ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА C.

Онлайн трансляция.

11 октября. Марибор. Стадион "Людски".
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

СЛОВЕНИЯ - СЕРБИЯ - 1:0 (1:0)
Вршич, 45+1 (1:0).
Видич, 64 (вратарь).
Словения Сербия
 Самир Ханданович  Боян Йоргачевич
 Мишо Бречко (65)  Неманья Видич
 Марко Шулер  Бранислав Иванович
 Боштьян Цесар  Зоран Тошич
 Златан Любиянкич  Деян Станкович
 Боян Йокич  Александар Коларов
 Андраж Кирм  Милан Йованович (57)
 Александар Радосавлевич  Радосав Петрович (51)
 Армин Бачинович (69)  Милош Нинкович (72)
 Даре Вршич (76)  Невен Суботич
 Тим Матавж  Драган Мрджа
Замены
 Бранко Илич, 65  Марко Пантелич, 51
 Рене Крхин, 69  Милош Красич, 57
 Валтер Бирса, 76  Ненад Милияш, 72

Наказания

 Тим Матавж, 22  Милан Йованович, 39
 Армин Бачинович, 50  
 Марко Шулер, 64  
   

 

Обычно говорят, что в футболе побеждают чаще те, кому это нужнее. Матч в Мариборе с легкостью может все это опровергнуть. Немотивированная сборная Словении обыграла сборную Сербии, которая боролась с командой Эстонии за вторую строчку в группе, дающую право сыграть в стыковых матчах. Причем, хозяева победили достаточно уверенно. В первом половине они владели преимуществом. Правда, гол был забит уже в добавленное к первому тайму время. Отличным дальним выстрелом со штрафного отметился Даре Вршич. Естественно, во втором тайме большинство игрового времени прошло на половине поля подшефных Матьяжа Кека. И на 65-й минуте в ворота «драконов» был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый взялся пробить Неманья Видич, и защитник не смог переиграть Самира Хандановича. Словенский голкипер еще неоднократно спасал своих партнеров. У сербов неплохо в игру по ходу второго тайма вошел Марко Пантелич, обостривший игру впереди. В концовке подопечные Владимира Петровича попытались организовать штурм чужих ворот, но у них ничего не получилось. 1:0 и Словения закончила цикл на четвертом месте в группе, Сербия так и осталась третьей, а второй стала команда-открытие нынешнего отбора – сборная Эстонии.

Предыстория.


Сегодня последний день отборочного турнира Евро-2012. Будут еще стыковые матчи, но групповой этап отбора подходит к своему логическому завершению. Во многих группах есть свои интриги. Группа C исключением не стала. Здесь с первым местом все решено уже давно. Сборная Италии забронировала себе путевку в финальную стадию. За вторую позицию развернулась борьба между командами Эстонии и Сербии. Подопечные Тармо Рюютли уже закончили свой цикл, набрав в десяти встречах шестнадцать очков. У сербов на данный момент пятнадцать баллов, правда, есть игра в запасе на выезде с немотивированной сборной Словении. Подшефных Владимира Петровича в сегодняшней встрече устраивает только победа. При любых других раскладах в стыковых матчах сыграют эстонцы. «Белые орлы» в своей предыдущей официальной встрече дома разошлись миром с командой Италии – 1:1. Подопечные Матьяжа Кека в своем предыдущем матче уступили все тем же итальянцам со счетом 0:1.«Драконы» выше четвертого места в таблице подняться уже не смогут. Сегодня словенцы сыграют за свой престиж перед родными болельщиками, и, возможно, помогут сборной Эстонии занять в группе второе место. История противостояния сборных Словении и Сербии насчитывает всего две встречи. В обоих случаях была зафиксирована ничья. У хозяев из-за дисквалификации не сыграет Роберт Корен, а у гостей в лазарете находится Милан Бишевац.

Ход матча.

Дебют матча остался хозяевами. Они несколько раз пытались создать что-нибудь серьезное у владений Йоргачевича. Одна из атак словенцев завершилась угловым. На подачу Вршича никто из его партнеров не откликнулся. Сербы сделали ставку на долгий контроль мяча. Они не ожидали такого стартового натиска «драконов». Правда, все это владение мячом, в основном, было на своей половине поля. Подопечные Матьяжа Кека продолжали наседать. Тиму Матавжу немного не хватило, чтобы замкнуть навес Мишо Бречко с правого фланга. Через пару минут у ворот гостей был подан еще один «корнер». Удар Андража Кирма пришелся прямо в защитника. Первый добротный выпад в матче у балканцев совершил Зоран Тошич. Он рванул по флангу и смог заработать угловой, который завершился фолом в нападении со стороны Неманьи Видича. Контратака хозяев могла стать вполне опасной, если бы Боштьян Цесар не замешкался с мячом. Игра пошла на встречных курсах. Сначала безобразно пробил Радослав Петрович, а через несколько мгновений уже у чужих ворот было неприятно. Выстрелу Даре Вршича немного не хватило точности.

В середине тайма темп игры немного снизился. Ударов было меньше, следовательно, и моментов явно поубавилось. Немного больше мячом владели сербы. Активничал Зоран Тошич. Именно через крайнего полузащитника строилось большинство атак гостей. Редкая в эти минуты атака «дарконов» могла стать успешной. Андраж Кирм принял матч, но «круглого» тут же выбил Бранислав Иванович. Через минуту Мишо Бречко сделал навес с правого фланга на Андража Кирма. Словенцу помешал пробить Невен Субботич. А на 29-й минуте случился первый по-настоящему голевой эпизод. Александар Коларов рванул по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Милош Нинкович в ворота не попал. Зоран тошич продолжал своей активностью иногда вводить в тупик защитников сборной Словении. Активизировался Коларов. Давление шло и слева, и справа. Подача тошича с углового стала легкой добычей Самира Хандановича. Концовка тайма осталась за подшефными Матьяжа Кека. Очередной «корнер» у ворот Йоргачевича ничем опасным не закончился. Сербы ответили своим стандартом. Очередная подача Тошича стала легкой добычей Хандановича. А уже в добавленное время хозяева смогли организовать «гол в раздевалку». Даре Вршич великолепным выстрелом со штрафного отправил снаряд в ворота – 1:0. Очень красивый гол. Сербам теперь нужно было забивать аж два раза, иначе Евро им не видать.

С первых минут второго тайма гости попытались забрать мяч под свой контроль и пытаться забить. Первый удар нанес Драган Мрджа. Выстрел получился очень слабым, и поэтому Самир Ханданович легко забрал снаряд себе. Словенцы не хотели отдавать инициативу. Они прессинговали своих оппонентов почти на всех участках поля, не давая им развернуться. Неплохой заброс был выполнен на Любиянкича, но форвард оказался в офсайде. Подшефные Матьяжа Кека спокойно обороняли свое добытое преимущество. Владимир Петрович же сделал замену в начале второго тайма. На поле появился Марко Пантелич, заменивший Радослава Петровича . На 53-й минуте хозяева заработали угловой. С подачей с левого фланга спокойно справилась сербская оборона. Тут же балканцы провели резкую контратаку, которая ударом по воротам не завершилась. В ответ Тим Матавж отправил мяч в ворота Йоргачевича. Однако взятие ворот было отменено из-за офсайда. Конрвыпад «белые орлов» закончился угловым. Вновь ничего опасного создать не получилось. На исходе часа игрового времени Владимир Петрович совершил еще одну перестановку в составе. Вместо Милана Йовановича на поле вышел Милош Красич. Тим Матавж продолжал терроризировать оборонительные порядки гостей. Удару форварда ПСВ не хватило точности. Потихоньку сербы прибирали инициативу себе. Футболистам Словении приходилось искать счастье в контратаках. Очень хороший момент упустил Милош Красич. Полузащитник в касание замкнул навес с левого фланга. Самир Ханданович в великолепном прыжке выручил свою команду. Через пару минут у ворот хозяев был вновь заработан угловой. Очередная подача Тошича опять стала неудачной. А на 64-й минуте за фол Шулера на Коларове арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся бить Неманья Видич, и он не смог переиграть Хандановича. Вратарь четко разгадал маневр бьющего. Вот такой потрясающий шанс упустили сербы.

Время шло, а «белым орлам» нужно было забивать минимум дважды. Балканцы атаковали прямолинейно, без изюминки. Защита практически всегда разгадывала маневры подопечных Петровича. В каких-то эпизодах сербы грешили огромным количеством неточных передач в самой решающей фазе атаки. В некоторых эпизодах словенцы просто играли на вынос. На 72-й минуте Владимир Петрович сделал свою последнюю перестановку. Вместо Милоша Нинковича появился Ненад Милияш. Подопечные Матьяжа Кека грамотно убивали время. Они не позволяли неприятелю долго владеть мячом. Неплохой удар в нижний угол нанес Марко Пантелич. Ханданович намертво выловил этот непростой мяч. Ответ хозяев опять завершился угловым. Подача с левого фланга никого из нужных адресатов не нашла. Тут же неугомонный Пантелич отправил-таки «круглого» в чужие ворота. Однако это взятие ворот было отменено из-за офсайда. Естественно, сборная Сербии устроила штурм ворот Хандановича. Неманья Видич неточно пробил головой, замыкая подачу с правого фланга. Наступление продолжалось. Хозяева редко переходили свою половину в эти напряженные минуты. «Драконы» пытались выловить шанс для контратаки, чтобы решить все вопросы о победителе. В концовке у «белых орлов» стали немного сдавать нервы. «Драконы» грамотно тянули время, подолгу разыгрывая заработанные стандарты. В концовке Тим Матавж мог решать все вопросы о победителе, но пробил прямо в голкипера. Футболисты сборной Сербии уже из последних сил пытались забить. Правда, совсем ничего не получалось. Хандановича было не пробить, да и ничего креативного у его ворот, по сути, создать так и не удалось. Подопечные Матьяжа Кека спокойно перекатывали мяч, убивая время. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

Вратарь словенской сборной и итальянского «Удинезе» сыграл превосходно. Голкипер несколько раз выручал свою команду в безвыходных ситуациях. Особенно это касается отбитого от Неманьи Видича одиннадцатиметрового. В составе хозяев своей активностью выделялся Тим Матавж. Он был нацелен на ворота и неоднократно угрожал им. Иногда получалось достаточно опасно.

Андрей Жаркой.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS