петр Ирачек  Милодраг Пекович (80)
 Томаш Росицки  Симон Вукчевич (88)
 Вацлав Пиларж (90)  Деян Дамьянович (61)
 Ян Резек (81)  Стеван Йоветич
 Томаш Пекхарт (90+3)  Мирко Вучинич
Замены
 Зденек Поспех, 81  Владимир Божович, 61
 Даниэль Коларж, 90  Элсад Зверотич, 80
 Давид Лафата, 90+3  Андрия Делибашич, 88

Наказания

 Вацлав Пиларж, 45+2  Саво Павичевич, 15
 Ян Резек, 64  Миодраг Джудович, 35
   Милан Йованович, 68
   Милодраг Пекович, 78
   

 

При всем уважении к сборной Черногории победа чехов в домашней игре выглядела наиболее вероятной. Понятно, что нынешние чехи – это не уровень сборной Чехии образцов 1996-го и 2004-го годов. Петр Чех, Росицки, Барош – остальные достаточно средние игроки, играющие, в лучшем случае, в средних клубах топ-чемпионатов. У черногорцев тоже есть отдельные «звезды»: Вучинич, Йоветич, Савич. Но за чехами есть «школа» – приличный опыт международных турниров, в том числе игр раунда «плей-офф» и стыковых игр. У черногорцев, не в обиду им сказано, такой «школы» нет. Даже в сборной Сербии и Черногории – черногорцев было наперечет. Чехи и черногорцы провели в целом равный первый тайм, чехи имели некоторое преимущество, но в голы не воплотили. Отстояли дебютные десять минут второго тайма, когда, казалось, черногорцы вот-вот забьют. Отстояли и успокоили гостей, а затем аккуратно забрали инициативу в свои руки и Пиларж с подачи Росицки реализовал едва-ли не вторую-третью атаку чехов во втором тайме. Игра успокоилась, и гости уже поверили, что 0-1 в гостях далеко не лучший вариант. И уже в компенсированное время получили гол, который делает их шансы попасть на ЕВРО минимальными.

Предыстория.


Имеет смысл начать с того, как команды попали в стыковые матчи. Состав группы «I» изначально предполагал, что 1-е место достанется испанцам, а сборной Лихтенштейна ничего не светит. Следовательно, предполагалось, что 2-е место разыграют сборные Чехии, Шотландии и какие-то шансы есть у Литвы. Началось с неожиданности – в 1-м туре чехи дома уступили литовцам, а во 2-м литовцы дома сыграли вничью с шотландцами. И это заставило на шансы сборной Литвы смотреть по-другому. Но уже по завершению 3-го тура чехи были 2-ми, и оставались на этой строчке вплоть до последнего тура. Шотландцы опережали чехов на одно очко, но играли в гостях с Испанией – да, испанцы все свои проблемы уже решили. Но с какой стати они будут проигрывать дома шотландцам, если остальных соперников побеждали, что в гостях, что дома – шотландцы, что, чем-то лучше других. Литовцы, до того, все свои проблемы «решили» в матчах с Лихтенштейном, и за ними 4-е место было забронировано. Чехов в Каунасе устраивала и ничья, но болельщики жаждали крови. Победа 4-1 вывела чехов туда, где им полагалось находиться по статусу. Все решили их матчи с Шотландией: А именно, победа дома и ничья в гостях.

Черногорцы квалифицировались из последней корзины. Англия, конечно, не подарок, но Швейцария, Болгария и Уэльс – компания, вполне сравнимая с Черногорией. Игры, проведенные черногорцами осенью 2010 года, заставили балканцев уважать. Домашние победы над Уэльсом и Швейцарией, гостевая победа над Болгарами и ничья с Англией на «Уэмбли». Десять набранных очков, 1-е место в группе к зиме – им самим такое не снилось. До осени черногорцы провели один матч – домашняя ничья с болгарами. Но и это не казалось катастрофой – с Англией делят 1-е место, отрыв от ближайших преследователей – вполне комфортный. Но осень... Одно очко в четырех играх. После гостевого поражения от Уэльса (что, еще ничего не решало) был уволен главный тренер – Златко Кранчар. Новым тренером был назначен Бранко Брнович. Спасла Черногорию еще одна (уже домашняя) ничья с Англией и поражение Швейцарии в Уэльсе. Домашнее поражение черногорцев от Швейцарии уже ничего не решало. Что сегодня представляет собой сборная Черногории при новом тренере, как она соотносится с командой осени 2010, остается только догадываться.

Дисквалификации и потери. У черногорцев, похоже, все в строю. У чехов первый матч пропустит один из ключевых защитников – Роман Губник (красная карточка за фол последней надежды), продолжается дисквалификация у Томаша Хюбшмана (он был дисквалифицирован на три игры после удаления в матче с Испанцами). Под вопросом участие Бароша. Возможно также, чехам не поможет голкипер Петр Чех, сломавший нос в субботнем матче с «Блэкберном». Но возможно, Петр все же выйдет на поле. Все это несколько уравнивает шансы соперников, поскольку все четверо – ключевые игроки сборной Чехии. Но матч все расставит. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Новости протокола: Петр Чех защищает ворота своей сборной. Милан Барош в запасе. Нет в заявке защитника «Лилля» Марко Баша – он травмирован и это потеря: при Кранчаре Марко был постоянным игроком основы. Травма Миодрага Джудовича, которая ставила его участие в матче, оказалась несерьезной.

Матч начался и довольно активно. Сначала Росицки получил по ногам, но штрафной, который сам же и исполнил, явно у него не получился. Первые пять минут прошли довольно грубо: фолили на Росицки, Кадлеце, Ирачеке. Еще одно нарушение на Росицки и навес со стандарта в непосредственную близость от линии штрафной – бил Плашил, но точно в руки голкиперу гостей. Через минуту первой атакой отметились гости: Йованович пробил метров с 25-ти, но выше ворот – Петр Чех даже не реагировал. В очередной раз фолили на Росицки, похоже черногорцы открыли сезон охоты на Томаша. На исходе десяти минут игры Иранек еще раз заработал штрафной. Удар пошел точно в створ, но Младен Божович сыграл надежно и кулаками выбил мяч подальше от ворот. Черногорцы решили проверить бдительность Чеха – метров с 35-ти Пекович решил пробить по воротам, Пекович выполнил навесную передачу в штрафную площадь, мяч летел в ближний угол ворот, но Чех забирает мяч в руки. На 16-й минуте возник первый голевой момент у ворот хозяев: Павичевич с фланга прострелил в штрафную площадь, где Мирко Вучинич опередил защитника и слета пробил, но выше ворот. Первую половину тайма гости робости совсем не проявляют. Но и чехи отвечают вполне адекватно: Росицки начал контратаку хозяев по центру, обыграл соперника и отпасовал мяч Резеку, тот попытался пробить – но, похоже, метил по трибунам. Снова Росицки перехватил мяч, отпасовал Пекхарду, тот, находясь в штрафной площади, пробил, но мимо дальнего угла. Еще одна атака чехов: пас на Резека выполнял Плашил, но получилось слишком сильно, и Резек к мячу не успел. Росицки дважды бил по воротам, но оба удара заблокировали игроки сборной Черногории. Чехи, похоже, перехватили инициативу – десять минут черногорцы только отбивались. И чехи продолжали атаки: Росицки выполнил заброс в штрафную площадь на Резека, тот сбросил мяч на одинокого Ирачека, который с района «точки» пробил выше цели. Явно голевой момент. Серия навесных передач в штрафную площадь, но защитники легко с ними справляются. Но вот и редкий удар по воротам Чеха: Дринчич выполнил навес на ближнюю штангу, Вукоевич в падении пробил, но мяч пролетел недалеко от ворот. Еще минут пять плюс компенсированное время команды, в основном, нарушали правила и опасных моментов не создали. На том первый тайм и закончился.

Хозяева большую часть первой половины атаковали и, особенно, в середине тайма прижали черногорцев в штрафной площади основательно. Чехи преуспели по ударам в сторону ворот, но реальных моментов открыть счет было всего два: «сдвоенный» удар Росицки и момент у Ирачека. Числовые показатели гостей скромнее, но Вучинич дважды мог поразить ворота. Но фолят гости «не по-детски»: 15 фолов в первом тайме для одной команды – перебор. Идет жесткая, часто откровенно грубая борьба, но моментов немного.

Гости начали тремя весьма опасными атаками. Не прошло и минуты, как по воротам с правого края штрафной пробил Дамьянович – мяч летел в ближний угол ворот, но Чех был именно там. Через минуту Вукчевич пробил по воротам с района «точки», Чех в прыжке переводит мяч на угловой. Вучинич выполнил прекрасный навес на дальний угол штрафной, Дамьянович бил слета в дальний угол – мимо. Но три голевых момента подряд в течении трех минут – похоже чехи не ждали такой прыти в дебюте и находятся в состоянии шока. Только через десять минут чехи производят нечто похожее на удар по воротам: Резек выполнил подачу на «точку», Пекхард пробил головой, но мяч прошел намного выше перекладины. Ирачек хотел прострелить на партнера в центр, но защитник в подкате вынес мяч на угловой. Черногорцы продолжают владеть инициативой: Вучинич отпасовал на в штрафную площадь на Йоветича, но пока тот подрабатывал мяч под удар, мяч отобрали. Атака чехов: Росицки отпасовал на линию штрафной, всеми брошенного Ирачека. Петр опять бьет выше ворот.

И наконец, на 63-й минуте чехи открывают счет. Росицки выдал классный пас на Пиларжа, тот подработал мяч и пробил в дальний верхний угол. Без шансов для Божовича. А сколько шансов в начале второго тайма запороли черногорцы. Гости пытаются отыграться: Вучинич заработал стандарт для своей команды, но Дринчич исполнен навес просто бездарно. Снова чехи: подача с фланга на Ирачека, Петр бьет головой по мячу, но попал в защитника – только угловой. Атака гостей: Гебреселасси сместился со своего правого фланга и пробил по воротам, так себе удар: у Божовича проблем забрать мяч не было.

Были две убойные минуты, в которые чехи обязаны были удвоить счет: Росицки обыграл пару соперников и на подступах к штрафной его сбил Пекович. До пенальти не хватило буквально метра. Со штрафного бьет Кадлец – мяч попадает в руку игроку, стоящему в «стенке». Момент «на усмотрение арбитра», но свисток молчит. Пудил пытается добить мяч в ворота метров с линии штрафной – мяч выносит из ворот Джудович. Пекхард решил пробить по воротам из-за пределов штрафной, мяч прошёл выше ворот. Черногорцы пытаются в ответ создать что-то вразумительное: Дринчич выполнил угловой удар, последовала хорошая подача в штрафную, но из ворот вышел Чех и, опередив всех, забрал мяч. Дринчич простреливает на Вучинича, но его опережает защитник чехов. Пошли тактические замены, и все шло к счету 1-0. Но три минуты добавил арбитр к этой встрече…

И чехи своего добились: Минута 90+2. Росицки выполнил отличный навес в штрафную площадь черногорцев, Томаш Сивок, не особенно до этого подключавшийся к атакам, выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол. 2-0 и совсем другой расклад. Уже на 90+4-й минуте гости получили право на штрафной удар метрах в 20-ти. Бил Дринчич, но пробил выше. Свисток.

Лучший игрок матча – Томаш Росицки.

Нет, Томаш действительно очень талантливый игрок, но перед игрой лично у меня были сомнения в его игровой форме – в «Арсенале» его загружают игровым временем процентов на 50, если не меньше. И эффективностью он похвастаться не может. Но сегодня – мотор всей команды, организатор двух результативных передач, креативщик. Приятно смотреть было. И Пекхард был неплох, и Кадлец. Ирачек «мазал», но зарабатывал на себе штрафные. Но лучший – Томаш Росицки.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS