ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА I.

Онлайн трансляция.

11 октября. Аликанте. Стадион "Рико Перес".
Судья - Стефан Йоханнесон (Швеция).

ИСПАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 3:1 (2:0)
Сильва, 6 (1:0). Сильва, 44 (2:0). Вилья, 54 (3:0). Гудвилли, 66-с пенальти (3:1).
Испания Шотландия
 Виктор Вальдес  Аллан Макгрегор
 Херард Пике  Алан Хаттон
 Карлес Пуйоль (46)  Фил Бардсли
 Хорди Альба  Кристоф Берра
 Давид Вилья  Гэри Калдуэлл
 Хави (64)  Чарли Адам (63)
 Серхио Рамос  Даррен Флетчер (85)
 Серхио Бускетс  Джеймс Моррисон
 Педро Родригес  Крейг Макейл-Смит
 Санти Касорла  Барри Бэннан (63)
 Давид Сильва (55)  Стивен Нейсмит
Замены
 Альваро Арбелоа, 46  Джеймс Форрест, 63
 Тиаго Алькантара, 55  Дэвид Гудвилли, 63
 Фернандо Льоренте, 64  Дон Коуи, 85

Наказания

   Даррен Флетчер, 70
   Дэвид Гудвилли, 74
   Джеймс Моррисон, 80
   

 

Национальная сборная Испании по футболу ни разу не оступившись по ходу квалификационного этапа, метеором врывается в основной розыгрыш трофея. Шотландия рассчитывала на то, что сумеет хоть как-то охладить пыл «Красной Фурии», но не получилось, мягко говоря. Боролись гости, старались, отдавали себя игре, но тщетно. Про «МЮ» говорят – это «красные дьяволы». Да что там, они просто маленькие бесы по сравнению с этой невероятной дрим тим Дель Боске. А что вытворял Давид Сильва? Потрясающие по красоте голы. Сколько драйва, эмоций, вдохновения. Вот какую спортивную игру действительно не стыдно назвать самой популярной в мире! Данное противостояние прямо сейчас можно записывать в ярчайшие за всю историю соккера. Представление достойное не только аплодисментов, но и снимания шляпы, криков «браво», ночных радостных гуляний и многого другого. Фейерверк позитива. На мажорной ноте закончили испанцы отборочный цикл, с чем их и можно поздравить… а ещё страшно представить, что ожидает их противников в Польше и Украине. Чувствуется, в состоянии эти ребята отстоять титул. Твёрдо, уверенно, с размахом!

Предыстория.


Действующие чемпионы Европы и мира – испанцы, уже обеспечили себе место среди национальных сборных, которые схлестнутся этим летом на полях Польши и Украины за звание сильнейшей команды Старого Света. Их ближайшие соперники – шотландцы, расположились на второй строчке в группе «I». Битва для «Тартановой армии» на стадионе «Рико Перес» в Аликанте предстоит наисерьезнейшая. Ведь на кону – попадание в основную стадию турнира. У себя дома подопечные Левейна уступили «Красной Фурии» (2:3). Теперь нужно сражаться вне родных стен. В параллельном поединке, Литва примет дома Чехию. Если последние победят, у них появится отличный шанс пролезть в стыки, но при условии, что тогда «Белый крест» уступит или сыграет вничью с отрядом Дель Боске.

Ход матча.

Уже на самых первых минутах дуэли началась настоящая война. Давид Сильва открыл счёт, после отменного прострела в штрафную. Ближний угол был поражён и хозяева на 6-й минуте вышли вперёд. После этого уже Санти Касорла разбросал в разные стороны своих оппонентов, пробил с левой ноги, но кипер Макгрегор опасность ликвидировал. Потом пытался обмануть вратаря Педро, но и у него ничего не получилось. Наблюдали зрители и опаснейший корнер на 18-й минуте, когда Карлос Пуйоль выпрыгнул выше всех и едва сферу не отправил в сферу, но каких-то сантиметров ему не хватило. Хави, Вилья, Сильва – были очень активны. Возили приезжих только так. Сразу же складывалось впечатление о тотальном бездействии отбивающихся. Уж очень хороши были испанцы. Правда, на 35-й минуте кое-что удалось соорудить уступающим в счёте. Пошла подача с левого фланга в опасный для противника сектор, где Нейсмит выиграл верховую борьбу, сыграв затылком на Флетчера. Капитан, ни секунды не раздумывая, выстрелил по воротам, но над перекладиной.

Первый горчичник был получен на 37-й минуте Серхио Рамосом за грубую игру против соперника. Чуть позже Джеймс Моррисон отлично разобрался с Пике, пару раз убрав его на замахах. В итоге последовал удар, но мимо. И тут же последовал ответ от «Красной Фурии». Касорлу пытался обмануть Макгрегора, но вновь кипер сыграл выше всяческих похвал… но немного погодя всё-таки уступил. Дубль оформил Сильва, который под занавес первой половины встречи ворвался в чужую штрафную с правого фланга, сыграл в стенку с партнёром Педро, а затем низом в дальний угол пушечным выстрелом поразил цель – 2:0! К основному времени первой 45-минутки шведский арбитр ничего не добавил. Видимо, тоже был под впечатлением той бури, что предоставили на суд болельщика коллективы. Но никто даже и предположить не мог, что произойдёт далее. Насколько усилится «шторм» и насколько серьёзными будут «жертвы».

Арбелоа заменил Пуйоля на 46-й минуте. А насчёт ударов всё продолжалось, собственно, преимущественно в один створ. Первопроходцем во втором тайме вновь стал Сильва, который хет-трик чуть не реализовал, отправив «круглого» в девятку. Немного неточно получилось. Зато другой Давид, который Вилья, своего не упустил. На 54-й минуте стал счёт следующим – 3:0! Героя Сильву позднее, на 56-й минуте сменяет Тиаго. А затем целая цепочка перестановок последовала. У гостей вместо Адама вышел Форрест (63-я минута), а Гудвилли заменил Бэннэна (64-я минута). У хозяев же газон покинул капитан Хави. Эстафету от него получил Льоренте. А на 66-й минуте страсти накалились ещё сильнее. Навесили в чужую штрафную шотландцы, где Нейсмит пробросил грудью мяч мимо Вальдеса. Виктор того откровенно снёс. И как бы не показывал голкипер, что нападающий нырнул сам, рефери решил, что будет пробит одиннадцатиметровый… который и принёс приезжим гол! Отличился вышедший на замену Гудвилли. Игроки, естественно, бороться стали ещё горячее, самоотверженнее. Свои «горчичники» получали по ходу поединка: Флетчер, Гудвилли, Мориссон, Кэлдвелл. Очень грубо и грязно действовали проигрывающие спортсмены. Их можно было понять, ведь на кону стояло многое. Тем более Чехия обыгрывала в те минуты в гостях Литву, а это означало только то, что Шотландия остаётся за бортом ЕВРО-2012.

Долбили друг друга коллективы, как по воротам, так и в физическом смысле. Настоящая буря бушевала на стадионе. Зрители были в восторге, потому что такого сражения не видели они давно. Как будто финал перед ними. На 87-й минуте непонятно как, но не забил свою «банку» Касорла. Вывели его тет-а-тет с Макгрегором, оставалось испанцу только пробить мимо вратаря, но он решил перекинуть голкипера, что и удалось сделать. Но в ворота не попал. Затем уже Педро атаковал, но и его удар пришёлся выше перекладины. Не описать никакими эмоциями и словами то, что происходило там. Не видя этого – не понять сути. Один из немногих матчей, которые стоит заказывать на дисках, просматривать по несколько раз и прочее. Супер. Иначе и не скажешь. Как итог – Испания на ЕВРО. Шотландия – за бортом. 3:1 – заслуженная победа «Красной Фурии»!

Лучший игрок матча – Давид Сильва

Вся сборная Испании невероятный продемонстрировала свой лучший футбол. Было там всё, без изъянов. Ну а Давид Сильва – это вообще отдельный разговор. Два гола, плюс пас Вилье, который также привёл к взятию ворот противника. Все вместе они – «Красная Фурия». А лучший игрок этого матча просто какой-то «дьявол», иначе и не скажешь. Разметал всё и всех. Аж мурашки по коже…

Алексей Пахомов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS